Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Допустимая толщина стяжки над теплым полом

demetrio

Рекомендовані повідомлення

Ну вот и можно заливать.

 

Угу. Только сделать еще 200 фотографий с рулеткой и отдать будущим хозяевам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все контрольные точки были обсужденны с хазяевами ещё до начала монтажа,укладка кабеля выполненна в полном соответствии с ними.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и всё!

Как правильнее сделать? на утеплитель сетку, кабель и стяжку 4-5см или на утеплитель сетку, стяжку 2-3см, потом провод и снова стяжка 1-2 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как правильнее сделать? на утеплитель сетку, кабель и стяжку 4-5см или на утеплитель сетку, стяжку 2-3см, потом провод и снова стяжка 1-2 см.

 

между кабелем и утеплителем должен быть слой стяжки, пусть минимальный, но чтобы 1) кабель не касался утеплителя 2) кабель весь находился в однородной среде

 

как вариант: утеплитель, сетка, слой стяжки 1,5см, опять сетка, кабель, слой стяжки 3 см. Итого, над утеплителем 4,5см см. P.S.: первая сетка для армирования первого тонкого слоя стяжки, вторая сетка - для крепления кабеля и для общего армирования.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

между кабелем и утеплителем должен быть слой стяжки, пусть минимальный, но чтобы 1) кабель не касался утеплителя 2) кабель весь находился в однородной среде

 

ППКС. Если кабель будет лежать на утеплителе, возможен локальный перегрев кабеля и выход его из строя. Да и полимерному утеплителю это тоже не полезно.

Поэтому делам так. На утеплитель кладем сетку. К сетке надежно, например стяжками, закрепляем кабель и в процессе заливки приподнимаем сетку с кабелем так что бы сетка лежала в слое стяжки. Если людей много то можно сначала закидать утеплитель небольшим слоем и смонтировать кабель с сеткой в процессе. Тут главное не делать больших перерывов что бы стяжка не пересыхала.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как вариант:

А можно? утеплитель, сетка(100х100х3), стяжка 4см, сетка(100х100х3), провод, стяжка 2см? + потом еще будет плитка, а это еще +12мм

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно? утеплитель, сетка(100х100х3), стяжка 4см, сетка(100х100х3), провод, стяжка 2см? + потом еще будет плитка, а это еще +12мм

 

Нижняя сетка избыточна

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Верхний слой стяжки можно любой делать? Или искать смесь спец для теплого пола?

Полимин СЦ-5 подходит ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заливается за один проход.

Это каким образом? Я заливаю по утеплителю 4см обычным бетоном, потом нужно уложить сетку и провод, после заливаю сверху еще 2см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитал только что, тогда остается вариант укладки провода на утеплитель и заливать 40мм сверху
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это каким образом? Я заливаю по утеплителю 4см обычным бетоном, потом нужно уложить сетку и провод, после заливаю сверху еще 2см.

 

2см на теплом полу отстрелит с вероятностью близкой к 100%. Поройтесь в моих сообщениях, найдите как я клеил отстрелившую стяжку жидким стеклом. Не повторяйте ошибок.

 

Добавлено через 1 минуту

Прочитал только что, тогда остается вариант укладки провода на утеплитель и заливать 40мм сверху

 

я же вам рассказал как сделать. на сетку крепим кабель и приподнимаем сетку с кабелем в процессе заливки на пару см. Это довольно технологично и будет гарантированный хороший результат.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я же вам рассказал как сделать

Как то я умудрился пропустить то сообщение, только увидел, попробую так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня такое чувство что Вы не видите моих фото?И нахера я делал тот репортаж что бы Вы толкли воду в ступе и изобретали велосипед???

Повторюсь ещё разок.Заносим и укладываем 3 см бетона,раскладываем сетку 50×50,вяжем к ней стяжками кабель и сразу же заносим остальной бетон.

Вопросы ещё остались?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопросы ещё остались?

К сожалению Ваш вариант мне не подходит. Пересмотрел кучу видео роликов в том числе и от именитых продаванов, после укладки провода заливается просто сверху 1-2см самоналивной пол, неужели это неправильно и так нельзя делать? Мне такой вариант больше подходит.

Т е я делаю по утеплителю стяжку 5см из бетона, потом можно положить пленку с лавсаном, провод и залить это дело для покрытия провода раствором, сверху плитка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению Ваш вариант мне не подходит. Пересмотрел кучу видео роликов в том числе и от именитых продаванов,

 

что нам какие-то инструкции производителей... рекомендации от сц...

что нам всякие там дбн'ы...

видеоролики от продавцов - вот это сила!

ну да, люди КОТОРЫЕ НИ ЗА ЧТО НЕ ОТВЕЧАЮТ, - они самые компетентные

 

Добавлено через 13 минут

1. как обычно, все грамотные, но никто не задаст самый главный вопрос:

какой именно кабель вы купили?

 

2. что касается вопроса какой толщины должна быть стяжка чтобы выдержала ванную - то этот вопрос стоит отделить от вопроса стяжки над ЭТП, - это вопрос к устройству стяжки по утеплителю в целом,

тут вам в помощь не инструкции по теп.полам, а ДБН по устройству полов, стяжек,

 

вам человек один из первых правильно написал - кабель(если вы его правильно выбрали, конечно же) прогреет любую толщину стяжки, для него это только вопрос времени,

прогреет и 3, и 5, и 7, и 10,

если обобщить инструкции производителей, то оптимальный вариант от 3 до 7см, - однако все производители нагр.кабелей берут в расчет утеплитель 2-3см, а у вас 6см!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока еще не купил, но буду брать: Nexans TXLP/2R

 

в данном случае инструкция нексанс - вам в помощь, в частности вот эта милая картинка со стр.13

 

могу скинуть и всю инструкцию, кстати одна из самых нормальных подробных инструкций (еще один + в копилку нексанс, в отличие от многих других производителей)

20190214_132711.thumb.jpg.5e51072b4a79dd7bd090d1b0744116a5.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

заливается просто сверху 1-2см самоналивной пол, неужели это неправильно и так нельзя делать?

 

так можно делать, если под кабелем - стяжка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так можно делать, если под кабелем - стяжка

Ну так яж расписал: утеплитель, стажка 50мм, пленка с лавсаном, сетка, провод и сверху 1см чтобы покрыть провод. Под кабелем 50мм стяжки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...после укладки провода заливается просто сверху 1-2см самоналивной пол, неужели это неправильно и так нельзя делать?...

 

так разные "провода" бывают

 

есть такие, что и 1 см достаточно, а есть такие, что желательно не менее 3 см.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так яж расписал: утеплитель, стажка 50мм, пленка с лавсаном, сетка, провод и сверху 1см чтобы покрыть провод. Под кабелем 50мм стяжки.

 

А что такое "плёнка с лавсаном" ?

Рекомендую внимательно рассмотреть инструкцию,там отнюдь не "1 см сверху чтобы покрыть провод".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что такое "плёнка с лавсаном" ?

 

www.trans-mix.ru/info2/teplootrazhajushhaja-podlozhka.php

 

Добавлено через 13 минут

внимательно рассмотреть инструкцию

Рассмотрел, в итоге буду делать как и собирался изначально. на утеплитель пленка, сетка, провод и 5см стяжки. Всё, тема закрыта. Спасибо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...