Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Опрос профессионалов и заказчиков: тип УЗО

AlexIT

Рекомендовані повідомлення

Прочитал всю тему - понял процентов 30. Ну не шарю я в электрике.

Подскажите плиз! РЭС заставляет ставить УЗО на 25 А. Мой электрик утверждает, что этого категорически мало. По его подсчетам что-там складывается-вычитается и выходит, что надо не меньше 40А, иначе будет выбивать при потреблении больше 5,5 кВт. Кто прав?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитал всю тему - понял процентов 30. Ну не шарю я в электрике.

Подскажите плиз! РЭС заставляет ставить УЗО на 25 А. Мой электрик утверждает, что этого категорически мало. По его подсчетам что-там складывается-вычитается и выходит, что надо не меньше 40А, иначе будет выбивать при потреблении больше 5,5 кВт. Кто прав?

 

Какой у вас входной автомат стоит?

УЗО не выбивает от превышения нагрузки, но его однозначно надо защитить соответствующим автоматом.

Или имеется в виду диф.автомат(УЗО+автомат в одном корпусе)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой у вас входной автомат стоит?

УЗО не выбивает от превышения нагрузки, но его однозначно надо защитить соответствующим автоматом.

Или имеется в виду диф.автомат(УЗО+автомат в одном корпусе)?

 

 

Входной автомат на 25 А, три фазы. На сколько я понял, (как полный чайник в этих вопросах) РЭС требует поставить УЗО на ноль. Купил за 400 гривен некий прибор похожий на автомат (с выключателем) и который был продан под видом УЗО на 25А. :) Наверное это и есть диф.автомат?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В проекте он указан как "трехфазное устройство защитного отключения 25А, 30мА ВД 1-63 4Р 25/30"
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В проекте он указан как "трехфазное устройство защитного отключения 25А, 30мА ВД 1-63 4Р 25/30"

 

Это УЗО. Диф автомат был бы что-то вроде АД-12.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Входной автомат на 25 А, три фазы. На сколько я понял, (как полный чайник в этих вопросах) РЭС требует поставить УЗО на ноль. Купил за 400 гривен некий прибор похожий на автомат (с выключателем) и который был продан под видом УЗО на 25А. :) Наверное это и есть диф.автомат?

 

Если у вас входящий автомат на 25А, то УЗО на 25А допустима, хотя я поставил бы на 40А. У вас на входе один прибор или два по проекту?

 

То есть возможно два варианта:

 

1) ---Автомат 25А----УЗО ХХ мА-----

2) ---Диф Автомат 25А ХХ мА----

 

В первом случае ограничение тока УЗО в 25А не имеет смысла (ток должен быть не менее 25А - это да), так как он указывает просто допустимый ток через УЗО, а не ток при котором оно отключится. Для УЗО важен ток утечки, который в милиамперах. Ограничение по мощности выполняет автомат.

 

Во втором случае два прибора в одной коробке, поэтому важны оба параметра.

 

УЗО всегда ставится на все фазы и ноль, в отличие от автомата, который может не отключать ноль.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

трех фазных диф автоматы только счас появились у меллера в одном корпусе имеется в виду.У всех остальных аско иек например,то что указано в проекте это отдельно, автомат и узо, и занимает 7 мест
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

трех фазных диф автоматы только счас появились у меллера в одном корпусе имеется в виду.У всех остальных аско иек например,то что указано в проекте это отдельно, автомат и узо, и занимает 7 мест

 

У Legrand'а есть, у ИЕК - тоже: (ссылка устарела)

 

и у Аско: (ссылка устарела)

 

Хотя я себе ИЕК/Аско не ставил бы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Legrand'а есть, у ИЕК - тоже: (ссылка устарела)

 

и у Аско: (ссылка устарела)

 

Хотя я себе ИЕК/Аско не ставил бы.

 

Я имел в виду что в одном корпусе диф автомат,а не пристегивается.У легранда есть но стоит не мало.Уже в одном корпусе ,занимает 4 модуля и узо и автомат есть у меллера,но я не знаю сколько не спрашивал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...

Добрый день,

прочитал тему... еле осилил.

вопрос в следующем - хочу поставить УЗО (дифреле) - вот такое - HAGER 4-п CD440J 4х40 0.03mA "А". В доме три фазы, на входе стоит дифреле... но после него будет стоять три стабилизатора, после стабов хочу поставить дифреле.

Потребители

Фаза 1: варочная поверхность (3,5-4,5 кВт), теплый пол (1,2 кВт),

Фаза 2 : духовка (3,5-4 кВт), посудомойка (2 кВт), стиралка (2 кВт),

Фаза 3 : освещение, розетки, 3 кондея (3 Х 1,5 кВт = 4,5 кВт), теплый пол (0,6 кВт)

и на какой-то из фаз (еще не решил) водонагреватель (2 кВт)

 

как видно нагрузка на фазы не симметричная... не будет ли выбивать УЗО при разной нагрузке по фазам ?

как вариант рассматриваю покупку УЗО на каждую фазу отдельно, но будет дорого - в 2,5 раза... т.е одно УЗО на 40А на 4-е входа - 300 грн, три по 25А на два входа - 3х242=726 грн...

 

PS тема умерла в прошлом году, но все новое это забытое старое :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В доме три фазы, на входе стоит дифреле...
На входе лучше ставить автомат и селективное S УЗО!
как видно нагрузка на фазы не симметричная... не будет ли выбивать УЗО при разной нагрузке по фазам ?
При исправной нагрузке и проводке нет, а для того чтоб выбивало при появлении неисправности как в нагрузке так и в проводке именно и ставится дифзащита!

 

Трехфазное УЗО работает и в однофазной сети, только нужно подключить к соответствующему фазному полюсу УЗО чтоб работала кнопка ТЕСТ.

как вариант рассматриваю покупку УЗО на каждую фазу отдельно, но будет дорого - в 2,5 раза... т.е одно УЗО на 40А на 4-е входа - 300 грн, три по 25А на два входа - 3х242=726 грн...
Если нет трехфазных нагрузок то такой вариант лучше, будет выше параметр безперебойности питания. Ставте на все фазы одинаковые УЗО с большим рабочим током, в любой момент сможете перераспределить по фазам группы не переделывая щит. Если одна, две трехфазные нагрузки то можно их пустить через свое УЗО. Тут уже Вам выбирать. Змінено користувачем Наблюдатель
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как видно нагрузка на фазы не симметричная... не будет ли выбивать УЗО при разной нагрузке по фазам ?

Не будет.

Несимметричность нагрузки по фазам на сработку трехфазного УЗО не влияет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день,

прочитал тему... еле осилил.

вопрос в следующем - хочу поставить УЗО (дифреле) - вот такое - HAGER 4-п CD440J 4х40 0.03mA "А". В доме три фазы, на входе стоит дифреле... но после него будет стоять три стабилизатора, после стабов хочу поставить дифреле.

Потребители

Фаза 1: варочная поверхность (3,5-4,5 кВт), теплый пол (1,2 кВт),

Фаза 2 : духовка (3,5-4 кВт), посудомойка (2 кВт), стиралка (2 кВт),

Фаза 3 : освещение, розетки, 3 кондея (3 Х 1,5 кВт = 4,5 кВт), теплый пол (0,6 кВт)

и на какой-то из фаз (еще не решил) водонагреватель (2 кВт)

 

как видно нагрузка на фазы не симметричная... не будет ли выбивать УЗО при разной нагрузке по фазам ?

как вариант рассматриваю покупку УЗО на каждую фазу отдельно, но будет дорого - в 2,5 раза... т.е одно УЗО на 40А на 4-е входа - 300 грн, три по 25А на два входа - 3х242=726 грн...

 

PS тема умерла в прошлом году, но все новое это забытое старое :)

 

а техника у вас уже куплена? обычно варочная 5-7 квт, духовка 2-3. узо надо на каждую из фаз отдельно, и лучше 40а 30ма, иначе в случае сработки все сразу вырубит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а техника у вас уже куплена? обычно варочная 5-7 квт

 

техника не куплена, но варочную буду брать на три точки, примерно 5,5 кВт - я написал 3,5 - 4,5 кВт так так буду бить жене по рукам если будет включать все сразу.... и только в связи с этим буду брать поверхность на три точки - так как в случае с четырмя - всегда будет соблазн включить все сразу.....

 

Спасибо Fly Wind, snickers, Наблюдатель.

Возьму три УЗО 40А 30мА

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

техника не куплена, но варочную буду брать на три точки, примерно 5,5 кВт - я написал 3,5 - 4,5 кВт так так буду бить жене по рукам если будет включать все сразу....
Варочные с 3-мя и особенно с большим количеством комфорок имеют возможность и 2-х, 3-х фазного подключения, обратите на это внимание. Раскошельтесь на автомат и УЗО или хотябы на дифавтомат для варочной, не будет сильного перекоса фаз при включении ворочной на полную мощность, от которого кроме бед НИ чего НЕ бывает. И с женой будет консенсус, делаете то один раз и на долго. Кабеля достаточно будет 5х2,5 мм2, даже для 7 кВт.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Варочные с 3-мя и особенно с большим количеством комфорок имеют возможность и 2-х, 3-х фазного подключения, обратите на это внимание. Раскошельтесь на автомат и УЗО или хотябы на дифавтомат для варочной, не будет сильного перекоса фаз при включении ворочной на полную мощность, от которого кроме бед НИ чего НЕ бывает. И с женой будет консенсус, делаете то один раз и на долго. Кабеля достаточно будет 5х2,5 мм2, даже для 7 кВт.

 

то, что есть поверхности на две - три фазы, я не знал.... в принципе пока не интересовался... но стремновато в одном бытовом устройстве иметь две или три разные фазы...

провод кинул 3х4мм - и уже заштукатурен..... 7кВт это фантастическая нагрузка - у меня на входе стоит 16А на каждую фазу - ессно в будущем хочу поменять на 25 - 32 А...

На каждую комнату и на каждый большой потребитель будет стоять отдельный автомат, ну и решил ставить на каждую фазу по УЗО - всего три, не буду ставить отдельно каждый потребитель по УЗО - дорого...

 

спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Добрый день,

 

какой тип УЗО ставить А или АС ?

Заказывал А, но прислали АС - сказали что А надо ждать месяц. Подождать не проблема, но есть ли смысл... в ветке мнения расходятся - но как я понял большой разницы между А и АС нет.

Три фазы - на каждую фазу будет стоять такое (ссылка устарела) - потребители - обычные бытовые - ТВ, микроволновка, холодильник, стиралка, комп, эл.теплый пол, ресиверы, ДВД и т.д

 

В общем - есть ли смысл менять АС на А ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день,

 

какой тип УЗО ставить А или АС ?

Заказывал А, но прислали АС - сказали что А надо ждать месяц. Подождать не проблема, но есть ли смысл... в ветке мнения расходятся - но как я понял большой разницы между А и АС нет.

Три фазы - на каждую фазу будет стоять такое (ссылка устарела) - потребители - обычные бытовые - ТВ, микроволновка, холодильник, стиралка, комп, эл.теплый пол, ресиверы, ДВД и т.д

 

В общем - есть ли смысл менять АС на А ?

Смысла нет, в быту тип А практически не применяют (у меня его заказывали один раз лет пять назад для какого-то станка с частотным приводом).

Теория - (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день,

 

какой тип УЗО ставить А или АС ?

Заказывал А, но прислали АС - сказали что А надо ждать месяц. Подождать не проблема, но есть ли смысл... в ветке мнения расходятся - но как я понял большой разницы между А и АС нет.

Три фазы - на каждую фазу будет стоять такое (ссылка устарела) - потребители - обычные бытовые - ТВ, микроволновка, холодильник, стиралка, комп, эл.теплый пол, ресиверы, ДВД и т.д

 

В общем - есть ли смысл менять АС на А ?

 

Считается что если есть нагрузки с импульсными источниками питания то для полной защиты человека от поражения тока (в таких системах на корпус может пробить постоянный ток) нужны реле типа "А" а то и "В". Тоже относится к современным стиралкам с частотными приводами, инверторным кондиционерам и микроволновкам.

Кроме того тип А дороже АС, то есть если вы заплатили за А а прислали АС, то нужно говорить о возврату денег (хотя у хагера почему то наоборот :)).

У меня такой намного дороже (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Считается что если есть нагрузки с импульсными источниками питания то ...

Так сейчас ВСЕ нагрузки с импульсными источниками питания, трансформаторных БП не делают уже давным давно, от телевизоров до телефонных зарядок.

Исключение только техника с питанием прямо от 220В, пылесосы, электроплиты, холодильники и т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день,

 

какой тип УЗО ставить А или АС ?

Ставьте А. Россияне прописали обязательность ещё в 1997г.

(ссылка устарела)

4.10. В жилых зданиях, как правило, должны применяться УЗО типа "А", реагирующие не только на переменные, но и на пульсирующие токи повреждений. Источником пульсирующего тока являются, например, стиральные машины с регуляторами скорости, регулируемые источники света, телевизоры, видеомагнитофоны, персональные компьютеры и др. Использование УЗО типа "АС", реагирующих только на переменные токи утечки, допускается в обоснованных случаях.

Наши, как обычно, сопротивляются.

(ссылка устарела)

Зауваження

 

Відповідно до чинних вітчизняних тимчасових вказівок із застосування ПЗВ в житлових будинках, переважно, повинні застосовуватися ПЗВ типу А. Джерелом пульсуючих постійних диференційних струмів є пральні машини з регулятором швидкості, телевізори, магнітофони, регульовані джерела світла, персональні комп`ютери тощо. Використання ПЗВ типу АС допускається тільки в обґрунтованих випадках. Така нормативна вимога, на думку багатьох фахівців, є передчасною, адже для її обґрунтування потрібні спеціальні випробування. Річ у тім, що ПЗВ типу АС застосовуються в більшості країн світу, за винятком декількох, наприклад, Німеччини. При цьому ПЗВ типу АС надійно працюють й у колах вищевказаних споживачів. Слід також зазначити, що вартість ПЗВ типу А істотно вище від вартості пристроїв типу АС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так сейчас ВСЕ нагрузки с импульсными источниками питания, трансформаторных БП не делают уже давным давно, от телевизоров до телефонных зарядок.

Исключение только техника с питанием прямо от 220В, пылесосы, электроплиты, холодильники и т.п.

 

Так я о чем, о том и говорю что если уж ставить УЗО то ставить А, или вообще не ставить :). Так как практически все современное оборудование подключается через импульсные блоки питания.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так сейчас ВСЕ нагрузки с импульсными источниками питания, трансформаторных БП не делают уже давным давно, от телевизоров до телефонных зарядок.

Исключение только техника с питанием прямо от 220В, пылесосы, электроплиты, холодильники и т.п.

 

Так я о чем, о том и говорю что если уж ставить УЗО то ставить А, или вообще не ставить :). Так как практически все современное оборудование подключается через импульсные блоки питания.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Думал, что найти УЗО типа А у нас большая проблема.. А с помощью подсказки одного уважаемого человека snickers'a обнаружил такие девайсы в наличии в Новой линии (Hager). Позвонил официальным дистрибьютором - а у них они тоже есть, да еще раза в 1.5 дешевле ))) Цены очень вменяемые.

Жаль, что некоторые диф. автоматы пришлось везти под заказ ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...