Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Никогда бы снова не делал горячую воду в ванной от двухконтурного газового котла

vadimv

Рекомендовані повідомлення

Не стоит пренебрегать, например, у моего 150 литрового энергопотребление для поддержания температуры: 1,57 кВт в сутки. Т.е. до 50кВт в месяц.

Хотя на ощупь сам бойлер холодный (кроме слегка теплой панели снизу, где подключение эл-ва и трубы воды) и кудой тепло уходит не понятно.

 

 

Конечно вы правы. Понятно что какие-то собственные теплопотери через стенки бойлер имеет. Но стоит ли на них обращать внимание -- следует рассматривать в каждом конкретном случае. Кстате, тот ваш пример с чайником и чашкой не совсем удачный. Потому что бойлер -- это скорее термос чем чайник.

Вот именно в моем случае, как описывал ранее, мне проще и лучше забить на собственные теплопотери бойлера, потому как это мизер на фоне удобства пользования реально горячей водой всегда и в достаточном количестве.

Не экономно и неудобно было до установки бойлера. Когда вода из "горячего" крана шла холодная или еле теплая, и для того, чтобы она достаточно комфортная стала ,для душа например, приходилось по 5 минут сливать ее просто в канализацию. И потом в процессе пользования уже понемногу добавлять холодной. Т.е. ,к примеру, если для того, чтобы душ принять мне требуется 40 литров теплой воды, то использовалось 35 "горячей" из красного счетчика, и 5 холодной. Скока стоит куб воды из красного счетчика знаете? Ну и конечно это все не считая регулярных отключений горячей воды на ремонт от нескольких недель до на все лето.

 

Можно существенно снизить собственные теплопотери бойлера, если обмотать его дополнительно еще 10-15 см стекловатой, и закрыть коробом из гипсокартона. Но то уже лишнее как мне кажется.

 

Вот.

 

 

Цой :))

 

Добавлено через 18 минут

1. Всегда свежая вода.

2. На электропотреблении это не сказывается.

3. Расход воды увеличивается только на мизер в день (допустим на 10 л), но в частном доме вода может быть из своей скважины.

 

 

-Вода в бойлере и так постоянно обновляется. Горячая сверху расходуется, холодная тем временем ее замещает снизу, и так далее.

При том что я держу ее сильно гарячей, в ней гарантированно не заводятся вот эти вот всякие бактерии, что их все так боятся. Ну и свежая, конечно, настолько, насколько может быть свежая жековская водопроводная после двух фильтров грубой очистки и одного тонкой.

 

-Все сказывается на энергопотреблении. Даже остывание термоса через стенки.

 

-Даже собственная вода из скважины не бесплатная. Чтобы добыть литр воды, вы расходуете эл. энергию и ресурс насоса и фильтров.

 

Ну и не надо руками трогать радиатор в машине. Температура охлаждающей жидкости в верхнем бачке порядка 90-100 градусов :))

 

 

Цой :))

 

Добавлено через 3 минуты

при 80 и выше - обжигаюсь... :)

 

 

Я тоже :)). Но у вас же есть смеситель, чтобы из холодной и горячей приготовить теплую?

 

У нас тут жесткий оффтоп получается уже. Прошу прощения. Надо бы попросить модераторов выпилить отсюда или в отдельную ветку про бойлеры или куда-нить в сантехнику перенести.

 

 

Цой :))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже :)). Но у вас же есть смеситель, чтобы из холодной и горячей приготовить теплую?

 

Но сам кран (часть с подводом горячей воды) будет при этом офигенно горячий при температуре воды под 80. И об него можно очень сильно обжечся.

 

ЗЫ. Только не предлагайте встраивать все смесители в стену :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как поставил почти максимум при подключении бойлера, так и не сбрасывал ни разу. Не вижу смысла в маневрах держать 40-50

смысл есть, и причем этот смысл в нескольких местах:

1.безопасность - ошпариться 80градусной водой, приятного мало.

2.расход газа.

 

Экономии нет, физику не обманешь, теплопотерями бойлера можно пренебречь если он не на улице висит.

Так не надо физику обманывать. Вы загляните в диаграмы расхода газа в зависимости от температуры. Что бы нагреть воду до 50град. котел затрачивает намного меньше газа, чем до 80. Именно поэтому низкотемпературные с-мы так эффективны.

 

А что касается принебречь или нет потерей бойлера, то эти данные есть в паспорте на бойлер, и ничем принебрегать не нужно, а можно просто посчитать сколько кВт вы потеряете в год. И как вы понимаете чем больше дельта Т, тем больше потерь.

То есть при равной наружно температуре, повышая температуру воды в баке, вы увеличиваете потери.

 

При пользовании реально горячей (около 80С ) водой из бойлера, ее меньше требуется в объеме для достижения комфортной температуры после смесителя, просто больше подмешивается холодной. Таким образом 100 литрового бойлера спокойно хватает трем взрослым принять душ друг за другом, и малого искупать, и горячая вода еще есть. Думаю что если бы я держал в бойлере 40-50 градусов, теплая вода закончилась бы после второго человека.

 

Да, если больше кипятка, то надо меньше холодной. Но это не основной показатель. Все зависит от мощности теплообменника. В косвеннике при можности теплообменника 22-26 кВт вам пофиг сколько народу будет подряд принимать ванну, он успевает догревать поступившую холодную воду. По крайней мере до 55град.))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.безопасность - ошпариться 80градусной водой, приятного мало.

2.расход газа.

 

 

1 - С таким же успехом можно ошпариться кипятком из чайника.

2 - Вам бы все сообщения в теме прочитать внимательно. Мы тут про электробойлеры.

 

 

Цой :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Користуюсь ГВС від двоконтурного котла. По сабжу - не дуже комфортно було користуватись ГВС у котлі з бітермічним теплообмінником - відчувалось коливання температури при роботі від станції. Зараз котел з роздільними теплообмінниками - майже не відчувається. А от котел з вбудованим бойлером - взагалі клас. Досвіду користування котла з окремим бойлером - не маю.

До ТС - не розумію аргументу економії газу, все одно воду якось нагріти потрібно, а електро це вийде дорожче

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До ТС - не розумію аргументу економії газу, все одно воду якось нагріти потрібно, а електро це вийде дорожче

Щоб таке заявляти треба, принаймні, спочатку порахувати.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Щоб таке заявляти треба, принаймні, спочатку порахувати.

Так я і заявляю після того, як порахував для себе для однотарифного електролічильника. Тут більше провокаційний перший пост - не вказано, який саме бойлер мається на увазі.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 - С таким же успехом можно ошпариться кипятком из чайника.

2 - Вам бы все сообщения в теме прочитать внимательно. Мы тут про электробойлеры.

 

 

Цой :))

Походу в названии темы ашыпка

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 - С таким же успехом можно ошпариться кипятком из чайника.

а вы часто моетесь из чайника? ))

 

2 - Вам бы все сообщения в теме прочитать внимательно. Мы тут про электробойлеры.

Вы название темы видели?!

 

Ну то такое.

Что касается расхода энергии, то все равно, на нагрев воды выше 50-55 град, расход заметно увеличивается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

1 - а вы часто моетесь из чайника? ))

2 - Вы название темы видели?!

3 - Что касается расхода энергии, то все равно, на нагрев воды выше 50-55 град, расход заметно увеличивается.

 

 

1. Нет. Из чайника не моюсь. В прошлые годы во время плановых отключений горячей воды, да, было дело, кипятил несколько раз электрочайник, смешивал в тазике с холодной, и мылся, поливая себя из ковшика. Приходилось. Думаю для вас это не открытие, многие так выходят из положения.

С бойлером вспоминаю как страшный сон. В прошлом году горячую отключили с начала лета и до середины осени что ли.

 

Я и члены моей семьи знают что из горячего крана идет очень горячая вода, и потому никто не додумывается включить 100% горячей воды на себя большим напором. Дело привычки. Да и не пойдет она сразу обжигающая, температура нарастает постепенно, есть время сообразить или руку отдернуть.

Наливая в чашку кипяток из чайника наверное шансов случайно облиться/обжечься наверное больше. Однако это ж не останавливает чай не пить.

 

2. Видел. И знаю эту историю. Эта вся тема выпилена из "чего бы я никогда не сделал снова" как оффтоп по просьбам участников.

Изначально человек говорит: Лучше бы вместо газового бойлера поставил электрический. И понеслась.

 

3. На нагрев одного литра воды на один градус требуется сколько-то калорй джоулев киловаттов энергии. Хоть в аврике, хоть на полюсе, хоть электрической, хоть газом или усилием воли и позитивными мыслями. Где и как вы будете их применять -- ваше личное дело и ваш выбор.

Я описал конкретно свой случай. Мне лучше держать 100 литров воды около 80 градусов, чем столько же, но 40 или 50, и объяснил почему.

 

 

Цой :))

 

Добавлено через 4 минуты

...

До ТС - не розумію аргументу економії газу, все одно воду якось нагріти потрібно, а електро це вийде дорожче

 

 

А я наоборот прекрасно топикастартера розумию :D.

 

Пока горячая вода в ванной течет без конца -- никто из домочадцев не будет ее экономить, а это газ, вода -- деньги.

А когда ее в бойлере (электро) обмеженное количество -- придется расходовать разумно (экономно).

 

 

Цой :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Нет. Из чайника не моюсь. В прошлые годы во время плановых отключений горячей воды, да, было дело, кипятил несколько раз электрочайник, смешивал в тазике с холодной, и мылся, поливая себя из ковшика. Приходилось. Думаю для вас это не открытие, многие так выходят из положения.

С бойлером вспоминаю как страшный сон. В прошлом году горячую отключили с начала лета и до середины осени что ли.

 

Я и члены моей семьи знают что из горячего крана идет очень горячая вода, и потому никто не додумывается включить 100% горячей воды на себя большим напором. Дело привычки. Да и не пойдет она сразу обжигающая, температура нарастает постепенно, есть время сообразить или руку отдернуть.

Наливая в чашку кипяток из чайника наверное шансов случайно облиться/обжечься наверное больше. Однако это ж не останавливает чай не пить.

зачем лить столько бесполезной "воды"?? ))

если суть была в том, что кипяток в бойлере - это опасно! Вот и все. А чайники, чай и прочее, сути не меняют.

 

 

3. На нагрев одного литра воды на один градус требуется сколько-то калорй джоулев киловаттов энергии. Хоть в аврике, хоть на полюсе, хоть электрической, хоть газом или усилием воли и позитивными мыслями.

 

Дело не в затрах на градус, а в теплопотерях, которыми вы с таким удовольствием принебрегли! Так как с ростом температуры, растут теплопотери и соответсвенно затраты на догрев.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

А я наоборот прекрасно топикастартера розумию :D.

 

Пока горячая вода в ванной течет без конца -- никто из домочадцев не будет ее экономить, а это газ, вода -- деньги.

А когда ее в бойлере (электро) обмеженное количество -- придется расходовать разумно (экономно).

 

 

Цой :))

 

Для экономного расходования ресурсов нужно не ограничивать потребление девайсами, а приучать экономно расходовать и будет Вам счастье!

У меня ГВС от двухконтурника, есть эл.бойлер. Пользоваться водой через двухконтурник мне удобнее. Поэтому я за двухконтурник.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

провокаційний перший пост - не вказано, який саме бойлер мається на увазі.
На увазі я мав елекричний бойлер.
Изначально человек говорит: Лучше бы вместо газового бойлера поставил электрический
Точнее вместо ГВС через двухконтурный газовый котел лучше бы сделал ГВС через электрический бойлер.

Пока горячая вода в ванной течет без конца -- никто из домочадцев не будет ее экономить, а это газ, вода -- деньги.

А когда ее в бойлере (электро) обмеженное количество -- придется расходовать разумно (экономно).

Именно! Закончилась горячая вода в бойлере - пошла холодная, поневоле придется закрыть кран и выметаться из ванной. Ж-)

Для экономного расходования ресурсов нужно не ограничивать потребление девайсами, а приучать экономно расходовать и будет Вам счастье!
Я лично пока не освоил в совершенстве искусство дрессуры. Собаку научил лапу подавать и из двора не выбегать, а научить людей не лить воду по часу - не получается.:oops:

У меня ГВС от двухконтурника, есть эл.бойлер. Пользоваться водой через двухконтурник мне удобнее.
Мне тоже, но когда я вижу счета за газ и показания водомера (до 20 кубов воды в месяц), то нуегонафиг такое удобство. Поэтому я за бойлер.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я лично пока не освоил в совершенстве искусство дрессуры. Собаку научил лапу подавать и из двора не выбегать, а научить людей не лить воду по часу - не получается.:oops:

 

А Вы заставьте их оплачивать эти счета из своих доходов - вмиг научатся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я двух контурным котлом пользуюсь только когда ванну набираю, там максимум 60 градусов, для повседневного пользования работает бойлер на 100 литров, температура на максимум, стрелка термометра уходит до упора, и то бойлера хватает троим помытся. расход электрики не мерял, за 10 лет, один раз чистил и заменил ТЭН с 1,5 на 2,5 кВт и магниевый анод.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я двух контурным котлом пользуюсь только когда ванну набираю, там максимум 60 градусов

 

Вода в ванной 60 градусов? :shock:

 

для повседневного пользования работает бойлер на 100 литров, температура на максимум, стрелка термометра уходит до упора, и то бойлера хватает троим помытся. расход электрики не мерял, за 10 лет, один раз чистил и заменил ТЭН с 1,5 на 2,5 кВт и магниевый анод.

 

Это что за бойлер такой или у вас на входе дистиллят? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

за 10 лет, один раз чистил и заменил ТЭН с 1,5 на 2,5 кВт и магниевый анод.

Зря. Иногда нужно заглядывать туда во внутрь, как впрочем любой агрегат обслуживать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы заставьте их оплачивать эти счета из своих доходов
Там как от Шарика - никаких доходов, только расходы одни...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это что за бойлер такой или у вас на входе дистиллят?
обычный аристон. за пять лет было с пол ведра накипи.

 

Добавлено через 1 минуту

Зря. Иногда нужно заглядывать туда во внутрь, как впрочем любой агрегат обслуживать.
тен поменял для быстрого нагрева, ограничения мощности нету.

 

Добавлено через 1 минуту

на входе дистиллят?
обычная вода с водопровода, на входе два механических фильтра, 25 и 1 микрон, пентек 20 дюймов, Магистраль водопровода ПЭ, внутри вся разводка медь.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не потрібно забувати про накип (солі кальція та магнія), які починають активно утворюватись при температурах вищих за 60-70 град.Ц., що значно понижує теплопередачу від тена до води. А разом із тепловтратами через стінки, які зростають із збільшенням різниці температур (повітря в кімнаті та води в баці) це призводить до збільшення витрат енергії на нагрівання (та коштів на заміну тена).

В принципі є вихід - солі з води можна прибрати, попередньо очистивши воду (обезсолення), але тоді з"являються витрати на фільтр, сіль та воду для його регенерації :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там как от Шарика - никаких доходов, только расходы одни...

 

Значит бартер:D Или мыться час или новая помада:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не потрібно забувати про накип (солі кальція та магнія), які починають активно утворюватись при температурах вищих за 60-70 град.Ц., що значно понижує теплопередачу від тена до води. :)

 

Всегда интересовали такие "теплопотери". А куда же девается тепло от тена? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос конечно не в тему, но, как "туда" можно заглянуть и почистить? (в электробойлер)))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос конечно не в тему, но, как "туда" можно заглянуть и почистить? (в электробойлер)))

 

Этому очень трудно научиться! :beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...