Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Nusya Осокорки-Киев Дом "Сабина"

nusya

Рекомендовані повідомлення

Да, действительно! Нужно деньги собирать, это важно, как же уроки в темноте готовить вечером?

Раньше готовили при керосиновых лампах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где керосин и керосинки взять? И потом -- путь прогресса идет по восходящей линии, как утверждают сторонники философии позитивизма:)

 

Недавно вспомнилась семейная история в связи с историей пропавшей экспедиции Нобиле к северному полюсу на дирижабле, позывные которой ловил весь мир, а поймал мальчишка в российской глубинке. И в ответ на поиски был отправлен самый мощный на то время русский ледокол Красин. Правда, и он не нашел, но это уже другая история, не про керосинки.

 

А связь такая.

 

Эти годы -- 30-е -- остались в памяти не только как время репрессий, а еще и как время массововго увлечения радиотехникой. У каждого мальчишки был собранный им собственноручно лапмповый примитивный приемник, и весь огромный мир радиолюбителей переговаривался с помощью Азбуки Морзе друг с другом. Высшим шиком было попросить у другого континента прислать талончик об установлении связи. И другие континенты, действительно, слали русским и украинским мальчишкам свои талончики. И мальчишки эти талончики коллекционировали и хвастались друг перед другом загадочно-притягательными географическими названиями, где не был и не буду никогда...

 

Из этих мальчишек-радиолюбителей выходили впоследствии не только уникумы, поймавшие позывные итальянской исчезнувшей экспедиции к северному полюсу, а и знаменитые ученые-радиотехники и инженеры-радиотехники, прославившие если не свою страну, то свое радиотехническое любительское детство. Ведь собирались эти детекторные приемнички буквально на соплях, выменивали друг у друга необходимые детали, долго гонялись за какой-нибудь мелочью. Одним словом, фанатики, как мы сейчас фанатики частного домостроения.

 

Ну вот, к числу таких фанатиков, впоследствии связавших свою жизнь с радиотехникой, был мой дядя, которому во времена экспедиции Нобиле было 14 лет. Жили в частном доме на окраине Харькова. Удобства на улице, основной кухонный прибор -- керосинка, впоследствии уже, после войны, замененная керогазом. Кухня была "студио" -- то есть комнатка, смежная с "гостиной", то есть маленькой общей комнатой, где стоял большой обеденный стол на семью 10 человек. Там, на этом столе, в перерывы между обедами, проходил свою индивидуальную практику на детекторных приемниках будущий радиоинженер.

 

Для того, чтобы преуспеть в любом деле, нужно,отбросив все, фанатично, настойчиво и преданно заниматься только этим делом, не отвлекаясь ни на что. Например, если вы строите дом, надо бросить работу, увлечения, семью и только строить дом, строить дом 24 часа в сутки, не занимаясь больше ничем. Иначе ничего не получится, и вы ничего не построите путного.

 

Будущий военный радиоинженер именно так и поступал: он не учил уроки, не встречался с девочками, не помогал по хозяйству матери. Он только усовершенствовал свои детекторные приемники. Но в этом деле он добился значительных результатов, и комнаты были увешаны талончиками, полученными со всех континентов мира.

 

Надо сказать, мне пришлось лично убедиться в профессионализме мальчиков-радиолюбителей 30-х годов, хотя меня тогда даже и в отдаленном проекте не было. У моей покойной бабушки -- матери радиолюбителя -- с 1946 года был подаренный сыном приемник "Рекорд" первых выпусков. Работал он отлично, ловил Варшаву и Москву. И день кончался под позывные радиостанции "Маяк". Но всему приходит свой конец. Пришел конец моей бабушке, ее дому и всей той патриархальной харьковско-киевской жизни, которая уже стала историей...

 

Но не пришел конец Рекорду!!! После бабушкиной смерти и продажи дома мы забрали ее старые вещи к себе в Осокорки. Я до сих пор пользуюсь ее мебелью и кастрюлями. Тут народ пять лет назад не мог меня искренне понять, когда я горько сетовала на то, что мои строители, жившие в нашем садовом доме, украли или изгадили вконец бабушкины кастрюли. Я так сокрушалась по этому поводу, что люди на форуме рассердились и сказали, что если есть деньги строить дом, то есть и деньги, чтобы купить новые кастрюли. Но это все очень трудно объяснить людям, не имеющим истории...

 

Так вот, этот Рекорд постоянно чинился, вплоть до недавнего времени, радиоинженером. Откуда-то появлялись радиолампы, не иначе, как из музея. И он опять начинал отлично работать, значительно лучше своих молодых коллег. Он ловил даже Радиостанцию Свобода тогда, когда ее глушили, и поймать ее не мог ни один приемник. А он -- ловил! И так он отлично работал 60 лет. И он бы работал и дальше. Но конец имеет и человеческая жизнь. Умер военный радиоинженер, и некому стало менять лампы в старом ламповом приемнике... И его выбросили...

 

Так вот, в 30-е годы будущий военный радиоинженер сидел за обеденным столом и выстукивал ключом Азбуку Морзе. А его мать в это время в соседней комнатке готовила обед на керосинке. Было тесно, и внезапно керосинка перекинулась. Керосин разлился по полу и загорелся. Комнатка моментально оказалась в огне и дыме.

Бабушка моя была исключительно сильной и волевой личностью. Она знала, что если открыть двери, то приток воздуха подхватит пламя, и тогда сгорит весь дом. Поэтому она приоткрыла немного дверь в соседнюю комнату, где сидел сын за столом с приемником, и крикнула: "Сергей, мы горим!". Сын, не поднимая головы,ответил: "Мама, тише, не мешай, я разговариваю с Австралией! Мне с трудом удалось добиться соединения! Не мешай!" Бабушка поняла, что дальнейшие объяснения бесполезны. Она пулей метнулась в спальню и выхватила с кровати толстенное ватное дедушкино одеяло и так же пулей назад в горящую кухню. Воду таскали от колонки с соседней улицы, поэтому на воду рассчитывать было нельзя. Бабушка одним движением набросила на огонь огромное ватное одеяло и погасила пламя. Даже у сильных и волевых женщин иногда трясутся ноги и руки после подвигов. Когда она вышла в столовую, где сидел сын, он поднял голову и радостно ей сказал: "Австралия мне ответила!"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужен бесперебойник, тогда можно будет лампочки включать небольшие, а как вы сейчас при отключениях?

Ну, бесперебойник дорогой очень. Ещё и стабилизатор бы не помешал. У нас свет еле-еле,напряжение совсем слабое. Некоторые приборы вообще иногда не работают. Телек отключается, микроволновка вообще не греет, стиралка отказывается стирать. Стирать могу вообще только ночью, тогда как-то работает, да и то не всегда. Но я сейчас коплю на машину, мне первым делом машина нужна, тяжело таскать продукты и мусор неудобно вывозить без машины. А на более-менее ездящую машину нужно тысяч 5. Но я могу максимум 100 $ откладывать в месяц, мне ещё года 3 нужно, чтобы накопить. А потом буду уже на что-то другое собирать.

При отключениях со свечками сидим =) Благо сейчас ещё не холодно настолько, чтобы замёрзнуть успеть. Ну, а на зиму у нас есть печка, если что, и куча распиленных поддонов =)

А ветку не веду, потому, что не знаю, что там писать. По стройке не делаю ничего, а про жизнь тут как-то не того, не тот профиль форума, да и неинтересно это =) В других местах пишу про жизнь =)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аквариума у меня 2 по 130л а вор рыбок в них почти нет :( 2 скалярии стайка неонов и штук 5 сомиков. Стройка отнимает все свободное время, а если оно и есть то у нас сынишка такой непоседа, что как только я начинаю заниматься чисткой аквариума он обязательно что то натворит (то ведро воды перельет по подсветку перекинет, и главное никак не уследим):D 2 года у меня жили улитки (сухопутные) о которых Niсki говорила но весной этого года они отказались жить дальше :(

Но надеюсь когда мы быдем жить отдельно от всех и ненада будет выполнять прихоти всех кому хочется покомандовать, то дела животными, рыбками и всем остальным тоже наладятся.

Змінено користувачем werty12333
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, бесперебойник дорогой очень. Ещё и стабилизатор бы не помешал. У нас свет еле-еле,напряжение совсем слабое. Некоторые приборы вообще иногда не работают. Телек отключается, микроволновка вообще не греет, стиралка отказывается стирать. Стирать могу вообще только ночью, тогда как-то работает, да и то не всегда. Но я сейчас коплю на машину, мне первым делом машина нужна, тяжело таскать продукты и мусор неудобно вывозить без машины. А на более-менее ездящую машину нужно тысяч 5. Но я могу максимум 100 $ откладывать в месяц, мне ещё года 3 нужно, чтобы накопить. А потом буду уже на что-то другое собирать.

При отключениях со свечками сидим =) Благо сейчас ещё не холодно настолько, чтобы замёрзнуть успеть. Ну, а на зиму у нас есть печка, если что, и куча распиленных поддонов =)

А ветку не веду, потому, что не знаю, что там писать. По стройке не делаю ничего, а про жизнь тут как-то не того, не тот профиль форума, да и неинтересно это =) В других местах пишу про жизнь =)

 

Мне кажется, что вопрос с электричеством нужно решить прежде машины. Мусор забирают от ворот за 14 гривен мешок, а туда влазит очень много, нам всего 3-4 мешка за лето нужно. А таскать продукты от метро не так уж далеко, хотя там они жутко дорогие по сравнению с другими местами. Можно купить тележку и катить тележку. А из-за этого покупать машину не имеет смысла. А вот с электричеством надо что-то делать....

 

А на каких форумах Вы сейчас?

 

Как учится Николь? Не изменилась ли она?

 

Как Саша? По-прежнему козликом скачет? Или женился и остепенился?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аквариума у меня 2 по 130л а вор рыбок в них почти нет :( 2 скалярии стайка неонов и штук 5 сомиков. Стройка отнимает все свободное время, а если оно и есть то у нас сынишка такой непоседа, что как только я начинаю заниматься чисткой аквариума он обязательно что то натворит (то ведро воды перельет по подсветку перекинет, и главное никак не уследим):D 2 года у меня жили улитки (сухопутные) о которых Niki говорила но весной этого года они отказались жить дальше :(

Но надеюсь когда мы быдем жить отдельно от всех и ненада будет выполнять прихоти всех кому хочется покомандовать, то дела животными, рыбками и всем остальным тоже наладятся.

Ну конечно, со скаляриями и неонами возни много, капризные рыбы. Но если выбирать, конечно, сына важнее всех рыб. То, что он такой непоседа, свидетельствует о том, что в здоровом теле здоровый дух:D Еще будете жалеть потом, что это золотое время его раннего детства быстро окончилось. Вырастет такой дядя, скажет: Папа, теперь я буду командовать. И сколько той жизни осталось пожить в доме самому без тещи и без взрослого командующего сына:D Так что ловите момент! Сейчас самое лучшее время.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на каких форумах Вы сейчас?

Как учится Николь? Не изменилась ли она?

Как Саша? По-прежнему козликом скачет? Или женился и остепенился?

 

Да расскажите а то совсем пропали :rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 года у меня жили улитки (сухопутные) о которых Niсki говорила но весной этого года они отказались жить дальше :(

Могу Вам ещё подкинуть, мои недавно икру отложили, если из неё кто-то вылупиться, то у меня их будет мнооооого :D

 

Мне кажется, что вопрос с электричеством нужно решить прежде машины.

Да трудно сказать, что важнее, всё нужно, и машину и безперебойник или генератор и ещё много всего. Без машины тяжело. Продукты в нашем Европейском дорогие, да и ассортимент там неочень, в Материке намного лучше, раньше я там всегда скупалась, когда машина была. Ну и бывают такие случаи, как вот зимой было, дочка болела очень, нужно было её к варчу отвезти, а я не могла в мороз её больную пешком тащить. Или я болею, на машине ещё как-то могу её в школу отвезти, а на метро с температурой переться сложнее гораздо.

А на каких форумах Вы сейчас?

Я не на форумах, я в дневниках (diary.ru, там хорошая компния интересных творческих людей (таких же изгоев в жизни как и я), с ними легко общаться =)

Как учится Николь? Не изменилась ли она?

Со школой у нас всё плохо, её так травят в классе, что она ходит туда как в тюрьму (в принципе, я тоже в школе отбывала срок и у меня там небыло друзей, но я умела драться, мне приходилось защищаться и я постоянно дралась, а Ника боится, она трусиха). Она только дома говорит, что хочет их всех убить, а в классе боится даже ударить. Я говорила с училкой их много раз, но толку никакого, говорят только переходите в другую школу или на экстернат. А экстернат-это дорогая штука, это ж надо на дом учителей нанимать =( Так что пока не знаю, что делать.

 

Как Саша? По-прежнему козликом скачет? Или женился и остепенился?

Саша не женился, но у него есть какая-то девочка, совсем малолетняя, но по-моему она не одна у него, точно не знаю. Видела только одну =) Он же живёт с нами сейчас в доме, у него нет средств снимать квартиру, но он хочет брать в кредит. Но кредит он не может пока взять, потому, что мы в браке и я не даю на это согласие и не хочу быть поручителем. Но документы в суд уже поданы, через месяц-полтора, надеюсь будет развод. Но потом у него мало шансов получить кредит, т.к. он один и у него ничего не будет, никакого имущества (машину ж он продал, а дом я ему не отдаю, он же за мои деньги построен). Так что и не знаю, если кредит не дадут, то ему идти жить некуда. Барышня его тоже иногородняя (селянка какая-то) и бездомная, студентка, которой ещё и за учёбу надо платить. Так что вот так вот у нас сейчас, общежитие.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где керосин и керосинки взять? И потом -- путь прогресса идет по восходящей линии, как утверждают сторонники философии позитивизма:)

Высшим шиком было попросить у другого континента прислать талончик об установлении связи. И другие континенты, действительно, слали русским и украинским мальчишкам свои талончики. И мальчишки эти талончики коллекционировали и хвастались друг перед другом загадочно-притягательными географическими названиями, где не был и не буду никогда...

 

Рыся, Вы подзабыли диамат :). Не по восходящей линии, а по спирали. Например, в Японии (не будем говорить об их отсталости от прогресса) керосинки очень популярны. Можете приобщиться ale.com.ua/

Да и радиолюбители во-первых были далеко не мальчиками, а во-вторых - почему были? Вам подпись одного известного лица на форуме: "UT7UD 73!" ни о чем не говорит?

Впрочем, известно, что именно радиолюбители открыли наличие ионосферы у Земли. В силу волновых свойств, Землю огибать могут только длинные и средние электромагнитные волны. Поэтому их разобрали государственные и коммерческие организации, а короткие за ненадобностью отдали радиолюбителям. И вдруг оказалось, что они устанавливают связи на тысячи километров при помощи своих маломощных радиостанций, что противоречило законам физики. Выяснилось, что Земля окружена заряженной оболочкой, от которой короткие волны отражаются как от зеркала и, с учетом повторного отражения от земной поверхности, многократно оббегают планету.

Та же история и с радиолампами. Вдруг оказалось, что лучшие усилители звука именно на радиолампах, у них в отличие от полупроводников, идеальная линейная вольтамперная характеристика, и звук не искажается при усилении. Поэтому стоимость ламповых усилителей достигает тысяч евро, и размещают лампы сверху корпуса, чтобы подчеркнуть эксклюзивностьwww.domolux.ua/stereo/category1963

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу Вам ещё подкинуть, мои недавно икру отложили, если из неё кто-то вылупиться, то у меня их будет мнооооого :D

 

А сколько их у Вас? Уменя сначала было 2 а потом как отложили яйца и не раз то наверное штук 250 но маленьких PC280045.JPG (раздавал, продавал) Стояли они у нас на стройке и непонятно по какой причине все поголовно зарылись в землю и все :(

PC280045.thumb.JPG.13f9a6c5c69e822a9d3d50f9c7598857.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько их у Вас?

У нас пока две =)

А Вы уверены, что они умерли? Наши весь день зарытые сидят, а к вечеру выползают поесть =) Я читала, что если им холодно, они могут как бы в спячку залечь, им нужно тепло. У нас как похолодало, они тоже сидели зарытые и не ели ничего, вообще не выползали. А как я их к батарее поставила, так стали ползать и кушать =)

628fad24e573t.jpg

Змінено користувачем Nicki
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да трудно сказать, что важнее, всё нужно, и машину и безперебойник или генератор и ещё много всего. Без машины тяжело. Продукты в нашем Европейском дорогие, да и ассортимент там неочень, в Материке намного лучше, раньше я там всегда скупалась, когда машина была.

 

А где находится Материк? Там дешевле? Европейский -- невероятно дорогой. Советуют Биллу на Позняках

 

Ну и бывают такие случаи, как вот зимой было, дочка болела очень, нужно было её к варчу отвезти, а я не могла в мороз её больную пешком тащить. Или я болею, на машине ещё как-то могу её в школу отвезти, а на метро с температурой переться сложнее гораздо.

 

Вызываете такси, через 20 минут едете. Это значительно дешевле, чем машина. Мы с собакой так ездим. От нас до Прорезной 70 гривен. разве Вы не знали, что сейчас такси -- самый удобный и дешевый вид транспорта?

 

Я не на форумах, я в дневниках (diary.ru, там хорошая компния интересных творческих людей (таких же изгоев в жизни как и я), с ними легко общаться =)

 

Мне не нравится, что Вы называете себя изгоем. Очень не нравится! Таких "изгоев", как Вы, то есть разведенных женщин с детьми, каждая вторая-третья женщина. Что-то многовато получится изгоев! Так что не надо! Кроме всего прочего, Вы -- интересная и красивая женщина, а если будете общаться исключительно с друзьями детства, которые нетрадиционные, то там Вы никого и не встретите. При том, что Ваши друзья детства -- отличные люди, я не сомневаюсь. Они Вам помогли. Но у Вас своя жизнь. Да если бы мне было столько лет, сколько Вам, то я бы больше ничего не хотела! Даже дом свой не хотела бы достроить! Вот так! А Вы этого не цените! Изгой нашелся!

 

Со школой у нас всё плохо, её так травят в классе, что она ходит туда как в тюрьму (в принципе, я тоже в школе отбывала срок и у меня там небыло друзей, но я умела драться, мне приходилось защищаться и я постоянно дралась, а Ника боится, она трусиха). Она только дома говорит, что хочет их всех убить, а в классе боится даже ударить. Я говорила с училкой их много раз, но толку никакого, говорят только переходите в другую школу или на экстернат. А экстернат-это дорогая штука, это ж надо на дом учителей нанимать =( Так что пока не знаю, что делать.

 

Недавно была передача о том, что школьники на постсоветском пространстве -- самые жестокие в Европе, потому что школа остается тоталитарной, и они отрываються на своих товарищах.

 

С директором говорили? Психолог в школе есть? С родителями зачинщиков поговорите! Пообещайте, что вздуете их детей, если они и х не уймут. Я в свое время с одной мамой так и поговорила: ее сын щипал моего до синяков. Я ей сказала, что я буду щипать ее сына. Она орала, но сына уняла. Кстати, ее сын сейчас наркоман.

 

 

Саша не женился, но у него есть какая-то девочка, совсем малолетняя, но по-моему она не одна у него, точно не знаю. Видела только одну =) Он же живёт с нами сейчас в доме, у него нет средств снимать квартиру, но он хочет брать в кредит. Но кредит он не может пока взять, потому, что мы в браке и я не даю на это согласие и не хочу быть поручителем. Но документы в суд уже поданы, через месяц-полтора, надеюсь будет развод. Но потом у него мало шансов получить кредит, т.к. он один и у него ничего не будет, никакого имущества (машину ж он продал, а дом я ему не отдаю, он же за мои деньги построен). Так что и не знаю, если кредит не дадут, то ему идти жить некуда. Барышня его тоже иногородняя (селянка какая-то) и бездомная, студентка, которой ещё и за учёбу надо платить. Так что вот так вот у нас сейчас, общежитие.

 

Господи, он с этой барышней у вас в доме живет? А ребенок что думает? Там же места нет,только первый этаж! Зачем он продал машину? Куда деньги дел? Машина-то общая!

 

Куда ему деться -- отправляться по месту проживания матери. В Алма-Ату, кажется?

 

Через два месяца его можно будет из дома выселить? После развода? Слава Богу! Хоть что-то хорошо! И то спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рыся, Вы подзабыли диамат :). Не по восходящей линии, а по спирали. Например, в Японии (не будем говорить об их отсталости от прогресса) керосинки очень популярны. Можете приобщиться ale.com.ua/

Да и радиолюбители во-первых были далеко не мальчиками, а во-вторых - почему были? Вам подпись одного известного лица на форуме: "UT7UD 73!" ни о чем не говорит?

Впрочем, известно, что именно радиолюбители открыли наличие ионосферы у Земли. В силу волновых свойств, Землю огибать могут только длинные и средние электромагнитные волны. Поэтому их разобрали государственные и коммерческие организации, а короткие за ненадобностью отдали радиолюбителям. И вдруг оказалось, что они устанавливают связи на тысячи километров при помощи своих маломощных радиостанций, что противоречило законам физики. Выяснилось, что Земля окружена заряженной оболочкой, от которой короткие волны отражаются как от зеркала и, с учетом повторного отражения от земной поверхности, многократно оббегают планету.

Та же история и с радиолампами. Вдруг оказалось, что лучшие усилители звука именно на радиолампах, у них в отличие от полупроводников, идеальная линейная вольтамперная характеристика, и звук не искажается при усилении. Поэтому стоимость ламповых усилителей достигает тысяч евро, и размещают лампы сверху корпуса, чтобы подчеркнуть эксклюзивностьwww.domolux.ua/stereo/category1963

 

Действительно, по спирали -- возврат к старым ламповым приемникам, получается так? А что означает подпись "UT7UD 73!"?? Вы думаете, все филологи это обязаны знать?

Сейчас, конечно, мальчики интересуются совсем другими вещами. А вот в 30-е годы была повальная мода именно подростков на радиодело. Конечно, связано это было со взрослыми открытиями в радиотехнике. Но такое подростковое увлечение было знамением времени. А Вы знаете историю с позывными экспедиции Нобиле? Вы знаете, чем окончил этот мальчишка-радиолюбитель из северной глубинки? Он плакал и просился на Красин, но его не взяли, а в 41-м расстреляли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А где находится Материк? Там дешевле? Европейский -- невероятно дорогой. Советуют Биллу на Позняках

Материк ближе чем Билла. Мы всегда там скупались. Если ехать вперёд по трассе в сторону Биллы, то Материк сразу слева, следующая станция метро после Славутича. Там и стоянка бесплатная.

 

 

Вызываете такси, через 20 минут едете. Это значительно дешевле, чем машина. Мы с собакой так ездим. От нас до Прорезной 70 гривен. разве Вы не знали, что сейчас такси -- самый удобный и дешевый вид транспорта?

Для меня такси дорого и нас они найти не могут, мы вызывали пару раз, но приходилось выходить на угол их встречать. Так же и скорую я когда дочке вызывала, вообще по всем садам тут бегала, ловила их, они заблудились =)

 

 

Мне не нравится, что Вы называете себя изгоем. Очень не нравится! Таких "изгоев", как Вы, то есть разведенных женщин с детьми, каждая вторая-третья женщина. Что-то многовато получится изгоев!

Да нет, это совсем не потому, что я разведённая =) Я была изгоем всегда. В обществе, если ты не как все, ты всегда изгой =( А быть как все у меня не получается. Не могу я, да и не хочу.

С директором говорили? Психолог в школе есть? С родителями зачинщиков поговорите!

Говорила не раз и с училкой и с психологом, они все советуют переводить её в другую школу, а лучше всего, на экстернат. Уверяют, что дети уже не станут к ней по-другому относиться (хотя я считаю, что это от учителя зависит, что у неё в классе творится и какие взаимоотношения у детей).

Господи, он с этой барышней у вас в доме живет? А ребенок что думает? Там же места нет,только первый этаж! Зачем он продал машину? Куда деньги дел? Машина-то общая!

Нет, барышня, слава Богу, у нас не живёт. У нас же одна комната и одна кровать (не ложить же её посередине =))) ). Но дошло уже до того, что она приперается сюда, под калитку, и вызывает его. Меня это бесит. В дом водить её я запрещаю, но кто знает, что он делает в моё отсутствие.

Машину он продал, много ж долгов. Она была общая, но он сказал, что оплатил установку газа, так что имеет право забрать машину, чтобы погасить хотя бы долг за газ.

Не знаю, сколько он тут будет жить, наверное, пока не сможет взять кредит на квартиру, а это неизвестно когда случится. Но воевать с ним я не хочу. Он всё-таки единственный человек в моей жизни, у меня больше нет никого и случись что-то, мне обратиться за помощью не к кому, совсем. Поэтому нужно как-то мириться с этим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Материк ближе чем Билла. Мы всегда там скупались. Если ехать вперёд по трассе в сторону Биллы, то Материк сразу слева, следующая станция метро после Славутича. Там и стоянка бесплатная.

 

Так на метро можно же?

 

 

Для меня такси дорого и нас они найти не могут, мы вызывали пару раз, но приходилось выходить на угол их встречать. Так же и скорую я когда дочке вызывала, вообще по всем садам тут бегала, ловила их, они заблудились =)

 

Не каждый же день такси?

 

 

Да нет, это совсем не потому, что я разведённая =) Я была изгоем всегда. В обществе, если ты не как все, ты всегда изгой =( А быть как все у меня не получается. Не могу я, да и не хочу.

А кто такой как все? Таких нет! Все чем-то отличаются от других -- и слава Богу! Нет понятия "такой, как все" Нет понятия нормы. Нету!!!

Говорила не раз и с училкой и с психологом, они все советуют переводить её в другую школу, а лучше всего, на экстернат. Уверяют, что дети уже не станут к ней по-другому относиться (хотя я считаю, что это от учителя зависит, что у неё в классе творится и какие взаимоотношения у детей).

 

А почему не попробовать перевести, если это возможно?

 

Но воевать с ним я не хочу. Он всё-таки единственный человек в моей жизни, у меня больше нет никого и случись что-то, мне обратиться за помощью не к кому, совсем. Поэтому нужно как-то мириться с этим.

Очень правильное решение.Очень!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, барышня, слава Богу, у нас не живёт. У нас же одна комната и одна кровать (не ложить же её посередине =))) ). Но дошло уже до того, что она приперается сюда, под калитку, и вызывает его. Меня это бесит. В дом водить её я запрещаю, но кто знает, что он делает в моё отсутствие.

Машину он продал, много ж долгов. Она была общая, но он сказал, что оплатил установку газа, так что имеет право забрать машину, чтобы погасить хотя бы долг за газ.

Не знаю, сколько он тут будет жить, наверное, пока не сможет взять кредит на квартиру, а это неизвестно когда случится. Но воевать с ним я не хочу. Он всё-таки единственный человек в моей жизни, у меня больше нет никого и случись что-то, мне обратиться за помощью не к кому, совсем. Поэтому нужно как-то мириться с этим.

 

Мириться...:shock: Если бы вы поставили это ничтожество на место, ваш ребенок тоже знал бы, что такое самоуважение. И девочку не сделали бы в школе козлом отпущения. Ужас...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите пожалуйста, Вы установили свой люк на приямок? Чем-то утепляли, гидроизолировали? Меня смущает тот факт, что на крышке изнутри образуется конденсат и потом вся эта вода капает вниз? Не очень приятно, в приямке сыро.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мириться...:shock: Если бы вы поставили это ничтожество на место, ваш ребенок тоже знал бы, что такое самоуважение. И девочку не сделали бы в школе козлом отпущения. Ужас...

 

Никкки совсем одна в мире, и не дай Бог, случись что, даже не к кому обратиться. Пусть лучше будет хоть плохой, а все же отец. Лучше совсем плохой отец, чем совсем без никого. Я когда в положении ходила, тоже думала, гнать надо таких поганой метлой. А потом увидела следующую картину: идет мужик, пьяный в стельку, грязный, шатается и падает все время, а рядом бежит мальчоночка лет 7, щупленький, худенький, бледненький. Он папашку поднимает, тяжеленную тушу, на ноги ставит и все приговаривает: "Папочка, родненький, дорогой, любимый папочка, идем домой, мама тебя ждет, волнуется, идем, мой любименький, дорогой, идем домой" И так он это все говорил, что я как стала, так и заревела. Ну, нашего папашку, положим, таким манером невозможно было привернуть, а вот этот пьяница таки шел домой. И я подумала, что лучше вот такой плохой папа, чем совсем без папы. Многие женщины со мной не соглашаются, но я в этом тверда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите пожалуйста, Вы установили свой люк на приямок? Чем-то утепляли, гидроизолировали? Меня смущает тот факт, что на крышке изнутри образуется конденсат и потом вся эта вода капает вниз? Не очень приятно, в приямке сыро.

 

Да, конечно, утепляли, еще ранней осенью. Во-первых, утеплили трубу, идущую к дому, хотя никто нам этого и не говорил. Мы ее отрыли, обенули в короб из пенополистерола и зарыли опять. Из этого же пенополистерола 30 сделали крышку внутри приямка, плотно прилегающую к стенкам. Эта крышка расположена примерно на полметра ниже основной крышки. Создается между ними воздушная подушка, которая тоже какой-никакой, а утеплитель.

 

Рабочие, которые делали приямок, говорят, что конденсат -- это не страшно, потому что вода стекает в землю: у нас ведь нет сплошного бетонированного дна. А там песок... Но проверять все надо. Говорили они,говорили, а потом оказалось, что треснул китайский переходник внизу -- основной. И вода потихоньку капала... Вот так они все это делают! Поменяли на более дорогой за мой счет, хотя на то время мы скважиной вообще не пользовались еще...

 

Да, думаю, утеплять надо обязательно,хоть и говорят, что не надо. У соседки приямок в пристройке к дому, но и она утепляет.

 

А какой у Вас люк? Стандартный, зеленый, как у нас? Он же герметичным должен быть! Конденсат от разницы температур,думаю, внутри и снаружи, если, как у нас, нет течи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никки, я думаю, у Вас первоочередная задача -- не покупка машины (тысячи женщин таскали и таскают на себе продукты издалека, это плохо, но не смертельно). А вот стабилизатор Вам нужен непременно, в первую очередь. Мы купили на руках за тысячу с чем-то гривен у форумчанина, работает хорошо, повышате от 140до 220 и понижает от 260 до 220. Мы довольны.

 

И надо купить в Эпицентре дешевую систему бесперебойников. Меня тут ругали за то, что купила дорогую, и писали в личку, что в Эпике можно купить свободно во много раз дешевле. Почему бы Вам это не сделать? Сейчас скопирую то, что мне писали.

 

Вот, нашла: это для Вас:

 

Но в обычном Эпицентре продается ИБП LUXEON 500LU за 1000гр. прям сразу со встроенным стабилизатором внутри.

К нему нужен всего один аккумулятор 12В.

По дому разводится аварийная линия с 12В светодиодными светильниками и втыкается прямо в этот аккумулятор.

 

СтОит это все РАЗА В ТРИ дешевле СинПро.

Да, не on-line, а line-interactive, но никакой принципиальной разницы нет, если у Вас не центр космической связи. А по надежности LUXEON

 

лучше.

 

 

 

Я думаю, скопить деньги на систему бесперебойников и стабилизатор Вам будет легче, чем на машину!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой у Вас люк? Стандартный, зеленый, как у нас? Он же герметичным должен быть! Конденсат от разницы температур,думаю, внутри и снаружи, если, как у нас, нет течи.

Люк герметичный, конденсат образуется с внутренней стороны крышки из-за перепада температур день-ночь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люк герметичный, конденсат образуется с внутренней стороны крышки из-за перепада температур день-ночь.

 

Сегодня мы вдобавок к утеплению внутри пенополистеролом люка и трубы в дом, -- закрыли сверху приямок старыми пленками и забросали досками. Теперь уже утеплен. Я думаю, все же приямки следует утеплять, хоть бурильщики говорят, что не обязательно, они в земле. Утеплять надо хорошо, так мне говорит моя строительная интуиция:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня мы вдобавок к утеплению внутри пенополистеролом люка и трубы в дом, -- закрыли сверху приямок старыми пленками и забросали досками. Теперь уже утеплен. Я думаю, все же приямки следует утеплять, хоть бурильщики говорят, что не обязательно, они в земле. Утеплять надо хорошо, так мне говорит моя строительная интуиция:D

Мы тоже сегодня колдовали над приямком, слили воду из крана уличного, дополнительно утеплили трубу и крышку люка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня также фотосессия наших потолков из вагонки на первом этаже.

 

Сначала маленькая жилая комната -- кабинет, а пока нет второго этажа, будет и спальня. Как Сталин: он жил в многокомнатных дворцах, а не выходил из одной маленькой комнатки, которая служила ему и спальней, и кабинетом, и столовой.

 

Прежде всего хочу выразить искреннюю благодарность Татьяне 5, которая подарила мне -- как первопроходцу Масла Бора Б -- банку американского бейца сейф гард и велела этим бейцем покрасить поверх бориного масла нашу террасу. Но я схитрила, и решила, что нашей террасе вполне достаточно Масла Бора Б, а банку сохранила до лучших времен. И вот теперь этим бейцем всего один раз покрыли брашированные балки поверх вагонки, заколерованной двойным белым цветом. Цвет американского бейца -- вот уж, действительно, орех, натуральный орех!! Безо всяких! Точно такой же цвет, как и ламинация наших окон -- один к одному! Получила то, что хотела!

 

Татьяна, спасибо! А Бориному маслу на террасе на улице и так хорошо :)

 

508e6a9aa534.jpg

 

17d50cb27d71.jpg

 

d9d90178d275.jpg

 

f28cc0e4cf30.jpg

 

795c644e2c7d.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...