Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Небольшой дом на улице Большой

vadimka.litvinov

Рекомендовані повідомлення

а еще такой вопрос, пока полы не закрыл: достаточно ли будет полипропиленовой трубы 20-го диаметра для ввода воды в дом? Сосед, занимающийся водоснабжением и канализацией, говорит, что такая труба по водонапору (или как там оно называется) аналогична стальной диаметром 3/4...

 

я зарыл 20-ю не только потому, что сосед посоветовал, но и из-за диаметра счетчика (1/2), а теперь сомневаюсь - хоронить ли это добро под полами, или откопать, и заменить все на 25-ю трубу?

 

может, как вариант - по дому провести 25-ю, а на выходе из дома уже переключить на 1/2, и смотреть на результат? будет напрягать - заменю всю линию до счетчика, а не будет - то и ладно...

 

в общем, интересует мнение практиков :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

достаточно ли будет полипропиленовой трубы 20-го диаметра для ввода воды в дом?

 

А что водоканал Вам по этому вопрос говорит? ТУ брали? У меня 20 и заложена в ТУ и в проекте. С этого начните. Или у вас там проще?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что водоканал Вам по этому вопрос говорит? ТУ брали? У меня 20 и заложена в ТУ и в проекте. С этого начните. Или у вас там проще?

 

Я с Водоканалом не общался :) Было дело начал, когда хотел воду на участок завести, но почти сразу же бросил, т.к. подвернулся случай сделать все быстрее и без головной боли (о чем я впоследствии ни разу не пожалел).

 

Ваш дом уже в эксплуатации? Как показывает себя такая труба по напору?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Вашем случае диаметр трубы значения не имеет (20...32) так как будет устанавливатся счетчик по ТУ 15 или максимум 20-ка, главное чтоб давление в центральной трубе было достаточным и стабильным.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

достаточно ли будет полипропиленовой трубы 20-го диаметра для ввода воды в дом?

Вы именно полипропиленовую зарыли? Это та, которая под пайку. В местах пайки будут с большой долей вероятности заужения. Просто чаще ПНД используют для ввода воды. Считается на все случаи жизни достаточно 32-ой ПНД. Ниже 25-ой обычно не делают. А если всё делать по-уму, то лучше вести трубу в гильзе. Например 32-ая труба в 50-ой гильзе. Тогда в случае проблем с вводной трубой (а они таки бывают) не возникнет необходимости рушить траншеями свой ландшафный дизайн. Я поленился и гильзу сделал только под домом, а дальше в траншее метров 5-6 голая 32-ая ПНД труба.

П.С.: заужение на счётчике является локальным и на общей гидродинамике сильно не сказывается.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:)

Вы именно полипропиленовую зарыли? Это та, которая под пайку. В местах пайки будут с большой долей вероятности заужения. Просто чаще ПНД используют для ввода воды. Считается на все случаи жизни достаточно 32-ой ПНД. Ниже 25-ой обычно не делают. А если всё делать по-уму, то лучше вести трубу в гильзе. Например 32-ая труба в 50-ой гильзе. Тогда в случае проблем с вводной трубой (а они таки бывают) не возникнет необходимости рушить траншеями свой ландшафный дизайн. Я поленился и гильзу сделал только под домом, а дальше в траншее метров 5-6 голая 32-ая ПНД труба.

П.С.: заужение на счётчике является локальным и на общей гидродинамике сильно не сказывается.

Я також полінився добре шо хоть ландшафту нема треба заново рити:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы именно полипропиленовую зарыли? Это та, которая под пайку. В местах пайки будут с большой долей вероятности заужения. Просто чаще ПНД используют для ввода воды. Считается на все случаи жизни достаточно 32-ой ПНД. Ниже 25-ой обычно не делают. А если всё делать по-уму, то лучше вести трубу в гильзе. Например 32-ая труба в 50-ой гильзе. Тогда в случае проблем с вводной трубой (а они таки бывают) не возникнет необходимости рушить траншеями свой ландшафный дизайн. Я поленился и гильзу сделал только под домом, а дальше в траншее метров 5-6 голая 32-ая ПНД труба.

П.С.: заужение на счётчике является локальным и на общей гидродинамике сильно не сказывается.

 

Ага, я полипропилен зарыл. От полиэтилена сосед отговорил, т.к. очень часто со свищами сталкивается, а пайку, грит - зарыл, и забудь. Ну разве что спаяно жопоруком каким-нибудь - тогда и тут проблемы возможны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

треба заново рити

Лучше раньше чем позже. Я в свою 32-ую надеюсь в крайнем случае сумею просунуть по крайней мере 20-ую.

 

Добавлено через 2 минуты

а пайку, грит - зарыл, и забудь. Ну разве что спаяно жопоруком каким-нибудь - тогда и тут проблемы возможны.

С ПП дело зачастую не в жопорукости, а в самом материале. Тут в профильном разделе масса примеров и иллюстраций треснувших ПП труб и фитингов...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в свою 32-ую надеюсь в крайнем случае сумею просунуть по крайней мере 20-ую.

Тоже исходил из этого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

П.С.: заужение на счётчике является локальным и на общей гидродинамике сильно не сказывается.

Согласен, но по дому разводка 16 или 20-й трубой будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по дому разводка 16 или 20-й трубой будет.

В своё время интересовался этим вопросом довольно плотно. Пытал наших профи. Полиэтиленовой трубы ф16 достаточно практически для любой водоразборной точки. Лишь на некоторые лейки душевые и стиралку/посудомойку могут понадобиться ф20. Но ввод выполняется большей трубой. По аналогии в СО допустим от котла отходят ф28, после гидрострелки/коллектора уже ф20 на магистрали радиаторов, а подводы к радиаторам ф16.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но ввод выполняется большей трубой.

Да даже в ТУ прописывают ввод в частный дом трубой 25 или 32, я думаю это для полива и ухода за приусадебным хозяйством:).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, я полипропилен зарыл. От полиэтилена сосед отговорил, т.к. очень часто со свищами сталкивается, а пайку, грит - зарыл, и забудь. Ну разве что спаяно жопоруком каким-нибудь - тогда и тут проблемы возможны.

У меня ПНД 25 по проекту и в натуре. Не понимаю как можно сравнивать цельную трубу и паечную ППР для прокладки наружного водопровода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваш дом уже в эксплуатации? Как показывает себя такая труба по напору?

Нет, на стадии фундамента. Но у нас всем, кто сейчас обращается по воде - выдают ТУ с 20 трубой и счетчик в колодце возле дороги. Магистральная труба - наверное 100. Давление нормальное - у соседа тоже 20 - не жалуется. В сезон полива конечно давление падает, но не критично.

 

Добавлено через 1 минуту

Да даже в ТУ прописывают ввод в частный дом трубой 25

У нас всем пишут ввод 20 трубой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понимаю как можно сравнивать цельную трубу и паечную ППР для прокладки наружного водопровода.

 

Я когда собирался проводить воду, поехал в один уважаемый магазин в Днепре - ребята специализируются на водоснабжении, канализации и отоплении - и первое, что я услышал на просьбу продать "хорошую полиэтиленовую трубу" для ввода воды в дом, было: "Какой идиот насоветовал Вам полиэтилен? Только полипропилен!". Подумал, мож ребята предвзятые, или на полипропилене денег больше имеют, но купил таки у них полиэтилен. Но когда сосед, тоже спец по этим делам, выразил к полиэтилену примерно такое же отношение, и посоветовал полипропилен - я решился на пайку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я когда собирался проводить воду, поехал в один уважаемый магазин в Днепре - ребята специализируются на водоснабжении, канализации и отоплении - и первое, что я услышал на просьбу продать "хорошую полиэтиленовую трубу" для ввода воды в дом, было: "Какой идиот насоветовал Вам полиэтилен?

 

Ну не знаю - я не спец. Но посмотрела характеристики ПЭ трубы для водоснабжения - почему ее нельзя на ввод? Причин не вижу. У меня в ТУ материал не оговорен, но в беседе с зам. нашего горводоканала - единственное, что он посоветовал - положить труба в трубе. Т.е я 20 трубу кину в 32 и все. Ну и глубина 1,2 м - чтобы не промерзала. Зачем там еще что-то паять? Как по мне - цельная труба в любом случае надежнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как вы будете трубу в дом заводить?

 

Да она уже заведена. Уголков на 45 и 90 оказалось вполне достаточно :)

 

У меня просто полов еще нет - вообще, ни черновых, ни чистовых. И канализация тоже не разведена. Вот и запереживал за воду, пока не залил трубы бетоном...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да она уже заведена. Уголков на 45 и 90 оказалось вполне достаточно

 

Не! Я так не хочу! Чем больше стыков - тем больше шансов потом опять копать. Ну его!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да она уже заведена. Уголков на 45 и 90 оказалось вполне достаточно :)

 

А почему не хотите в гильзе из 100-й канальи завести полиэтиленовую трубу? Потом в случае чего поменять трубу, или затащить еще одну очень просто. А вот что делать с ППР на уголках я себе плохо представляю.

 

Про соседей-друзей-сантехников я читал, но почему-то вспоминается анекдот про то как жена нашла у пьяного мужа презерватив.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Коллеги, а дайте совет, плз. Чернового пола у меня еще нет, только грунт. Стоит ли под внутренние перестенки в полкирпича делать отдельный фундамент? Чот неохота заморачиваться, хочу как нормальные человеки - насыпать щебня, песка и залить заводским бетоном слой в 10-12 см. Арматура - само-собой. Достаточно ли будет, к примеру, двуслойного каркаса из 10-ки с ячейкой 10-15 см? Или для слоя бетона в 10 см достаточно будет одного слоя сетки из арматуры?

 

Пысь: по проекту так: грунт, гравий, подстилка из бетона 100 мм, гидроизоляция, роквул, армированная стяжка 70 мм. Но проектный вариант мне не очень подходит, т.к. расчитывался под обычный пол, а я буду делать водяное отопление, и, соответственно, стяжка будет армироваться разве что сеткой, и на нее перестенки ставить - не вариант, на подстилку - тем более, т.к. она по проекту без арматуры.

Змінено користувачем vadimka.litvinov
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллеги, а дайте совет, плз. Чернового пола у меня еще нет, только грунт. Стоит ли под внутренние перестенки в полкирпича делать отдельный фундамент? Чот неохота заморачиваться, хочу как нормальные человеки - насыпать щебня, песка и залить заводским бетоном слой в 10-12 см. Арматура - само-собой. Достаточно ли будет, к примеру, двуслойного каркаса из 10-ки с ячейкой 10-15 см? Или для слоя бетона в 10 см достаточно будет одного слоя сетки из арматуры?

 

Пысь: по проекту так: грунт, гравий, подстилка из бетона 100 мм, гидроизоляция, роквул, армированная стяжка 70 мм. Но проектный вариант мне не очень подходит, т.к. расчитывался под обычный пол, а я буду делать водяное отопление, и, соответственно, стяжка будет армироваться разве что сеткой, и на нее перестенки ставить - не вариант, на подстилку - тем более, т.к. она по проекту без арматуры.

Бетонные сваи под перестенок.Щупом или сверлом(рыбаки лет сверлят) до материковой земли и залить бетоном.Проверено стоит как у волка на морозе.

 

Добавлено через 2 минуты

а еще такой вопрос, пока полы не закрыл: достаточно ли будет полипропиленовой трубы 20-го диаметра для ввода воды в дом? Сосед, занимающийся водоснабжением и канализацией, говорит, что такая труба по водонапору (или как там оно называется) аналогична стальной диаметром 3/4...

 

я зарыл 20-ю не только потому, что сосед посоветовал, но и из-за диаметра счетчика (1/2), а теперь сомневаюсь - хоронить ли это добро под полами, или откопать, и заменить все на 25-ю трубу?

 

может, как вариант - по дому провести 25-ю, а на выходе из дома уже переключить на 1/2, и смотреть на результат? будет напрягать - заменю всю линию до счетчика, а не будет - то и ладно...

 

в общем, интересует мнение практиков :)

Все зависит от давления на входе.Если летом падает то может и не хватить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Який проміжок, у Вас, між балками? Довжина балки?

 

Я так понимаю, этот вопрос не связан с моим предыдущим?

 

Если речь о балках перекрытия - то длина от 5 до 5,8 м. Расстояние между балками - от 35-40 см до 50-55 см, где-то так (укладывали на глаз).

 

Добавлено через 4 минуты

Бетонные сваи под перестенок.Щупом или сверлом(рыбаки лет сверлят) до материковой земли и залить бетоном.Проверено стоит как у волка на морозе.

 

честно говоря, не понял конструкцию... каким образом сваи помогают держать нагрузку от перестенка? исключают просадку пола в этом месте? а с каким шагом/какого диаметра делать сваи под стену из полнотелого глиняного кирпича (в полкирпича)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

честно говоря, не понял конструкцию... каким образом сваи помогают держать нагрузку от перестенка? исключают просадку пола в этом месте? а с каким шагом/какого диаметра делать сваи под стену из полнотелого глиняного кирпича (в полкирпича)?

 

Сваи держат черновую стяжку. На стяжку кладете перегородки.

 

Я себе сваи не делал, черновую стяжку укреплял кладочной сеткой 4мм 150х150. Стоит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...