Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Основание под деревянную террасу

Uvex

Рекомендовані повідомлення

Всем привет.

Строю террасу. Так получилось, что терраса будет ограждена бетонной лентой (с облицовкой плиткой). Внутри планирую террасную доску (сибирская лиственница).

Есть вопросы по основанию.

 

На схеме есть бетонные столбы, уходящие ниже глубины промерзания. На них монтируется сосновый брус (сечение 100х150) с шагом 1300 мм. Поперек укладываются лаги из лиственницы (сечение 45х95 мм) с шагом 500 мм. На него укладывается доска из лиственницы (120х28 мм).

Для вентиляции по длине бетонной ленты сделаны вентиляционные отверстия (показаны красным).

 

Делать планирую сам.

Теперь у меня появились следующие вопросы:

 

1. Достаточное сечение соснового бруса и его шаг для такого шага лаг из лиственницы?

 

2. Какой лучше монтировать брус: свежеспиленный или дать ему немного подсохнуть?

 

3. Чем лучше крепить брус к столбам: резьбовым стержнем или П-образными консолями?

 

4. Достаточно ли крепить лаги к брусьям уголками по бокам?

 

5. С учетом того, что доска будет располагаться без уклона, какие оптимальные размеры щелей между досками, чтобы была достаточная вентиляция и уходила вода.

 

6. Есть небольшая неровность стены (возле террасной двери). Также есть разница в расстоянии между точками 2 и 1 (слева) и аналогичное расстояние ближе к эркеру. Разница в 2.5-3 см.

Ввиду этого, откуда лучше начинать укладку доски и как компенсировать разницу в ширине террасы?

 

7. Чем лучше крепить? Саморезы, гвозди, крепеж типа "Гвоздек"? Отличия только в эстетике?

 

Спасибо

 

31617102.jpg

 

31617104.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юра, а начиная с первого пункта... Тут не стыковка (ИМХО).

Лиственница по сосне? Сосна раньше сгниет (ну если у тебя "настоящая" лиственница).

Тут бы как-то надо продумать лучше, чтоли. Может дуб поищи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юра, а начиная с первого пункта... Тут не стыковка (ИМХО).

Лиственница по сосне? Сосна раньше сгниет (ну если у тебя "настоящая" лиственница).

Тут бы как-то надо продумать лучше, чтоли. Может дуб поищи.

 

Ну прямо уж сгниет... Если будет хорошо снизу продуваться через продухи - простоит 50+ лет и нас переживет.

 

Добавлено через 8 минут

На плане не совсем понятно по продухам.

Я бы на их размерах вообще не экономил, видел старые дома, там они размером 150х400мм и дом стоит лет 70 с отличными полами.

Второй момент - чем выше лаги от земли, тем лучше (500мм хорошо, 700мм вообще отлично).

Ну и, как обычно, гидроизоляция между деревом и бетонным основанием, тут я бы лично сделал верх бетонного основания их 2-3х рядов керамических кирпичей, и только поверх них положил бы гидроизол. (Бетон, как ни крути, из земли здорово будет тянуть влагу).

Если очевидное озвучил, не обессудьте...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и, как обычно, гидроизоляция между деревом и бетонным основанием, тут я бы лично сделал верх бетонного основания их 2-3х рядов керамических кирпичей, и только поверх них положил бы гидроизол. (Бетон, как ни крути, из земли здорово будет тянуть влагу).

Если очевидное озвучил, не обессудьте...

 

А на бетоне будет только плитка.

Доска не будет лежать на бетоне. Она будет только торцами к нему подходить (зазор около 1 см). Или все равно предлагаете вертикальные стены ленты чем-то намазать?

 

Добавлено через 1 минуту

Юра, а начиная с первого пункта... Тут не стыковка (ИМХО).

Лиственница по сосне? Сосна раньше сгниет (ну если у тебя "настоящая" лиственница).

Тут бы как-то надо продумать лучше, чтоли. Может дуб поищи.

 

Там будут балки 100х150 мм. Обработанные химией. Или может ее вовсе какой-то битумной мастикой или смолой покрыть?

 

И зазор между балками и щебневой подсыпкой - не менее 20 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на бетоне будет только плитка.

Доска не будет лежать на бетоне. Она будет только торцами к нему подходить (зазор около 1 см). Или все равно предлагаете вертикальные стены ленты чем-то намазать?

 

Может быть я что-то не так понял...

Просто судя по картинке, деревянные лаги (или балки) опираются на бетонные столбики.

31617102.jpg.519817f626d51418843f3f305ba1d292.jpg

Вот это место я бы гидроизолировал весьма усиленно.

Т.е. я предлагал верх "столбов" сделать из 2-3-х рядов керамического кирпича и защитить дерево в месте опирания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может быть я что-то не так понял...

Просто судя по картинке, деревянные лаги (или балки) опираются на бетонные столбики.

[ATTACH]444621[/ATTACH]

Вот это место я бы гидроизолировал весьма усиленно.

Т.е. я предлагал верх "столбов" сделать из 2-3-х рядов керамического кирпича и защитить дерево в месте опирания.

 

а гидроизоляция на что? сверху смазать бетон специальным раствором и уложить 2 слоя рубероида

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а гидроизоляция на что? сверху смазать бетон специальным раствором и уложить 2 слоя рубероида

 

Можно и так, тоже простоит, если еще и само дерево чем-то пропитать в месте контакта.

Просто бетон довольно гигроскопичный материал, и его контакт с сосной (даже при наличии рубероида) не очень хорошо.

 

Но это в общем ерунда, мелкие придирки, гораздо важнее, чтобы снизу балки хорошо проветривались через продухи.

Тем более, что терраса, я так понял, открытая.

 

А терраса что, совсем открытая, вообще без навеса?

К чему вопрос, если вся вода от дождей, как предполагается, будет проходит через доски настила внутрь бетонного периметра "ленты" у вас в сезон дождей под террасой может образоваться изрядный бассейн.

В общем, если навеса у террасы совсем нет, снизу я бы не оставлял грунт, а сделал стяжку с разуклонкой и выпуском дождевых стоков. Или, как вариант, внешнюю стенку сделал не сплошную, а из опорных столбиков, иначе рискуете осенью утопнуть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет.

Строю террасу

 

Хотел спросить, как у вас дела. Возведение террасы не начали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юра, лаги ж свежеспил?

Не давай им лежать так - покрутит.

 

И продухи (имхо) маловаты.

Впечатляет основательность конструкции... ты на этом можешь два этажа из кирпича возвести.

 

Но уже вижу, как будет классно... это из гостинной выход?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бетон, как ни крути, из земли здорово будет тянуть влагу

Г-н Пропеллер утверждает, что качественный бетон за счет капиллярного подсоса увлажняется только на насколько сантиметров в высоту от места контакта с грунтом. Я бы ленту не трогал.

И стяжку бы внутри не делал, просто засыпал бы щебень внутрь или песок, ну м.б. еще геотекстиль подстелил. Если будет сильный ливень, то бассейн везде будет.

Юра, удели внимание антисептированию древесины в тех местах, где две детали касаются друг друга - рубероид/балка, балка/лаги, лаги/доска. В этих местах влага может дольше высыхать, и если будет риск появления гнили, то именно там. На открытой поверхности древесины влага быстро высохнет.

 

А почему решил делать ленту? Снизу получился бы отличный закуток для всякого негабаритного хлама. Да и если что-то провалится в зазор между досками, достать будет сложно.

(Почуваю себе Капітаном "Слід було" з Південного парку :D)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Снизу получился бы отличный закуток для всякого негабаритного хлама

Скорее всего уровень грунта будет под самый чуть не вершок.

хотя, такие закутки неплохое место всякий днинномер складывать, но надо чтоб это было укрыто от осадков - а тут не тот вариант. так что как склад хлама не сильно канает. ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юра, лаги ж свежеспил?

Не давай им лежать так - покрутит.

 

И продухи (имхо) маловаты.

Впечатляет основательность конструкции... ты на этом можешь два этажа из кирпича возвести.

 

Но уже вижу, как будет классно... это из гостинной выход?

 

это не лаги, а опорные балки. их на схеме - 3 ряда. лежали на склаже неделю. и полежат в таком виде, как сложил, еще пару дней, пока не смонтирую.

конструкция такая получилась из-за того, что хотел засыпать внутри и укладывать садовый паркет. но не срослось с паркетом, а лента уже была залита

 

Добавлено через 4 минуты

Г-н Пропеллер утверждает, что качественный бетон за счет капиллярного подсоса увлажняется только на насколько сантиметров в высоту от места контакта с грунтом. Я бы ленту не трогал.

И стяжку бы внутри не делал, просто засыпал бы щебень внутрь или песок, ну м.б. еще геотекстиль подстелил. Если будет сильный ливень, то бассейн везде будет.

Юра, удели внимание антисептированию древесины в тех местах, где две детали касаются друг друга - рубероид/балка, балка/лаги, лаги/доска. В этих местах влага может дольше высыхать, и если будет риск появления гнили, то именно там. На открытой поверхности древесины влага быстро высохнет.

 

 

так и будет. внизу дам еще 20-30 см щебня, от которого до дерерва будет 20 см.

верх столбов смажу праймером, затем битумной мастикой. и еще лист рубероида.

балки после монтажа стругану и хорошенько обработаю Гладиатором-3. лаги будут из лиственницы уже струганные.

 

тут друга проблема нарисовалась. че делать с водосточкой, котора будет прорезать навес террасы. как это примыкание оформить..

в водосточку еще конденсат от кондиционера врезается

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут друга проблема нарисовалась. че делать с водосточкой, котора будет прорезать навес террасы. как это примыкание оформить..

в водосточку еще конденсат от кондиционера врезается

 

Перенести на другую стену не получится? Или там уже ливнеприемник стоит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Встречал подобные конструкции

есть вероятность ,что сосновый брус покрутит...

да и гниет сосна.

Ну тут как повезет...

Я бы заменил сосновый брус профильную трубу 80х80

Доску из лиственницы крутит на солнце ,по этому крепить лучше всего саморезами из нержавейки или пластинами для скрытого крепежа.

Лаги из лиственницы 40х60 через 45 см .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И стяжку бы внутри не делал, просто засыпал бы щебень внутрь или песок, ну м.б. еще геотекстиль подстелил. Если будет сильный ливень, то бассейн везде будет.

 

Да, после ливня вода будет везде, это так. Но с открытой поверхности земли, вода - с помощью ветра, полностью открытой поверхности испарения, грунта/земли естественной плотности и солнца уйдет в несколько раз быстрее чем из замкнутого, перекрытого на 80-85% периметра.

 

Возможно вы правы и проблемы нет, но у себя я бы все таки-сделал что-то для водоотвода. Ну или действительно щебень/песок и т.п. для дренажа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы заменил сосновый брус профильную трубу 80х80

 

Т.е. брус ТС должен обратно на пилораму отвезти? :D

 

 

Но с открытой поверхности земли, вода - с помощью ветра, полностью открытой поверхности испарения, грунта/земли естественной плотности и солнца уйдет в несколько раз быстрее чем из замкнутого, перекрытого на 80-85% периметра.

 

Вода быстрее впитается в грунт, чем испарится. Можете сами эксперимент провести.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перенести на другую стену не получится? Или там уже ливнеприемник стоит?

 

уже стоит. и туда подведена ливневая труба

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. брус ТС должен обратно на пилораму отвезти? :D

думаю это личное дело ТС ,что делать с брусом.

может он сгниет ,может не сгниет ...

Все от влажности зависит.

Если сгниет ,то это проявится на конструкции террасы.

Купить нормальную доску из лиственницы за 550-600 грн/м2,купить масло ,крепеж, расходник.... ,потратить время на монтаж....

Допустим брус начинает гнить ,потом переделывать ?

Такая вот экономия может получиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Встречал подобные конструкции

есть вероятность ,что сосновый брус покрутит...

да и гниет сосна.

Ну тут как повезет...

Я бы заменил сосновый брус профильную трубу 80х80

Доску из лиственницы крутит на солнце ,по этому крепить лучше всего саморезами из нержавейки или пластинами для скрытого крепежа.

Лаги из лиственницы 40х60 через 45 см .

 

А с трубой есть вероятность, что из-за разного коэффициента расширения металла и дерева будет рвать крепеж.

 

Лаги из лиственницы у меня будут 45х95 через каждые 50 см.

 

Сосну обработаю Гладиатором от души.

И будет зазор между щебневой подсыпкой (она же дренаж) и балками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Як почитаю порадників, то хочеться сказати, що можна звичайно зробити основу із карбону або іншого космічного матеріалу.

 

По темі. У мене аналогічний девайс, тільки без фундаменту по периметру. лаги на стовбцях опирав на руберойд, кріпив на металеві саморобоні П-шки, всередині приварював арматуру, яку запускав у бетон. Кріпив збоку по 2 пари цвяхів (саморізи не підходять, вони на зріз дуже слабкі) Лаги пройшов маслом (відробкою). Зверху дошка сосна, поки так нічим і не покрив. Відстані в середньому по 5 мм між дошками. За 2 роки не помітив натяку на псування.

 

п.с. Хоча як помітив після завершення, моя вага конструкції дозволяє нічого не кріпити і не приварювати, але для спокійного сну можна погратись

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А с трубой есть вероятность, что из-за разного коэффициента расширения металла и дерева будет рвать крепеж.

 

Лаги из лиственницы у меня будут 45х95 через каждые 50 см.

 

Сосну обработаю Гладиатором от души.

И будет зазор между щебневой подсыпкой (она же дренаж) и балками.

 

я делал подобную конструкцию из метала ,обшивал лагами из сиб. лиственницы поверх доска сиб.лиственница-4 года прошло ,ничего не порвало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вода быстрее впитается в грунт, чем испарится. Можете сами эксперимент провести.

 

С этим действительно не поспоришь. Однако я говорил немного не об этом.

 

Не хочется спорить с вами. Пусть уважаемый Uvex сам решит, надо ли что-то делать по этому поводу или нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Як почитаю порадників, то хочеться сказати, що можна звичайно зробити основу із карбону або іншого космічного матеріалу.

 

По темі. У мене аналогічний девайс, тільки без фундаменту по периметру. лаги на стовбцях опирав на руберойд, кріпив на металеві саморобоні П-шки, всередині приварював арматуру, яку запускав у бетон. Кріпив збоку по 2 пари цвяхів (саморізи не підходять, вони на зріз дуже слабкі) Лаги пройшов маслом (відробкою). Зверху дошка сосна, поки так нічим і не покрив. Відстані в середньому по 5 мм між дошками. За 2 роки не помітив натяку на псування.

 

п.с. Хоча як помітив після завершення, моя вага конструкції дозволяє нічого не кріпити і не приварювати, але для спокійного сну можна погратись

 

Главное, что бы Вам нравилось,

Кому то терраса вообще ненужна ,кто то бирманский тик выбирает....

О каких вы космических технологиях говорите- металическая труба?

так это нанотехнолонии:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

верх столбов смажу праймером, затем битумной мастикой. и еще лист рубероида.

 

Зачем? :unknown:

Или боишься, что рубероид воду пропустит? :)

 

А с трубой есть вероятность, что из-за разного коэффициента расширения металла и дерева будет рвать крепеж.

Используй спец-крепеж:

 

krepeg_1.jpg

 

С одной стороны прикручивается пластина к лаге, а вторая просто заводится под предыдущую доску. На форуме Игорь (Егор76) продает такие...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...