Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Плоская кровля с ПВХ-мембраны

Olsay

Рекомендовані повідомлення

1 час назад, Технология Строительства сказал:

Герметик поліуретановий може не приклеїтися до декоративної штукатурки, на торці буде герметик, може варіант додати туди кутик з напилом ПВХ, і він зайде в стіну (прорізати штробу), так буде краще, ніж просто прижимна планка.

Как раз ПУ герметики очень хорошо дружат с минеральными пористыми основаниями (в данном случае барашком) в том числе окрашенными. Это особенность ПУ. Вот силикон там не сработает. Он любит глянец.

Змінено користувачем Propeller
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 03.08.2023 в 20:58, Propeller сказал:

Даже на кровле в 100 м кв достаточно 1 парепетной воронки сечением 100х100 мм. Но обычно делают 2 (по правилам должна быть запасная).

Понял. спасибо.

Подскажите, по финишному покрытию.

Тротуарку - не хочу, тежелая, и очень разогревается на солнце

Газон - не могу, трудоемкий уход и тоже тяжелый

 

Думал искуственный газон но не понятно на какое основание его настилать? Или террасную доску... 

Что посоветуете?

 

Змінено користувачем FOX.kissfm
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, FOX.kissfm сказал:

Понял. спасибо.

Подскажите, по финишному покрытию.

Тротуарку - не хочу, тежелая, и очень разогревается на солнце

Газон - не могу, трудоемкий уход и тоже тяжелый

 

Думал искуственный газон но не понятно на какое основание его настилать? Или террасную доску... 

Что посоветуете?

 

Судя по пирогу вы хотите на стяжку положить ЭППС на него ПВХ и потом финиш. Финиш должен быть несущий, чтобы распределять точечную нагрузку на ПВХ, которая лежит на деформируемом ЭППС. Поэтому из перечисленного, если не бетонные копичики или плиты (есть и такое), то деревянный настил, который будет просто лежать на пвх. В качестве прокладки геотекстиль. Желательно его резать на полоса под лаги, а не укладывать ковром. Будет задерживать грязь. При это лаги должны быть уложены вдоль направления вотоотводу. 

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 06.08.2023 в 21:57, Propeller сказал:

Судя по пирогу вы хотите на стяжку положить ЭППС на него ПВХ и потом финиш. Финиш должен быть несущий, чтобы распределять точечную нагрузку на ПВХ, которая лежит на деформируемом ЭППС. Поэтому из перечисленного, если не бетонные копичики или плиты (есть и такое), то деревянный настил, который будет просто лежать на пвх. В качестве прокладки геотекстиль. Желательно его резать на полоса под лаги, а не укладывать ковром. Будет задерживать грязь. При это лаги должны быть уложены вдоль направления вотоотводу. 

Как выяснилось после заливки, рабочие профакапили и сделали "яму" на плите. Глубина около 3см. 

Я теперь думаю, что так нельзя наплавлять гидроизоляцию, так как там будет постоянно стоять вода. А если делать стяжку, то тогда надо пересмотреть весь пирог целиком?

Как вариант снизу вверх:

  • Плита
  • Стяжка с уклоном
  • Наплавляемая гидра.

на след год - 

  • эппс
  • геотекстиль
  • ПВХ мембрана
  • Геотекстиль
  • Регулируемые опоры
  • деревянный настил

 

Или как то залить эту яму локально и пойти по старому плану?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, FOX.kissfm сказал:

Как выяснилось после заливки, рабочие профакапили и сделали "яму" на плите. Глубина около 3см. 

Вам не странно, что этя яма ваша проблема, а не рабочих ? 

2 часа назад, FOX.kissfm сказал:

Я теперь думаю, что так нельзя наплавлять гидроизоляцию, так как там будет постоянно стоять вода. А если делать стяжку, то тогда надо пересмотреть весь пирог целиком?

Как вариант снизу вверх:

  • Плита
  • Стяжка с уклоном
  • Наплавляемая гидра.

на след год - 

  • эппс
  • геотекстиль
  • ПВХ мембрана
  • Геотекстиль
  • Регулируемые опоры
  • деревянный настил

 

Или как то залить эту яму локально и пойти по старому плану?

1. Выровнять яму можно битумной змульсией с песком.К примеру, попробовать моотношение эмульсия-песок = 1-1. 

epicentrk.ua/shop/mastika-bituinaya-vodoemulsionnaya-biem-oreol-1-20kg.html Песок нужен как загуститель-наполнитель. Плюс финансовая экономия. Потом после высыхания пролиться (проврить ушла ли лужа) и наплавлять рубероид.

2. Можете сделать иныерсионную кровлю.

  1. плита
  2. стяжка с уклоном
  3. рубероид (2 слоя : подкладочный + с попыпкой)
  4. ЭППС
  5. геотекстиль
  6. дренажная мембрана (опция)
  7. балласт (щебень фракции 5-10 мм толщина слоя 50-60 мм). Вес 1 м кв = 75 кг
  8. деревянный настил или по всей площади или так

Экономите на мега дорогих регулируемых опорах.

 

image.png.f6f190017ddee4b2dabf96e6a9fe2c9f.png

 

 

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, Propeller сказал:

1. Выровнять яму можно битумной змульсией с песком.К примеру, попробовать моотношение эмульсия-песок = 1-1. 

epicentrk.ua/shop/mastika-bituinaya-vodoemulsionnaya-biem-oreol-1-20kg.html Песок нужен как загуститель-наполнитель. Плюс финансовая экономия. Потом после высыхания пролиться (проврить ушла ли лужа) и наплавлять рубероид.

о, интересное решение. спасибо, обдумаю

Это получается какая-то жидкая мастика, типа праймера? или надо разбавлять что б смешать с песком?

2 часа назад, Propeller сказал:

2. Можете сделать иныерсионную кровлю.

  1. плита
  2. стяжка с уклоном
  3. рубероид (2 слоя : подкладочный + с попыпкой)
  4. ЭППС
  5. геотекстиль
  6. дренажная мембрана (опция)
  7. балласт (щебень фракции 5-10 мм толщина слоя 50-60 мм). Вес 1 м кв = 75 кг
  8. деревянный настил или по всей площади или так

Экономите на мега дорогих регулируемых опорах.

настил получается просто сбивается между собой и кладется на подсыпку из щебня?

Змінено користувачем FOX.kissfm
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плита (нічого не треба вирівнювати)

ЕППС

Разуклонка ЕППС/ППС (дешевше стяжки, легше і тепліше)

Геотекстиль

ПВХ мембрана

Геотекстиль

Щебінь фракції 5-10, товщиною 5см (в бегах по 1тн, беги повертаються, подається краном)

Далі - за Вашим бажанням

Змінено користувачем anabioz
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

32 минуты назад, FOX.kissfm сказал:

о, интересное решение. спасибо, обдумаю

Это получается какая-то жидкая мастика, типа праймера? или надо разбавлять что б смешать с песком?

Вы делаете или невилирку или шпатлевку. В цементных шпатлевках есть вяжущий - цемент и заполнитель - песок. Вы вместо цемента используете битумную мастику. Количеством песка регулируете её вязкость.

Вот такая консистенция мастики 

 

32 минуты назад, FOX.kissfm сказал:

настил получается просто сбивается между собой и кладется на подсыпку из щебня?

Именно. Сбить и просто положить на шебень. При необходимости все легко демонтируется так как весь пирог у вас лежит под своим весом. Только рубероид приклеен. 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 часов назад, Propeller сказал:

Вы делаете или невилирку или шпатлевку. В цементных шпатлевках есть вяжущий - цемент и заполнитель - песок. Вы вместо цемента используете битумную мастику. Количеством песка регулируете её вязкость.

 

Понял. 

Вы дали ссылку на мастику с водной основой. А что скажите за битум-каучуковую на растворителе? Это то же самое только дороже, или в моем случае не подходит?

И как она дружит с праймером на растоворителе? Я думаю сначала надо праймером покрыть?

 

Еще, подскажите ваше мнение по альтернативный стяжкам в виде полистирол бетона или монолитного пенобетона. Есть ли смысл их использовать в кровле?

Основная цель - снизить вес, вторичная цель сделать теплее. Но полнуюсь о влогонакоплении, хрупкости и долговечности.

Змінено користувачем FOX.kissfm
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, FOX.kissfm сказал:

Понял. 

Вы дали ссылку на мастику с водной основой. А что скажите за битум-каучуковую на растворителе? Это то же самое только дороже, или в моем случае не подходит?

И как она дружит с праймером на растоворителе? Я думаю сначала надо праймером покрыть?

Смотрите. Суть моей рекомндации - это исправление геометрии стяжки материалам, который имеет лучшую липкость (адгезию) к минеральной основе, чем цементно-песчаные смеси и материал, напряжения в котором при высыхании не приводят к деформированию нанесенной "латки". Полимерный вяжущий для песка в этом случае то, что надо. Когда я был маленьким и баловался ремонтом рубероидных кровель, то после удаления вздутий рубероида мы нивелировали образовавшиеся ямы смесью кровельной мастики,котрой потом покрывали рубероид с песком. Одним материалом решали несколько проблем.

Если вы хотите применить что-то бутумно-полимерное на водной основе - нет проблем,  если вы хотите применить что-то бутумно-полимерное на растворителе - нет проблем. Если это будет хрень на водной основе, то грунт готовится просто добавлением воды (процентов 20 от массы) в мастику.

Если будет что-то на растворителе, то можно добавить растворитель в мастку, но вы не знаете какой. Поэтому просто купите готовый грунт.

2 часа назад, FOX.kissfm сказал:

 

Еще, подскажите ваше мнение по альтернативный стяжкам в виде полистирол бетона или монолитного пенобетона. Есть ли смысл их использовать в кровле?

Основная цель - снизить вес, вторичная цель сделать теплее. Но полнуюсь о влогонакоплении, хрупкости и долговечности.

Я не строитель и не занимался никогда общестроем. Я приходил на готовое основание. За все время мне не повезло. Я ни разу не работал ни по пенополистиролбетону ни по пенобетону. Для вас тут задача простая : люди, что будут формировать вам геометрию на кровле, должны сделать красивые плоскости, без вмятин и бугров. При этом эти плоскости должны направиль воду к нужным точкам. ВСЬО!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 часов назад, Propeller сказал:

Смотрите. Суть моей рекомндации - это исправление геометрии стяжки материалам, который имеет лучшую липкость (адгезию) к минеральной основе, чем цементно-песчаные смеси и материал, напряжения в котором при высыхании не приводят к деформированию нанесенной "латки". Полимерный вяжущий для песка в этом случае то, что надо. Когда я был маленьким и баловался ремонтом рубероидных кровель, то после удаления вздутий рубероида мы нивелировали образовавшиеся ямы смесью кровельной мастики,котрой потом покрывали рубероид с песком. Одним материалом решали несколько проблем.

Понял.

что касается пропорций - то на глаз, или есть какие то показания?

Я пока нашел вот это smetnoedelo.ru/forum/forum4/topic18403/message79889/#message79889

тут говорится что добавляется битум в количестве 5% от массы песка.

Еще нашел тут studref.com/495049/tehnika/tsementno_bitumnye_smesi, что можно к битум+песок еще добавить цемент. Но в этом случае видимо нужно специальные мешалки...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

38 минут назад, FOX.kissfm сказал:

Понял.

что касается пропорций - то на глаз, или есть какие то показания?

Я пока нашел вот это smetnoedelo.ru/forum/forum4/topic18403/message79889/#message79889

тут говорится что добавляется битум в количестве 5% от массы песка.

Еще нашел тут studref.com/495049/tehnika/tsementno_bitumnye_smesi, что можно к битум+песок еще добавить цемент. Но в этом случае видимо нужно специальные мешалки...

1. Работают по состоянию. То есть, на глаз. Есть ведро вяжущего. Есть кучка песка. Начинаем искать удобную для себя пропорцию. 5% вяжущего от массы песка. Сделайте и попробуйте растянуть. Плохо тянется, добавляем еще смолы. Дружище, ну это житейские навыки. Мне лень тратить свое время на разьяснение такой ......

2. Руские страницы у меня не открываются.

3. Бимум с цементом? Ну есть битумно-эмульсионно-полимер-цементные гидры. Вам это зачем? 

Всьо. Я пасс. 

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 12.08.2023 в 10:10, FOX.kissfm сказал:

Понял. 

Вы дали ссылку на мастику с водной основой. А что скажите за битум-каучуковую на растворителе? Это то же самое только дороже, или в моем случае не подходит?

И как она дружит с праймером на растоворителе? Я думаю сначала надо праймером покрыть?

 

Еще, подскажите ваше мнение по альтернативный стяжкам в виде полистирол бетона или монолитного пенобетона. Есть ли смысл их использовать в кровле?

Основная цель - снизить вес, вторичная цель сделать теплее. Но полнуюсь о влогонакоплении, хрупкости и долговечности.

Есть еще такая жидкая "ендова" для угловых черепичных крыш,то конечно лучший вариант,но дороже. 

По полистирольной стяжке-бетон(фото) это хороший вариант(теплее и легче) - https://www.facebook.com/groups/1943440059314385/user/100092471479592

 

В 06.08.2023 в 17:53, FOX.kissfm сказал:

Подскажите, по финишному покрытию.

Тротуарку - не хочу, тежелая, и очень разогревается на солнце

В этом плане -подскажу не плохой вариант с керам-плиткой (200х200х30мм.) легкая, красиво смотрится и приятно на босую ногу )..

365766772_176655472093501_9019032434253598556_n.jpg

dlazba.jpg

26769-573570-1-1200-shutterstock-12233026.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

19 часов назад, volkoff сказал:

В этом плане -подскажу не плохой вариант с керам-плиткой (200х200х30мм.) легкая, красиво смотрится и приятно на босую ногу )..

боюсь на солнце будет раскаляться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
1 година тому, BAV_Lug сказав:

Меня вот мучает один вопрос. Как ремонтировать и искать протечки в инверсионке?

люди скільки не живуть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 часов назад, yur43 сказал:

люди скільки не живуть

Не скажите. Было пару звонков от испуганных исполнителей, накоторых наехал заказчик. Просили метакрилатную смолу для инъектирования. Эти кадры прочитали , что Технониколь рекомендует для порвавшейся ПВХ мембранв применять эти гели для герметизации протечек. Но эти же кадры не прочли, что этот способ герметизации протечек возможно применить только для туннелей и подземных помещеий. Это так называемая занавесная (русские придумали слово ВУАЛЬНАЯ инъекционная гидроизоляция). На кровле можно ее применить, но она вся выльется в сливное и закупорит его у выхода.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13 часов назад, BAV_Lug сказал:

Меня вот мучает один вопрос. Как ремонтировать и искать протечки в инверсионке?

Хреново искать. Все снимать до гидры и искать в ней дырочку. Поэтому гидра под инверсионки и зеленые кровли должна быть с перебором по надежности. И вариант рулонных материалов механического крепления достаточно неприятный в том плане, что, если в пленке появитсядырочка, то за воротник может налиться много и мокрое пятно может быть от парапета до парапета.

Поэтому я люблю когда гидру видно. Вмзуальный контроль и возможность реагировть моментально с минимальными затратами - это

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
В 01.08.2023 в 11:25, Zak сказал:

Хочу спробувати ПВХ мембрану поверх поліуретанової мастики. У нас на форумі хтось займається ПВХ кровлями?

Основні претензії до існуючої кровлі:

- Поява тріщінок в місцях тріщин стяжки та примиканнь парапету. По площині ці процеси наче устаканились, основні тріщини я розшив, заповнив герметиком та армував скловолокном. А на примиканнях то тут, то там тріщінки постійно з'являються.

- В місцях де уклон не ідеальний і застоюється вода, дах покрився чорним нальотом котрий практично не відмивається.

- Сам матеріал з часом розпадається. В общем якщо помити дах тряпкою, то тряпка фарбується в сірий колір. Теж саме якщо провести пальцем після дощу, палець буде сірий, в колір матеріалу.

Коли робився дах, дещо неправильно були зроблені водостоки (див фото), чи можна щось придумати з ПВХ щоб їх повністю не переробляти, бо фасад вже готов?

Дах робив сам, тому не виключаю що проблеми через мої помилки, а не через проблеми з матеріалом, і професійна бригада переробить так що цих проблем більше не буде. Но тим не менш хочу спробувати ПВХ.

20230731_184247.jpg

20230731_184324.jpg

20230731_184343.jpg

20230731_184255.jpg

20230731_184551.jpg

С позволения ZAK.

"Обновили" кровлю силиконовой жидкой мембраной (мастикой) с армированием полиэфирным полотном.

  1. Примыкание
  2. Наклейка холста
  3. После наклейки холста
  4. Парапетная воронка.
  5. Финиш
  6. Примыкания финиш
  7. Примыкания финиш

 

 

зображення_viber_2023-09-26_19-44-44-964.jpg

зображення_viber_2023-09-26_19-44-44-402.jpg

зображення_viber_2023-09-28_18-14-52-744.jpg

IMG_20231001_112803172.jpg

 

 

 

 

 

 

зображення_viber_2023-09-28_18-14-52-237.jpg

IMG_20231001_112810093.jpg

IMG_20231001_113000951.jpg

Змінено користувачем Propeller
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 годин тому, Propeller сказав:

"Обновили" кровлю силиконовой жидкой мембраной (мастикой) с армированием полиэфирным полотном

цікавить механічна міцність, ходити по ньому взутому можна?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, yur43 сказал:

цікавить механічна міцність, ходити по ньому взутому можна?

Силикон - это для неэксплуатируемых кровель . То есть, над ним должены бвть солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья. Естественно по нему можно ходить. Единственное ВНИМАНИЕ! на которое обращают внимание западные ребята - это эго скользкость , когда он мокрый. Поэтому , на пути миграции обслуживающего персонала они наносят лишний слой силикона и посыпают его песком. Чтобы персонал понял куда ходить эти дорожки делают цветными.

image.thumb.png.25a8798281beaaba4daff24fbbced2c2.png

image.png.47445c7f4f4c595ca218a9f439230cd0.png

image.png.b199a18c4a35b40a8e49d191a737306b.png

 

Кстати, силикон можно колеровать в любые цвета. При этом цвет остается стабильным силикон не мелуется (chalking). Можно было ZAK предложить что-то бежевое или коричневое, но пока у нас не было опыта по колеровке. 

Змінено користувачем Propeller
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...