Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стоит ли заливать фундамент под забор осенью

rubicon

Рекомендовані повідомлення

Доброе время суток,уважаемые.

Вот вырыл траншею,сделал песчаную подушку 0,5 м.,поставил опалубку,залил трубы под столбы,повязал арматуру.

На 23 сентября планирую заливать фундамент.

Заливать буду бетономешалкой,так как осталось много щебня.

Бетона будет около 5-ти кубов,а это не менее трех дней работы.

Получается что твердение бетона попадает на октябрь,а там возможны заморозки.

Посоветуйте,стоит ли рисковать,или подождать до апреля или мая?:confused:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

оброе время суток,уважаемые.

Вот вырыл траншею,сделал песчаную подушку 0,5 м.,поставил опалубку,залил трубы под столбы,повязал арматуру.

На 23 сентября планирую заливать фундамент.

Заливать буду бетономешалкой,так как осталось много щебня.

Бетона будет около 5-ти кубов,а это не менее трех дней работы.

Получается что твердение бетона попадает на октябрь,а там возможны заморозки.

Посоветуйте,стоит ли рисковать,или подождать до апреля или мая?

Делайте все нормально будет

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хотелось бы покупать противоморозную добавку. Змінено користувачем rubicon
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хотелось бы покупать противоморозную добавку.

 

Если будете лить 23 сентября, то добавка не нужна.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Залили за два дня 23-24 ч.

Когда можно снимать опалубку?

Планирую после снятия опалубки помазать гидрофобизатором,чтоб не так натягивал воду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте оставить фундамент просто в покое.

Морозов в первые дни октября не будет-лью себе под дом и гараж,самое время для бетона.Процесс гидратации не предполагает под собой обмазку свежего бетона гидрофобизатором,скорее пленкой укутывать-чтобы влагу внутри подольше удержать.

В жару поливать не мешало бы.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Залили за два дня 23-24 ч.

Когда можно снимать опалубку?

Планирую после снятия опалубки помазать гидрофобизатором,чтоб не так натягивал воду.

 

Подержите в опалубке еще с недельку : до 7-8 октября.

Безопасно можно гидрофобизировать части дома, вода (влага) в которые может поступать только со стороны гидрофобизации. К примеру, стены домов : снизу под ними - "рубероид", сверху - крыша, с одной стороны - теплое сухое жилье и... только с наружной стороны - дождь (то есть вода).

Фундамент, насколько я помню, частично погружен в грунт.

Если Вы пропитаете гидрофобом верх надземной части фундамента и обе стороны надземной части фундамента, то у Вас останется одна не закрытая дырка - тело бетона, по капиллярам которого может подниматься вода (в основном она это делает ближе к поверхности бетона, вдоль нее). Ведь бОльшая часть фундамента в грунте (не всегда сухом).

В результате, можете получить красивое отщелкивание бетонных пластин от фундамента, толщина которых будет равна глубине проникновения гидрофоба в бетон.

 

Поздно "после драки", но проще в бетон добавлять кое-какие добавки, кардинально увеличивающие его морозостойкость (за смешные деньги).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Подскажите пожалуйста, хочу залить в ближайшие дни фундамент под летнюю кухню - одноэтажное строение со стенами в 1 кирпич

Делаем ленту и кладем на нее панели перекрытия в качестве чернового пола

Как быть с температурой - пару ночей минус - до -4

потом неделька получше

Бетон собираемся сами мешать - объем небольшой

Без добавок соответственно

Заливать - не заливать - или че делать, подскажите

 

Залить хочется, потому как за этим еще другие земляные работы планируются - распланировать грунт, чтобы сел за зиму

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное ни в чем

Просто если бы был в миксере бетон, то сразу заказали бы с противоморозными

А тут - будут сами мешать - надо же знать, что туда влить

И надо ли уже лить при такой температуре

И как его защитить потом - после заливки?

 

Уверена, что если бы заказывала бетон на Ковальской, то они бы продали обычный, без добавок, считая, что -2, -4 - еще не повод

А вы как считаете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте я Вам скажу.

ВНИМАНИЕ! Буду предлагать "свою" добавку.

Сначала ненавязчивая информационно-развлекательная часть.

1. Применять добавки в бетон на строительном участке по сложности сравнимо с добавлением молока в кофе.

2. Вода в бетоном растворе замерзает где-то при -2С. Потому как она - это уже не пресная вода из колодца, а гадкая водная пульпа, в которой есть цементные минералы, снижающие температуру замерзания воды.

3. После приготовления бетона цементный гель (та гадкая водяная пульпа) начинает становиться камнем. И, что для бетонирования не летом важно этот процесс экзотермический. То есть, бетон в период "созревания" выделяет тепло и

.

Пик выделения тепла приходится на первые 12-16 часов после заливки.

4. После того как бетон наберет критическую прочность (есть такое понятие у бешеных строителей) его можно тупо замараживать и до весны он наберет свою проектную прочность с потерей в процентов 10. Аж. В Вашем случае критическая прочность - это 50 кг/см кв. Или марка М50.

 

Ваши преимущества при бетонировании, которое Вы затеяли.

5. Вы будете лить бетонный брусок сечение где-то 300 х 500 мм. Что-то мне говорит, что фундамент у Вас будет мелко(мало)заглубленный. У этого бруска будет небольшая площадь контакта с холодной окружающей средой (если бы лили плиту, то было бы напряженней). Этот брусок благодаря своей теплоемкости и при правильном поведении работников после его заливки будет отдавать мало тепла, о котором я писал в п.3. А это нам на руку.

6. Грунт еще Ваш союзник. Он сейчас - грелка. Заморозков не было.

 

Теперь как бетонировать почти зимой в чистом, продуваемым всеми ветрами поле в пасмурный гадкий день.

7. Купить быстрый цемент. Это цемент,в котором очень мало шлака. В идеале ПЦ I-500 надежного производителя. Можно Дикергофф.

8. Запастись чем-то , чем можно накрыть сегодня залитый участок фундамент. Сразу - пленка не подходит. Это может быть тряпки (в идеале несколько матрасов) мешки из мешковины, сено, листва с деревьев.

9. В кубе бетона должно быть не менее 300-320 кг цемента.

10. Снега нет, поэтому не пишу, что песок и щебень нужно очистить от снега перед вбросом их в мешалку.

11. Сделать первый пробный замес. Задача замеса определиться в количеством всех компонентов. По сухарям (цемент:песок:щебень) все просто. Есть пропорции. Главный после цемента компонент бетона - это вода. Её должно быть "не много". Особенно это важно при "зимнем бетонировании". Свободная вода должна быть в бетоне связана цементом почти вся до замерзания бетона.

Для того, чтобы решить 3 задачи :

- уменьшить кол-во воды без потери текучести бетона (а текучесть правда нужна)

- понизить температуру замерзания воды в бетоне

- ускорить процесс набора ранней прочности

нужно применить комплексную добавку "суперпластификатор + противоморозная".

Наша вот эта : www.ekco.com.ua/uploads/site_structure/pdf/0759/78.pdf

Применять её просто.

Сейчас будет минимум -5С. При такой температуре дозировка добавки 1 кг на 100 кг цемента. Она просто добавляется в воду, на которой готовится бетон.

Как это сделать в деталях могу написать позже так как уже итак много букв.

12. После заливки участка фундамента его накрыть "одеялом", о котором я писал в п.8. И продержать под одеялом минимум 3 дня. Бетон сам себя нагреет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы будете лить бетонный брусок сечение где-то 300 х 500 мм

Мой прораб советует все же на глубину промерзания

Несмотря на несерьезность здания

У нас будет не полностью фундамент по периметру, а перемычки по коротким сторонам прямоугольника, а на них сверху плиты

Это что-то меняет в раскладе?

Роем прямо в грунт, надеюсь он снизу согреет, а сверху?

 

Одеял к сожалению нет, сил уже тоже почти нет на эту стройку, если все так сложно, то уже пропадает желание суетиться

 

Объясню, почему кажется мне это сложным

Мои строители - хорошие, но простые

Объяснять им новые технологии и соблюдать тонкости, которые вы описали, стоя над ними - это сложно

Они привыкли работать так, как привыкли

По их мнению - можно заливать безо всяких ...

 

Я уже пыталась, когда делали стены, приносила какую-то добавку вместо извести в штукатурку в ванной

Даже не знаю, пошла она или нет

Сказали, что все это глупости

Вот вам и новые технологии

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это что-то меняет в раскладе?

Роем прямо в грунт, надеюсь он снизу согреет, а сверху?

 

Меняет кол-во бетона.

По поводу фундамента до глубины примерзания под легкий дом у меня есть свое мнение. Но я не строитель. У Вас строитель - прораб. И Вы устали. Поэтому пусть будет как хочет строитель.

Роем прямо в грунт.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой прораб советует все же на глубину

Мои строители - хорошие, но простые

 

Я уже пыталась, когда делали стены, приносила какую-то добавку вместо извести в штукатурку в ванной

Даже не знаю, пошла она или нет

Сказали, что все это глупости

Вот вам и новые технологии

 

Лил подпорную стену в первых числах октября, после первого замеса пропорции получились такие

Ц(ПЦ I-500)/Щ/П 1:4:2-2,5 + 8л вода +0,5л противоморозная добавка

такие пропорции были выбраны из расчета получения бетона близкого к М300.

 

Также при штукатурке стен ЦПР использовал заменитель извести. я не химик. но на по запаху весьма напоминает известь.

 

Добавлять или нет каждый решает сам. но я руководствовался тем что лучше потратить чуть больше, но потом не переделывать, представьте последствия если вы построили дом и потом у вас треснула стена из-за слабого фундамента. Запомнилась одно фото с форума, дом из газо-или пеноблоков, сэкономили на армопоясе бод крышу, а когда накрыли дом от веса крыши и это без снега и тд, пошла трещина по стене.

 

ПС все выше просто мое мнение, не судите строго.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Основной вопрос был - можно ли сейчас при нашей киевской погоде лить без добавок?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам ведь Пропеллер уже ответил что делать. Я бы на Вашем месте заказал бы заводской бетон с добавкой (они сами знают когда надо когда нет, сколько итд) - они отвечают за результат - марку бетона. Огромный плюс - весь бетон будет строго однородный, чего почти нереально добиться мешая вручную. Ну и еще один плюс - вся заливка займет пол часа...

А про фундамент - посчитайте вес дома, и соорудите свайно-ростверковый фундамент. Будет намного меньше расхода бетона (намного дешевле), но при этом глубина промерзания волновать вас уже не будет - сваи будут ниже уровня промерзания (1.2м). Под летнюю кухню делать ленту на всю глубину просто не имеет смысла.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...