Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

газ подорожал не знаю что и делать этой зимой

Melaniana

Рекомендовані повідомлення

После прочтения занялся дослидженням. Колонка Термет, еще польской сборки, в месяц фитиль берет 6 кубов. Посмотрел показания счетчика в 22.00 и в 7.00, далее арифметика и получил 6 кубов.

Летом плита + колонка в среднем 50-60 кубов.

Можливо в тестя поломана (зараз спеца шукає щоб глянув бо це якийсь дикий розхід), але реально навіть ванни повноцінної нема, їх двоє живе, тільки душ і їжа, а рахунки по 400 грн.

 

Особисто в мене в квартирі 2 контурний котел, 2 осіб, їсти варим електрикою, посуду в посудомийці і там вода гріється електрикою.

 

Біля 12 кубів газу загалом в місяць йде на гарячу воду (душ щодня, ну і так руки помити). Води загально 5 кубів (яка доля в ній гарячої тяжко сказати бо один лічильник).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я каждый сентябрь вызываю парня с бустером для промывки колонки, он и запальник чистит и регулирует. Может в старой колонке очень сильно забит теплообменник? Советскую медь можно кислотой чистить, а современную - как повезет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Біля 12 кубів газу загалом в місяць йде на гарячу воду (душ щодня, ну і так руки помити). Води загально 5 кубів (яка доля в ній гарячої тяжко сказати бо один лічильник).

5 м3 на 2-х прикольно. В середньому котел бере 2,5-2,8 м3 газу за годину. Нагрів води 10л/хв. Тому при 12 м3 то виходить 2,9 м3 води, десь 2 куба холодної води йде. У нас на 2дор+1дит. в місяць йде 10-12 м3 води. В нас правда пралка та миття в ручну тому більше йде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто то в 100 грн про отоплению влазит зимой в месяц?

Навіть за старими цінами це фантастика синку! (с)

Ми ж не говоримо про комірчинку, а про нормальну квартиру-будинок?

Хоча я знаю людину яка живе поруч зі мною. Старий австрійський будинок. Він на 3 поверсі. 2к квартира. 1 вікно в кімнаті і 1 на кухні, вітальня без вікон всередині будинку. Стіни від сусідів являють собою димові канали пічок нижніх поверхів. Сусіди внизу гріються без лічильників пічками, в нього газ взагалі відключений. Йому цілком вистачає тепла від нагрітих каналів, в квартирі не в трусах гасає, але і не в фуфайці ходить, принаймні я в нього в гостях не замерз. Тому я таки знаю людину яка взимку за опалення витрачає нуль грн. Але відчуває моє серденько це все не надовго. Поставлять всім лічильники і будуть сусіди внизу економити....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю, що справедливо буде продавати газ внутрішнього видобутку за ринковою ціною

Во правильно и электроэнергию тоже по мировым ценам, чего мелочиться. Почему должны выигрывать те у кого электротарифы ? Бред.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После прочтения занялся дослидженням. Колонка Термет, еще польской сборки, в месяц фитиль берет 6 кубов. Посмотрел показания счетчика в 22.00 и в 7.00, далее арифметика и получил 6 кубов.

Летом плита + колонка в среднем 50-60 кубов.

 

Тоже самое--колонка Термет+ газовая плита, 4 человека в месяц примерно 60-65 кубов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во правильно и электроэнергию тоже по мировым ценам, чего мелочиться. Почему должны выигрывать те у кого электротарифы ? Бред.

 

никто не выиграет повышение по моему с 1 сентября будет вдвое

"нас пихають у велику европейську діру" Но ми не здамося. Попереду третій майдан правда?, тіко скажіть в цей раз хто його профінансує??:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во правильно и электроэнергию тоже по мировым ценам, чего мелочиться. Почему должны выигрывать те у кого электротарифы ? Бред.

 

А про воду почему забыли. Продавать нужно по ценам не ниже чем в Саудовской Аравии, а вырученную прибыль в бюджет и на социальные программы. И еще всех кто имеет скважины обязательно заставить установить счетчики, а то получается используют общенациональный ресурс за бесплатно :).

То же самое с дровами, торфом и т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полностью согласен с альтернативным отоплением, всегда можно найти что-то дешевле и качественнее. К примеру жилой дом 101 кв/м с новым электроотоплением, прошлой зимой(октябрь-апрель) обошелся 3045грн. Пересчитали результат на сезон 2015-2016 предполагается(с учетом подорожания электроэнергии) - 5070грн. И тот-же дом предположительно будет обходиться при отоплении газом - 22545грн. Данные реальные, производились в г.Никополь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полностью согласен с альтернативным отоплением, всегда можно найти что-то дешевле и качественнее. К примеру жилой дом 101 кв/м с новым электроотоплением, прошлой зимой(октябрь-апрель) обошелся 3045грн. Пересчитали результат на сезон 2015-2016 предполагается(с учетом подорожания электроэнергии) - 5070грн. И тот-же дом предположительно будет обходиться при отоплении газом - 22545грн. Данные реальные, производились в г.Никополь.

 

Чистой воды популизм. У меня 100м2 в среднем по сезону больше 300м3 газа не получается в месяц(дома +23),пускай по новым ценам в месяц 1500гр*7мес.отопит.сезона=10500гр. :lol: Шарового отопления нет и уже не будет. Это что по деньгам 22545=почти 600м3 газа в месяц -многовато домик тянет В МЕСЯЦ .УТЕПЛЯЙТЕСЬ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полностью согласен с альтернативным отоплением, всегда можно найти что-то дешевле и качественнее. К примеру жилой дом 101 кв/м с новым электроотоплением, прошлой зимой(октябрь-апрель) обошелся 3045грн. Пересчитали результат на сезон 2015-2016 предполагается(с учетом подорожания электроэнергии) - 5070грн. И тот-же дом предположительно будет обходиться при отоплении газом - 22545грн. Данные реальные, производились в г.Никополь.

 

Что то у Вас слишком большая сумма по газу получилась. Даже если прикинуть что каждый месяц на отопление будет уходить 350 м3 газа то получается 1800 грн. * 7 месяцев = 12600 грн.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что то у Вас слишком большая сумма по газу получилась. Даже если прикинуть что каждый месяц на отопление будет уходить 350 м3 газа то получается 1800 грн. * 7 месяцев = 12600 грн.

 

Данные принес клиент, "за что купил, за то и продаю". Очень много интересовался по вопросу потребления газа на 1м2, данные противоречивые. У некоторых 350 кубов, у других 600 на дом 100м2. Возможно зависит от предпочтений человека по комнатной температуре. Одно дело +19 +20, другое +24 +25. И все говорят что дома утеплены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Данные принес клиент, "за что купил, за то и продаю". Очень много интересовался по вопросу потребления газа на 1м2, данные противоречивые. У некоторых 350 кубов, у других 600 на дом 100м2. Возможно зависит от предпочтений человека по комнатной температуре. Одно дело +19 +20, другое +24 +25. И все говорят что дома утеплены

 

Ну если есть цифры по электроотоплению, то очень примерно, но можно посчитать, сколько для тех же условий потребуется газа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я хочу, щоб ціна на газ була ринковою. Газ власного видобутку належить всім громадянам України, а не тільки спожитвачам газу. Якщо продавати газ не за ринковою ціною, тобто за ціною за якою його можно продати на світовому ринку, то це автоматично буде означати, що споживачі газу дотуються за рахунок тих хто не споживає газ, а то є, на мою думку, не справедливо.

А тот кто не пользуется газом, жжет киловатты электричества, которое для населения тоже дотационное.

Или дрова жжет из ближайшего леса, зачастую (ну очень зачастую) лес этот рубится незаконно, а он достояние народа. Я вот за лес больше переживаю. Начнут все дровами топить...

Тут мозги менять надо, а не системы отопления. В общем менять. И подорожание энергоресурсов это шаг в ту сторону.

А Европа, Америка... Они всегда жили за счет бедных стран. Россия, Украина за счет своего народа. Может тут собака порылась?:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут мозги менять надо...

А Европа, Америка... Они всегда жили за счет бедных стран. Россия, Украина за счет своего народа. Может тут собака порылась?

 

:lol: полностью согласен! мозги менять надо, а то весь газ Обама с Меркель высосали! :lol::lol::lol:

Вы в США или Европе жили, ну хотя бы неделю? не просто, как турист в гостинице, а как обычный гражданин: оплачивали счета за воду, газ, электричество, вывоз мусора, кабельное ТВ, ходили в магазин за покупками, готовили дома, ездили на общественном транспорте на работу? Можете не отвечать, уже знаю, что нет. Так вот, не открою большой секрет, да тут уже и было написано-переписано сотню раз, о температуре в домах европейцев, о счетах которые нужно оплачивать и т.д. Варианты о "договориться" скрутить счетчик даже не приходят в голову. И кто как не они знают, что такое экономия и рациональное использование (газа, воды, дров, солярки, да всего!)

Когда мы с женой строили дом, главная задача была: минимизировать эксплуатационные нагрузки. Нам удалось это сделать и ни Америка, ни Европа тут ни при чем, я не считаю, что они живут за мой счет.

Строительство дома - это не постройте мне, так как у соседа, а целый комплекс расчетов и их четкое исполнение, а иначе, как сказал классик: "На зеркало неча пенять, коли рожа крива."

Пожалуйста, только не примите на личный счет, не собирался в принципе тут дискутировать, но в самом деле, никто кроме нас самих не виноват в наших бедах. НИКТО!!! Мы сами делаем свою жизнь.

 

И по газу, как мне сказали в Киевоблгазе, расчет с октября по апрель будет производится следующим образом: 200 куб.м по 3.60 грн,, свыше по 7.18. Т.е. теоретически, можно на газе обогреваться до 200 кубов, а дальше переключаться на твердотопливный, что собственно я и собираюсь делать. Осталось только топливные пеллеты закупить.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А пелетами типа дешевле.:lol:Уже давно порахували и перерахували что нет шаровой энергии плюс минус все в одной цене.Кому как предпочтительней ,а минуса и блага разных видов отопления это уж кому как.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А пелетами типа дешевле.:lol:Уже давно порахували и перерахували что нет шаровой энергии плюс минус все в одной цене.Кому как предпочтительней ,а минуса и блага разных видов отопления это уж кому как.

 

а пеллетами, да, дешвеле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цену в студию а также расход пелет в сутки на дом 100м2 да что бы температура была в доме +23-+24С.Про котел не надо.Если вы применяли этот вид топлива то это раз плюнуть.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цену в студию а также расход пелет в сутки на дом 100м2 да что бы температура была в доме +23-+24С.Про котел не надо.Если вы применяли этот вид топлива то это раз плюнуть.

 

дом у меня не 100 кв.м.

вечером, если будет время, предоставлю расчеты.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да что бы температура была в доме +23-+24С.

 

Наше правительство поговаривает о снижении нормы температуры до 16С. Какие 23-24? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В квартирах ( если нет индивидуального отопления) можно понизить температуру и до 16. А как частные дома будут контролировать? Контролеры будут ходить по домам?:D

- не порядок , у вас в доме 22 градуса, с вас штраф. Типа так.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наше правительство поговаривает о снижении нормы температуры до 16С. Какие 23-24? :D

 

А ничего,что в Европе это давно норма,а медики рекомендуют эту температуру для спальни?

Я понимаю,что в трусах ходить удобнее,но пришло время платить за это.Лично я держу дома зимой не более 18,у себя в спальне 14-16 и превосходно себя чувствую.И не скупости ради,а бодрости для,ибо такая температура бодрит,хватит летом этого зноя.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наше правительство поговаривает о снижении нормы температуры до 16С

 

помнится, когда учился в школе, при этой цифре детей отправляли по домам...

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...