Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Оцените, пожалуйста, план щитка

Alexander_Gl

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте, уважаемые профессионалы - оцените пожалуйста план щитка в квартиру и буду безумно благодарен за советы и критику.

В освещении будут использоваться только LED лампы - поэтому не вижу смысла ставить автоматы выше 4А.

В доме нету заземления и вопрос с ним решается, но оно будет разведено и готово к подключению.

Также момент с стиральной машинкой (с сушкой) - ее стоит повесит на отдельный автомат или использовать 20А автомат в общем контуре розеток в ванной (в него будет включатся также фен и 450Вт - подогрев седушки )? Если второй вариант - подойдет ли 2.5ВВГнгд для этой группы розеток или использовать 4мм?

Возможно укажите на ошибку и недочеты. Заранее спасибо!

Также интересует Ваше мнение по вопросу распред. коробок, точнее их отсутствия.

Дело в том что делать их очень сильно не хочу, планирую сделать разводку в клемниках на DIN-рейке в щитке.

Проводки уйдет больше, но зато не придется делать доступы к коробкам - которые делать весьма нежелательно в планируемом дизайне, также в будущем планирую подключать систему умного дома (z-wave) и не хочется монтировать все в подрозетники. Но беспокоит количество проводов которое необходимо будет вводить в щиток, как считаете выйдет сделать полную разводку на рейках в щитке? Размер щитка особо не ограничен.

el_plan.thumb.jpg.04f11f4f3774528be1cf6b00af728b8d.jpg

Змінено користувачем Alexander_Gl
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, уважаемые профессионалы - оцените пожалуйста план щитка в квартиру и буду безумно благодарен за советы и критику.

 

Сразу хочу предупредить: я не профи, но опыт есть. У Вас неправильная группировка: надо не по помещениям, а по видам (розетки отдельно, лампы отдельно). Тогда при срабатывании одного дифреле пропадёт или свет, или напряжение в розетках, т.е. останется альтернатива для освещения. К тому же, на лампы дифреле не обязательное.

 

Также момент с стиральной машинкой (с сушкой) - ее стоит повесит на отдельный автомат или использовать 20А автомат в общем контуре розеток в ванной (в него будет включатся также фен и 450Вт - подогрев седушки Смущение )?

 

Кондиционер, бойлер, рекуператор, холодильник, сигнализацию и ... ставьте на отдельные линии от самого ввода.

 

Если второй вариант - подойдет ли 2.5ВВГнгд для розеток или использовать 4мм?

 

Подойдёт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какую автоматику Вы планируете покупать? просто в вашем щите есть очень много неправильно, надо знать на какую суму Вы рассчитываете.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поэтому не вижу смысла ставить автоматы выше 4А

Смысл в том,что автомат на 10А дешевле существенно 4А. Автомат защищает провод/кабель ,а не лампочку!

Также момент с стиральной машинкой (с сушкой) - ее стоит повесит на отдельный автомат или использовать 20А

Мощные электропотребители(не выше 3,5кВт) на отдельный автомат 16А,не больше!

Если второй вариант - подойдет ли 2.5ВВГнгд

Провод на розетки 2,5мм2 и 16А сначала линии. В чем проложен кабель?Дом деревянный?

Также интересует Ваше мнение по вопросу распред. коробок, точнее их отсутствия.

Удобно делать разветвления в подрозетниках,за механизмами розеток/выключателей,от этого не уйдете.Не будете же к каждой розетке линию тянуть.

По схеме:

1.Правильно,что по помещениям разбили.

2.Для освещение не требуется УЗО,но если хотите,то ,как уже написали,лучше разнести свет и розетки из под одного узо.

3.На кухне мало групп.Хотя бы 3-4.

4.В западных производителей не припомню УЗО на 32А(лень искать).Есть на 25А и на 40А.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Несколько мыслей по схеме:

  1. Автоматы меньше 10А, во-первых, редкость, а во-вторых, дороже, чем те же автоматы на 10А. Учитывая, что автомат защищает линию, а не потребителя, не заморачивайтесь и ставьте 10А автоматы.
  2. В кухню мало розеток - хотя бы пару групп заведите.
  3. На балконе свет и розетки объединены в одну группу - это не есть хорошо. Они должны быть разделены (если только под светом не подразумевается светильник, воткнутый в розетку).
  4. Не уверен, но вроде где-то на форуме упоминалось требование, что сигнализация должна сидеть только на автомате, (т.е. никаких УЗО).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стабилизатор-есть необходимость? УЗО 300ма-от пожара,в квартире ввод и щит рядом.Освещение,кроме ванной,если до светильника случайно дотронуться нельзя- без УЗО, автомат-6А. Сигнализация-без УЗО.Розеточные автоматы-не более 16А,если не используются спецрозетки.Бойлер и стиралка на10мА-могут быть проблемы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В освещении будут использоваться только LED лампы - поэтому не вижу смысла ставить автоматы выше 4А.

Пусковые токи некоторых ламп могут вырубать такой автомат при включении. Как уже писали, они почему то дороже. Поэтому смысла особого нету. Разве что если Вы надумали пускать провод сечением менее 1.5мм кв... но это на сегодняшний день запрещено правилами.

 

Также интересует Ваше мнение по вопросу распред. коробок, точнее их отсутствия.

Дело в том что делать их очень сильно не хочу, планирую сделать разводку в клемниках на DIN-рейке в щитке.

Проводки уйдет больше, но зато не придется делать доступы к коробкам - которые делать весьма нежелательно в планируемом дизайне, также в будущем планирую подключать систему умного дома (z-wave) и не хочется монтировать все в подрозетники. Но беспокоит количество проводов которое необходимо будет вводить в щиток, как считаете выйдет сделать полную разводку на рейках в щитке? Размер щитка особо не ограничен.

Если делаете для себя - это лучшее из решений, пусть и немного дороже. Количество проводов пусть не беспокоит, просто подбирайте нужный размер щитка с запасом. Соединения в щитке клемами на дин рейке это самое качественное соединение по сравнению со всеми остальными, как минимум потому, что надежность соединения можно проконтролировать в любо момент времени просто открыв крышку щитка а не лазить в подрозетники или распред коробки за шкафами и диванами. К тому же это позволит при необходимости изменить схему подключения итд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кондиционер, бойлер, рекуператор, холодильник, сигнализацию и ... ставьте на отдельные линии от самого ввода.

Вы правы, так и сделал.

А какую автоматику Вы планируете покупать? просто в вашем щите есть очень много неправильно, надо знать на какую суму Вы рассчитываете.

Hager

Вы правы - много из того что я "нафантазировал" нету в модельном ряде нормальных производителей. В новой схеме все подогнал под имеющиеся в наличии и модельном ряде Hager.

Мощные электропотребители(не выше 3,5кВт) на отдельный автомат 16А,не больше!

Благодарю, исправил.

В чем проложен кабель?Дом деревянный?

Дом кирпичный, многоквартирный. Кабель будет под штукатуркой, без каких либо гофр.

2.Для освещение не требуется УЗО,но если хотите,то ,как уже написали,лучше разнести свет и розетки из под одного узо.

Разумно. Вынес освещение на отдельное УЗО. Возможно жена захочет самостоятельно лампочку поменять..со всеми вытекающими. Так что лучше перестраховатся.

На балконе свет и розетки объединены в одну группу - это не есть хорошо. Они должны быть разделены (если только под светом не подразумевается светильник, воткнутый в розетку)

К сожалению проводка на балконе уже проложена :(

3.На кухне мало групп.Хотя бы 3-4.

Все верно. Исправил.

Стабилизатор-есть необходимость?

Да. Зимой напряжение проседает до 180В вечером а ночью прыгает до 270.

Бойлер и стиралка на10мА-могут быть проблемы.

Почему? Мне кажется если в новой, нормальной, стиральной машине или бойлере ток утечки свыше 10мА - с ними что-то явно не так...

 

Новый план прикрепил, что думаете?

el_plan.thumb.jpg.8e7b56d98d317508e6f368a712f5ea68.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

симбиоз узо+автомат (у Вас там несколько линий таких видно) называется дифавтомат. Ток указанный на УЗО это предельный допустимый ток которое УЗО впринципе выдерживает, поэтому есть правило, что автомат который включен последовательно с УЗО должен быть на одну ступень меньше (например узо 25А = автомат 16А, УЗО 16А = автомат 10А)

 

Не вижу особого смысла ставить на туалет и ванну столько узошек. В принципе, достаточно одного общего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том что нету 10мА 40А УЗО, поэтому либо 30мА 40А либо много 16А 10мА.

Или от хагера отказаться.

А кто вам подсказал брать УЗО типа А?Цены на них смотрели?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я б 10мА поставил только на гидромасажный бокс + свет, а на остальное бы 30мА - розетки, бойлер, стиралка. Получается 2шт УЗО всего.

 

Добавлено через 3 минуты

Цены на них смотрели?

да там разницы мизер

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да там разницы мизер

Поделитесь ценами,а то лень искать:(

Не буду тыкать пальцем в другого производителя,но там разница в 500гр между АС и А.Совсем не мизер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поделитесь ценами,а то лень искать

так у хагера дешевле всего, да и не продавец я))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так у хагера дешевле всего, да и не продавец я))

Знаю,что не продавец,но собираете же на хагере,думал в голове цифры крутятся,а то,по работе, я с модулькой не дружу:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Вынес освещение на отдельное УЗО. Возможно жена захочет самостоятельно лампочку поменять..со всеми вытекающими. Так что лучше перестраховатся...

Жена - это пол-беды.

Если током ударит - ну со стула упадёт, ногу поломает :crazy: (шютка).

УЗО в линии освещения (которая, как мы помним 3*1,5 ВВГнГ минимум) решает проблему ЗАЩИТЫ КАБЕЛЯ в первую очередь.

От нарушения изоляции, достаточной для его перегрева/возгорания.

Поэтому и земляной провод средним кладут - даже при частичном повреждении фаза целой осталась - а утечку с нуля на землю УЗО учует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4.В западных производителей не припомню УЗО на 32А(лень искать).Есть на 25А и на 40А.

однозначно нужно брать на 40 А, или выше, не ниже номинала вводного автомата(40А)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. По-моему, семь силовых линий на кухню всё-таки перебор. Суммарно это 24,6 кВт. И это без варочной поверхности и электродуховки! Кстати, если эти девайсы в перспективе возможно, желательно заложить одну линию 3х4,0.

2. Если говорить об Умном доме, желательно разделить розеточные группы на постоянные (холодильник, охрана, роутер) и коммутируемые. Это позволит организовать "центральный выключатель".

3. Продолжая идею, если возможно сценарное управление светом, желательно все группы завести в щит. Это же касается ролет.

4. Для полного фэн-шуя можно добавить небольшой ИБП на роутеры, охрану и весь свет. Очень полезная штука, а то сеть пропадает как раз тогда, когда нужно отправить письмо. UPS на компьютере держит 10-15 минут, но сеть падает. Тем более, что при наличии работающего роутера можно пользоваться планшетом или смартфоном. ИБП 500 Вт вполне достаточен для всех устройств плюс весь свет и возможность зарядить гаджеты.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Благодарю за советы

1. По-моему, семь силовых линий на кухню всё-таки перебор. Суммарно это 24,6 кВт. И это без варочной поверхности и электродуховки! Кстати, если эти девайсы в перспективе возможно, желательно заложить одну линию 3х4,0.

1. Используется газ как для духовки так и для плиты.

3 линии из расчета - хлебопечка, кофемашина, микроволновка и комбайн. Выше 3кВт на каждой линии не будет.

2. Если говорить об Умном доме, желательно разделить розеточные группы на постоянные (холодильник, охрана, роутер) и коммутируемые. Это позволит организовать "центральный выключатель".

2. Я планирую всю разводку делать в электрощите без коробок, поэтому потом организовать умный дом не должно быть проблемой.

Продолжая идею, если возможно сценарное управление светом, желательно все группы завести в щит. Это же касается ролет.

3. Как я описал выше, все будет заводится в щит.

4. Для полного фэн-шуя можно добавить небольшой ИБП на роутеры

4. Так и планировалось, спасибо что напомнили - я забыл и ошибочно вынес роутер в другую группу. ИБП будет перед POE инжектором с которого будет питаться свич и роутер. Я коллекционирую фонарики - так что временное отсутствие центрального освещения - для моей души плюс :)

По поводу зарядки устройств - перед ПК двухкиловатный ИБП, которого хватает с головой.

По поводу сигнализации - на ней и так есть аккумулятор, думаю вешать ее на ИБП - будет излишне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Используется газ как для духовки так и для плиты.3 линии из расчета - хлебопечка, кофемашина, микроволновка и комбайн. Выше 3кВт на каждой линии не будет.
У себя вначале тоже планировал газовую духовку, но женщины настояли на электро - она практичнее. Пришлось заводить еще одну линию через погреб.

3. Как я описал выше, все будет заводится в щит.
На схеме этого нет. Еще раз повторю: по свету заводится не каждое помещение, а каждая группа - если в зале, например, люстра на два включения, закарнизные подсветки, точечные и бра - это пять линий в щит.

4. Я коллекционирую фонарики - так что временное отсутствие центрального освещения - для моей души плюс
Понимаю! Но диодный светлячок от аккумулятора ИБП при входе - очень удобно и, практически, бесплатно. У себя так сделал (светлячки разбросаны по всем коридорам-лестницам-санузлам) - не нарадуюсь своей предусмотрительности ;-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На схеме этого нет. Еще раз повторю: по свету заводится не каждое помещение, а каждая группа - если в зале, например, люстра на два включения, закарнизные подсветки, точечные и бра - это пять линий в щит.

Вы меня не поняли, я хочу сделать абсолютно всю разводку в щите т.е. каждое отдельное бра, светильник, будет заводится в щит и там уже коммутироватся в клмниках на рейке - в общую группу, так что в будущем все можно будет перестраивать, групировать и т.д. Тоже самое с розеточными блоками и всеми другими потребителями.

На схеме я этого не указывал т.к. это отдельная схема разводки, сейчас хотел утвердить начинку щитка.

 

Сейчас меня смущает колличество проводов которое нужно будет завести в щиток, поэтому хочу маркером соответствующего диаметра сделать на стенах рисунки разводки и посмотреть как это будет выглядить и влезет ли в щиток или нужно будет делать отдельный для этих целей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это будет выглядить и влезет ли в щиток или нужно будет делать отдельный для этих целей.

так это по любому гипсокартонный короб и щиток типа АТ например от АВВ или ихнии EDF-профиля.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

каждое отдельное бра, светильник, будет заводится в щит и там уже коммутироваться в клемниках на рейке.

Сейчас меня смущает количество проводов которое нужно будет завести в щиток

Каждый светильник не заводят даже в "Умном доме" - заводят один провод от группы. Да, щиты выходят нешуточные - обычно, на 120-240 модулей, иногда - два рядом (это на дом). Шлейфы тоже соответствующие - по полметра шириной.

42.thumb.JPG.271bfa316fc2cb196d41d2c4047c4ce0.JPG

75174588_-01.thumb.jpg.718a987b9058b8188a49a45abef874f2.jpg

1884729291_-02.thumb.jpg.b935aa1293c93194678edd8cd1b15c34.jpg

532309168_1.thumb.jpg.8ccee30b41c28b724d5160e112a5c2ac.jpg

1169714384_2.thumb.jpg.b8b7965bf093e520ccecdc41e91b8240.jpg

296594689_3.thumb.jpg.e296e8fce92c659db80b1adeb6f33708.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотел бы собрать первый щиток, только без "лишних" компонентов умного дома - а с простой автоматикой типа УЗО, Диф, автоматы:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...