Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Nusya Осокорки-Киев Дом "Сабина"

nusya

Рекомендовані повідомлення

Вот как раз и неправильно!

 

Во-первых, никто в этом мире никому ничем не обязан, ибо мы созданы по воле и инициативе Господа и благодарить можем только Его.

Во-вторых, Полноценные взрослые люди -- это как дети на качелях: то вверх, то вниз. Вот, вроде не больной, а нуждается в поддержке? Разве не так? Если ограничивать взаимоотношения людей партнерством, то этим мы сведем межличностные отношения к сугубо деловым, даже в семье, и таким образом лишимся исключительно человеческого свойства: относится друг к другу как к индивидуальностям. Уважать эти индивидуальности, а не партнерство. Мы перестанем быть людьми. А будем стоянкой для машин.

 

Кроме всего прочего, современная эпоха политического торжества деревенских жителей и провинциалов доказывает, что пробиться наверх можно только лишь в команде своей касты, помогая своим делать карьеру. Ведь даже здесь помогают отнюдь не инвалидам! Ну, если не считать инвалидностью криминальные наклонности и полное отсутствие образования.

Любой из нас может, если захочет, помочь совершенно постороннему человеку. Но НЕ ОБЯЗАН делать это. В кругу родных и близких естественно относиться друг к другу с теплотой, ценить и уважать индивидуальность другого. А вне этого круга - да, сугубо деловые отношения, партнерство. Как в господствующей ныне касте, о которой вы упоминаете: ты - мне, я - тебе. И никто там никому не "помогает":).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно, или где-то так.

Термин пришел из одиозной дианетики. И с удовольствием используется вместо расплывчатой "психотравмы".

 

Ой, а я недавно сыну реферат писала по психологии, им тему предложили именно "Психотравма". Я тогда удивилась, но написала. И что Вы думаете? Мне "4" поставили! Я хотела идти ругаться, но меня удержали. Сказали, что это прекрасная оценка:(

А про гинекологов.

Спрашиваю когда-то у одногрупника(мы заканчивали мединститут Богомольца), мы как раз обсуждали домашние роды, - роды, говорит - медицинский акт, должны проходить в стационаре.

Я, говорю, секс - тогда тоже медицинский акт, тоже должен проходить в стационаре, лучше реанимации(там оборудования больше), естественно, под присмотром врачей. Умолк, аргументы закончились.

Смерть, продолжил я, тоже медицинский акт, тоже нужен специалист.

Может, говорю, не будем выходить из роддомов и продолжим плавное ПРАВИЛЬНОЕ течение жизни в стационаре?

 

Какой шедевр!!!! Нравится ужасно, Вы -- молодец, но ведь есть статистика трагических неудач при домашних родах, в частности, в воду. Осложнений. Это во-первых. Во-вторых. Доподлинно известно, что домашние роды не способствуют последующему особенному здоровью матери и ребенка. Эти дети так же болеют, как и больничные дети. У меня массса знакомых молодых мам, которые все ноне чудят. И что же? Где же результат? Нету его! Это все мода. Вот у мам сейчас мода на поноску через плечо, а была мода на детские рюкзаки,они уже вышли из моды. А что толку?

 

Или грудное подводное плавание. Ни одна мама не продолжала впоследствии обучение ребенка нормальному плаванию. И все, навыки утрачены. Я знаю, о чем говорю. Я отлично плаваю с 3-летнего возраста, в 4 года переплывала Десну. Но эти плавающие груднячки точно так же болеют, как и неплавающие сверстники. И так далее.

 

А в Богомольца уже давно Ваша специализация есть? Я сильно отстала...

 

Поэтому, хотите знать про секс все - спросите у гинеколога, он знает, может даже помнит.
Это, вероятно,тот гинеколог, который отсидел срок за убийство женщины легкого поведения, которая в конце его рабочего дня подошла к нему на улице со своими предложениями?

 

Про Достоевского. Да у него было биполярное расстройство.

Объясняет это его творчество, гений? Частично. Знание об этом может что-то прояснить тем единицам, которые интересуются деталями, нюансами.

МДП Хемингуэя объяснит исследователю особенности его жизни и кончины, но не объяснит гений.

 

Не объясняет гений. Гений загадочен и непостижим.

 

Про базовые потребности. Стремление к обогащению не является базовой потребностью человека, как и потребность поливать цветы. Как и потребность модерировать тексты Рыси, а последней страдать от этого.

Повторюсь - базовые потребности - безопасность, близость, признание.

Все остальное - попытки их удовлетворить.

 

То есть получается, что наши новые русские-политэлита -- , стремясь к беспредельному обогащению любой ценой, на самом деле глубоко страдают от отсутствия нормальных базовых потребностей? Да, получается так. Наша политпара в юности страдала от отсутствия признания. Поэтому сейчас наверстывают упущенное с переменным успехом -- то он, то она.

 

Если я забываю поливать цветы, то на самом деле я от чего-то страдаю сущностного? Несомненно! Знаете, старость и смерть -- это вещи, очень сущностные... Весьма и весьма... Наверное, с Вашим пациентом -- плохим цветочником -- было то же самое?

 

Ну, а с неудовольствием от моего непрерывного забанивания всеми модераторами как же? Ведь я всю жизнь, с детства, воюю с разного рода модераторами, старость здесь ни при чем! Воюю с учителями и с одноклассниками, с секретарем комсомольской организации и секретарем горкома комсомола, с газетой "Комсомольская правда", с бездарными доцентами, с ограничениями свободы везде, где только ее можно было ограничивать. Я думаю, что стремление к свободе -- тоже базовое? Мне кажется, должно быть --да... Свобода или даже глоток свободы -- это базовое... А вероятнее всего, психоанализ тут ни при чем, а все дело в генетике. Мой дед был известным деятелем партии меньшевиков, член РСДРП (м) с 1898 года:D И по 1917 год... Все воевал за свободу, по тюрьмам сидел... Туберкулез заработал.

 

И последнее. Многие ли понимают мою иронию?

Чтобы быть понятнее, надо писать про ***ов и жопу?

Не будет такого.

 

Я с Вами:D А понимают те, кто хочет понять -- кто хочет учиться. Вот я, например, уже почти выучила, что такое знграмма... так что же, раз я выучила, то Бора, построивший 3 дома, не сможет выучить то же самое? Запросто! Еще и не такое!

(Бора, я Вас затягала, но это исключительно оттого, что Вы мне нравитесь:Rose::Rose::Rose:).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Роды и кормления - это просто физиологические процессы, вряд ли пещерные женщины вообще замечали подобные пустяки. Что вы имеете в виду, когда говорите - "а потом начиналось НАСИЛИЕ"?:D Я вожусь с детьми и готовлю еду, пока любимый муж на работе добывает мамонта, а вечером... - это ОНО:D?

 

Ну, Вы сравнили! Вашу абсолютно благополучную цивилизованную жизнь -- с жизнью пещерной женщины! У Вас ведь остаются силы, и достаточно много, Вы ведь и в 45 лет будете прекрасно выглядеть на 25. А бедная пещерная женщина не доживала до 30:(:(:( Смешно сравнивать! Все эти микроволновки, посудомоечные машины и центральный пылесос -- и прочее... А у нее -- пещерный очаг и шкуры. Бедная....

 

Что такое сексуальное насилие в семье? Ответить? М-да, сейчас забанят, опять оштрафуют за нарушение чего-то там форумского, прямо боюсь, не знаю, что делать... Ну, Вы наберите в гугле сексуальное насилие мужчин над женщинами в семье. Там, правда, не про пещерный век, а про современность... Ну, потом наберите в том же гугле женская сексуальность и посмотрите исторический очерк. Думаю, в Википедии все есть. Нас интересует исторический очерк.

 

А я боюсь модераторов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не надо обижать первобытных мужчин. Ни тогда, ни сейчас никто ни занимался сексом по медицинскому справочнику. В сексе, как самом близком контакте, человек реализовывает свои интенции по отношению к партнеру. Хочет сделать подарок, доставить наслаждение - делает это, даже если это табуировано. В Средивековье, страшное время войн, становление государственности, религия взяла на себя функции регламентации человеческого поведения. Сексуальная составляющая ее пугала, делала человека непредсказуемым и плохо управляемым, поэтому они хотели исключить полностью гедонистический аспект и объявили его греховным. И, несмотря на суровое осуждение, исторические источники пестрят многочисленными приговорами за "разврат".

Про СССР лучше спросить у Тополя, который Эдуард, а не где моя любимая.

 

По той же причине и в СССР секс обыгрывался для народа как что-то неприличное:). И у Тополя о том же - получать удовольствие от жизни может только человек с высокой степенью внутренней свободы, т.е. личность. Люди возраста наших родителей навсегда получили внутренний запрет на удовольствия, и по сей день грузят своими комплексами детей и внуков. Фантомные боли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любой из нас может, если захочет, помочь совершенно постороннему человеку. Но НЕ ОБЯЗАН делать это. В кругу родных и близких естественно относиться друг к другу с теплотой, ценить и уважать индивидуальность другого. А вне этого круга - да, сугубо деловые отношения, партнерство. Как в господствующей ныне касте, о которой вы упоминаете: ты - мне, я - тебе. И никто там никому не "помогает":).

 

Вот я и говорю, что это очень плохо!!! Я же именно об этом и говорю! Плохо жить так, как живет элита!

 

И я повторяю, никто никому ничего не обязан, я же это написала! Да, но МОЖЕТ ПОМОЧЬ! Именно об этом же идет речь! Каждый при желании может помочь другому! Здесь же не только никто не высказал такого желания (Бог с ним -- не хочешь -- не надо), но и устроили такую травлю, что бедному модератору пришлось очередной раз закрыть ветку, а у него свои дети плачут, между прочим!

 

Вот о чем я говорю, мне кажется, это вполне понятно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, Вы сравнили! Вашу абсолютно благополучную цивилизованную жизнь -- с жизнью пещерной женщины! У Вас ведь остаются силы, и достаточно много, Вы ведь и в 45 лет будете прекрасно выглядеть на 25. А бедная пещерная женщина не доживала до 30:(:(:( Смешно сравнивать! Все эти микроволновки, посудомоечные машины и центральный пылесос -- и прочее... А у нее -- пещерный очаг и шкуры. Бедная....

 

Что такое сексуальное насилие в семье? Ответить? М-да, сейчас забанят, опять оштрафуют за нарушение чего-то там форумского, прямо боюсь, не знаю, что делать... Ну, Вы наберите в гугле сексуальное насилие мужчин над женщинами в семье. Там, правда, не про пещерный век, а про современность... Ну, потом наберите в том же гугле женская сексуальность и посмотрите исторический очерк. Думаю, в Википедии все есть. Нас интересует исторический очерк.

 

А я боюсь модераторов.

Некорректное сравнение. Пещерная женщина может считаться бедненькой в сравнении со своей современницей, у которой шкура в пещере пушистее и мамонт в очаге жирнее. А я - по сравнению с супругой Пинчука и прочими, наверное.

Сексуальное и прочее насилие в семье - позор современного общества. Предлагаю разобраться с ним по-черному.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не надо обижать первобытных мужчин. Ни тогда, ни сейчас никто ни занимался сексом по медицинскому справочнику. В сексе, как самом близком контакте, человек реализовывает свои интенции по отношению к партнеру. Хочет сделать подарок, доставить наслаждение - делает это, даже если это табуировано. В Средивековье, страшное время войн, становление государственности, религия взяла на себя функции регламентации человеческого поведения. Сексуальная составляющая ее пугала, делала человека непредсказуемым и плохо управляемым, поэтому они хотели исключить полностью гедонистический аспект и объявили его греховным. И, несмотря на суровое осуждение, исторические источники пестрят многочисленными приговорами за "разврат".

Про СССР лучше спросить у Тополя, который Эдуард, а не где моя любимая.

Это первобытный мужчина, который только что убил соперника на глазах у наблюдающей за дракой женщины, хочет сделать подарок и доставить наслаждение? Мне кажется, он очень торопится воспользоваться ситуацией, потому что никто не гарантирует, что через минуту не появится новый соперник, с которым опять придется драться не на жизнь, а на смерть:lol: Мужчин-то рождается больше, чем женщин! Поэтому он очень спешит, у него есть только одна минута:lol::lol::lol:

То, что Вы пишете, особенно о нарушении табуирования в Средние века, относится не к сексу, а к любви. А это чувство очень и очень исторично. И оно очень и очень меняется в зависимости от исторического времени. Когда я училась в Киевском университете, у нас была совершенно замечательная преподавательница Этики и Эстетики. Она носила цыганскую шаль, играла под цыганку, была очень красива и у нее было коронное высказывание, ради которого, собственно, я и посещала ее лекции. Изложение материала шло по нарастающей, и в кульминационном моменте всегда звучала эта ожидаемая реплика, на полном театральном голосе, с соответствующей жестикуляцией -- и шаль падала: "Ребята, вы думаете, что это Любовь? Нет, это СЭКС!" Именно в такой транскрипции. Я ходила на лекции, чтобы еще и еще раз это услышать. Я была в нее влюблена. К сожалению, нет уже ни шали, ни цыганки, ни СЭКСА...

 

А Вы думаете, что то, что писал Тополь в своих эротических романах, хоть в какой-то мере соответствовало действительности? Да ведь это гениальный пиар-ход, чистая коммерция, основанная на законах из Вашей же парафии -- психологии, в данном случае, психологии массовой культуры. Ничего общего с реальной действительностью эротические романы не имеют по определению.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По той же причине и в СССР секс обыгрывался для народа как что-то неприличное:). И у Тополя о том же - получать удовольствие от жизни может только человек с высокой степенью внутренней свободы, т.е. личность. Люди возраста наших родителей навсегда получили внутренний запрет на удовольствия, и по сей день грузят своими комплексами детей и внуков. Фантомные боли?

Чепуха! Я возраста старше Ваших родителей, от первого лица свидетельствую: все очень индивидуально. Если человек был рожден свободным,то он был свободен во всем. Для меня,например, всегда было неприемлемым хоть малейшее ущемление этой свободы во всем. Но люди очень разные всегда были.Очень разные.. Ага, тут мою подпись смотрите -- это мой любимый конек:D

 

И кто там кого грузит -- это тоже нужно искать, по Доктору, откуда такое мнение. Меня, наоборот, все время молодежь грузит, наверное, потому, что я не люблю общаться с людьми моего возраста -- скучно. Все про хозяйство.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я отлично плаваю с 3-летнего возраста, в 4 года переплывала Десну.

А Киевская ГЭС тогда уже была?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я, например, уже почти выучила, что такое знграмма... так что же, раз я выучила, то Бора, построивший 3 дома, не сможет выучить то же самое? Запросто! Еще и не такое!

 

Я, возможно и выучил бы, если бы понимал, зачем?

Ну, правда, это как-то помогает в жизни?

Я не читаю умных книг, типа "Как заводить друзей.." и пр., не потому, что они плохие, а потому, что не ставлю перед собой задач в манипулировании.

Зачем? "Будь проще..." не дурак придумал. Не притворяйся, не изображай, не прикидывайся, не умничай, не ври (и не надо будет напрягать память, чтобы вспомнить, что именно врал). И все будет хорошо, только дорого, как говорит великий Корни.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Некорректное сравнение. Пещерная женщина может считаться бедненькой в сравнении со своей современницей, у которой шкура в пещере пушистее и мамонт в очаге жирнее. А я - по сравнению с супругой Пинчука и прочими, наверное.

Сексуальное и прочее насилие в семье - позор современного общества. Предлагаю разобраться с ним по-черному.

 

Но ведь развлечение-то остается прежним! Вот я и сравниваю!

 

Вся беда в том, что женщины, которых подвергают насилию, вовсе не хотят с ним разбираться вообще никак, даже с помощью психолога. Я рассказывала уже, как ехала в поезде Москва-Красноярск с немолодой женщиной, которая убежала от мужа по причине "пьет-бьет". Ехала она к сестре в Красноярск, сестра обещала на работу устроить. Взрослый сын сказал, что видеть мать не хочет, пока та отца не бросит. Поезд полз трое суток, и я трое суток проводила сеанс психотерапии, так тогда назывался психоанализ. Собирался весь вагон, проводники были в восторге, звали даже начальника поезда -- послушать. Все были уверены в моей победе. Это был мой звездный час!

 

Не доезжая полчаса до Красноярска, на маленьком полустанке, последнем, она сошла, быстро упаковав свои вещи, чтобы не встретиться с сестрой, которая ждала на вокзале в Красноярске. Сказала только, что сейчас же будет брать обратный билет на Москву -- ехать к мужу. Последнее, что я от нее слышала, было: "Он ведь без меня совсем пропадет!"

 

С поезда в Красноярске снимали уже меня в состоянии страшнейшей психотравмы, то бишь, поврежденной энграммы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Киевская ГЭС тогда уже была?

 

Вот Вам обязательно надо выяснить мой возраст!!! Вот обязательно! Понятно, не было Киевской еще. Десна была не такой широкой, как сейчас.

 

Представляете, я помню Киев и окрестности в то время, когда еще не было Киевского моря!!! Сейчас фото места, где разлилось море, найду. За десять лет до этого. Если найду:(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я, возможно и выучил бы, если бы понимал, зачем?

Ну, правда, это как-то помогает в жизни?

Любое знание отодвигает нас от пещерного века в сторону цивилизации. Сократ, сидя в тюрьме в ожидании смерти наутро, подозвал уличного флейтиста через окно и попросил научить его играть на флейте. Тот удивился: зачем тебе? Наутро ведь тебя казнят? А Сократ ответил: Чтобы знать и уметь. Так примерно это было. Чтобы знать.

Как помогает? Ну, если человек становится умнее, образованнее, развивает свой мозг, то он тем самым более приближается к совершенному человеку. Если примитивно: умный образованный человек, обладающий разносторонними знаниями, легче найдет работу. Вот, например, если Ваш строитель будет учиться, он станет прорабом и будет больше зарабатывать. Но, конечно, этло не главное. Главное -- то, как человек решает сущностные вопросы бытия, как он может их решить. Сущностные -- это те, о которых писал и Доктор, за что его и люблю. На моем языке -- экзистенциальные, от экзистенция -- существование. Проблемы жизни и смерти, бессмертия, смысла бытия, страдания, радости, любви и ненависти, мало ли что.

Человек рано или поздно задумывается о смысле своего бытия, без решения этого вопроса дальше жить не может. Вот тут чем больше знаний, тем больше вероятность решения.

 

Я не читаю умных книг, типа "Как заводить друзей.." и пр., не потому, что они плохие, а потому, что не ставлю перед собой задач в манипулировании.
Это совсем не умные книги. Это книги коммерческие. Умные книги написаны гением, а не приспособленцем.

 

Зачем? "Будь проще..." не дурак придумал.
Когда в те же Средние века сжигали на костре Коперника, дрова были мокрые, огонь плохо разгорался. К костру подошла старушка и подбросила вязанку сухих дров. Когда ее спросили, зачем она это сделала,она ответила: "Чтобы лучше горело". Стоящий на костре обреченный сказал на латыни: "Святая простота!"

 

Простота не всегда хороша.

 

Не притворяйся, не изображай, не прикидывайся, не умничай, не ври (и не надо будет напрягать память, чтобы вспомнить, что именно врал). И все будет хорошо, только дорого, как говорит великий Корни.
Все это так, но этого мало... А то, что будет дорого -- это уж безусловно!

 

Вот дарю свое любимое стихотворение Арсения Тарковского, которое звучит в фильме его сына Андрея "Сталкер":

 

Вот и лето прошло,

Словно и не бывало.

На пригреве тепло.

Только этого мало.

 

Всё, что сбыться могло,

Мне, как лист пятипалый,

Прямо в руки легло.

Только этого мало.

 

Понапрасну ни зло,

Ни добро не пропало,

Всё горело светло.

Только этого мало.

 

Жизнь брала под крыло,

Берегла и спасала.

Мне и вправду везло.

Только этого мало.

 

Листьев не обожгло,

Веток не обломало...

День промыт, как стекло.

Только этого мало.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот Вам обязательно надо выяснить мой возраст!!! Вот обязательно!

Ни в коем случае.

Меня интересовало это:

Понятно, не было Киевской еще. Десна была не такой широкой, как сейчас.

Т.к. сейчас иногда Днепр легче переплыть, чем Десну перед сбросом воды ГЭС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ни в коем случае.

Меня интересовало это:

 

Т.к. сейчас иногда Днепр легче переплыть, чем Десну перед сбросом воды ГЭС.

 

Я в тех местах не была почти 60 лет... И все время об этом жалею. Пожалуй, больше всего в жизни жалею именно об этом...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по Десне было активное судоходство, кажется, от Чернигова, или еще ниже, не помню. Ходили пароходики и баржи, даже речные трамвайчики. А сухогрузы -- это мое детство. Старые баржи бросали в затоках, и они там ржавели, на радость ребятне, которая на лодках подплывала к бортам и спускалась в трюмы -- операция небезопасная, потому что в любой момент дряхлые Титаники могли сделать поворот оверкиль. Товарищи искали сокровища внизу, я лезла в рубку, где еще сохранялся настоящий деревянный штурвал и рукоятки машинного телеграфа.

 

А однажды рыбачили в затоке-старике Остра, рыба шла как ненормальная, вообще без наживки, и не заметили надвигающейся грозы. Спохватились тогда, когда начался дождь. Рванули на лодке-плоскодонке через Десну в сторону Остра, где был дом. Это была первая ошибка, но не было ни плащей, ни курток,ни палатки -- ничего. На середине Десна показала, что даже до Киевского моря она была весьма суровой. Это был шквал. Едва выгребали на веслах. И не заметили в темной пелене дождя -- сплошного ливня, что на крутом повороте Десны, возле бакена, надвигается невероятно высокий борт самоходки, заслонивший разом весь горизонт. Какие-то крики, лязг, скрежет, железный борт прошел по борту деревянной плоскодонки, враз подняв ее на дыбы, треск сломанных деревянных весел, запоздавшие непрерывные гудки бедствия с самоходки -- и быстро надвигающаяся ее корма со смертельным водоворотом винта в полушаге от меня. Они не успели остановить машину на крутом повороте -- боялись за себя, даже при малом ходе баржу бы развернуло и выбросило на берег.

 

Вот где знания мне помогли: я много читала, что при затоплении нужно быть как можно дальше от плавсредств и от водоворота. А тут уже и страшный винт работающий надвигался. Ну вот, и прыгнула подальше от баржи. Последнее, что помню, -- парень деревенский, что на веслах был, сидит верхом на перевернутой разбитой плоскодонке, в руке поднятый обломок весла, плывет себе в сторону Днепра и кричит отчаянно: "Утонули!" Раз утонули, значит, надо на дно опускаться. Там тихо, спокойно, никто не кричит и винт крутится вверху, над головой далеко, только водовороты песок поднимают. В общем, на дне отлично.

 

Была в лодке девица, которая плавать не умела совершенно, никак, родители не постарались. Все остальные, зная это, бросились к ней и сообща тянули к берегу. Обо мне забыли -- сама выплывет, не маленькая. Притянули ее к берегу, отдышались -- все есть, меня нету... Я на дне спокойно лежу. Пришлось возвращаться, нырять глубоко, под бок меня пихать сильно, чтобы завести машину жизни.

 

Вот такое было на Десне в районе Остра. Ребята-речники даже не остановились -- пошлепали себе дальше на полном ходу... Не посмотрели, жив ли кто, или нет. Потом говорили, испугались, думали, судить будут, а так -- никто не видел, ничего не было.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это какой Гришковец? Евгений? А что он вчера представлял?

 

Представлял нетленное " Как я съел собаку".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Старые баржи бросали в затоках, и они там ржавели, на радость ребятне, которая на лодках подплывала к бортам и спускалась в трюмы -- операция небезопасная, потому что в любой момент дряхлые. Товарищи искали сокровища внизу, я лезла в рубку, где еще сохранялся настоящий деревянный штурвал и рукоятки машинного телеграфа.

Это была либо не баржа, либо у нее не должно было быть рубки :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это была либо не баржа, либо у нее не должно было быть рубки :)

 

Да, но это же отрывок из черновика будущего художественного произведения! Забыли, автор темы - литературовед. "Старая баржа" звучит смачно, а "старый катер" или "старый буксир" - блекло. Где у него рубка, где банка - фиолетово.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Старая баржа" звучит смачно, а "старый катер" или "старый буксир"
Сухогруз. .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это была либо не баржа, либо у нее не должно было быть рубки :)

По Днепру и по Десне ходили самоходные баржи, был их не один десяток, носили названия областных центров Украины.

 

1_156.jpg

 

В августе всегда плыли с Херсона наполненные арбузами. С их приходом и начинался арбузный сезон в Киеве.

Традиционные баржи с буксирами (на паровой тяге, у них были не винты, а колеса по бокам) ходили только по Днепру: Десна имеет очень извилистое русло, там караван бы не развернулся. И то в узких местах, когда стоял на удалении от берега, создавалось впечатление, что самоходка идет прямо по полю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По Днепру и по Десне ходили самоходные баржи, был их не один десяток, носили названия областных центров Украины.

 

[

 

В августе всегда плыли с Херсона наполненные арбузами. С их приходом и начинался арбузный сезон в Киеве.

Традиционные баржи с буксирами (на паровой тяге, у них были не винты, а колеса по бокам) ходили только по Днепру: Десна имеет очень извилистое русло, там караван бы не развернулся. И то в узких местах, когда стоял на удалении от берега, создавалось впечатление, что самоходка идет прямо по полю.

баржа - не самоходное плавсредство. По Десне ходили аж бегом.

То что на фото - самоходный сухогруз :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То что на фото - самоходный сухогруз :)

 

Ну тогда еще такого слова не знали :)... Да и не очень оно звучит: самосвал ведь тоже сухогруз. Но ведь отличие есть?

Впрочем, и сейчас живо старое название :

"Ба́ржа (также используется Баржа́) — плоскодонное судно, оснащённое или не оснащённое двигателем, которое используется для перевозки грузов по воде.

Как правило, слово «баржа» обозначает судно без двигателя; для перемещения баржи используют буксир. Если баржа имеет двигатель, то добавляется уточнение: «самоходная баржа». "

Кстати, и фотография найдена именно как "самоходная баржа".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...