Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Допомога в розміщенні будинку на ділянці

roma@kr13

Рекомендовані повідомлення

Прошу допомоги в розміщенні проекту на ділянці.

Сподобався польський - dom w rukoli

(ссылка устарела)

 

Ділянка має перепад висоти ~3м, зараз чиста (фундаменту, що на картинці, вже немає).

 

Також цікаво було б почути критику про сам проект.

Постійно проживати будуть - 2дорослих+2дітей.

 

(ссылка устарела) (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу допомоги в розміщенні проекту на ділянці.

Сподобався польський - dom w rukoli

(ссылка устарела)

 

Ділянка має перепад висоти ~3м, зараз чиста (фундаменту, що на картинці, вже немає).

 

Також цікаво було б почути критику про сам проект.

Постійно проживати будуть - 2дорослих+2дітей.

 

(ссылка устарела) (ссылка устарела)

 

Надо же, всё один в один, как у меня :) И участок такой же угловой и дом хотят расположить также.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо же, всё один в один, как у меня :) И участок такой же угловой и дом хотят расположить также.

 

може ще і проект такий самий?)

власне вибираю з 2х варіантів - будинок вгорі чи внизу.

Перепад висот ~3м, але візульно цього не відчувається.

Перевага будинку в нижній частині - краще освітлення, але зверху кращий краєвид.

 

По самому проекту можете шось сказати?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

може ще і проект такий самий?)

власне вибираю з 2х варіантів - будинок вгорі чи внизу.

Перепад висот ~3м, але візульно цього не відчувається.

Перевага будинку в нижній частині - краще освітлення, але зверху кращий краєвид.

 

По самому проекту можете шось сказати?

 

Нет, проект совсем другой.

 

У меня перепад 1.9м., делал подпорную стену, что бы разбить участок на две примерно равные части.

archingroup.jpg.e4c59c1ad769718413d9a752973f249e.jpg

archingroup1.thumb.jpg.b23c5e8208e0cf9b9bd4c280ea779a49.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

але зверху кращий краєвид.

Думаю с верху лучше сделать;

По проекту:

1. Топочной нету, или котел на кухне будет;

2. Через гостиную еду носить на террасу, будет не очень, можно от зеркалить террасу и сделать дверь;

3. Гараж дорогое удовольствия;

4. Перекрытия можно сборное сделать, быстрее и меньше проблем с опалубкой;

5. Прачечная и сан.узел мне кажется не удобно расположено на 2-ром этаже, можно сделать более по лучше обыграть;

6. Гардеробная только на одну комнату, тоже можно по другому обыграть;

7. Внешний вид сказка, очень нравится;

8. Если дорабатывать планировки то и можно сделать адаптацию фундамента под участок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

1 - топочная п.8 на першому поверсі. Але розміщення під сходами і площа, здаються замалі

2 - гарно виглядає на фасаді

projekt-dom-w-rukoli-6__266.jpg

+при такому розміщення освітлення гостинной буде краще

3 - гараж також потрібен як кладовка, + ше думаю над підвалом, вхід у який буде з гаража

4 - є можливість позичити опалубку

5 - напевно заберу прачечну на низ

6 - для гардеробної пропадає місце на гаражом, але як туди зробити вхід е не знаю

7 - ніби ок, але здається, що шось важливе не врахував

8 - по проекту, гараж має бути -0.47 від рівня підлоги, але по ділянці не дуже виходить його так глибоко закопати

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по проекту, гараж має бути -0.47 від рівня підлоги, але по ділянці не дуже виходить його так глибоко закопати

Ясно, что типовой проект привязан к ровному участку.

 

для гардеробної пропадає місце на гаражом, але як туди зробити вхід е не знаю

Если посмотреть на планы я думаю, что гардеробных Вам достаточно. Конечно мнения субъективное, может у Вас 3 шкафа вещей и маленький рояль нужно спрятать куда то=).

 

є можливість позичити опалубку

Все ровно сборное будет в 14 раз быстрее. Потому что то сборное перекрытия монтируется за 1 день. А монолитному нужно недельки 2 постоять.

 

топочная п.8 на першому поверсі. Але розміщення під сходами і площа, здаються замалі

согласен.

 

Можно еще долго рассматривать эти эскизы, что бы это милое чудо воплотить в жизнь. Нужно садится и дорабатывать его под Ваши пожелания, что бы с весны начинать строить.=)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гараж також потрібен як кладовка,

Краще відразу визначитися з цим питанням, тому що вартість гаража та кладової дуже різна.

Гараж вимагає, і відповідної вентиляції, і водовідведення, і дорогих воріт, а у кладові достатньо простої вентиляції.

 

Вважаю, що батьки повинні мати окремий с\в.

 

Польські проекти подобаються плануванням приміщень, от екстер'єри дещо консервативні.

А де сервісна кімната?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И не забудьте про ТТ котел (отдельное помещение), ну на всякий случай;)

У меня тоже польский проект, котельню дорисовал :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Добрый день! Разрешите влезть в чужую тему со своими вопросами. Есть участок в садоводческом товариществе. И есть желание построить там небольшой домик для круглогодичного проживания. Из просмотреных проектов нам понравился архоновский "Дом в винограде" www.archon.com.ua/proekt-doma/m449a9b7cb0ee0,dom-v-vinoghradie-g. Извините, не получается скопировать изображение, чтоб было удобней смотреть прямо здесь на сайте.

Обращаться к архитектору, или строить без проекта, полагаясь только на строителей - решение еще не принято. Пока пробую разобраться с основными вопросами сам, благо, на форуме есть много информации. Правда, от такого объёма информации голова идет кругом. С размерами дома вроде как определились, 7 на 8,2, если с гаражем - 10 на 8,2. Теперь надо бы разместить дом, септик и скважину (или колодец) на участке.

Нарисовал свой вариант расположения. Колодец возле дороги уже есть, он как бы общий, хоть и на моём участке. Продолжение в следующем сообщении.

572319660_1.JPG.27c160cf76ab48693157aa6a43a55d7e.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Септик однозначно возле дороги, откачивать его как-то надо будет. Тогда второй колодец или скважина в глубине участка, не ближе 15м от септика, в верхней части участка? Угол Г - самый низкий. От колодца к углу Б, в которой будет септик - 19м. Где-то мне попадалась информация, что от границы участка надо делать оступ 2м, от проезда - тоже 2м, от дома - 5м. Получиться, что дом надо отодвигать от границы участка минимум на 8м (если кольца диам. 1м)? Или можна сделать септик ближе к дороге и соседу? Например, 1м?

Буду рад любым дельным советам. Вопросов чем дальше, тем больше)

Гараж, пристроенный к дому, считается как часть дома (3м от соседа) или как "другие постройки" (1м)?

Скорее всего, он не будет под одной крышей с домом, так как дом будет или "полумансардный" или двухэтажный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

противопожарный разрыв между домами(с пристроеными гаражами) 8 м, допускаеться уменьшать до 6,4 м при условии отсутствия окон. от границы участка до стены миним 1 м
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

противопожарный разрыв между домами(с пристроеными гаражами) 8 м, допускаеться уменьшать до 6,4 м при условии отсутствия окон. от границы участка до стены миним 1 м

 

С пожарным разрывом все в порядке, соседский домик находится больше чем 7м от границы участка. Значит, мне можно можно оступить только на 1м?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит, мне можно можно оступить только на 1м?

 

если есть возможность, то отступите 2-1,5 м

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по поводу септика что скажете? На каком расстоянии от границ участка можно его делать? И достаточно ли будет 2 ямы по два метровых кольца?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

расположение септика от границы участка не нормируется, только нормируется расстояние от дома, колодцев, скважин. отступ 1 м для зданий принят фактически для обслуживания, см ДБН 360-92 п. 3.25, там же можете прочитать нормы по размещению относительно колодцев, скважин..... объем очистных сооружений рассчитывается.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

расположение септика от границы участка не нормируется, только нормируется расстояние от дома, колодцев, скважин. отступ 1 м для зданий принят фактически для обслуживания, см ДБН 360-92 п. 3.25, там же можете прочитать нормы по размещению относительно колодцев, скважин..... объем очистных сооружений рассчитывается.

 

Спасибо, ушел читать:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...