Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Опрос профессионалов и заказчиков: тип УЗО

AlexIT

Рекомендовані повідомлення

То, что я описывал предлагает делать ПУЭ и здравый смысл.

И называется эта хрень - ГШЗ - главная шина заземления.

грубо говоря это массивная(медная) железяка в водном щите на которую (под разные болты! - непременное условие!) собраны все контура, системы выравнивания потенциалов, N, опять же, куда ж без него и трубы всякие, включая газовую.

Далее они уже нигде не соединяются в кучу, но ГШЗ всегда убережет нас от удара током при случайном прикосновении к какой-нибудь железяке

Практически весь профессиональный инструмент имеет железный корпус - вот тут бы и коснуться металлического корпуса вводного щита, что б получить заряд бодрости и тему для рассказов за рюмкой чая...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То, что я описывал предлагает делать ПУЭ и здравый смысл.

И называется эта хрень - ГШЗ - главная шина заземления.

грубо говоря это массивная(медная) железяка в водном щите на которую (под разные болты! - непременное условие!) собраны все контура, системы выравнивания потенциалов, N, опять же, куда ж без него и трубы всякие, включая газовую.

Далее они уже нигде не соединяются в кучу, но ГШЗ всегда убережет нас от удара током при случайном прикосновении к какой-нибудь железяке

...

 

 

Про ГШЗ абсолютно согласен, только ее мало кто выполняет. Почему-то все ограничивется "три штыря в землю - готово заземление", а дальше мысль не идет :) Правда в силу применения всевозможных полимеров в трубопровдах сейчас канализацию, водопровод и даже газ на эту шину не вешают.

 

Если я не ошибаюсь, туда еще и подключается контур заземления от грозозащиты, который как ни крути - физически иной контур, и к контуру заземления не имеет отношения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7.1.87. На вводе в здание должна быть выполнена система уравнивания потенциалов путем объединения следующих проводящих частей:

основной (магистральный) защитный проводник;

основной (магистральный) заземляющий проводник или основной заземляющий зажим;

стальные трубы коммуникаций зданий и между зданиями;

металлические части строительных конструкций, молниезащиты, системы центрального отопления, вентиляции и кондиционирования. Такие проводящие части должны быть соединены между собой на вводе в здание.

Рекомендуется по ходу передачи электроэнергии повторно выполнять дополнительные системы уравнивания потенциалов.

7.1.88. К дополнительной системе уравнивания потенциалов должны быть подключены все доступные прикосновению открытые проводящие части стационарных электроустановок, сторонние проводящие части и нулевые защитные проводники всего электрооборудования (в том числе штепсельных розеток)

Для ванных и душевых помещений дополнительная система уравнивания потенциалов является обязательной и должна предусматривать, в том числе, подключение сторонних проводящих частей, выходящих за пределы помещений. Если отсутствует электрооборудование с подключенными к системе уравнивания потенциалов нулевыми защитными проводниками, то систему уравнивания потенциалов следует подключить к РЕ шине (зажиму) на вводе. Нагревательные элементы, замоноличенные в пол, должны быть покрыты заземленной металлической сеткой или заземленной металлической оболочкой, подсоединенными к системе уравнивания потенциалов. В качестве дополнительной защиты для нагревательных элементов рекомендуется использовать УЗО на ток до 30 мА.

Не допускается использовать для саун, ванных и душевых помещений системы местного уравнивания потенциалов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про ГШЗ абсолютно согласен, только ее мало кто выполняет. Почему-то все ограничивется "три штыря в землю - готово заземление", а дальше мысль не идет :)

 

Вы смешали в кучу два разных устройства. Главная заземляющая шина и собственно заземление (заземляющее устройство) это разные вещи. Они не могут заменять друг друга.

 

1.7.119. Главная заземляющая шина может быть выполнена внутри вводного устройства электроустановки напряжением до 1 кВ или отдельно от него.

Внутри вводного устройства в качестве главной заземляющей шины следует использовать шину РЕ.

При отдельной установке главная заземляющая шина должна быть расположена в доступном, удобном для обслуживания месте вблизи вводного устройства.

Сечение отдельно установленной главной заземляющей шины должно быть не менее сечения РЕ (PEN)-проводника питающей линии.

Главная заземляющая шина должна быть, как правило, медной. Допускается применение главной заземляющей шины из стали. Применение алюминиевых шин не допускается.

В конструкции шины должна быть предусмотрена возможность индивидуального отсоединения присоединенных к ней проводников. Отсоединение должно быть возможно только с использованием инструмента.

В местах, доступных только квалифицированному персоналу (например, щитовых помещениях жилых домов), главную заземляющую шину следует устанавливать открыто. В местах, доступных посторонним лицам (например, подъездах или подвалах домов), она должна иметь защитную оболочку - шкаф или ящик с запирающейся на ключ дверцей. На дверце или на стене над шиной должен быть нанесен знак .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы смешали в кучу два разных устройства. Главная заземляющая шина и собственно заземление (заземляющее устройство) это разные вещи. Они не могут заменять друг друга.

 

.....

 

Нет, я их к счастью не путаю... просто так сумбурно пост написал.... ъ

 

Задача просто попалась - заземление на песке. Песок на глубину более 5-6м... голова ужо болит, контур получается - опухнуть можно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задача просто попалась - заземление на песке. Песок на глубину более 5-6м... голова ужо болит, контур получается - опухнуть можно

1.7.106. При сооружении искусственных заземлителей в районах с большим удельным сопротивлением земли рекомендуются следующие мероприятия:

1) устройство вертикальных заземлителей увеличенной длины, если с глубиной удельное сопротивление земли снижается, а естественные углубленные заземлители (например, скважины с металлическими обсадными трубами) отсутствуют;

2) устройство выносных заземлителей, если вблизи (до 2 км) от электроустановки есть места с меньшим удельным сопротивлением земли;

3) укладка в траншеи вокруг горизонтальных заземлителей в скальных структурах влажного глинистого грунта с последующей трамбовкой и засыпкой щебнем до верха траншеи;

4) применение искусственной обработки грунта с целью снижения его удельного сопротивления, если другие способы не могут быть применены или не дают необходимого эффекта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.7.106. 4) применение искусственной обработки грунта с целью снижения его удельного сопротивления, если другие способы не могут быть применены или не дают необходимого эффекта.

Соль поваренная говорят хорошо помогает-себе сделал буром садовым скважины 1м, забил уголки 2м и засыпал солью-так чувак порекомендовал сделать , что проект делал-чтобы сопротивление наверняка 9 (или сколько-там надо) Ом было. Не знаю, помогла ли она-но у меня между фазой и заземлением-220 В. Вот вопрос по счетчикам, чисто теоретический (вы не подумайте чего)-если вместо рабочего нуля со столба взять эту землю и фазу с счетчика и дать нагрузку-счетчик правду покажет?

Змінено користувачем Алекс
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше, чем оцинкованная обсадная труба скважины 130мм на глубину 50м, я контура не видел ;-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не дороговато ли будет? У меня скважина на 12 м. и 50 мм-пластик.Надо было 50 м и оцинкованную 130 ого диаметра? А там между фазой и землей 380 в?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про ГШЗ абсолютно согласен, только ее мало кто выполняет. Почему-то все ограничивется "три штыря в землю - готово заземление", а дальше мысль не идет :) Правда в силу применения всевозможных полимеров в трубопровдах сейчас канализацию, водопровод и даже газ на эту шину не вешают.

 

Если я не ошибаюсь, туда еще и подключается контур заземления от грозозащиты, который как ни крути - физически иной контур, и к контуру заземления не имеет отношения.

Не ошибаетесь - вешать надо все, даже трубопроводы в металлопластике (рекомендуют, правда не настойчиво, а так..), и все!!!!!какие есть контура.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, я их к счастью не путаю... просто так сумбурно пост написал.... ъ

 

Задача просто попалась - заземление на песке. Песок на глубину более 5-6м... голова ужо болит, контур получается - опухнуть можно

 

Ага, теперь поймете, каково мне у местных феодалов, что на песке зАмки наваяли понимание находить, что штыриков должно быть дофига и длинных, чтоб выйти на нужные значения.

А то начитается он Ваших постов - "три железки в два ряда" и размахивает, как знаменем, вот дескать пацаны головастые, не вам чета!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И называется эта хрень - ГШЗ - главная шина заземления.

грубо говоря это массивная(медная) железяка в водном щите на которую (под разные болты! - непременное условие!) собраны все контура, системы выравнивания потенциалов, N, опять же, куда ж без него и трубы всякие, включая газовую.

Далее они уже нигде не соединяются в кучу, но ГШЗ всегда убережет нас от удара током при случайном прикосновении к какой-нибудь железяке

 

Для тех, кто в шлеме:D объясните более доходчиво...Ну разные болты-но железная МЕДЕНЯКА является же проводником-т.е Вы соединяете PE и N. Какова дальнейшая судьба проводов PE и N

-каким путем они попадут в розетку? Бывает ли при обрыве проводов на столбе, что монтажники перепутают провода и по N потечет 220 в.? Тогда если я коснусь газовой трубы-будет мне больно? И не будет ли газу больно? Заранее спасибо за ответ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Соль поваренная говорят хорошо помогает-себе сделал буром садовым скважины 1м, забил уголки 2м и засыпал солью-так чувак порекомендовал сделать , что проект делал-чтобы сопротивление наверняка 9 (или сколько-там надо) Ом было. Не знаю, помогла ли она-но у меня между фазой и заземлением-220 В. Вот вопрос по счетчикам, чисто теоретический (вы не подумайте чего)-если вместо рабочего нуля со столба взять эту землю и фазу с счетчика и дать нагрузку-счетчик правду покажет?

Посмотрите пост № 56, п. 4 - это про соль.

220В - это нормально, а вот контур все равно нужно переделать - хреновый совет Вам дали...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше, чем оцинкованная обсадная труба скважины 130мм на глубину 50м, я контура не видел ;-)

Я уже хвастался - лучший контур ул. Боричев Ток, 13 - 0,2 Ома!!!! там огромное свайное поле!, а самый длинный(или глубокий) - 146,5 м/п - завод Квазар, цех по выращиванию искусственных алмазов(сапфиров):beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А то начитается он Ваших постов - "три железки в два ряда" и размахивает, как знаменем, вот дескать пацаны головастые, не вам чета!

Рафик был невиновник (с) Это я три железяки предлагал. Технология создания контура (по Алексу) следующая-если нам нужен контур заземления-не спешим доставать кредитную карточку и покупать омедненные стержни батермана или еще какого кацмана, а забиваем три уголка 50-63 треугольником, обвариваем, меряем сопротивление. Нехватает-забиваем еще один, привариваем, меряем...Долго наверное, но можно за один день управится (если кувалда не поломается). Или несем грунт на анализ, заказываем проект, ждем две недели, достаем кредитную карточку ....Более элегантное и эстетичное решение конечно-же...

Змінено користувачем Алекс
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не ошибаетесь - вешать надо все, даже трубопроводы в металлопластике (рекомендуют, правда не настойчиво, а так..), и все!!!!!какие есть контура.

 

Все отсебятина какая-то. :fool:

Нельзя советовать по наслышке. Электрика ошибок не прощает.

 

Для этого есть "Правила устройства электроустановок" (ПУЭ). Эти Правила написаны кровью и выверены до буквы.

 

Настоятельно прошу Вас перестать давать советы по электрике, поскольку Вы не электрик со специальным образованием. Из Ваших слов можно такого натворить, чего стоит только:

И кто ж Вам такое рассказал, т.к. судя по всему, Вы подобный эксперимент не ставили!

А у меня монтажники, чтобы убедить заказчика в пользе дифзащиты, иной раз так и делают - голыми пальцами за ноль и фазу(обычно в розетке)

или:

...но ГШЗ всегда убережет нас от удара током при случайном прикосновении к какой-нибудь железяке

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для тех, кто в шлеме:D объясните более доходчиво...Ну разные болты-но железная МЕДЕНЯКА является же проводником-т.е Вы соединяете PE и N. Какова дальнейшая судьба проводов PE и N

 

1.7.135. Когда нулевой рабочий и нулевой защитный проводники разделены начиная с какой-либо точки электроустановки, не допускается объединять их за этой точкой по ходу распределения энергии. В месте разделения PEN-проводника на нулевой защитный и нулевой рабочий проводники необходимо предусмотреть отдельные зажимы или шины для проводников, соединенные между собой. PEN-проводник питающей линии должен быть подключен к зажиму или шине нулевого защитного РЕ-проводника.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для тех, кто в шлеме:D объясните более доходчиво...Ну разные болты-но железная МЕДЕНЯКА является же проводником-т.е Вы соединяете PE и N. Какова дальнейшая судьба проводов PE и N

-каким путем они попадут в розетку? Бывает ли при обрыве проводов на столбе, что монтажники перепутают провода и по N потечет 220 в.? Тогда если я коснусь газовой трубы-будет мне больно? И не будет ли газу больно? Заранее спасибо за ответ.

Вот для того, что бы Вы беспроблемно касались всего и вся - переделайте свой контур!

ГШЗ - и должна быть медной (т.е с минимальным собственным сопротивлением), минимальным переходным сопротивлением(мощный болт, крепко закручен, дабы не грелось место контакта), т.е. все, как описал Слава в своих постах- перечитайте, непонятно или нужны примеры, дабы растолковать - спрашивайте, "за спрос в лоб не бьют!"

Судьба N и РЕ - самая тривиальная, т.е. все кабели от потребителей(розеток, лампочек, стиралок-духовок) приходят: фазные провода - на соотв. автоматы, нулевые (N- голубого/синего цвета) на шину N, а желто-зеленые провода приходят на шину РЕ.

Шина РЕ выступает в роли ГШЗ только на вводе в здание в ГРЩ-главном распред щите и на неё же подключается проводник от шины N, но шины РЕ и N не объединяются! Далее, при подключении этажных щитов все эти эпидерсии живут каждая своей жизнью.

В результатом применения этих мер, Вас не где шарахнет током, а вот автомат сработает и отключит поврежденный участок не дожидаясь аварий или возгораний.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите пост № 56, п. 4 - это про соль.

220В - это нормально, а вот контур все равно нужно переделать - хреновый совет Вам дали...

 

Посмотрите пост №57-я догадался. А зачем переделывать-у ноля рабочего с моей фазой 220, у моего контура 220-т.е. я заземлил (ну там без сотых Ома) не хуже, чем на ТП они свой контур. Или я лучше сделать должен был? Но не могу я трубу засадить на 146 метров-у меня меч только на 2 метра работает:) Если серьезно-что не так в моем контуре (еще не поздно подсоединить к нему газовую трубу-а других мет.вещей у меня в доме нет-батарей нет, вода-пластик под пайку Ручки разве дверей входных?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Слава..

Я даже и не пытаюсь Вам подсказать, что негоже вынимать отдельные фразы из контекста и на основании оных "обрезанцев" щеки надувать!:fool::fool::fool:

Трижды повторил данное изображение для Вас, дабы обратить внимание Ваше на подпись под сим изображением, если с аглицким напряг, так наберите в Гугле.....вспомнив, что данное слово означает воспитанные люди обычно приносят извинения незнакомым людям...

 

Далее...

Я давал пояснения максимально упрощенные, может быть неудачно упрощенные, ну уж как получилось и ежели что то режет Вам глаз, дык какого.... сами что-то придумайте вместо менторских фраз и сухого цитирования ПУЭ, не всем понятен Ваш язык.

И последнее, по поводу образования...позвольте поинтересоваться, а Вы каким образованием отяготились и в каком количестве, ну это так, ежели в этой графе прочерк, так ничего и не пишите! и так понятно....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите пост №57-я догадался. А зачем переделывать-у ноля рабочего с моей фазой 220, у моего контура 220-т.е. я заземлил (ну там без сотых Ома) не хуже, чем на ТП они свой контур. Или я лучше сделать должен был? Но не могу я трубу засадить на 146 метров-у меня меч только на 2 метра работает:) Если серьезно-что не так в моем контуре (еще не поздно подсоединить к нему газовую трубу-а других мет.вещей у меня в доме нет-батарей нет, вода-пластик под пайку Ручки разве дверей входных?)

 

Все классно!

А вот соль может сыграть злую шутку с контуром - оченно быстро покроется железяка слоем окислов и улетят искомые 3,6 Ома(нормальное сопротивление контура) в трубу - а вот это уже опасно.

А насчет меча - приходите - удлиним......

Кстати, на сайте Сделайсам.ру один дядечка очень классный садовый бур смастрячил - я повторил - это таки вещь....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.7.135. Когда нулевой рабочий и нулевой защитный проводники разделены начиная с какой-либо точки электроустановки, не допускается объединять их за этой точкой по ходу распределения энергии. В месте разделения PEN-проводника на нулевой защитный и нулевой рабочий проводники необходимо предусмотреть отдельные зажимы или шины для проводников, соединенные между собой. PEN-проводник питающей линии должен быть подключен к зажиму или шине нулевого защитного РЕ-проводника.

 

Спасибо конечно, что вы ПУЭ цитируете в нужном месте-но я наверное тупой, ну не понимаю я . Вот пост о повышении сопротивления грунта искусственно-понял, а тут-затмение какое то .Не сочтите за труд, объясните на пальцах-Ну вот у меня на заборе висит ящик металлический с счетчиком и ввод со столба в нем соответственно.Рядом контур забит-он приварен к трубе, на которой ящик стоит-в трубе провода в землю и в дом под землей в гофре идут.Ящик с трубой соединен-следовательно заземлен.На ящике клемма предусмотрена-для заземления-но я туда провод РЕ , который в дом идет присоединил. А ноль рабочий-у меня отдельно идет.

Я так понимаю у меня схема TN-C ? Это -плохо?

Рядом с счетчиком из-под земли труба газовая выходит-и идет по забору в дом-метров 15.

Вопросы

где мне РЕ и N соединить, чтобы получить TN-C-S? Эта схема действительно безопасней для меня, как потребителя, а не для проводов столба ОТ МЕНЯ?Какова "массивность" железяки (1кг,5 кг?)

В каком месте трубу газовую к РЕ и N присоединять и надо-ли? И что мне делать с дверными ручками?

Змінено користувачем Алекс
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот соль может сыграть злую шутку с контуром - оченно быстро покроется железяка слоем окислов и улетят искомые 3,6 Ома(нормальное сопротивление контура) в трубу - а вот это уже опасно.

 

Кстати, на сайте Сделайсам.ру один дядечка очень классный садовый бур смастрячил - я повторил - это таки вещь....

 

Голосом Капеляна-

 

Пьяный воздух свободы сыграл с профессором Плейшнером злую шутку...:)

 

Я так понимаю, без доступа воздуха, в земле-процесс окисления пойдет немного медленнее , чем на воздухе-если в 6 классе на химии не брехали...

Мне лет 50 бы прослужил, больше не надо. Мне не нужна вечная игла для примуса-я не собираюсь жить вечно (с)

 

А бур я себе тоже сам делал-там сайт некоего Тимошенко, не знаю это он-сделай сам-короче фреза с твердосплавными зубьями из Эпицентра 150 мм распилена пополам и под углом приварена, а центровка-бур твердосплавный 20 оттуда-же (мое изобретение)-бетон сверлит:D-тока долго крутить надо с частотой 1500 об/мин.:D при этом руки должны с похмелюги дрожать, шоб ударное сверление было...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.7.135. Когда нулевой рабочий и нулевой защитный проводники разделены начиная с какой-либо точки электроустановки, не допускается объединять их за этой точкой по ходу распределения энергии. В месте разделения PEN-проводника на нулевой защитный и нулевой рабочий проводники необходимо предусмотреть отдельные зажимы или шины для проводников, соединенные между собой. PEN-проводник питающей линии должен быть подключен к зажиму или шине нулевого защитного РЕ-проводника.

 

Спасибо конечно, что вы ПУЭ цитируете в нужном месте-но я наверное тупой, ну не понимаю я . Вот пост о повышении сопротивления грунта искусственно-понял, а тут-затмение какое то .Не сочтите за труд, объясните на пальцах-Ну вот у меня на заборе висит ящик металлический с счетчиком и ввод со столба в нем соответственно.Рядом контур забит-он приварен к трубе, на которой ящик стоит-в трубе провода в землю и дом идут.Ящик с трубой соединен-следовательно заземлен.На ящике клемма предусмотрена-для заземления-но я туда провод РЕ , который в дом идет присоединил. А ноль рабочий-у меня отдельно идет.

Я так понимаю у меня схема TN-C ? Это -плохо?

Рядом с счетчиком из-под земли труба газовая выходит-и идет по забору в дом-метров 15.

Вопросы

где мне РЕ и N соединить? Какова "массивность" железяки (1кг,5 кг?)

В каком месте трубу газовую к РЕ и N присоединять и надо-ли? И что мне делать с дверными ручками?

Ежели честно, то Вы в первой части и ответили на свой же вопрос...

Со столба идет N в щите со счетчиком(аналог ГРЩ) Вы их тут же объединяете с контуром заземления(корпус щита исполняет роль РЕ) и получаете РЕN на корпусе или корпус-РЕN.

Далее - в дом уже идет трехжильный кабель? Да?

Тогда 1- фаза, от вводного автомата, 2-N(рабочий ноль) может быть подключен к N-проводнику вводного кабеля, а обычно под болт в щите., 3- РЕ - проводник, под второй болт в щите или к Вашей трубе, к которой контур приварен.

А трубу газовую прям в ближайшей точке к щиту и соединяйте проводом с хорошим хомутом и сечение провода не менее 6 мм2, да лучше оцинковка или луженый хомут, про провод не напоминаю, запомнили уже должно быть....

Резюме, (ну проще уже не могу, сорри!!!) - корпус Вашего щита - и есть ГШЗ в Вашем случае, съэкономили-таки на медяхе...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....А бур я себе тоже сам делал-там сайт некоего Тимошенко, не знаю это он-сделай сам-короче фреза с твердосплавными зубьями из Эпицентра 150 мм распилена пополам и под углом приварена........./QUOTE]

А чо два метра- то только?

Какой- же это мечь?! так ножик...

А вот с контуром .... "... с какого класса гимназии вас поперли...а-а-а, ну до физики Краевича вы не доучились..."(с) (там же...)

хотя химия, конечно - сила, но, ежели в наличие всякие токи , что с реакциями будет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...