Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Балки перекрытия: срощенный брус, или цельный?

vadimka.litvinov

Рекомендовані повідомлення

Товарищи, помогите определиться с балками перекрытия.

 

По проекту - дерево сечением 260х160. Через неделю заливаю армопояс первого этажа, самое время закупать балки. Уже заказал цельные балки 150х200 (отступлю от проекта), но знакомый посоветовал сделать наборные из доски толщиной 50 мм (гвозди, ПВА + шпильки). Говорит, что цельные балки обязательно покрутит.

 

Гугл на запрос "деревянные балки перекрытия" на 90% выдает фото цельных балок. Т.е. это общепринятое решение.

 

Как быть? Какие плюсы и минусы у обоих вариантов? Стоит ли заморачиваться с наборными балками?

 

Спасибо!

Змінено користувачем vadimka.litvinov
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Товарищи, помогите определиться с балками перекрытия.

 

По проекту - дерево сечением 260х160. Через неделю заливаю армопояс первого этажа, самое время закупать балки. Уже заказал цельные балки 150х200 (отступлю от проекта), но знакомый посоветовал сделать наборные из доски толщиной 50 мм (гвозди, ПВА + шпильки). Говорит, что цельные балки обязательно покрутит.

 

Гугл на запрос "деревянные балки перекрытия" на 90% выдает фото цельных балок. Т.е. это общепринятое решение.

 

Как быть? Какие плюсы и минусы у обоих вариантов? Стоит ли заморачиваться с наборными балками?

 

Спасибо!

Какой пролет перекрытия, какой фундамент и какой материал стен?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой пролет перекрытия, какой фундамент и какой материал стен?

 

Пролеты от 3,5 до 6 м. Фундамент мощный, ленточный, заглубленный с подошвой. Стены - газобетон 400 мм D400.

 

Проект прилагаю (.pdf) Фото дома - тоже :)

Краснополье ул_Большая_ 7l-1.pdf

20150906_141237-1.thumb.jpg.7af206cec2600b49fbd84ff9830b3e06.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже заказал цельные балки 150х200 (отступлю от проекта), но знакомый посоветовал сделать наборные из доски толщиной 50 мм (гвозди, ПВА + шпильки). Говорит, что цельные балки обязательно покрутит.

 

Гугл на запрос "деревянные балки перекрытия" на 90% выдает фото цельных балок. Т.е. это общепринятое решение.

 

Как быть? Какие плюсы и минусы у обоих вариантов? Стоит ли заморачиваться с наборными балками?

 

Спасибо!

Думаю, что сечения такого хватит, на такие пролеты.

Что бы не покрутило:

1. Нужно, что бы они подсохли. Конечно самое лучше, что бы влажность была 12-18 %, но это не реально купить, или очень дорого. Как монтирую балки, то они сохнут на стройплощадки 15-20 дней.

2. Места где балки заходят в стену обмотать рубероидом, кто то смолой мажет, не знаю на сколько смола подходит;

3. Когда будете обматывать рубероидом оставить торец, что бы вентиляция была. Тогда будет нормально.

4. Думаю что обычные балки цельные, будут дешевле в роботе и по материалу, да и незачем усложнять жизнь себе и строителям.

У вас тема была, что Вы не успеваете кровлю, так зачем Вы балки перекрытия монтируете?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас тема была, что Вы не успеваете кровлю, так зачем Вы балки перекрытия монтируете?

 

Рискую :) Каменщики говорят, что работы осталось на две-три недели, бригада для крыши уже найдена. В крайнем случае, если не успею закрыть - вскрою балки химией, накрою рубероидом, прижму кирпичами, и, думаю, не помрут они за одну зиму (вдохновлен опытом форумчанина с ником Victor).

 

Добавлено через 2 минуты

Думаю, что сечения такого хватит, на такие пролеты.

Что бы не покрутило:

 

А как защититься от "все-таки покрутило"? Не вмуровывать намертво раствором в стену, не сажать на шпильки, не прикручивать к армопоясу уголками? Пока не начал читать темы, где Татьяна5 рассказывает всякие ужасы, то и не парился, а теперь боюсь, что балка с легкостью разломит мою газобетонную стену :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть деньги, то вам помогут клееные балки из OSB. Если же денег мало, но руки прямые, то при такой толщине можно собирать фермы. Или обходится металлом.

 

Лес сейчас дрянь. Незнаю, что будет со стенами, но потом, при укладке пола, вы намучаетесь. А подтесывать нельзя, ибо сечение вы умышленно занизили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть деньги, то вам помогут клееные балки из OSB. Если женег мало, но руки прямые, то при такой толщине можно собирать фермы. Или обходится металлом.

 

Ультимативно... т.е. идея с цельным брусом - не годится?

 

А можно ссылку на какой-нибудь источник, где показано, как ферму собирать? У меня как раз тот случай, когда денег уже не очень много :) На руки не жалуюсь, прямоватые )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Два бруса 50х200мм сращиваются болтами через коротыши из того-же бруса:

 

Кстати, да, хотел спросить за такой вариант: коротыши - это чтобы не заморачиваться с поклейкой? Чем обусловлена именно такая конструкция?

 

На фото пролет не меньше моего, а фактическое "полезное" сечение балки выходит всего 100х200... не маловато?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На фото пролет не меньше моего, а фактическое "полезное" сечение балки выходит всего 100х200... не маловато?

На фото пролёт 5,5м. Судя пустому проёму между балок у Вас ещё будет второй этаж?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ультимативно... т.е. идея с цельным брусом - не годится?

 

Ну вы что спросили? Покрутит ли балки? Покрутит. Сечение вы занизили. Занизили. Если вы не лесник и человек не очень богатый, то лес вам привезут - дрова. Сложите эти три фактора вместе, докиньте призрачную возможность не установки крыши во время и сами получите ответ на свой вопрос.

 

Добавлено через 2 минуты

Два бруса 50х200мм сращиваются болтами через коротыши из того-же бруса:

 

Я боюсь ошибится, но при сборе нужно использовать гвоздевой бой с двух сторон в шахматном порядке, или увеличить сечение. Сборка на шпильках ослабит конструкцию, и шпильки каленые, что снижает общие несущие характеристики балки. Вам помогут конструкторы каркасников. Узел примитивный. Можно нагуглить самому.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочность цельного бруса и набранного из досок- несравнимые величины!

Причина этого- сучки и перепиленный косослой. В предельном случае, доска просто ломается на сучке под своим весом.

Если конструктор посчитал необходимым именно такое сечение, то если и вносить изменения, то без потери прочности. Грамотный плотник из хорошего леса сможет сделать хороший наборной брус , но это если вам два раза повезет.

Цельные брусы или лафеты такого сечения ведет незначительно, зато они сильно растрескиваются при высыхании.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В минулому році мені потрібні були балки на терасу. Довжина була десь близько 5-ти метрів. Спочатку я думав так як і ви покласти цілий брус, але майстри мені пояснили, що з ймовірністю майже 100% його покрутить. Тому я придбав балки з клеєного брусу - 5 дошок товщиною 5см склеєні в єдине ціле. Балки були з вологістю нижче 15% та майже ідеальною геометрією. Стоять як новенькі, а на сусідній будівлі балки з цільного брусу потріщали та дещо покурутились. Але... балки з клеєного брусу в декілька разів дорожчі ніж звичайні, наскільки пам'ятаю в минулому році їх ціна була десь 6тис за куб дерева.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочность цельного бруса и набранного из досок- несравнимые величины!

Причина этого- сучки и перепиленный косослой. В предельном случае, доска просто ломается на сучке под своим весом.

Если конструктор посчитал необходимым именно такое сечение, то если и вносить изменения, то без потери прочности. Грамотный плотник из хорошего леса сможет сделать хороший наборной брус , но это если вам два раза повезет.

Цельные брусы или лафеты такого сечения ведет незначительно, зато они сильно растрескиваются при высыхании.

 

Хороший наборной брус, струганый, мне предложили за 8500 грн./куб. Учитывая мой расход - почти 4 куб. м. на балки перекрытия, считаю подобные затраты не совсем адекватными... Честно говоря, снова начал задумываться о консервации стройки до весны - пороть горячку нет желания, а данная тема наполнилась той же кашей, что и была у меня в голове до ее (темы) создания. Хотя всем спасибо, конечно, полезно почитать мнения специалистов :)

 

Кстати, касательно рекомендаций конструктора: для удержания легкой терассной крыши это милое создание насчитало мне бетонную балку сечением 250х300, плотно заармированную, и висящую на кирпичных столбах (4 столба на 12 метрах бетонной балки). Я эту рекомендацию после непродолжительных раздумий выкинул из головы, заменив на проверенный на практике знакомых способ: деревянная срощенная балка. И дешево, и сердито, и практично, а главное - работает. Так что к рекомендациям конструкторов и прочих кабинетных теоретиков, я отношусь с небольшой долей скептицизма )

 

Добавлено через 9 минут

А почему никто не советует поискать сухой цельный брус нужного сечения? Я понимаю, что на "деревянном" рынке, где беспрестанный оборот влажного бруса, искать сухой - бесполезная затея. Но неужели нет контор, зарабатывающих на сушке бруса до нормативных значений по влажности? Или такой брус тоже может повести?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но неужели нет контор, зарабатывающих на сушке бруса до нормативных значений по влажности? Или такой брус тоже может повести?

 

Питав у господаря підприємства, де є сушка. Вони сказали, що все одно велика ймовірність, шо при сушці брус поведе. Тому і довелось придбати клеєний.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Товарищи, а что сажете за поперечины между балками? По-идее, они должны препятствовать кручению и, кроме того, усиливают перекрытие в целом, передавая нагрузку с одной балки на соседние. Поперечины годятся в качестве подстраховки от кручения?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ а кто-то проект отрывал? Странно что не возникло вопроса а зачем на пролет 4,24м балка 160Х260 да и с расстоянием 80см? Я не конечно не профи, но даже простые калькуляторы покажут что такие балки 160Х260 с раст.80см на пролете 4.24м выдержать нагрузку 800 кг/м2. Я конечно понимаю архитектор запас берет но чтобы столько! Или по балкам планируете заливать бетонное перекрытие?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ а кто-то проект отрывал? Странно что не возникло вопроса а зачем на пролет 4,24м балка 160Х260 да и с расстоянием 80см? Я не конечно не профи, но даже простые калькуляторы покажут что такие балки 160Х260 с раст.80см на пролете 4.24м выдержать нагрузку 800 кг/м2. Я конечно понимаю архитектор запас берет но чтобы столько! Или по балкам планируете заливать бетонное перекрытие?

 

Вопрос был задан так: можно ли вместо цельной балки а*в поставить наборной брус. Обсуждать проект или лично конструктора не предполагалось.

Я лично видел в 200-летних домах в Одессе балки такого сечения при пролете метров 8-9. Цельные, конечно))

Предположу, что по мысли конструктора несущая способность это еще не все.

Деревянные балки, как впрочем и металлические, сильно вибрируют под ногами, да и ударный шум такие перекрытия проводят на ура. Приходится делать засыпку, а она чем тяжелее тем лучше. Как-то так

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ а кто-то проект отрывал? Странно что не возникло вопроса а зачем на пролет 4,24м балка 160Х260 да и с расстоянием 80см? Я не конечно не профи, но даже простые калькуляторы покажут что такие балки 160Х260 с раст.80см на пролете 4.24м выдержать нагрузку 800 кг/м2. Я конечно понимаю архитектор запас берет но чтобы столько! Или по балкам планируете заливать бетонное перекрытие?

 

Спасибо на добром слове :) Никакого бетона - настил из ОСБ/утепилитель, перегородки второго этажа - гипсокартон на каркасе из дерева. Я ж говорю, конструктор запаса дала везде, где только можно.

 

Добавлено через 7 минут

Вопрос был задан так: можно ли вместо цельной балки а*в поставить наборной брус. Обсуждать проект или лично конструктора не предполагалось.

Я лично видел в 200-летних домах в Одессе балки такого сечения при пролете метров 8-9. Цельные, конечно))

Предположу, что по мысли конструктора несущая способность это еще не все.

Деревянные балки, как впрочем и металлические, сильно вибрируют под ногами, да и ударный шум такие перекрытия проводят на ура. Приходится делать засыпку, а она чем тяжелее тем лучше. Как-то так

 

Вообще да, я так ничего и не придумал... послезавтра уже армопояс лить, а что на него класть в итоге - ???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что на него класть в итоге - ???
Балки-)). Вы же позже к балкам будете подшивать потолок, а что будет выше балок? 2 этаж или мансарда? Или просто чердак? Если все-таки этаж то я бы использовал схему с раздельными балками, чтобы потом не мучатся вопросом как звукоизолировать перекрытие.

Может по проекту на 2 этаже планировали стены из газоблока или кирпича? Если нет, то считаем 150 кг/м2(это по нормам), даем еще запас 100 кг/м2. Итого будет 250кг/м2. По балкам на пролете 4.24м - можно взять 100Х200 расстояние между центрами балок 80см, можно и просто между балками, запас по прогибу будет меньше,но мы же и так взяли ранее запас.

По балкам на пролете 5.84м - можно взять 150Х200 расстояние между центрами балок 50см, но тут нужно учесть расположение балок по вн. стене, где будут лежат балки с двух пролетов.

790-1458532-wood_ceiling.jpg.a558d3ad764b06b18160c1a50a9bb1f2.jpg

262137651_FireShotScreenCapture014--svoydomtoday_ru_building-o.thumb.jpg.37b2f195f7a0344d39c79c5a34815973.jpg

531227952_FireShotScreenCapture013--svoydomtoday_ru_building-o.thumb.jpg.898c50164958407ac0c2fe238da33a26.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Балки-)). Вы же позже к балкам будете подшивать потолок, а что будет выше балок? 2 этаж или мансарда? Или просто чердак? Если все-таки этаж то я бы использовал схему с раздельными балками, чтобы потом не мучатся вопросом как звукоизолировать перекрытие.

Может по проекту на 2 этаже планировали стены из газоблока или кирпича? Если нет, то считаем 150 кг/м2(это по нормам), даем еще запас 100 кг/м2. Итого будет 250кг/м2. По балкам на пролете 4.24м - можно взять 100Х200 расстояние между центрами балок 80см, можно и просто между балками, запас по прогибу будет меньше,но мы же и так взяли ранее запас.

По балкам на пролете 5.84м - можно взять 150Х200 расстояние между центрами балок 50см, но тут нужно учесть расположение балок по вн. стене, где будут лежат балки с двух пролетов.

 

За эту схему знаю, изначально ее и планировал, но сейчас в суматохе отвлекся от этой затеи. Будет жилая мансарда. На потолочные балки, насколько я понимаю, можно взять что-то попроще? К примеру, 200х50... или провиснет? Брать те же 200х100?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На потолочные балки, насколько я понимаю, можно взять что-то попроще? К примеру, 200х50... или провиснет? Брать те же 200х100?
Можно что-то попроще. Но не забудьте балки перекрытия и между ними балки для потолка, вобщем нужно рисовать схему размещения одного пролета и второго. Вы уже продумали как балки крепить будете к армопоясу? Это тоже лучше до заливки учесть.

Прикиньте, что будете ложить для изоляции, есть только снизу подшивка, а сверху вата то нагрузка 50кг/м2(нужно точнее посчитать я приблизительно написал) от потолка. Нужно просто рассчитать, может еще песок будете сыпать для изоляции. Вот пользуйтесь

svoydomtoday.ru/building-onlayn-calculators/277-raschet-derevyannoy-balki-perekritiya.html

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно что-то попроще. Но не забудьте балки перекрытия и между ними балки для потолка, вобщем нужно рисовать схему размещения одного пролета и второго. Вы уже продумали как балки крепить будете к армопоясу? Это тоже лучше до заливки учесть.

Прикиньте, что будете ложить для изоляции, есть только снизу подшивка, а сверху вата то нагрузка 50кг/м2(нужно точнее посчитать я приблизительно написал) от потолка. Нужно просто рассчитать, может еще песок будете сыпать для изоляции. Вот пользуйтесь

svoydomtoday.ru/building-onlayn-calculators/277-raschet-derevyannoy-balki-perekritiya.html

 

Кстати, а что лучше использовать в качестве подкладки под балки перекрытия (в месте опирания балки на стену, чтобы приподнять ее относительно потолочной балки). И как высоко стоит приподымать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что лучше использовать в качестве подкладки под балки перекрытия (в месте опирания балки на стену, чтобы приподнять ее относительно потолочной балки). И как высоко стоит приподымать?

-)) Балка под перекрытие должна больше выдерживать, она и будет выше, в Вашем случае это высота 200мм, балка для потолка она рассчитывается чтобы выдержала вес подшивки, она и будет ниже по высоте, например 150 или 100мм(зависит от пролета).

 

Добавлено через 2 минуты

И как высоко стоит приподымать?

Тут главное чтобы настил 2 этажа не соприкасался к балкам потолка и не передавал таким образом звуки на потолок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

-)) Балка под перекрытие должна больше выдерживать, она и будет выше, в Вашем случае это высота 200мм, балка для потолка она рассчитывается чтобы выдержала вес подшивки, она и будет ниже по высоте, например 150 или 100мм(зависит от пролета).

 

Может я чего-то не понимаю, но как на одну и ту же опору (армопояс) уложить разной высоты балки так, чтобы они по-разному по-высоте лежали на этой поверхности? :) В моем понимании, несущие балки нужно приподнять проставками, а потолочные - положить прямо на армопояс. Ибо если класть и то, и другое прямо на пояс, то плевать, какая разница в высотах этих балок - их низ подравняется в один уровень с армопоясом.

 

В посте #20 на Вашей картинке балки лежат на разных уровнях. Несущие - выше, потолочные - ниже. Вот и интересуюсь, как это обеспечить )

Змінено користувачем vadimka.litvinov
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...