Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

газ подорожал не знаю что и делать этой зимой

Melaniana

Рекомендовані повідомлення

а мне в спальне нужно 22 градуса, посему на утепление потрачено уже больше 10000 доларов, и ещё не конец. да этой зимой в мороз -15 потреблял 14 м3 газа в сутки на 160 м2, а так в районе 300 м3 в месяц вкладывался ( ГВС и плита електро)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это что ж, спать ложиться в шапке, валенках, перчатках? Зачем чтоб температура бодрила ночью? Для бодрости ночью, я шо поинтересней придумаю, но боюсь валенки будут мешать...

 

Вопрос холодно/тепло это вопрос Вашей кровеносной системы,не более того.

Я полнокровный человек,нехудой,активно двигающийся физически.

Мне всегда жарко.

При 16 в спальне мне просто нормально,я наконец-то перестаю сдыхать от жары.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос холодно/тепло это вопрос Вашей кровеносной системы,не более того.

Я полнокровный человек,нехудой,активно двигающийся физически.

Мне всегда жарко.

При 16 в спальне мне просто нормально,я наконец-то перестаю сдыхать от жары.

 

Согласен. Когда жили в Германии в небольшом домике, то температура под утро в спальне была немного выше температуры на улице, октябрь - январь месяц. Градусников там не было. Поначалу думали таки околеем, но потом спали с розовыми лицами и с откинутым одеялом. Не болели. Форточки всегда были открыты.

Когда я приехал назад, то поначалу не мог спать. Было жарко и не хватало воздуха, у нас же форточки закрыты обычно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если дом хорошо утеплен, то нет особо вариантов для экономии газа кроме как за счет собственного комфорта...

 

Я этим летом провел эксперимент. ГВС понизил с 55 до 50 град. И на котле автоматически включается подогрев только утром и вечером по 2 часа каждый раз. Оказалось, что так можно экономить в месяц примерно 20-30 кубов. Раньше я отключал ГВС с 22.00 до 7 утра и тратил примерно 70 кубов в месяц. Сейчас отключаю подогрев и днем и получается примерно 45.

 

На комфорт это не влияет - вода в баке все-равно остается до вечера теплой и комфортной да и мыться днем особо никому не надо.

 

Также вроде как уже удалось убедить жену снизить расчетную температуру отопления внутри дома с 22 до 20 град...) посмотрим какую экономию это даст по месяцу.

 

Дом 250 м2, годовое потребление газа 2900 м3 при постоянно поддерживаемой зимой внутр температуре +22-23

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я этим летом провел эксперимент. ГВС понизил с 55 до 50 град. И на котле автоматически включается подогрев только утром и вечером по 2 часа каждый раз.

 

Скажите, у Вас двухконтурный котел?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, у Вас двухконтурный котел?

 

Да, двухконтурный, управление полностью автоматизированное включая наружный датчик температуры

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, двухконтурный, управление полностью автоматизированное включая наружный датчик температуры

 

А зачем тогда ГВС 50 гр? Я ставлю летом 42. зимой 44 и не нужно домешивать холодной.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем тогда ГВС 50 гр? Я ставлю летом 42. зимой 44 и не нужно домешивать холодной.

 

нее, ошибся. Одноконтурный у меня - к нему идет бак-накопитель

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен. Когда жили в Германии в небольшом домике, то температура под утро в спальне была немного выше температуры на улице, октябрь - январь месяц. Градусников там не было. Поначалу думали таки околеем, но потом спали с розовыми лицами и с откинутым одеялом. Не болели. Форточки всегда были открыты.

Когда я приехал назад, то поначалу не мог спать. Было жарко и не хватало воздуха, у нас же форточки закрыты обычно.

 

Вы лучше скажите какая температура была на улице. У них нет таких зим как у нас. И объясните почему не топили. Я когда был в Франкфурте на Майне проблем с отоплением не заметил не в частном секторе, не в квартирах.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы лучше скажите какая температура была на улице. У них нет таких зим как у нас. И объясните почему не топили. Я когда был в Франкфурте на Майне проблем с отоплением не заметил не в частном секторе, не в квартирах.

Температура выше ноля, снега не было. Сыро было очень. Жили в доме у очень прижимистых, ну очень. Стояла печь вроде камина, вечером вязанку кинут - вот и все тепло. Это было недалеко от Штутгарта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Процентов 10 даст.

Есть статистика.

Изменение внутрикомнатной температуры на +2 град в неутепленном доме дает прирост расхода до 25%

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть статистика.

Изменение внутрикомнатной температуры на +2 град в неутепленном доме дает прирост расхода до 25%

 

А ссылочку можно? Просто тут на форуме находил инфу 1гр=4%

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ссылочку можно? Просто тут на форуме находил инфу 1гр=4%

Я уже не найду. Это было 7 лет назад, когда я только вселился и разбирался со схемой отопления.

Дом еще не был утеплен, но СО я уже смонтировал, правда еще без погодозависимой автоматики.

Нашел старую табличку экспериментов.

Вот

Февраль 2009 г

Наружная т-ра - 7 град, внутренняя - 22 град, расход - 25 куб

Наружная т-ра - 7 град, внутренняя - 20 град, расход - 19 кубов

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас така ж проблема, тому вирішили поставити твердопаливний котел. Говорять так значно економніше, але ще думаємо над цим варіантом. Вже утеплення зробили, а вікна давно поміняні. Можливо хтось має досвід котла на твердому паливі? хотілося б почути ваші коментарі стосовно такого методу економії, і чи дійсно це економить фінанси?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас така ж проблема, тому вирішили поставити твердопаливний котел. Говорять так значно економніше, але ще думаємо над цим варіантом. Вже утеплення зробили, а вікна давно поміняні. Можливо хтось має досвід котла на твердому паливі? хотілося б почути ваші коментарі стосовно такого методу економії, і чи дійсно це економить фінанси?

 

У каждого своя математика, в зависимости бесплатны ли дрова, считать ли ваш труд заготовки дров, по какой цене газ будет,электричество. Мы на пороге перемен, цены будут меняться, обьективно насоветовать невозможно.

Дайте больше данных, есть ли газ, расход его зимой, если вы влаживаетесь в 200 кубов ежемесячно, то может и не нужен котёл, а если нет, то в случае 7,20 грн за куб газа, будет экономия, примерно вдвоё

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если альтернативы нет то возможно. Но уголь, пилеты ,дрова ,нужно реально считать по рыночным ценам ( а типа я пойду в лес нарублю ) -это не правильно. Ну и минуса или плюса комфорта плюс обвязка СО.Вопрос риторический и на других ветках прожованый давно.:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изменение внутрикомнатной температуры на +2 град в неутепленном доме дает прирост расхода до 25%

 

Я по своему утепленному смотрел :) У меня получается 1 градус примерно 5%

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читаю про ТТ, народ вам реально в жизни больше делать нечего?

При наличии газа, ТТ бред, даже если выйдет немного дешевле, что вряд ли.

Во первых, топливо, любое, дрова, уголь будет всегда поддтягиватся по цене и никогда дешевле не будет, если только самому не ходить в лес, но и тут шары не будет.

С повышение цены на газ, активно пошли разговоры между соседями, как экономить и естественно у всех на языке сразу мысли о ТТ

Пока все думали один сосед поставил.

Потопил сезон.

Его вывод, выгодно если дрова нашару, не считая йебли с топкой.

Шаровых дров тоже не особо, говорит, приезжает в лес, куча сухостоя, поваленных, только завёл бензо пилу, пару пропилов и кто- то обязательно нарисуется, бывает везёт но редко.

Так это просто прогоняют, а если штрафовать начнут.

Ну и вонь от его топки оценили все соседи, хотя от меня он через два участка.

А если б все топили, жесть.

И все равно он пришёл к выводу, что будет утеплятся.

ИМХО только утепление, дешёвых энергоносителей не будет! Забудьте!

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читаю про ТТ, народ вам реально в жизни больше делать нечего?

При наличии газа, ТТ бред, даже если выйдет немного дешевле, что вряд ли.

Во первых, топливо, любое, дрова, уголь будет всегда поддтягиватся по цене и никогда дешевле не будет, если только самому не ходить в лес, но и тут шары не будет.

С повышение цены на газ, активно пошли разговоры между соседями, как экономить и естественно у всех на языке сразу мысли о ТТ

Пока все думали один сосед поставил.

Потопил сезон.

Его вывод, выгодно если дрова нашару, не считая йебли с топкой.

Шаровых дров тоже не особо, говорит, приезжает в лес, куча сухостоя, поваленных, только завёл бензо пилу, пару пропилов и кто- то обязательно нарисуется, бывает везёт но редко.

Так это просто прогоняют, а если штрафовать начнут.

Ну и вонь от его топки оценили все соседи, хотя от меня он через два участка.

А если б все топили, жесть.

И все равно он пришёл к выводу, что будет утеплятся.

ИМХО только утепление, дешёвых энергоносителей не будет! Забудьте!

 

А при отсутсвии газа?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас така ж проблема, тому вирішили поставити твердопаливний котел. Говорять так значно економніше, але ще думаємо над цим варіантом. Вже утеплення зробили, а вікна давно поміняні. Можливо хтось має досвід котла на твердому паливі? хотілося б почути ваші коментарі стосовно такого методу економії, і чи дійсно це економить фінанси?

 

Без использования гидроаккумулятора ТТ абсолютно бессмысленен и обойдется дороже чем использовать газ. Проверенно на собственном опыте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так в том и дело что когда нет газа тогда или тт или свет и спец тариф (если мощность позволит) Хотя так как они спланировали пов.цен на свет то в 2017 не мене гривны по мин. тарифу .Хотя везде шифруют рентабильность в тарифах и себестоимость . Имхо с начало утепления потом все остальное .Много было рассуждений на форуме по виду отопления -мне кажеться что электро +газ+дровишки+автоматика =даст результат но сколько на это бабла и когда оно окупится х.з. Я за солнечные батареи и др. вид альт.топлива -но пока гос программы на возмещения не будет -утопия по деньгам.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А при отсутсвии газа?

Как бы вариантов не многоЖ-).

Расставляют по приоритетам, как для себя.

Есть газ- газ

Нет газа, но есть мощьностя по электрике - электро.

Нет мощьностей - ТТ.

 

К любому виду отопления, максимальное утепление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А при отсутсвии газа?

 

А при отсутствии газ, я бы рассматривал ТН. По стоимости отопления, даже дешевле газа выходит, правда за сам ТН придётся уплатить, хотя если прикинуть сколько экономишь денег на том, что газ не подводишь, то оно того стоит ИМХО!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз тепловой насос получается дешевле газа, то наверное это и есть ответ на вопрос данной темы?

1) утепление

2) рациональная экономия

3) тепловой насос вместо газа

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...