Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

История кубика :)

Блуждающий ТВЭЛ

Рекомендовані повідомлення

Таки да, выровнялся! И начало валить растворенное железо, у нас его в воде много. Когда наполняли, старались аэрировать побольше. А теперь детвора запустила ударное хлорирование, чтобы ускорить процесс. Я все это дистанционно с работы наблюдаю. По фотоотчетам

пылесос если еще не купили, то заказывайте :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пылесос если еще не купили, то заказывайте :)

 

Есть!

Есть уборочный набор с колбой и с подключением на штатный фильтр. Даже скиммер из простеньких поставил. Уже первые мухи с утра купались. Уже предвижу нехватку мощности штатного фильтра-насоса, но песочник в этом году точно заказывать не буду. Потерпим, поубираем в режиме вылива.

 

Добавлено через 38 минут

пылесос если еще не купили, то заказывайте :)

 

+ посмотрел состав, в шоковом хлоре только сама кислота и карбонат натрия, а вот в длительном уже есть сульфат алюминия. Доеду вечером, добавлю к ударному еще и длительную таблетку, для ускорения осаждения железа. Вот тогда, думаю, хлопья и повалят. Выну картридж и пущу в режиме циркуляции для максимального перемешивания, затем остановлю и утром уберу пылесосом.

Змінено користувачем Блуждающий ТВЭЛ
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот... мы теперь тоже в клубе владельцев каркасников :beer: Накупался до иголок в пальцах,

:crazy: :Yahoo!::-P первый раз в собственном бассейне. Кайф. 18 водичка, бодрит!!

 

Расчехлил все индикаторы, что получилось после заполнения и первичного хлорирования:

 

Индикаторы бумажные

NO2, NO3 - нули, вода без нитратов (пока :) )

Общая жесткость <3`d, вода мягкая

Карбонатная жесткость вообще ноль

рН <6.4, кисленько...

 

Капельный тест для бассейнов

pH 6.8

Cl где-то между 1.5 и 3.0 - повышенный после хлорирования, но запаха хлора нет, это радует

 

рН-метр вообще показал 5.7 - 5.8

 

Кисленько, сильно валит железо, вода прозрачная, но цвет так себе - буро-ржавый. Уже вымыл из картриджа фильтра кучу ржавчины, будем чистить дальше. Сульфат алюминия выделяется из шайбы слабо, надежда осадить и убрать за один день осталась надеждой. Но сильную концентрацию валить не хочу - уйдет за несколько дней и так. Надеюсь. Кислотность тоже ровнять не буду, нет смысла, гости подровняют.

 

:drinks::Yahoo!::Bravo::good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+ не знаю, откуда взялись байки о росте рН во время дождя, когда нормальный рН обычного дождя около 5.6 (подкислен атмосферной углекислотой). Прошел дождь, упало с 5.8 до 5.5. Наблюдаю дальше, лить корректоры нет пока никакого желания.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+ не знаю, откуда взялись байки о росте рН во время дождя, когда нормальный рН обычного дождя около 5.6 (подкислен атмосферной углекислотой). Прошел дождь, упало с 5.8 до 5.5. Наблюдаю дальше, лить корректоры нет пока никакого желания.

 

С точностью до наоборот, агробайки утверждают, что дождь закисляет почву. рН падает. Бассейн, наверное, аналогично должен реагировать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С точностью до наоборот, агробайки утверждают, что дождь закисляет почву. рН падает. Бассейн, наверное, аналогично должен реагировать.

 

Так и я о том же! В дождь с неба летит газировка! Всегда! А в плохих случаях, серная и азотная кислота в малых концентрациях. Но продавцы меня клятвенно заверяли, что неееет, рН будет расти после дождя, покупай закислитель. Сидел бы, тархун делал из того закислителя, если б послушал.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну что ж. Попре нападение грибков весной, вишневой мухи и яблоковой плодожорки летом, кой-чем похвастаться можно. Да, сожран урожай на двух черешнях, яблоне и замучноросил(и уже интенсивно вылечен) один из кустов смородины. Но наелись плакучей шелковицы, ежевики, абрикос с раннеспелого дерева, голубики наелись, и черешен с уцелевшего дерева. Теперь ходим вокруг позднеспелого абрикоса "Київський красень", думаем, собрать и дать доспеть в иске, или пусть доспевает на дереве. Поглядываем на сливу, и днями под тяжестью плодов рухнул персик. Вчера ночью с фонариками доделывали опору, нападала миска персиков, сбежались собаки, растащили часть, еле отбили. Доспевают в миске. И снова взорвался компостер :D

 

Супермегакрупноплодную ежевику буду корчевать, не понравился вкус, но размер ягоды капец 3 сантиметра. Растет очень быстро, из микропиписюндриков вымахали дерева буквально за 2 сезона. Если кому надо, в Новоселках отдам по символической цене 2 грн все 4 куста. Может, это мы такие балованные, но сорт "не зашел" однозначно.

 

:beer:

926572453_2019.thumb.jpg.85206758eeb30872831a422ed57e9547.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на какой год после посадки начали плодоносить деревья?

 

Кто как. Шелковица дала урожай в год посадки, но она была, если не ошибаюсь, 7 или 10 леткой. На остальных сигналки появились на следующий год почти у всех, кроме персика - персик сожрали грибки в прошлом году. В этому году первый урожай почти у всех. Но и деревья мы брали в основном 3-4 летки.

 

Почва нереально бедная, тут когда-то росла кукуруза, а потом просто стояло пересохшее супесчаное поле с мышами, фигову тучу лет. Пришлось немного попрыгать вокруг каждого.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не все коту масленица! Штатный одноразовый китайский насос уехал в ремонт после 3х или 4х дней работы. А работа не была закончена - в воде продолжало окисляться железо, и вяло коагулировался мелкий мусор, под воздействием сульфата алюминия из шайбы Хемоформа. Все медленно мутнело, на фоне постепенно падающего хлора.

 

Вчера приехала более мощная фильтровальная установка-конструктор, с чертежом и подписью на английском, что собирать и подключать может только ауторайзед персоннел. С помощью отвертки и какой-то матери собрал по чертежу, накидал песка, установка не собралась, выгрузил песок, собрал наново, подключил, дал шок-хлор на всякий случай, и - вуаля! За ночь произошла метаморфоза! Бассейн перезапустился!

 

+ гзв. Утром искупался, рискнул. Теперь мной можно хлорировать другие бассейны. :D

 

:beer:

 

p.s. Но Китай есть Китай. Ну не могут они сделать так, чтобы все было хорошо, обязательно надо какой-нибудь кизяк оставить. При одевании головы бочки на погружную трубу, тут же нае....лось уплотнительное кольцо. Без больших усилий. Но пока все работает.

1658796858_emaux.thumb.jpg.775db2396347a7f8c143d80f2d06230b.jpg

Змінено користувачем Блуждающий ТВЭЛ
  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С натугой доедаем 2 ящика абрикос. И тут..... Персиков будет ящиков 20, не меньше. В полной прострации, что делать с такой манной внезапной. :shout:

800867596_.thumb.jpg.82992c2a62835d437922c3a5596379d3.jpg

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Ветром сломало яблоню навпил, казалось бы, бывает. Но место слома смутило, посмотрел под лупой - а там-там-там-тадададам-там-там... Внутри ствола канал длиной около 15-20 см. Сегодня резанул до живого и поймал злодея. Древесница въедливая эта дрянь называется.

 

По весне, по совету гуру темы "Вдали от...", попробую привить веточку той же яблони в расщеп.

66016053_.thumb.jpg.253c303b1bfad15c11f2c99b22116f76.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посадить в банку

может будет бабочка из нее красивая :)

 

Чтобы весь сад уложила наверняка :)

Кинул в ковшик вместе с палочками, она в палочку заползла и кучку наружу выср@ла. Несу в тандыр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Какая-то напасть прилетела в сад, очень быстро ползут от места кладки по ветке вниз, жрут все по дороге со страшной скоростью, видимо, хотят по всему дереву расползтись. :o Уже сгорели синим пламенем, и готовимся обрабатывать весь сад срочно.

222566052_.thumb.jpg.152ad46c2089648383fb63ec1200df50.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень напрягся, когда вскрыли временное накрытие камеры IV (дренажа) - а там полно воды. Думал, ну все, замулячилось дно за год. Но все ок, вчера было 20 человек гостей, полная глубина камеры 2.7 метра, а уровень грунтовых вод сейчас немногим ниже двух метров. Просто залповый сброс. За пару часов упало сантиметров на 25, уходит быстро. Но в распределителе стоит муляка, так что на выходе из третьей камеры планово поставлю фильтр-грязевик, как и собирался.

 

А пока засыпаем камеру керамичечским и кирпичным боем, и задраим крышкой.

1705559347_IV2019.thumb.jpg.4360e1f8b9aab3c2ab0960489cbccabb.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая-то напасть прилетела в сад, очень быстро ползут от места кладки по ветке вниз, жрут все по дороге со страшной скоростью, видимо, хотят по всему дереву расползтись. :o Уже сгорели синим пламенем, и готовимся обрабатывать весь сад срочно.

 

У меня такая же напасть, до этого ни разу такого не было.

Очень похожая гусеница у "Американской белой бабочки", хотя саму бабочку не видел.

Что самое неприятное, завелась на высоком дереве, до верхних веток достать нечем. Пока нижние ветки обрезал и сжег, за ночь порасползались на новые листья.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая-то напасть прилетела в сад, очень быстро ползут от места кладки по ветке вниз, жрут все по дороге со страшной скоростью, видимо, хотят по всему дереву расползтись. :o Уже сгорели синим пламенем, и готовимся обрабатывать весь сад срочно.

 

у меня такое на всех деревьях и на всех деревьях у всех соседей вокруг

Актофит берет - но оно появляется снова и сонова - я уже задолбался и плюнул на это дело.

Пусть доедает сколько сможет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня такое на всех деревьях и на всех деревьях у всех соседей вокруг

Актофит берет - но оно появляется снова и сонова - я уже задолбался и плюнул на это дело.

Пусть доедает сколько сможет.

 

Уже заказываю препарат "Энжио". Актофит слишком короткий для этой дряни. У нее несколько поколений, потому и появляются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я похоже вытянул счастливый билет - дерево на котором обнаружил гусениц это ясенелистный клен. Пишут что он является их рассадником.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я похоже вытянул счастливый билет - дерево на котором обнаружил гусениц это ясенелистный клен. Пишут что он является их рассадником.

 

Это правда, на американском клене пожар вспыхивает первым. И сжирают они взрослое дерево в считанные недели :(. Для меня американский клен - индикатор. Обрабатываю яблони и сливы Коррагеном, кода увижу паутину на клене.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень напрягся, ....... как и собирался.

 

А пока засыпаем камеру керамичечским и кирпичным боем, и задраим крышкой.

 

аХ да, на входе в капельный распределитель уже в дренаже, оставил ревизионно-промывочный патрубок. Раз в 5 лет можно будет спуститься и слить отстой из распределителя в ведро и закрыть на следующие 5 лет. Думаю, на наш век всей конструкции должно хватить, а дальше потомки разберутся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот, начало проглядывать окончание работ по септику. Первый год качал раз в 2 дня на поле третью камеру. С прошлой осени уже работает дренажная камера. Засыпал примерно на 30 см. выше текущего УГВ. Дальше сыпать не вижу смысла, и оставил сервисную высоту на случай залезть-проверить, если что-то пойдет не так. И через вентиляцию можно, при желании, залезть камерой на кишке. Опорную ногу заполнил песком. Осталось закрыть крышкой и закопать.

 

Правда, интересно, по ДБН в таких сооружениях содержание пластинчатых элементов не более 5%. А в моем случае - одни пластинчатые элементы, бой керамоблоков. Уже страшно Ж-)

 

Да, с УГВ интересно вышло, писал уже. Бурили - было 3.5 метров в 14 году. Копали дренаж в прошлом году - ушли двумя кольцами на ~70см от верха, дно было на глубине 2.7 метра без воды. В этом году воды на нижние полкольца т.е. УГВ чуть глубже 2м. И это при том, что дожди закончились больше месяца назад. Хорошо налило, даже Десна почти не обмелела, так, чуть-чуть.

 

p.s. Вчера подходит сосед спросить, что я горожу и зачем бой в колодец сыплю. Объяснял о дренаже, о впитывающей способности, о биопленке, о распределении капельном.... а он послушал я говорит - я все понял, но ГДЕ ГАВНО??? Валялся....

1527060973_IV2019-2.thumb.jpg.31b65ed984182dfa015b38648f893880.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С соседом пиво пил недавно. Зашел разговор за колодцы. Говроит: раньше копали колодцы 30 м етров глубиной, а сейчас вода стоит в подвалах.

Покумекал, отвечаю: раньше был горшок в конце огорода, да мылись либо в летнем душе, либо в миске. Посууду мыли в миске, и выплескивали остатки на дорогу (в огород. еще куда). И болтьшая часть воды не просачивалась в недра, а испарялась в атмосферу.

а сейчас наделали санузлов в доме. Поход в туалет по любой нужде-минимум 10 литров воды в дренаж, посуду моют под проточной водой (посудомойки только входят в обиход). Стиральная машинка и прочее. 10-15-20 тонн воды в месяц в канализацию отправляют. В общем сами себе поднимают УГВ. Конечно многое от грунтов зависит. Но явная тенденция налицо

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В вашем случае - застройка берега, не там тех объемов от горшков, ты представь сколько там воды в грунтах, если она подвалы топит:D

 

Не. Речь не о береге Самары. Вообще, он про село свое рассказывал. И вообще-это сосед по 8-му этажу :)

В Рыбальске там узкая линия застройки. Нет такого количества выгребных ям, чтоб поднять УГВ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С соседом пиво пил недавно. Зашел разговор за колодцы. Говроит: раньше копали колодцы 30 м етров глубиной, а сейчас вода стоит в подвалах.

Покумекал, отвечаю: раньше был горшок в конце огорода, да мылись либо в летнем душе, либо в миске. Посууду мыли в миске, и выплескивали остатки на дорогу (в огород. еще куда). И болтьшая часть воды не просачивалась в недра, а испарялась в атмосферу.

а сейчас наделали санузлов в доме. Поход в туалет по любой нужде-минимум 10 литров воды в дренаж, посуду моют под проточной водой (посудомойки только входят в обиход). Стиральная машинка и прочее. 10-15-20 тонн воды в месяц в канализацию отправляют. В общем сами себе поднимают УГВ. Конечно многое от грунтов зависит. Но явная тенденция налицо

 

От места к месту вопрос по-разному в этом плане стоит. Суточная норма 200 литров на человека, мы скидываем примерно полкуба в сутки на 4 человека. И грунты - пески-пески-пески на всю глубину, что бурились. И воду у нас в основном, насколько могу судить, достают с глубин до 20 метров, т.е. это читай, "та же вода". Основную дудку в нашем случае дудит все-таки уровень наших речек, мы же в межречье живем.

 

А вот если есть подпорный слой глины, а колодцы и скважины заглублены на второй водоносный слой и глубже - тогда да, при плотной застройке могут и УГВ поднять, и рукотворных плывунов наделать. Особенно с общесовковой привычкой строить выгребы на 1 - 2 камеры.

 

Но только мне пока слабо верится, что такое количество воды можно намыть и напысять, чтобы с 30 метров до подвала достало. Специфические условия нужны.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...