Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Опрос профессионалов и заказчиков: тип УЗО

AlexIT

Рекомендовані повідомлення

Защищают, не волнуйтесь, вот только некоторые из нас упираются до посинения - а нафиг мне УЗО или ДА, вон сколько людей в хрущебах и панельках живут без оных и ничего.....

Или другой вариант(это все с форума!) дорого - вот если б дешево, тогда "да", а так нет - не надо...

Меня тоже жаба давила - дифреле под 600 грн стоит. Но прикинул, сколько будет стоить, если пожар, или во что выльется, если убьет - и попустило.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маленькое дополнение. УЗО прекрасно срабатывает, когда Вы касаетесь и нулевого провода. Тогда часть тока стекает в землю, а не возвращается к автомату. Вот Вам и дифереренциал появился. +1 Абсолютно верное замечание по гальванически развязанным цепям. Там хоть 100А "в землю".
Дык ясен же перец, простым языком - после трансформатора - хоть потоп. НО! Обычно после трансформатора - уже далеко не сетевое напряжение, и достаточно низкое (ну, естественно, есть исключения).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

странно видеть фотки щитков форумчан, которые строят дом за десятки-сотни тыс. долларов, но в щитках у них стоят не брендовые УЗО европейских производителей (пусть даже сделанные в Китае, но настоящие этого бренда), а недорогой ширпотреб. Разница то всего несколько сотен гривен.

Скупой платит дважды, дурак платит трижды, лох платит постоянно :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Кстати, вот на чем нельзя экономить - так это на УЗО, сейчас куча УЗО продается, произведенных якобы в Украине, а на самом деле в Китае. И странно видеть фотки щитков форумчан, которые строят дом за десятки-сотни тыс. долларов, но в щитках у них стоят не брендовые УЗО европейских производителей (пусть даже сделанные в Китае, но настоящие этого бренда), а недорогой ширпотреб. Разница то всего несколько сотен гривен.

 

Хватает и монтажников, которые говорят, что УЗО это лишнее.....А это уже весело:(((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда о чем собственно спор?

Ставить- не ставить УЗО или брата ейного ДА? Дык все говорят СТАВИТЬ!!!

УЗО достойных фирм - или Китай, все говорят - только достойных и желательно класса "А",потому как правильно "В", но его не завозят в наши пенаты, а посему, за неимением дочери короля, любим дочь дворника....

Осталось только перечислить достойных производителей - с предлагаю Моэллер и Шнайдер..., т.е. Германия и Франция, кто дополнит список?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня дома стоит ABB. За два года срабатывал раз пять - и все "по делу".

 

И я уважаю АВВ.

 

Покупал недавно на Радиорынке у знакомых УЗО ABB 40A/0,03 - 188 грн.

УЗО ABB 63A/0,03 - 202 грн. В Эпицентре второе - 452 грн. :shock:

 

Уже и собрал родителям щиток.

Когда обои клеили - клей попал в распред-коробку - выбило, как положено.

 

А у тестя в Ржищеве вообще прикол был: поставил я ему чуть ли не насильно на 3-ф Узошку, он не хотел - выдумки все это, говорит, без него 30 лет дом простоял. Где-то через месяц приехали к тестю, а там уже местный электрик нас ждет с литрой самогона :shock:, говорит ты мне жизнь спас. Оказывается он у тестя электрокамену 3-ф. подключал (говорит что трезвый), ну и сунул руки куда не надо, долбануло слегонца и свет пропал. Так я этому электрик уже четыре узошки привез, он до этого не знал что они вообще и бывают.

Змінено користувачем Слава Щ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть один нюанс. "Неиспуганный" человек, схватившийся за фазу и ноль. УЗО не поможет.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть один нюанс. "Неиспуганный" человек, схватившийся за фазу и ноль. УЗО не поможет.

И кто ж Вам такое рассказал, т.к. судя по всему, Вы подобный эксперимент не ставили!

А у меня монтажники, чтобы убедить заказчика в пользе дифзащиты, иной раз так и делают - голыми пальцами за ноль и фазу(обычно в розетке), после этого даже Фома-неверующий и тот становиться апологетом дифзащиты.

Именно благодаря наличию дифзащиты все мои объекты никогда не ударят током пользователей-жильцов!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И кто ж Вам такое рассказал, т.к. судя по всему, Вы подобный эксперимент не ставили!

А у меня монтажники, чтобы убедить заказчика в пользе дифзащиты, иной раз так и делают - голыми пальцами за ноль и фазу(обычно в розетке), после этого даже Фома-неверующий и тот становиться апологетом дифзащиты.

Именно благодаря наличию дифзащиты все мои объекты никогда не ударят током пользователей-жильцов!

 

Андрей правильно пишет, если взяться за фазу и ноль и при этом быть изолированным от земли - УЗО не сработает, поскольку оно воспримет это как обычную нагрузку. Что бы произошло срабатывание должна быть разность (дифференциал) токов во входном и выходном контурах УЗО, отсюда и второе название - диффреле. У Ваших монтажников оно срабатывает только потому, что они еще и на земле при этом стоят (и при этом для срабатывания не важно, взялись они за два провода, достаточно того что взялись за один), но если они будут, например, в резиновых тапочках - у Вас может стать меньше монтажников :(, а Фома-неверующий так и не станет апологетом дифзащиты.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И кто ж Вам такое рассказал, т.к. судя по всему, Вы подобный эксперимент не ставили!

 

Если честно, то я долго смеялся на Ваше сообщение. Слава богу, мне моего опыта хватает, чтоб такие эксперименты на себе не ставить.... да и на других тоже.

Достаточно понимания базовых принципов, да закона Ома. ;-) Без обид, ок?.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да они всегда стоят на земле, при этом потеют, намокают и посему их ни разу не шарахнуло... может с Омом что-то не то? может что-то с монтажниками?

Я им обязательно передам, что они-нагрузка для ДА и УЗО, поклон Вам земной, просветили неуча....

Вот только как Вас теперь убедить, что надо ставить дифухи класса "А", не подскажете, господа смелые, многоуважаемые и продвинутые, ась?

Токо без обид, лады?:beer:

Буду очень признателен, ежели подскажете, как без показа фокусов, (таки да, одного провода касались! дураков нет!) убедить Вас, экономящих далеко не последнюю грн, защитить Вас от Ваших же будущих проблем???

Опять же без обид, ладно?:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот только как Вас теперь убедить, что надо ставить дифухи класса "А", не подскажете, господа смелые, многоуважаемые и продвинутые, ась?

Токо без обид, лады?:beer:

Буду очень признателен, ежели подскажете, как без показа фокусов, (таки да, одного провода касались! дураков нет!) убедить Вас, экономящих далеко не последнюю грн, защитить Вас от Ваших же будущих проблем???

Опять же без обид, ладно?:beer:

 

Нас, "продвинутых" за Совецкую Власть агитировать не надо ;-).... мы все уже в Колхозе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нас, "продвинутых" за Совецкую Власть агитировать не надо ;-).... мы все уже в Колхозе.

 

Э нет, ни фига Вы отписочками не отделаетесь - советы-способы гоните, плиз...Колхознички....

У меня- то как раз все ОК! с дифзащитой и именно "А", поставил ещё три года назад, "F & G" ежели кто не знает "Фелтон и Гийом" - предтеча нынешнего Шнайдера, но свою ж башку другому не приставишь, как убеждать людей, да так, что б фокусы опять не показывать?

Бред какой-то... убеждать людей, для их-же блага....

Что-то не так в этом обществе, ежели рупь стоит впереди безопасности...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо. Есть у меня еще один постулат, когда УЗО не во благо. (подчеркиваю, для частного случая)

В своем доме, при слабой линии, есть вариант, когда можно существенно поднять ее мощность. А именно заземлением нуля. Не будем вдаваться в частности типа проблем с заземлением на трансформаторе, корректностью работы некоторых типов счетчиков. Важен результат - почти двухкратное уменьшение падения напряжения на подающей линии. Вот для чего наши РЭСы принудительно ставят УЗО на входе у потребителя и поверьте, о нашей безопасности они пекутся в последнюю очередь, есть такой побочный эфект, что людей меньше гибнет - ну и прекрасно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, я наверное турок и не на русском пишу - я ж просил постулаты для "не верящих в электричество и прогресс, жгущих керосиновую лампу"(с) "Золотой Теленок" , а Вы мне, как обмануть счетчик, называя это выравниванием в три раза или заземлением нуля!

Да вон в Буче и иже с ними, вечером ни к одному металлическому забору прикасаться нельзя - все заняты "выравниванием" и "заземлением нуля", правда с утилитарной целью - корректируют показания счетчика.

Про УЗО с "плюсом", вдруг я Вам тоже что-нибудь умное и не смешное расскажу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Столько умных слов...

 

Вы мне скажите. Какой тип, из обсуждаемых, нужно поставить на бассейн?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Столько слов написано - конкретнее задавайте вопрос, в бассейн - куда, на какую группу или это вообще на ввод?

А ежели на группы - тип "А", ток утечки 10 мА в идеале, если уж денег жалко , то "АС" и 30 мА ток утечки, производство - Моэллер, Шнайдер, все уже было написано, но не грех повторить, вдруг поможет....

Ежели на ввод, то в зависимости от мощности используемого оборудования и 100 мА может быть, иначе не исключены ложные срабатывания!

Конкретизируйте вопрос(ы) - поможем!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Столько слов написано - конкретнее задавайте вопрос, в бассейн - куда, на какую группу или это вообще на ввод?

А ежели на группы - тип "А", ток утечки 10 мА в идеале, если уж денег жалко , то "АС" и 30 мА ток утечки, производство - Моэллер, Шнайдер, все уже было написано, но не грех повторить, вдруг поможет....

Ежели на ввод, то в зависимости от мощности используемого оборудования и 100 мА может быть, иначе не исключены ложные срабатывания!

Конкретизируйте вопрос(ы) - поможем!:beer:

 

Ладно. Конкретизирую. На ввод. Может быть. А можно? Или нужно на каждый насос, отдельно?

Один насос - 2.2, второй - 1.5, третий - до одного. На два насоса стоят пусковые.

 

На свою жизнь, денег не жалко.

 

Что есть "10 мА" или "30 мА", не понимаю. И Вы спроите на непонятные мне темы. Потому и спросил.

 

П.С. Давайте я Вам прочту лекцию про организацию выставочного бизнеса. Узнаете много нового:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ладно. Конкретизирую. На ввод. Может быть. А можно? Или нужно на каждый насос, отдельно?

Один насос - 2.2, второй - 1.5, третий - до одного. На два насоса стоят пусковые.

 

На свою жизнь, денег не жалко.

 

Что есть "10 мА" или "30 мА", не понимаю. И Вы спроите на непонятные мне темы. Потому и спросил.

 

П.С. Давайте я Вам прочту лекцию про организацию выставочного бизнеса. Узнаете много нового:)

Есть вопросы - есть ответы.

10 или 30 мА - это токи утечки, т.е. чувствительность прибора(УЗО или ДА) , порог срабатывания защиты - это понятно!?

Далее - везде,где есть "сладкая парочка" - вода и электричество, я и не спрашивая никого ставлю защиту 10 мА - это тоже просто.

Защиту необходимо ставить на каждый двигатель, иначе в момент работы одного и запуска второго-третьего получите ложную сработку защиты - почему объяснять долго, да и не нужно в данном случае... но, если интересно - Город мастеров в ГУГЛЕ наберите - там этих лекций больше, чем даже Вы знаете о выставочном бизнесе!

Далее на ввод -УЗО обязательно с током утечки 100 мА, ну а про контур защитного заземления я даже и не напоминаю - кому жизнь дорога - сделает для себя, любимого, не по-принципу - "три железки в два ряда", а качественный девайс с комплексными замерами - и купайтесь на здоровье - Ваш бассейн Вас не ударит током, никогда!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

везде,где есть "сладкая парочка" - вода и электричество, я и не спрашивая никого ставлю защиту 10 мА - это тоже просто.

Защиту необходимо ставить на каждый двигатель, иначе в момент работы одного и запуска второго-третьего получите ложную сработку защиты

Далее на ввод -УЗО обязательно с током утечки 100 мА, ну а про контур защитного заземления я даже и не напоминаю - кому жизнь дорога - сделает для себя, любимого, не по-принципу - "три железки в два ряда", а качественный девайс с комплексными замерами

 

Спасибо. Половину понял, до второй - дойду.

Это нужно, чтобы проконтролировать работу мастеров. Вы же знаете, не все такие как Вы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Далее на ввод -УЗО обязательно с током утечки 100 мА

 

УЗО на входе 100 мА - защищает вводной кабель при пожаре, его так и называют - противопожарное. Его задача - отключить ввод, если у Вас уже пожар, можете его похерить - даже ПУЭ не требует, а оно дорогущее.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

УЗО на входе 100 мА - защищает вводной кабель при пожаре, его так и называют - противопожарное. Его задача - отключить ввод, если у Вас уже пожар, можете его похерить - даже ПУЭ не требует, а оно дорогущее.

А если уже ещё не состоялось, то давайте защитим кабель УЗО с током 30 мА и поудивляемся, а чой-то все тута вырубается при запуске противотока или насоса подачи(ну кто там из них по-боле будет?).

Был задан вопрос - я ответил, Вы покритиковали, но ничего не предложили взамен - извольте идти до конца - предлагайте свой вариант УЗО на входе - тип, класс, производителя и не говорите, что достаточно автоматика обыкновенного - был вопрос, ждем-с ответ.

Кстати, а откуда взялся пожар, я так и не понял....

А насчет дороговизны мы уже обсудили, хорош копейки считать, лучше читайте всю тему или хотя бы пост №44, человек для себя, а не для кого-то ваяет....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо. Есть у меня еще один постулат, когда УЗО не во благо. (подчеркиваю, для частного случая)

В своем доме, при слабой линии, есть вариант, когда можно существенно поднять ее мощность. А именно заземлением нуля. Не будем вдаваться в частности типа проблем с заземлением на трансформаторе, корректностью работы некоторых типов счетчиков. Важен результат - почти двухкратное уменьшение падения напряжения на подающей линии. Вот для чего наши РЭСы принудительно ставят УЗО на входе у потребителя и поверьте, о нашей безопасности они пекутся в последнюю очередь, есть такой побочный эфект, что людей меньше гибнет - ну и прекрасно.

Чуть помедленнее, пожалуйста, я записываю (с)

Разъясните пож-ста свою мысль.

Если соединить провод рабочий ноль (от столба)-N и защитный ноль PE -например после счетчика например на ящике счетчика-то получится система TN-C-S? Это может привести к некорректной работе счетчика и наведенному электричеству на например металлическом заборе (Шарманщик упоминал)-если например эти проводники PE и N соединить на массивных мет.частях? и мовышению выделенной мощности, т.е к такой системе можно например подсоединить 7 кВт нагрузки при выделенной 5кВт?

 

Я предлагал тут в соседней ветке

 

Система TN-S — система TN, в которой нулевой защитный и нулевой рабочий проводники разделены на всем ее протяжении;

т.е. в моем понимании-к розетке подходит один провод фаза, один раб.ноль и один защитный ноль и они нигде не пересекаются-или я не так понимаю?

 

а Шарманщик предлагал я так понимаю систему TN-C-S

 

--Ежели ящик первый, кого Вы заземляете, то и занулять оный - обязательно, т.е. на металлический корпус ящика в гараже(в Вашем случае), под разные клеммы!-это обязательно!!!! подключаем проводник от контура защитного заземления и провод N (изоляция голубого(синего) цвета)

 

Я понял, если ящик счетчика металлический, то на НЕМ провода PE и N совмещены

 

Система TN-C-S — система TN, в которой функции нулевого защитного и нулевого рабочего проводников совмещены в одном проводнике в какой-то ее части, начиная от источника питания;

 

 

Какая система заземления лучше (безопасней)? И почему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чуть помедленнее, пожалуйста, я записываю (с)

 

Что такое "низкое напряжение" на входе в дом.? С точки зрения "простого человека" - "наподключали гады, напряжения не хватает". С точки зрения товарища Ома..... От трансформатора идут провода к потребителям, чем они дальше, тем провода длиннее. В нашем примере мы рассматриваем случай когда мощность трансформатора избыточна или достаточна, кстати, такое в большинстве случаев - именно провода ограничивают мощность. Так вот, если по этим проводам не бежит ток, то даже на длине 1 миллион км, на выходе мы будем иметь чистые 220В. В реальности, каждый провод обладает конечным сопротивлением. Да, небольшим, но даже 1 Ом приведет к падению напряжения сети на 20В, при токе 10А. А это всего 2 Квт потребляемой мощности. Т.е. надо уменьшать сопротивление проводов. Перетягивать провода по столбам мы не будем. Что остается? "Бросить" параллельно хотя бы одному проводу еще один. Таким "проводом" является земля. Не как термин, а как материальная субстанция, т.е. почва. Если взять комок глины или чернозема, то он достаточно плохой проводник, но как гласит закон - "бесконечное количество бесконечных малых, дает конечное число" (смутные обрывки от полученных когда то знаний). Так вот, хоть и плохо проводит кусочек, а их миллиарды. Вот и имеем провод. А вот как к нему подключится, это другой вопрос и называется он - правильно сделанный контур заземления. При качественно выполненных заземлениях, как со стороны трансформатора, так и потребителя, мы значительно уменьшаем сопротивление "нулевого" провода и падения напряжения на нем. Когда это критично? Когда потребитель находится в последним на длинной подающей линии. Как правило, 1,5 км от трансформатора - предел подключения (для 220В). И сварочный аппарат варит при 180В, а при 160В не варит. Заземление нуля в этом случае может помочь. И большинство современных счетчиков будет работать абсолютно правильно, измеряя падение напряжения на шунте от протекающего тока, вот только не есть это правильно с точки построения электросетей и УЗО это категорически не допускает, ибо "кажется" ему, что за фазный провод схватился человек и весь немалый ток идет через тело.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...