Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

История кубика :)

Блуждающий ТВЭЛ

Рекомендовані повідомлення

А такой мы себе спроектировали выгул для собак, и по совместительству, виноградник.

 

Собаки и виноград мало совместимые удовольствия, у нас по крайней мере так. Они даже созреть толком винограду не дают, хрумают вместо конфет, главное, находят пути как его достать.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собаки и виноград мало совместимые удовольствия, у нас по крайней мере так. Они даже созреть толком винограду не дают, хрумают вместо конфет, главное, находят пути как его достать.

 

Вот так мы и пришли к такой вот системе

55c6fbebc25d911816307102064236952846161900120486665900791o-4236-file0.thumb.jpg.a8a5c2692a1507cb88f26597fb79c9a5.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот так мы и пришли к такой вот системе

 

Игорь, оно конечно красиво, а укрывать как?

 

Вспомнилось ка Флору в прошлом году тащила. Я ее не чеканю, поэтому побеги к жаркому августу заплетают всю арку и делают нам тень, грозди внизу остаются. Вроде чепуха стянуть, а ветки там так усиками уже позакреплялись, что силища немереная нужна. Хотя мужчинам, конечно легче.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь, оно конечно красиво, а укрывать как?

 

Вспомнилось ка Флору в прошлом году тащила. Я ее не чеканю, поэтому побеги к жаркому августу заплетают всю арку и делают нам тень, грозди внизу остаются. Вроде чепуха стянуть, а ветки там так усиками уже позакреплялись, что силища немереная нужна. Хотя мужчинам, конечно легче.

 

Так выше начали обсуждать. Юпитер и ЧД, Саша говорит, можно тянуть вверх и будет нормально зимовать. Италию с П.Учителя придется прятать и укорачивать рукава, обрезав перед этим плодовые стрелки. По плану у меня рукава по 4 метра будут в зиму уходить, подъемно, как по мне. Куда веселей задача уложить так, чтобы обитатели территории не выкопали и не сожрали. :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Италию с П.Учителя придется прятать и укорачивать рукава, обрезав перед этим плодовые стрелки.

Вот тебе пример формировки укрывного винограда на арку.

9a07a67bfc62b9170d7722ab76e414d3.jpg

 

Добавлено через 2 минуты

Еще один пример.

foto-73-kopiya.jpg

 

 

И еще один.

foto-60-kopiya.jpg

 

 

Суть, думаю, ясна.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот тебе пример формировки укрывного винограда на арку.

.........

 

 

Суть, думаю, ясна.

 

Шикарно!!! :good: Спасибо!!! :good: А то все это пришлось бы выдумывать! :beer:

 

Саша, такой вопрос - раздумываю о выносе центрального куста, который прошлой осенью садил, в другое место, это лучше сейчас делать? Пока просыпается? Неохота городить защиту от собак, я "увидел" место за пределами территории, уже после начала стройки конструкции.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот тебе пример формировки укрывного винограда на арку.

[/img]

Суть, думаю, ясна.

 

Теоретически согласна, а на практике кто в живую такое видел? Это рукав получается 4,5-6 м и там где сгибается, больше вы и не пригнете к грунту, особенно возрастом более 5 лет, так и будет кольцо торчать, ну а морозы всякие бывают. Я не вредничаю и не пугаю, мне самой три куста как-то на верх закинуть бы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теоретически согласна, а на практике кто в живую такое видел? Это рукав получается 4,5-6 м и там где сгибается, больше вы и не пригнете к грунту, особенно возрастом более 5 лет, так и будет кольцо торчать, ну а морозы всякие бывают. Я не вредничаю и не пугаю, мне самой три куста как-то на верх закинуть бы.

 

Осталось совсем немного обождать. Практику выгонки рукавов я уже освоил, осталось освоить практику получения урожая :D

 

 

Повторю вопрос к пану Гуру, если он еще читает тему :)

 

Саша, такой вопрос - раздумываю о выносе центрального куста, который прошлой осенью садил, в другое место, это лучше сейчас делать? Пока просыпается? Неохота городить защиту от собак, я "увидел" место за пределами территории, уже после начала стройки конструкции.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я конечно не Гуру, но с выращиванием винограда знакома с 2001 года.

 

Пересаживай сейчас ;), за лето он успеет освоить новое место и легче перезимует, а вот осенью тебе его уже намного сложнее будет выкопать. И еще, не знаю какого там размера твои саженцы, но из-за пересадки он будет отставать от всех остальных.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я конечно не Гуру, но с выращиванием винограда знакома с 2001 года.

 

Пересаживай сейчас ;), за лето он успеет освоить новое место и легче перезимует, а вот осенью тебе его уже намного сложнее будет выкопать. И еще, не знаю какого там размера твои саженцы, но из-за пересадки он будет отставать от всех остальных.

 

Да обычные саженцы прошлого года, которые вкопал под осень и так зарыл. Даже не знаю, живы ли еще. Отставание то такое, пинки роста я уже освоил :) осталось научиться получать плодоношение :)

 

Спасибо!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да обычные саженцы прошлого года, которые вкопал под осень и так зарыл.

 

Ой, тогда вообще без проблем пересаживай.

 

Даже не знаю, живы ли еще.

Ты что, откапывай быстрее, уже тепло и сокодвижение началось, у него там почки могут или прорасти, или выпреть.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой, тогда вообще без проблем пересаживай.

 

 

Ты что, откапывай быстрее, уже тепло и сокодвижение началось, у него там почки могут или прорасти, или выпреть.

 

Та да, та плеть что растил в прошлом году, льет слезы как из ведра.

Пора откапывать!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да обычные саженцы прошлого года, которые вкопал под осень и так зарыл. Даже не знаю, живы ли еще. Отставание то такое, пинки роста я уже освоил :) осталось научиться получать плодоношение :)

 

Спасибо!

 

Пересаживай. Не тяни. :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера по темноте провел раскопки на местах осенней посадки винограда. Почти ночная тишина нарушалась словами благодарности в адрес гуру форума, Саши Позитива. И уместными эпитетами в адрес садового инструмента и падающего в ямы фонарика.

 

В общем, набитого глаза виноградаря пока у меня нет, увидел уверенные признаки жизни на обоих Юпитерах, засыпал их обратно землей до уровня почки. На Черном Докторе сослепу и по глупости надломал росток, резанул в месте надлома над оставшейся почкой, вроде древесина живая (?) Почка пока не проснувшаяся, жгу фимиам, возношу мантры.

 

Одна из италий вроде показала почку, но на подгнивающем все еще зеленом ростке, не знаю, что с этим делают, пока оставил так. Вторая молчит. И молчит сорт Памяти Учителю, см. выше о фимиаме и мантрах.

 

Что посоветуют уважаемые виноградари? Есть сульфат аммония, есть двойной суперфосфат, есть нейтральный лонг, червячный биочай даже есть. Подливать или пока не трогать?

2053562089_1.thumb.jpg.a07ef287a0a1f8749b297ad8d29e04c2.jpg

1565945128_2.thumb.jpg.ac38a6f3b7aca804411929176541cc8f.jpg

1882796975_.thumb.jpg.196b5190c625ea9afb62ffd1714e7b29.jpg

1484507367_.thumb.jpg.9ddf016a30e15d48e54af4227fa53081.jpg

1193294052_1.thumb.jpg.59254239faa56ba2163f19f0e79103b8.jpg

2075238252_2.thumb.jpg.2746d77f6f3e05689603b201bd6e41ba.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раскапывай ямки глубиной 15-20 см вокруг. Пусть сохнет. Зачем ты присыпаешь обратно.

И не торопись. Ещё рано.

Кальциевую селитру ищи. Азот и кальций - самые важные на старте. Старт где-то через декаду, если погода такая останется.

К тому, кальциевая селитра стимулирует рост корней бонусом.

Через недельку растворить в воде тёплой 30 г на ведро и прольешь в ямку эту. Ведра по два. И на дебаты:beer:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раскапывай ямки глубиной 15-20 см вокруг. Пусть сохнет. Зачем ты присыпаешь обратно.

И не торопись. Ещё рано.

Кальциевую селитру ищи. Азот и кальций - самые важные на старте. Старт где-то через декаду, если погода такая останется.

К тому, кальциевая селитра стимулирует рост корней бонусом.

Через недельку растворить в воде тёплой 30 г на ведро и прольешь в ямку эту. Ведра по два. И на дебаты:beer:

 

То есть - сушить? Ок, сделаем. Благо,сушатся все, кроме Юпитеров, а те живее всех живых. Селитра есть :) в заготовках. Как знал, как знал :)

 

Обработка нужна? Готовлюсь пулять по саду смесью скор+хорус+топаз+калипсо, дать и по винограду? У нас уже полетела оленка понемногу, зацвел один абрикос, остальные дерева выдвигают розовые бутоны помаленьку...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть - сушить? Ок, сделаем. Благо,сушатся все, кроме Юпитеров, а те живее всех живых. Селитра есть :) в заготовках. Как знал, как знал :)

 

Обработка нужна? Готовлюсь пулять по саду смесью скор+хорус+топаз+калипсо, дать и по винограду? У нас уже полетела оленка понемногу, зацвел один абрикос, остальные дерева выдвигают розовые бутоны помаленьку...

 

 

Меньше поливаешь - лучше растут.

 

Как ни странно;)

Никаких обработок молодежи, что там обрабатывать:D

Полив кальциевой селитрой перед дебатами и за был про них на две недели.

И про саженцы, и про дебаты.

 

Добавлено через 1 минуту

У тебя вроде еще куча хрущей. По памяти.

То можешь под корень Актару пролить.

Она тоже корневую стимулирует.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меньше поливаешь - лучше растут.

 

Как ни странно;)

Никаких обработок молодежи, что там обрабатывать:D

Полив кальциевой селитрой перед дебатами и за был про них на две недели.

И про саженцы, и про дебаты.

 

Добавлено через 1 минуту

У тебя вроде еще куча хрущей. По памяти.

То можешь под корень Актару пролить.

Она тоже корневую стимулирует.

 

Да, лет хрущей был год назад, массовый. Побили сады соседям, мы частично успели отбиться. В земле было много, как начали заниматься садом. Антихрущ помог - в необработанных местах, где садим новое, личинки есть, а где выкапываем (переносим) старое - ноль.И оленка у нас тоже неслабо летит, уже появляются первые жучки.

 

Ок, плановая обработка антихрущом в эти или следующие выходные, дам и по будущему винграднику :good:. Актарой перестал работать после ее запрета в евросоюзе прошлой весной, но на крайняк в остатках дето была, если не ушла вся на самшитовую огневку осенью.

 

Если ты о воде в ямках - то я пшикнул землю смыть посмотреть, еще не поливал, земля сырая.

 

Кстати вопрос насчет обработки, хочется все в одно смешать, чтобы за один раз. Полистал схемы обработки, думаю сейчас по розовым бутонам составить так (из имеющегося) - Хорус, скор, калипсо, Топаз, коллоидная сера. И то же самое уже после цветения всего. Есть смысл весь этот суп мешать в одно или лучше разделить?

 

В прошлые годы (без обработок) ловил и клястероспориоз, и паршу, и мучнистую росу, может, и еще что-то прошло незамеченным. Обработка блу бордо была в марте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сера лишняя.

 

Отсюда выцепил - Тиовит Джет это же сера?

635388190_.thumb.png.b8d0391432ceb38e6026af6a5b0592cd.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отсюда выцепил - Тиовит Джет это же сера?

Топаз перекрывает серу и по качеству, и по срокам защиты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Топаз перекрывает серу и по качеству, и по срокам защиты.

 

Ок.

Серу брал в первую очередь для работы уже по дозревающим плодам.

 

 

А есть смысл такое составлять?

 

Хорус, Скор, Калипсо, Топаз, Ридомил голд

 

???

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок.

Серу брал в первую очередь для работы уже по дозревающим плодам.

 

 

А есть смысл такое составлять?

 

Хорус, Скор, Калипсо, Топаз, Ридомил голд

 

???

 

Не, ридомил лишний.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, ридомил лишний.

 

30В в роли прилипателя пойдет? Какую брать концентрацию?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

30В в роли прилипателя пойдет? Какую брать концентрацию?

Абсолютно не пойдет. Масло все фунгициды законсервирует в себе.

В инструкции к 30В должно быть указано, что не подлежит смешиванию с другими препаратами.

Если очень хочется дать прилипатель, то купи себе его отдельно, он не больших денег стоит. Ну или по дешевке пол-колпачка жидкого мыла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...