Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Допустимая толщина стяжки над теплым полом

demetrio

Рекомендовані повідомлення

Вот давай на чистоту,ты лично делал ту 20 мм стяжку той смесью,не сцыкливо было что потом яйца в тиски зажмут?Я бы ни в жизни на такое не подписался.

 

:lol:

Почему должны зажать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:lol:

Почему должны зажать?

 

ну так сделайте такую стяжку

потом на нее положат плитку за поллимона

потом там ТП включится в бешенном режиме

нагреть за обещанние 10 минут

 

ну а ви спите спокойно и ждите треснет или нет :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ценник той смеси можно озвучить.

 

Не в курсе по чем сейчас, года 2 уже никто не заказывал. Раньше FE-30 по материалу был так же, как самая дешевая стяжка Силтек Ф20, а тонкослойный нивелир немного дороже был. Т.е. если Силтек сегодня +/- 70 грн.*10мм/м2, то и Кнауф так же примерно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ты лично делал ту 20 мм стяжку той смесью

20 мм еще не делал, у себя сделаю специально что бы показать нашим коллегам как можно и нужно делать ) 35 над трубой сделал 3 объекта и один без ТП.

ну так сделайте такую стяжку

потом...

ну а ви спите спокойно и ждите треснет или нет

Делал и сплю спокойно.

Треснет, значит будем выяснять в чем причина. Я же никуда не пропадаю, клиенты звонят через несколько лет опять делают заказы по разным работам. Если бояться, что что-то когда-то чего-то там, то лучше не строиться вообще. Не так ли?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но все же, не будет ли стяжка в 8-9 см слишком толстой :) ?

Ответа было два: один камрад написал, что это супер, второй — что нужно меньше. Может быть будут еще мнения? Или опыт использования?

У меня стяжка 12-13 сантиметров плюс плитка

Из проблем, комнатный термостат бесполезная вещь, за счет теплоемкости гистерезис скачет до 2х градусов но ПЗА поддерживает гистерезис в 0,2 так что проблемы и нет кроме того что зря термостат купил

 

Из плюсов, большую часть зимы можно отвпливаться ночным тарифом ну и самое главное когда этой зимой в -20 сгорел автомат на трансформаторе и сутки не было ЭЭ сочеди в панике писали про 7-10-13 градусов в доме, у меня за это время температура с 25 опустилась до 22 правда потом сутки пришлось греть что бы вернутся к 25

 

Но тут есть одно НО у меня дом из пенопласта и кроме стяжки нет больше теплоемкости

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дом из пенопласта и кроме стяжки нет больше теплоемкости

Так может дело не в теплоемкости стяжки, а в теплоизоляции и герметичности здания? )

Есть такое понятие вроде бы, как рационализация после покупки. Это оправдание нерациональных действий или приобретений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так может дело не в теплоемкости стяжки, а в теплоизоляции и герметичности здания? )

Есть такое понятие вроде бы, как рационализация после покупки. Это оправдание нерациональных действий или приобретений.

В моем случае все действия были осмысленными я четко понимал для чего и что я делал

Насчет гермитичности то вентиляцию никто не отменял, делаю подмену в объеме 150 кубов в час

Человек спросил отзыв пользователей, специалисты как всегда восприняли это как возможность померяться письками

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вентиляция не противопоставляется герметичности. В дырявых домах тепло в основном выдувается ветром, а не специалисты приписывают это низкой теплоемкости и другим чудесам колхозного строительства. Змінено користувачем Сергей НСТ
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня стяжка 12-13 сантиметров плюс плитка

Из проблем, комнатный термостат бесполезная вещь, за счет теплоемкости гистерезис скачет до 2х градусов но ПЗА поддерживает гистерезис в 0,2 так что проблемы и нет кроме того что зря термостат купил

 

Из плюсов, большую часть зимы можно отвпливаться ночным тарифом ну и самое главное когда этой зимой в -20 сгорел автомат на трансформаторе и сутки не было ЭЭ сочеди в панике писали про 7-10-13 градусов в доме, у меня за это время температура с 25 опустилась до 22 правда потом сутки пришлось греть что бы вернутся к 25

 

Но тут есть одно НО у меня дом из пенопласта и кроме стяжки нет больше теплоемкости

 

Спасибо за информацию. Тоесть 10см стяжка плюс плитка будут полдня нагреваться… это наверное не смльно удобно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

будут полдня нагреваться… это наверное не смльно удобно.

Отопление включается при похолодании и выключается при потеплении. День или полдня ни на что не повлияют. Главное не полусухую. Просто большая стяжка это тупо закопанные деньги, лучше потратить их на теплоизоляцию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за информацию. Тоесть 10см стяжка плюс плитка будут полдня нагреваться… это наверное не смльно удобно.

Нсли у вас ПМЖ как у меня это плюс, если режим дача то минус

Скажем так если я буду строится еще, я и под стяжку положу 150 эпса а не 100 и стяжку сделаю 150+

Но у меня отопление включается в августе и выключается в июне, понятно что старт и конец сезона выглядит в 50-100 кВт*ч цель больше в комфорте

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будет дом ПМЖ. Но это мой первый дом и ответов на вопросы слишком много и они все разные :) утеплителя уже 10см и вопрос только в том делать из него 12см и стяжкку 7 см или оставить 10 см утеплителя и 9 см стяжки.

 

Нсли у вас ПМЖ как у меня это плюс, если режим дача то минус

Скажем так если я буду строится еще, я и под стяжку положу 150 эпса а не 100 и стяжку сделаю 150+

Но у меня отопление включается в августе и выключается в июне, понятно что старт и конец сезона выглядит в 50-100 кВт*ч цель больше в комфорте

 

Добавлено через 1 минуту

Боюсь затронуть холиварную тему, но что такого ужасного в полусухой стяжке? тем более если ее более 6 см

 

Отопление включается при похолодании и выключается при потеплении. День или полдня ни на что не повлияют. Главное не полусухую. Просто большая стяжка это тупо закопанные деньги, лучше потратить их на теплоизоляцию.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но что такого ужасного в полусухой стяжке? тем более если ее более 6 см

Ну смотрите. По теплопроводности полусухая стяжка это что-то среднее между пенопластом и тяжелой стяжкой. Т.е. чем ниже теплопроводность тела стяжки, тем работа СО больше похожа на трубы укрытые пенопластом. Понятна логика? )

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну тоесть она отдает тепло но хуже его аккумулирует...

 

Ну смотрите. По теплопроводности полусухая стяжка это что-то среднее между пенопластом и тяжелой стяжкой. Т.е. чем ниже теплопроводность тела стяжки, тем работа СО больше похожа на трубы укрытые пенопластом. Понятна логика? )
Змінено користувачем Maxonline
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну тоесть она отдает тепло но хуже его аккумулирует...

Не так. В тяжелой стяжке коллеги Мастерка высокая теплопроводность. Т.е. она быстро нагревается и хорошо передает тепло от теплоносителя к обогреваемому воздуху, съем тепла происходит быстро и эффективно. Если заменить стяжку пенопластом, то съем тепла с поверхности пенопласта практически остановится и воздух отапливаемого помещения не будет нагреваться, а котел практически не будет работать, только лишь поддерживая теппературу теплоносителя, если термодатчик будет лежать на уровне труб ТП. ачто будет, если режим работы котла будет задаваться по температуре воздуха помещения? Он будет работать без остановки и без результата, я так думаю. Рано или поздно тепло из СО попадет в воздух и нагреет помещения, но когда это будет... Вот полусухая это что-то посередине этих двух вариантов ) Ближе конечно к нормальной стяжке, но все таки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@Maxonline, Сергей в целом вам уже все правильно ответил

У вас дом из чего? Возможно писали но я пропустил

Насчет стяжки учитывая что Василий Мастерок в этой теме пользуйтесь возможностью и записывайтесь, цена будет рыночной а результат лучший из доступного простым смертным

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@Maxonline, Сергей в целом вам уже все правильно ответил

У вас дом из чего? Возможно писали но я пропустил

Насчет стяжки учитывая что Василий Мастерок в этой теме пользуйтесь возможностью и записывайтесь, цена будет рыночной а результат лучший из доступного простым смертным

 

Дом из газоблока, перекрытие монолитное.

Буду Василию звонить узнавать. До сих пор рассматривал только полусухую.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боюсь затронуть холиварную тему, но что такого ужасного в полусухой стяжке? тем более если ее более 6 см

У меня тоже полусухая стяжка, но я еще в доме не живу т.е. не отапливался :). Вот данные для понимания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже полусухая стяжка

У болшинства именно полусухая. Выбирают же не по свойствам и целесообразности, а по цене. Она же самая дешевая. И ниче, живут все как-то )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом из газоблока, перекрытие монолитное.

Буду Василию звонить узнавать. До сих пор рассматривал только полусухую.

 

Тогда на мой обывательский взгляд особого смысла увеличивать толщину стяжки нет можно добавить 2 см эпса но и если стяжку толще сделаете хуже не будет, смотрите что вам проще/дешевле

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень правильная статья,правда есть некоторые неточности.Дело в том,что марку 150 при полусухом методе никто и не делает,обычно 100 и ниже.Просто по ДБНам в принципе нельзя делать любую стяжку прочностью менее 150,поэтому эта циферка везде и фигурирует.Недавно в какой то из тем я выкладывал фото,где мы лили бетон после демонтажа полусухой,кому интересно,можете поискать по моим сообщениям,так там плиточники отказались класть плитку по тому мусору,заказчик возил кубик и давил в лаборатории,марка 80.

И виноваты в этом не машинисты стяжечники,а заказчики жлобы,в погоне за дешевизной они сами создали спрос на некачественный продукт.

Хотите дешево и сердито-получайте и распишитесь,а по факту даже эти маленькие деньги уплочены за банальный воздух в теле стяжки.

Ну и второй момент,есть техкарты производителей ТП,рекомендую просто почитать и сделать выводы.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У болшинства именно полусухая. Выбирают же не по свойствам и целесообразности, а по цене. Она же самая дешевая. И ниче, живут все как-то )

ну почему только по цене? :), я выбрал т.к. у меня теплый пол с теплыми стенами (трубки в стене) и если топить все одновременно будет избыточно жарко (за счет большей площади отопления и аккумуляции стен температуру теплоносителя можно уменьшить) :) + знаю людей которые выбрали полусухую стяжку по деревянному перекрытию, чтобы уменьшить нагрузку (в моем случае дом был отделан гипсокартоном и имитацией бруса, если бы использовал классическую стяжку испортил бы отделку т.е. у полусухой стяжки есть свои плюсы только надо понимать как правильно применять материал, вот и все... нет плохих или хороших материалов, все зависит от задач). Не знаю как определить на глаз 100 или 80 марку, но вроде бы ничего не отслоилось и не потрескалось (там же фибра добавляется), как по мне под чистовую отделку хороший вариант (быстро, дешево и поверхность ровная). Помню ролик Терехова где он ругает полусухую стяжку которую кто-то (внимание!) уложил на террасе дома :), ну так надо понимать где и какой материал использовать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Упонор мин 35 мм над трубой рекомендует. Минитек Упонор труба 9см толщина стяжки 1,5 над трубой. Делают такое и даже не редко. Но мля дорого капец.

И не нужно путать нагрев за 10 мин стяжки, но не дома. ТП низкотемпературная СО, поэтому БСВ мае рацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И не нужно путать нагрев за 10 мин стяжки, но не дома. ТП низкотемпературная СО, поэтому БСВ мае рацию.

Т.е. я написал про быстрый нагрев стяжки. БСВ опровергает, но у него есть рация, а я путаю. Я всё правильно понял? )

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...