Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сброс статики с вагонки.

Energylight

Рекомендовані повідомлення

Доброго дня Уважаемые коллеги. Обратился ко мне клиент с проблемой. На крытой террасе уложили террасную доску porch.com.ua/index.php?page=terrasnaja . Укладка производилась на деревянные лаги. Всё было бы хорошо, если бы эта доска не набирала на себя статику, достаточно много. Первое что приходит в голову, в щель между досками запустить не изолированный медный провод и бросить его на "землю". Может у кого-то была подобная проблема. Химию не рассматриваем, клиент задолбался выбрасывать сотни грн. каждый раз когда необходима терраса.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня Уважаемые коллеги. Обратился ко мне клиент с проблемой. На крытой террасе уложили террасную доску porch.com.ua/index.php?page=terrasnaja . Укладка производилась на деревянные лаги. Всё было бы хорошо, если бы эта доска не набирала на себя статику, достаточно много. Первое что приходит в голову, в щель между досками запустить не изолированный медный провод и бросить его на "землю". Может у кого-то была подобная проблема. Химию не рассматриваем, клиент задолбался выбрасывать сотни грн. каждый раз когда необходима терраса.

Первое, что приходит в голову - выбрать место и поперек всей терассы проложить декоративный стальной порожек. А вот его уже заземлить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первое, что приходит в голову - выбрать место и поперек всей терассы проложить декоративный стальной порожек. А вот его уже заземлить.

 

Площадка практически квадратная 160м2, не уверен что одним порожком поможет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть доступ - прикрутить снизу медную полосу. Если нет - прикрутить в торце (торцах) площадки. Толщина полосы роли не играет, хоть фольгу или жесть. Полосу, понятно, заземлить.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неужели никто не сталкивался с подобной проблемой???
C террасной доской - нет. С ламинатом - постоянно. Наводки такие, что когда вставляешь флешку, компьютеры перезагружаются...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно каким то антистатиком побрызгать, но это временно..

Или покрасить типа краской с алюминиевой пудрой.

чудес на свете не бывает, поэтому решения могут быть вот такие кардинальные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ситуация интересная, но не сказочная.

Сухое дерево достаточно хороший диэлектрик. Никакие полоски токопроводящего материала не изменят диэлектричность дерева. У меня вопрос - чем покрыто дерево, в смысле лака, пропитки?(может тут собака зарыта)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если перейти по ссылке, которую Вы привели, и зайти в раздел "Контакты". А потом задать этот вопрос производителю террасной доски? Как они рекомендуют бороться с этой бедой и знают ли они о ней?

Насколько я понимаю, проблема адекватного решения не имеет. Красить неразумно (это ж я понимаю, типа ламината материальчик). металлические заземленные конструкции будут не эффективны, не сетку же на пол стелить? Есть мнение, что нужно влажность в помещении повышать, так терраса вроде открытая, что на улице - то и на ней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть доступ - прикрутить снизу медную полосу. Если нет - прикрутить в торце (торцах) площадки. Толщина полосы роли не играет, хоть фольгу или жесть. Полосу, понятно, заземлить.

Михаил, названные выше мероприятия гарантИрованно помогают в борьбе со статикой в случае ламината?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно попробовать помыть пол соленой водой. Частицы соли останутся на поверхности и образуют тонкую проводящую пленку. Конечно она будет смыватся дождями, но если поможет то можно будет раз на какое то время процедуру повторять. Лично я так не пробовал, но думаю может помочь.

Еще можно попробовать щели между досками порисовать обычным графитным карандашем. Графит хорошо проводит ток - вместо прводов.

А проблема скорее не в дереве а в краске или лаке чем дерево покрыто

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А проблема скорее не в дереве а в краске или лаке чем дерево покрыто

---

Похоже, проблема в том, что это не дерево, а некая композитная смесь из связующих и наполнителей. Которая наряду с положительными свойствами умеет делать из человека отрицательную обкладку конденсатора.

ИМХО, поможет либо полный демонтаж этой дряни, либо резиновые калоши.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Михаил, названные выше мероприятия гарантИрованно помогают в борьбе со статикой в случае ламината?
Нет, практического опыта борьбы с этой напастью у меня нет. У знакомых была такая беда в офисе, им удалось обойтись обработкой антистатиком. Но здесь улица, это надолго не поможет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предложил бы попробовать обработать грунтовкой, с добавлением соли. Лучше, чтобы этот состав позатекал и в щели между досками, а с поверхности излишки собрать. Еще, наверное, лучше был бы хлористый кальций. Лучше попробовать на маленьком участке.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, что давно не заходил по данной теме, она до сих пор актуальна. Если перейти по ссылке, то увидим, что доска покрыта ПВХ пластиком. Обработка антистатиками дает только временный эффект, проблему не снимает. Мыть солёной водой?! так будут оставаться разводы. Графитным карандашем?! так смоется через месяц эксплуатации максимум. Исходя из этого, думаю, что целесообразней металическая полоса или мет.скотч. Но сомнения у меня, т.к. по физике процесса, по идее, статика должна стекать по пути наименьшего сопротивления т.е. по металлу, но т.к. площадь доски сумарно не маленькая, а ПВХ по идее является диэлектриком, будет ли стекать статика к мет.полосе???

 

Добавлено через 17 минут

А если перейти по ссылке, которую Вы привели, и зайти в раздел "Контакты". А потом задать этот вопрос производителю террасной доски? Как они рекомендуют бороться с этой бедой и знают ли они о ней?

Насколько я понимаю, проблема адекватного решения не имеет. Красить неразумно (это ж я понимаю, типа ламината материальчик). металлические заземленные конструкции будут не эффективны, не сетку же на пол стелить? Есть мнение, что нужно влажность в помещении повышать, так терраса вроде открытая, что на улице - то и на ней.

 

Обращался к производителю. Они с такой проблемой не сталкивались. Самим стало интересно и просили, после решения вопроса дать им знать. :fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самим стало интересно и просили, после решения вопроса дать им знать. :fool:

---

3.14доры. В плохом смысле этого слова.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обращался к производителю. Они с такой проблемой не сталкивались. Самим стало интересно и просили, после решения вопроса дать им знать

Шикарный ответ. Кину себе в блокнот на память, пригодится на отмазки.

Выход вижу один: подарите этот материал производителю и постелите что-нибудь другое. Желательно, конечно, за счет производителя, но после такого ответа... Но попробовать можно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...