Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Небольшой дом на улице Большой

vadimka.litvinov

Рекомендовані повідомлення

Товарищи, а на каком расстоянии от фундамента дома по нормам должна размещаться сливная яма? Слышал, что 6 м, и есть у меня замечательное место под яму как раз на этом расстоянии от фундамента моего дома, но через 2 метра дальше - соседский забор. Соседский дом - в 15-20-ти метрах от предполагаемого места ямы.

 

В общем, конкретизирую вопрос - соседский забор в двух метрах от ямы - это плохо? И чем чревато в плане ввода дома в эксплуатацию и т.п.?

 

п.с. Сосед не против - в этом плане все Ок.

 

п.п.с. Обычная яма, 2-3 кольца в 1,5-2 метра диаметром. Ее конфигурация не обсуждается :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ап

 

если кто в курсе моего последнего вопроса - прошу ответить :) ДБН читал, но что-то не нашел ничего насчет забора...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, честно говоря, дал я маху :) Я почему-то думал, что септик - это нечто жутко дорогое, должное обойтись мне до $10 тыс., но решил заглянуть в соответствующие темы, в ютубы и прочие ликбезы - оказалось, что и за 500 у.е. можно построить неплохой вариант септика.

 

Так что выгребная яма - нафиг, но вопрос размещения блока колодцев остается актуальным. Забор по-закону мешает, или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забор по-закону мешает, или нет?

 

нормируются на сколько знаю отступы от зданий и от колодцев (25м вроди), т.е. думаю важно чтобы соседского колодца не было или дома в пределах. забор думаю не играет роль. у себя нанес септик в строй паспорте "схеме забудове" сразу, дабы потом вопросов не было, от колодца выдержал 25м, от дома особо не заморачивался - посадил как вышло, метров 5 отступа.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у себя нанес септик в строй паспорте "схеме забудове" сразу, дабы потом вопросов не было

 

Глянул Наказ "Про затвердження Інструкції про порядок проведення технічної інвентаризації об'єктів нерухомого майна" - в последней редакции "вигрібна яма" уже не относится к объектам самовольного строительства. Я так понимаю, что септик тоже относится к группе "выгребная яма".

 

Касательно расположения септика - да, наверное забор в обсуждении не участвует, раз о нем не упоминается в ДБН. Да и хорошо, что мне сосед попался добряк :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Товарищи, подскажите, пожалуйста, каким образом организовать отвод воды с выделенного участка? Уклон грунта и направление стока по желобам указал стрелкой. По остальным участкам все понятно, а вот тут - не очень ясно, что делать...

 

По фронтальной доске гаража бросать желоб? Других вариантов не вижу, т.к. за спиной фотографирующего грунт идет на подъем, и слить воду тупо вниз = организовать болото под воротами гаража (именно оно сейчас и образуется в период дождей).

20160326_085132.thumb.jpg.5418ed7011018afe7a0de43e6c475bd0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По фронтальной доске гаража бросать желоб?

 

Не вийде так просто, всі зовнішні/внутрішні кути водосточки повинні з"єднуватись в горизонтальній площині, Ви так просто їх не вивернете на кут нахилу даху гаража, інакше в кінці даху гаража все буде витікати...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не вийде так просто, всі зовнішні/внутрішні кути водосточки повинні з"єднуватись в горизонтальній площині, Ви так просто їх не вивернете на кут нахилу даху гаража, інакше в кінці даху гаража все буде витікати...

 

Что ж делать-то? :) Может, по фронтону гаража пустить трубу с заворотом за гараж, переходящую после поворота в желоб? Ну, чтобы поток на повороте гасился... Трубы-то можно уже под любым углом коннектить, наверное. Но с другой стороны - там участок длиной около метра, даже в большой дождь большого потока не обеспечит, ну разве что только в ливень.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно попробовать сколхозить из планок что-то типа такого:

4.jpg

И отвести воду на скат над гаражом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно попробовать сколхозить из планок что-то типа такого:

И отвести воду на скат над гаражом.

 

идея неплохая, но это экзотика в данном случае :) должны же быть какие-то стандартные решения! )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если просто на угол водосточную трубу, а ее в ливневку, которую в земле отвести куда вам надо.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

должны же быть какие-то стандартные решения! )

 

Так стандартное решение самое простое - кусок желоба, водосточная труба, и под землю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если просто на угол водосточную трубу, а ее в ливневку, которую в земле отвести куда вам надо.

 

Так стандартное решение самое простое - кусок желоба, водосточная труба, и под землю.

 

Да, наверное ливневка - лучший вариант, т.к. она нужна хотя бы потому, что у меня двор уходит вверх, и в ливни/тающие снега вода все равно будет приплывать к дому.

 

Спасибо за советы, пойду шукать по форуму, как ливневки мастырить :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Открыл новый сезон установкой окон. Старый добрый Рехау, профиль Евро 70, ламинация с наружной стороны, пакеты двухкамерные, аргон-шмаргон и т.п. Если кому интересны актуальные цены - 2200-2300 грн./м.кв. с установкой.

 

Теперь думаю, чем откосы закрыть... не охота оставлять и ждать разрушения пены, несмотря на то, что до новоселья еще далеко :) Что посоветуете? Может, наклеить на клей-пену пенополистирол и закрыть его тонким слоем штукатурки (того же клея для г/б). Или обрезать пену, и просто замазать Стиз-А? На этот Стиз потом можно будет что-то сверху налепить при чистовой отделке фасада?

20160331_184130.thumb.jpg.3657cce5c1da408d63cd487bd762b881.jpg

20160331_183947.thumb.jpg.d11576bc25a9d064bbfda5b7afe67bd5.jpg

20160331_184032.thumb.jpg.3c5de6aad3d69fcfcfd1e70fa457e048.jpg

Змінено користувачем vadimka.litvinov
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

наклеить на клей-пену пенополистирол и закрыть его тонким слоем штукатурки (того же клея для г/б)

Я так сделал +уголки с сеткой.

Поздравляю! С окнами совсем другой вид:).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так сделал +уголки с сеткой.

Поздравляю! С окнами совсем другой вид:).

 

а что пишут, что эппс потом хрен отштукатуришь? или брехня?

 

залез на ютуб, так складно СТИЗ-а мажут люди - малярную ленту по обоим сторонам угла налепил, резиновым шпателем нафигачил слой потолще (но тоньше, чем изнутри), ленту отодрал после высыхания акрила, и готово!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У этих материалов разное предназначение. Герметик для защиты пены, ЭППС для теплоизоляции. ЭППСом можно утеплить когда будете делать фасад. Но если будете некоторое время жить без фасада, то лучше утеплить сразу. Затягивается клеем по сетке, как и любой "мокрый фасад". На дверной коробке учтите петли и угол открывания. Я сделал слишком толстый слой и сейчас отбивается декоративный слой.

100_4704.thumb.JPG.e17337b74f9ea1d223043bed895ba819.JPG

100_4703.thumb.JPG.cc5ecb3b5befeff3cfbd191055d10969.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У этих материалов разное предназначение. Герметик для защиты пены, ЭППС для теплоизоляции. ЭППСом можно утеплить когда будете делать фасад. Но если будете некоторое время жить без фасада, то лучше утеплить сразу. Затягивается клеем по сетке, как и любой "мокрый фасад". На дверной коробке учтите петли и угол открывания. Я сделал слишком толстый слой и сейчас отбивается декоративный слой.

 

Наверное, начну с простого. Т.к. в дом я ближайшие пару лет заселяться не планирую (хотя, кто знает :)), то утеплять откосы пока особого смысла не вижу. Начну с герметика - я так понял, одно другому не мешает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...
Рекомендую озаботиться резервной емкостью для воды т.к. напор очень сильно падает летом вплоть до 0... (я выше на большой живу)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Сегодня резал отверстия в фундаменте для вывода канализационных труб с помощью алмазной коронки - отличная технология. Работает тихо, фундамент не травмирует (вибрации в процессе резки практически никакой), цена вполне сносная - 15 грн./см.

 

Интересно было посмотреть на структуру фундамента по вырезанному цилиндру :) Резчики констатировали, что бетон отличный (спасибо днепропетровскому Лотосу :)).

20160520_110505_sh.jpg.a3a219cb76ea5d1a0175b526dc4dac12.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Товарищи, подскажите: нужно ли приподымать сетку (арматура 8 мм) над щебнем перед заливкой черновой стяжки (12-14 см)? Я так понимаю, что нужно, но как тогда ходить по сетке в процессе заливки бетона? Если оставить сетку на щебне, то она уже нормально работать не будет?

IMG_20160627_214310_HHT.thumb.jpg.dcd4127987c70ce6532640f8b81ca72e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Товарищи, подскажите: нужно ли приподымать сетку (арматура 8 мм) над щебнем перед заливкой черновой стяжки (12-14 см)?

Поднимать обязательно. Ходить неудобно конечно, но сетка сильно не провалится, если по ней не топтаться. Я бы пленку еще постелил на щебень, и одел бы защитную изоляцию на вертикальные куски канальи, чтобы в случае чего их можно было бы вытащить после заливки.

Я армировал кладочной сеткой из 4-ки с ячейкой 100х100, строители ее клали при заливке. Но там карты 1х2 метра, и стен не было, поэтому мороки особо не было.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Товарищи, подскажите: нужно ли приподымать сетку (арматура 8 мм) над щебнем перед заливкой черновой стяжки (12-14 см)? Я так понимаю, что нужно, но как тогда ходить по сетке в процессе заливки бетона? Если оставить сетку на щебне, то она уже нормально работать не будет?

 

 

поднимать. раз ложите арматуру уже, то нужно чтобы она работала. можно на фиксаторы пластиковые, можно на куски бетона например. пару досок сверху и ходить удобно.

 

14 см конечно нехилый слой у вас черновой :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

14 см конечно нехилый слой у вас черновой :)

 

надоело подсыпать :) как раз машина бетона влезет

 

да и крепче будет – на этой плите куча перестенков из полнотелого кирпича будет стоять, так что запас прочности там не помешает

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Товарищи, подскажите: нужно ли приподымать сетку (арматура 8 мм) над щебнем перед заливкой черновой стяжки (12-14 см)? Я так понимаю, что нужно, но как тогда ходить по сетке в процессе заливки бетона? Если оставить сетку на щебне, то она уже нормально работать не будет?

 

Поднимать на мин 3 см обязательно + пленка на щебень обязательно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...