Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Основание под водяной теплый пол. Насколько ровное?

s-k-y-w-a-l-k-e-r

Рекомендовані повідомлення

Готовлюсь к этапу работ по теплому полу на первом этаже (около 100м кв.)

Основание (монолитная заливка бетоном) "гуляет" порядка 3-4см по высоте. Я так понимаю, что максимальный допуск (половина диаметра трубы) порядка 1 см.

В связи с этим вопрос - как бюджетно выровнять основание до приемлемых параметров? Делать полноценную стяжку не могу - ограничен по высоте высотой дверных проемов. Если сделать стяжку, потом положить утеплитель, трубы и снова залить стяжкой, то дверные проемы у меня будут меньше 2-х метров высотой. Если использовать самовыравнивающую смесь, то это будет совсем не бюджетно. Какие еще есть варианты? Заранее спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень редко сантехники заморачиваются таким нюансом как неравномерная толщина стяжки,90 % из них масимум что делают,это выравнивают локальные ямки чтоб не играл стиродур.Затем прихожу я,делаю стяжку в одном углу комнаты 7 см,а в другом-12,в следствии неравномерного высыхания и набора прочности стяжка может дать трещины.

Кто крайний?-Конечно я, Вася,сантехник тут не причём,ведь по уму крайний тот мудак,который залил такую кривую подбетонку.Ведь практически ни один заказчик не проверяет ровность бетона.

Вы этим вопросом вообще наступили мне на больной мозоль,прямо сейчас нахожусь на объекте,где неровность подбетонки составляет 5 см.Все материалы брались из расчёта стандартых слоёв,а по итогу я вынужден с помощью щебня экономить песок и ехать дополнительно докупать пол тонны цемента.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

заказчик проверяет ровность стяжки... за вами нет надобности...

 

Очень редко сантехники заморачиваются таким нюансом как неравномерная толщина стяжки,90 % из них масимум что делают,это выравнивают локальные ямки чтоб не играл стиродур.Затем прихожу я,делаю стяжку в одном углу комнаты 7 см,а в другом-12,в следствии неравномерного высыхания и набора прочности стяжка может дать трещины.

Кто крайний?-Конечно я, Вася,сантехник тут не причём,ведь по уму крайний тот мудак,который залил такую кривую подбетонку.Ведь практически ни один заказчик не проверяет ровность бетона.

Вы этим вопросом вообще наступили мне на больной мозоль,прямо сейчас нахожусь на объекте,где неровность подбетонки составляет 5 см.Все материалы брались из расчёта стандартых слоёв,а по итогу я вынужден с помощью щебня экономить песок и ехать дополнительно докупать пол тонны цемента.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень редко сантехники заморачиваются таким нюансом как неравномерная толщина стяжки,90 % из них масимум что делают,это выравнивают локальные ямки чтоб не играл стиродур.Затем прихожу я,делаю стяжку в одном углу комнаты 7 см,а в другом-12......

 

А затем создаются темы на форуме "ПОМОГИТЕ - Теплый пол не греет!!!" И начинаются советы типа заглушить все контуры, оставить один и т.д. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень редко сантехники заморачиваются таким нюансом как неравномерная толщина стяжки,90 % из них масимум что делают,это выравнивают локальные ямки чтоб не играл стиродур...

 

Не хнычь :)

 

Я вообще ничего не выравниваю. Яма-то яма, абы не кочка :).

 

Забьём зонтиков - дальше выровняется стяжками.

 

Добавлено через 2 минуты

А затем создаются темы на форуме "ПОМОГИТЕ - Теплый пол не греет!!!" И начинаются советы типа заглушить все контуры, оставить один и т.д. :)

 

Проблемы неработающих полов при разных толщинах стяжек - это еще один раздел сантехнической мифологии.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблемы неработающих полов при разных толщинах стяжек - это еще один раздел сантехнической мифологии.

 

Я мало что знаю про забивание зонтиков. Поэтому стремлюсь, чтобы основание, а затем утеплитель, и главное трубы и т.д. были в уровне. Тогда в трубах не будет воздушных пробок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Тогда в трубах не будет воздушных пробок.

 

Это тоже еще один раздел из вышеописанной книжки о мифах.

 

Я даже затрудняюсь придумать реальные условия и их стечение в одном месте, чтобы они, пробки, там образовались :) Вариант укладки полов 32й трубой и то выглядит правдоподобней.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это тоже еще один раздел из вышеописанной книжки о мифах.

 

Спасибо! Теперь у меня снова появился аппетит и нормальный сон.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хнычь :)

 

Я вообще ничего не выравниваю. Яма-то яма, абы не кочка :).

 

Забьём зонтиков - дальше выровняется стяжками.

 

Та конечно,тебе ведь абсолютно пофиг что разные слои стяжки по разному сохнут и набирают прочность и вследствии этого возникают напряжения,которые рвут стяжку.А вылезет где то трещина,то мне выносят мозг,ты то ни причём,а я последний и я папа.

Я очень скурпулёзно изучаю причины трещинообразования в стяжках на своих и чужих объектах,поэтому с полной ответственностью заявляю что неравномерность толщины является одной из причин трещин.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та конечно,тебе ведь абсолютно пофиг что разные слои стяжки по разному сохнут

Вася, не переживай, я о тебе забочусь на своих объектах.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Готовлюсь к этапу работ по теплому полу на первом этаже (около 100м кв.)

Основание (монолитная заливка бетоном) "гуляет" порядка 3-4см по высоте. Я так понимаю, что максимальный допуск (половина диаметра трубы) порядка 1 см.

В связи с этим вопрос - как бюджетно выровнять основание до приемлемых параметров? Делать полноценную стяжку не могу - ограничен по высоте высотой дверных проемов. Если сделать стяжку, потом положить утеплитель, трубы и снова залить стяжкой, то дверные проемы у меня будут меньше 2-х метров высотой. Если использовать самовыравнивающую смесь, то это будет совсем не бюджетно. Какие еще есть варианты? Заранее спасибо.

 

Сегодня переехал на следующий объект в Петрушках,здесь заказчик по моему методу сам насухо песочком по маякам выровнял бетон,Корни мотает полы,стяжка будет равномерной и правильной.Да и дверные проёмы не являются аксиомой,где то на 30 % объектов они неправильные и заказчики их переделывают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня переехал на следующий объект в Петрушках,здесь заказчик по моему методу сам насухо песочком по маякам выровнял бетон,Корни мотает полы,стяжка будет равномерной и правильной.

Петрушки от меня в 7 км. Может выкроите окно, засыпете по вашему методу песок по маякам?

Да и дверные проёмы не являются аксиомой,где то на 30 % объектов они неправильные и заказчики их переделывают.

В моем случае с высотой дверных проемов (см. фото) уже трудно будет что-либо сделать. Ибо стена несущая. Конечно можно заново установить новые перемычки повыше сантиметров на 10. Но это будет очень хлопотно и совсем не бюджетно.

P1140095.thumb.JPG.c8a8afab24935771d9f8849963f342fe.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня переехал на следующий объект в Петрушках,здесь заказчик по моему методу сам насухо песочком по маякам выровнял бетон,
Вася, вопрос про сухой песок, не утрамбуется он потом под весом пенопласта и стяжки с трубой? Может его лучше пролить и ровнять влажным?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Петрушки от меня в 7 км. Может выкроите окно, засыпете по вашему методу песок по маякам? ....

Эту работу ни Вася, ни сантехники не делают обычно. И Вы должны быть готовы к отсутствию крепления утеплителя в таком случае (дюбелей)

 

Добавлено через 1 минуту

Вася, вопрос про сухой песок, не утрамбуется он потом под весом пенопласта и стяжки с трубой? Может его лучше пролить и ровнять влажным?

"Гарцовка" - лучше всего (цемент с песком размешивается "насухую").

Укладывается, трамбуется.

Моих 100кг держит (без пенопласта)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моих 100кг держит (без пенопласта)

Прям бальзам мне на раны. Думал я один поправился.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И Вы должны быть готовы к отсутствию крепления утеплителя в таком случае (дюбелей)
Ну почему. Применить крюк одинарный

www.ebara.com.ua/submerged-pumps/ и трубу держит и ЭППС. Затратно немного конечно и дольше монтаж, но себя оправдывает.24022012198.thumb.jpg.b453e5a6d05810ca84a6ddf76dc870e9.jpg

343436861_.png.508ba4d0edfce5939290ba9f8b0576e2.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Korni, подскажите- дом 100 м.кв. Из газобетона. Планировал теплые водн полы по всему дому. Прораб поспешил и выгнал все кирпичные перегородки до установки и раскладки труб теплых полов. Критично ли это? Влияет ли это на количество "улиток" и завитков? Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прораб поспешил и выгнал все кирпичные перегородки до установки и раскладки труб теплых полов. Критично ли это? Влияет ли это на количество "улиток" и завитков? Спасибо.

Не поспешил, а сделал правильно.

"Улитки":), выкладываются в каждом помещении отдельно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выкладываются в каждом помещении отдельно.

И желательно в самую последнюю очередь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня вопросик к ТС имеется:

-в начале темы Вы ссылались на требование к ровности основания в половину диаметра трубы,значить имеется документ,в котором это отображено.Не затруднит Вас кинуть ссылочку,очень интересно почитать.

А возможно и кто из сантехников укажет на данный документ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недавно смотрел по ютубу ролики про Утеплённую шведскую плиту (УТП), там нет никаких швов между контурами, есть только по периметру дома. Что скажут сантехники и стяжечники по этому поводу?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...