Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужно ли грунтовать стену перед утеплением?

kruchenik

Рекомендовані повідомлення

Есть кирпичная стена (1,5 кирпича), простоявшая почти 2 года "голой". Собираюсь утеплить пенопластом. Стены относительно ровные, специально выравнивать (штукатурить) смысла нет. Встал вопрос - нужно ли грунтовать стену перед поклейкой пенопласта (на ляпухи) и если да, то чем. Propeller предлагает специальный грунт (цена в районе 60 грн. / кв.м.), в магазинах сколько людей столько и мнений. Одни за Грунт номер 7 (универсальный) Артисан, другие за Anserglob 58 (для внешних работ). Исполнители тоже как-то не особо за что-то агитируют (можно вообще не грунтовать, ну если хотите то погрунтуем...).

 

Подскажите пожалуйста как поступить. Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грунтовать надо,возьмите грунтовку глубоко проникающую для наружных работ,Церезит СТ-17,Артисан №7,Крайзель 301.Баумит.и.т.д. Технологи заводов советуют грунтовать.Ну а вам решать.Много денег на грунтовке вы не теряете лично мое мнения.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Артисан №7

это универсальный грунт (на нем написано) и для внешних и для внутренних работ.

 

Добавлено через 1 минуту

Грунтовка не обязательна если поверхность сухая и обеспыленная

 

стена сухая, но насчет обеспыленности ... за 2 года понятно что пыль есть, как минимум раствор из швов сыпется понемногу, обеспылить - это чем? влажной тряпкой?

 

понятно что денег много не уйдет (600-1200 грн. на мою площадь), но не будет ли это вредить стене в плане влагопропускаемости, с которой и так у пенопласта проблема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...не будет ли это вредить стене в плане влагопропускаемости, с которой и так у пенопласта проблема.

 

Грунтовки паропроницаемы, так что можно не волноваться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Propeller предлагает специальный грунт (цена в районе 60 грн. / кв.м.), в магазинах сколько людей столько и мнений.

 

Дружище, если вы упоминаете наше общение, то, пожалуйста, давайте информацию корректней.

Да. Стоимость грунта-гидробарьера (препятствует быстрому обезвоживанию свежего раствора (штукатурки, клеи) пористым основанием) около 60 грн за 1 кг.

Но расход его от 0,04 кг до 0,1 кг на 1 м кв.

Первое значение относится к кирпичу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дружище, если вы упоминаете наше общение, то, пожалуйста, давайте информацию корректней.

Да. Стоимость грунта-гидробарьера (препятствует быстрому обезвоживанию свежего раствора (штукатурки, клеи) пористым основанием) около 60 грн за 1 кг.

Но расход его от 0,04 кг до 0,1 кг на 1 м кв.

Первое значение относится к кирпичу.

 

сорри я не понял в чем я дезинформировал, просто взял стоимость банки и поделил на 200 с чем то квадратов... Как то так...

 

Да вопрос не в разнице цен (на такой площади 500-600 грн. можно потерять на безалаберности монтажников в первый же день), а в принципе - вообще оно надо и не навредит ли? А если надо, то имеет ли значение чем именно грунтовать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обязательно нужно грунтовать. Иначе со временем могут возникнуть проблемы.

 

Это какие же проблемы могут возникнуть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сорри я не понял в чем я дезинформировал, просто взял стоимость банки и поделил на 200 с чем то квадратов... Как то так...

 

Давайте уточним и скажем "проехали". ;)

Канистра 20 кг = 1151 грн.

Я Вам сказал - это на дом в 200 м кв.

1152 : 200 = 5,76 грн / м кв.

Но ни как не "Propeller предлагает специальный грунт (цена в районе 60 грн. / кв.м.)".

Проехали.

 

Почему порекомендовал напишу и здесь.

В отделке принято перед нанесением чего-либо цементсодержащего на впитывающее воду основание (бетон,ГБ, кирпич, существующая штукатурку) это основание смочить.

Преследуя две цели : улучшить адгезию и снизить желание основания высосать воду из свежего нанесенного раствора.

Чтобы не смачиваться придумали грунты, которые не образуют пленки на поверхности (они при всем желании не могут сделать "стеклянную" поверхность, к которой не липнет раствор), но снижаю водопоглощение пористым основанием. Подчеркиваю : снижает, а не полностью исключает. Если бы исключал, то раствор мог бы просто не прилипнуть к стене.

 

Все написанное выше не имеет значение, если клей для пенопласта выполняет только функцию заполнтеля-выравнивателя между ровной поверхностью пенопласта и неровной поверхностью стены.

Ну... там же есть крепежные зонтики.

Змінено користувачем Propeller
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Церезит ст16 и клейте на пену, дюбелить можно сразу, но без фанатизма, используя шнур или правило(поможет не переусердствовать с забиванием дюбеля), хотя, если будете штукатурить , можно выровнять клеем.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну Вы не того, а того ... (согласно инструкции). :)

 

Если-бы я свой фасад по инструкции делал, он был-бы кривой, как бумеранг:). Не путайте работу с пеной и клеевой смесью. Можете попробовать, только видео выложите, первый три листа я удержал-нога и две руки, но недолго. Плюнул на инструкцию и дело пошло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если-бы я свой фасад по инструкции делал ...

 

То есть: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=74965?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

давайте не будем умничать, мне важен результат, а не соблюдение инструкций любой ценой. Итог меня более чем устроил, а то, что делают местные "профессионалы", трескается, отваливается, выцветает и пр., тратить жизнь и заработанные деньги на поиски "правильных" спецов, как-то не хочется. Вам удачи в соблюдении всех видов нормативных актов, инструкций и пр. Извините, если обидел.

117198463_.thumb.jpg.5856d8093772633387a157bfb24c38ab.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

давайте не будем умничать, мне важен результат, а не соблюдение инструкций любой ценой.

 

Мне казалось, что "соблюдение инструкций" даёт "результат".

 

Извините, если обидел.

 

Рад, что Вы правильно поняли мою ссылку. Успехов в стройке. :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...