Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Скорость выполнения строительныхъ работ

Dimich_Kiev

Рекомендовані повідомлення

Последний ремонт в однокомнатной с полным демонтажем у меня, как у Заказчика, занял 9 месяцев.

Когда в 2011 году мы начинали подобный полный ремонт "трёшки" в Новосёлках(между Чабанами и Киевом) родителям Заказчиков, которым в 2005 году делали их собственную квартиру на Волгоградской, то все их знакомые говорили, что это от 6-ти месяцев до года. И когда в Договоре мы прописали 2 месяца они долго не могли в это проверить (начали 30-ого апреля сдали квартиру 4-ого июля) . Демонтаж там, кстати, тоже занял почти две недели, но столь захламленной квартиры я ещё никогда не встречал. Только всякого бытового "мотлоха" я вывез оттуда 5 грузовиков и это не считая строительного мусора. Слава Богу, что особых перепланировок там не было. Только стены санузла перерабатывали полностью, чтобы сантехника поместилась. Ну и доп. работы там конечно были, но не настолько существенные. Кстати, чем меньше Заказчик обдумывает ремонт до его начала, тем больше доп. работ вылазит в процессе. Если есть дизайн-проект и я рассчитываю смету по проекту, то обычно она не уходит в сторону увеличения более, чем на 5% и то либо в связи с тем, что Заказчик вносит "допы", либо в следствии открытия доп. работ после демонтажа каких-либо конструкций. А вот если смета идёт с разговорного обмерочного чертежа квартиры или офиса, то разлёты могут быть от 10% до 40%. За таким примером далеко даже ходить не нужно. От такой квартиры на Краснозвёздном у меня даже ещё ключи ещё в кармане лежат. Начали квартиру с размерочного чертежа в ноябре прошлого года. Правда реально сами работы запустили только в конце января уже этого года. По расчёту было около 4тыс. долларов работы и примерно 3тыс. долларов "черновые" материалы. А потом давайте положим под плитку на полу "тёплый пол" инфракрасный, а давайте здесь сделаем массу шкафчиков, полочек и ниш из г/к в ванной и обложим это плиткой с зарезкой углов под 45град., а давайте поставим систему "Аквасторож", а кондиционеры, а спутниковое ТВ, а воду к холодильнику, ну и так далее и тому подобное. А потом удивляются как это сумма из 4тыс. долларов выросла до 5,5 по работе? И это при том, что расчёт был при курсе доллара 16, сейчас 23, а стоимость работ не изменилась. Правда чистой работы на таких объектах в сумме не превышают 3-ех месяцев. Остальное время кого-то ждёшь и работаешь в другом месте. То плитку, то дверщиков, то мебельщиков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддержу- бесит и другое сегодня хоть ночуй а потом стоит мебелью обставляется в неспешном режиме порой месяц .....

 

нас на объекте гоняли полтора месяца как лошадей.. я последних три дня даже домой не шел-ночевал на работе. Кушал в столовой. Потом оказалось что у них кухню(мебель) сделали не правильно-и всё замерло на 2.5 месяца....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот скажите. Реально сделать ремонт в двухкомнатной квартире начиная с прокладки электрики, штукатурки, потолков, циклёвки, шлифовки и лакировки паркета, монтажа сантехники, укладки плитки в ванной и туалете и кухне и сделать это за 3 недели, то есть 15 рабочих дней, ну может 17(всё таки раз квартира, значит есть соседи и они вряд ли будут рады строительным работам в выходные или ночью, разве что обои дадут поклеить или покрасить стены и потолки в последние выходные)? Если реально, то можете сделать график выполнения таких работ(хотя бы приблизительно) и описать материалы, которыми Вы будете работать? Вы же сами пишете, что работы сейчас мало и "хватаетесь за любой объём"... а мы все оценим, обмозгуем, продумаем для "будущих поколений" здесь на форуме. Может сейчас вполне реально такие работы сделать и я уже таких Заказчиков давно не просчитывал, что-то изменилось, новые технологии появились - дешёвые, а я о них ни сном ни духом. Буду использовать всё, что мы вместе здесь "нароем".

Тогда вопрос ко всем, кто что может рассказать по существу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очередная тема для нытья какие плохие заказчики и какая тяжелая жизнь строителя.

Есть рецепт,я его озвучивал выше-не нравится-вперед на завод,на рынок,есть масса альтернативных вариантов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ага,слышал я подобное.

Когда жрать нечего,сразу попускаються.Время,блин.Это ж надо такое сказать.

Такое писать имеет право только очень обеспеченный человек или философ,которого устраивает проживание в винной бочке.

Обычные люди в приоритет ставят высокий доход,который позволяет им не в маршрутке трястись,а ехать в комфортном авто,не мивину вкушать,а стейки свежепожаренные,не в однушке с родителями жены прозябать,а построить себе хотя бы один дом.

Потреблядство,ага.

Многоуважаемый .... В отличие от многих я являюсь как строителем так и застройщиком - на этом форуме Дом построил сам с ноля и живу в нём-, Езжу я на собственном автомобиле. По теме Где то читал в строительных журналах что квартира площадью в 100м2 по снипам от Чертежей до окончания выполняется год. Имеется в виду полный фарш с индивидуальным проэктом

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддерживаю Владимира! У меня перестроенный дом, сад, виноградник и четверо девчонок, за все подряд не берусь, так сказать перебираю харчами Ж-)
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очередная тема для нытья какие плохие заказчики и какая тяжелая жизнь строителя.
Вообще-то тему, которую я поднял: "Реально ли за 15 рабочих дней сделать двухкомнатную квартиру от электромонтажа до сдачи"? Где здесь "нытьё про плохих Заказчиках и "тяжёлой жизни"? Если Вам есть что сказать, то прошу - расчёты, планы, материалы для столь скоростных работ - в "студию" так сказать. Если нет, то "молчим в тряпочку" и слушаем остальных, хотя бы для самообразования. Кстати ещё ни один из ответивших не сказал: "да! возможно! уже делали такие работы и не раз! вот графики, вот расчёты, вот материалы..." Ждём. Может всё таки есть такие? Вот такой был расчёт на новую квартиру, которую мы делали с января по июль прошлого года, "трёшка", после строителей, "под ключ":

6c65bee2b1d9.png

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очередная тема для нытья какие плохие заказчики и какая тяжелая жизнь строителя.

Есть рецепт,я его озвучивал выше-не нравится-вперед на завод,на рынок,есть масса альтернативных вариантов.

 

грубо и не правильно. Строитель не раб. А хороший строитель-это ещё и большая редкость.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строитель не раб

Естественно,и я о том же.

Никто не держит-не нравится специальность-вперед,меняем и не жалуемся.

 

А хороший строитель-это ещё и большая редкость.

Вот это истинная правда.

Хорошие строители действительно очень редко попадаются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очень редко попадаются.

 

Не тот виновен, кто начудил, а тот кто попался.... хорошие действительно редко попадаются.... :) Шутка.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошие строители действительно очень редко попадаются.

Нет специальности - хороший парень , Это и ненужно достаточно чтобы человек достойно справился с поставленной ему задачей.В этом мастерство.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Абсолютно несогласен. Хороших строителей полно. Но работают он за деньги а не за еду. А вот заказчиков которые оценивают их умение как соответствующий товар мало. Как в магазине то все стараются купить вещь не по дешевле и деньги за хорошую вещь вываливают не малые. А как строителя так ищут а бы по дешевле. А потом начинают сопли распускать мол все такие пяницы и безрукие.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как строителя так ищут а бы по дешевле. А потом начинают сопли распускать мол все такие пяницы и безрукие.

Но Вы же понимаете,откуда ноги растут,правда?

Абсолютно бессмысленно искать дешевле газобетон,к примеру или бензин,металлочерепицу-есть отпускная цена+маржа продавана=меньше не будет,хоть кол на голове теши.Не,ну там скидки,акции-фигня,по большому счету.

А ответ один-себестоимость.

С себестоимостью труда есть варианты-человека теоретически достаточно накормить,дать воды/чая,сигарет-и он таки может работать.

Но не хочет,гад.Говорит-денег давай.И когда их почти не дают,в кризис,к примеру-начинается демпинг.Это создает прецендент,и пошло-поехало.

А с материалом демпинга не будет-пусть хоть сгниет,а продаван без маржи не продаст-жрать тоже нужно,а производителю пофигу-там капиталы огромные.

Посему и продавливают строяков-ибо ведетесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никакая, просто понимание своего места.

Где мы, а где они. Вот и все./QUOTE]

 

Вот это как то непонятно. Что есть " понимание места" ? Где они? Где вы? Все мы одинаковые. И все мы бываем и заказчиками и подрядчиками в разных сферах. Или вы придя в магазин сразу щеки надуваете? Если так , то и к вам такое заслужено.

 

А вообще то заказчик козел( почти всегда) и подрядчик аналогично.

Вот в этом стаде и живем.

 

Вспомнился мне анекдот от родственника который раньше работал плиточником,но из-за нестабильности пошёл на завод))С его слов он только теперь понял его суть)) Итак:

Приходит сын со школы домой и говорит папе работающему на заводе:

-Пап,а правда что все рабочие на заводе пида......сы?

- Не правда сынок,не все, а только предыдущая смена!

 

Добавлено через 1 час 42 минуты

Если это мне, то отнюдь. Вы же не со мной об этом спорили.

 

А вот сделать работу за 3 дня вместо 7, то это либо вполне реально, либо Вы впропалую нарушаете какие-нибудь технологии, либо Ваш Заказчик слишком богат. Особенно, если на объекте есть "мокрые" виды работ.

Вот позавчера взяли в работу переложить "Армстронг" в офисе 32м2. Высота помещения 9м, "Армстронг" на 4,5м лежал. Попросили сделать на 2,8м. Видать отопить меньшую кубатуру будет конкретно дешевле. Сделали за 1 день. В 11.00 приехали с инструментом, в 20.30 уехали с закрытым актом. Хотя сами Заказчики не верили, что эту работу можно сделать за день. Минимум 2 дня. Прибегали каждые полчаса - "контролировали". В конце очень удивлялись. Говорили, что ни разу не видели строителей, которые проработали 10 часов и сделали один перерыв на 15 минут для обеда. Обычно 2-3 часа работают, потом 15-20 минут чай пьют, а перерыв вообще на 1-1,5 часа затягивается. И это ребята, которые раза 3-4 в год что-то делают из строительных работ, так что строителей повидали вдосталь.

Вот скажите. Реально сделать ремонт в двухкомнатной квартире начиная с прокладки электрики, штукатурки, потолков, циклёвки, шлифовки и лакировки паркета, монтажа сантехники, укладки плитки в ванной и туалете и кухне и сделать это за 3 недели, то есть 15 рабочих дней, ну может 17(всё таки раз квартира, значит есть соседи и они вряд ли будут рады строительным работам в выходные или ночью, разве что обои дадут поклеить или покрасить стены и потолки в последние выходные)? Если реально, то можете сделать график выполнения таких работ(хотя бы приблизительно) и описать материалы, которыми Вы будете работать? Вы же сами пишете, что работы сейчас мало и "хватаетесь за любой объём"... а мы все оценим, обмозгуем, продумаем для "будущих поколений" здесь на форуме. Может сейчас вполне реально такие работы сделать и я уже таких Заказчиков давно не просчитывал, что-то изменилось, новые технологии появились - дешёвые, а я о них ни сном ни духом. Буду использовать всё, что мы вместе здесь "нароем".

Попробую на скорую прикинуть, 5- 6чел будут топтаться друг у друга на головах,и потеря качества работ обеспечена.При условии наличия штата всех спец-ов и свободного времени каждого.Понеслась))

1й д. (5- 7чел) 3-4 разнорабочих( удаление со стен обоев,демонтаж дверей др мелочей,грунтовка )

2-3 електирика 1 чел -резка штроб,подразетников( с пылесосом) другие растягивают кабеля по квар-ре(первую сдают ванную)

2день ( 9 чел) 2 Заканчивают электрики укладку проводов,

2 сантехника начали замену и разводку водопровода,

2 чела устанавливают штук.маяки по квартире

3 чела штукатурят 1 й комн.в день без потолков (в ручную,ванную в первую очередь) Штукатурка мп 75 (заглаживают под обои)

3 день (4 чела и 3 зомби) 2 сантехника работают

2 завершают установку всех маяков

3е вчерашних убитых штукатуркой маслают дальше

4 день 2 сантехников заканчивают

все штукатуры маслают

5 день Приступает плиточник и заканчивает ванную за 5 дней)

Все зомби закончили штукатурку по кв-ре,За след.неделю досушивают всё обогревателями(чем нарушают процесс)

 

5день (ночь) можно бухнуть...

6.7 день

 

6й раб.день электрики коммутируют коробки,собирают щитовую.

плиточник работает в более спокойной обстановке

А с меня на сегодня хватит,сам как зомби пора спать)

Серединку дорабатываем по усмотрению .

Ну и концовка : последняя неделя -реставрация полов(циклёвка,шпаклёвка,шлифовка-лаком вскрываем самые последнюю очередь (после завершения оклейки,покраски)т.к 3-4дня топтаться нельзя.

Затем покраска ,оклейка обоями и др

При необходимости можно постараться впихнуть все работы,но это на бумаге,в реале будут загвоздки,если на них забивать -качество будет соответствующее.

Р.S Строго не судите спать охота.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совершенно верно . НО заказчики тоже бывают разные ! В этой теме вопрос касается так сказать " не совсем понимающих" чего они хотят. К нормальным и отношение нормальное .:flag1::friends:

 

у меня обратная ситуация. конкретно в этом году львиная доля исполнителей сорвали сроки, пример:

- мангал, должен был сделать до мая, закончил 17 июня (начал в конце мая)

- кровля терассы, говорили за июль (на самом деле договаривался еще год назад, а в июне уже конкретно), потом были завтраки, до сих пор не накрыта, а у меня там частично подвал, вода и котельня

- каркас лесницы, "конец августа", вчера закончили

 

и вот я никуда вцелом не спешу, обычно оставляю запасы между этапами, частично что-то сам делаю - и все равно отношение как говорится на лицо. если я называю дату когда буду готов - то любыми способами выполняю, для других - хазяины слова, слово дал, слово забрал. ну и это речь о провереных исполнителях.:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может меня сей час " за бросают тапками" ( возможно по тому,что я работаю один( принципиально) и обьемы не большие ) но лично я, когда у меня спрашивают стоимость работы, всегда отвечаю : я могу назвать вам стоимость той или иной работы в м2 или м\ п а Вы уж сами ( если так сильно хочется ) умножте длинную на ширину , и получите стоимость. Если при расчёте Ваши данные будут отличаться от моих - вместе берём рулетку , калькулятор - и считаем!А касаемо сроков - я всегда называю реальные( даже с небольшим запасом) - устраивает - работаем ,нет - до свидания! Змінено користувачем saschik
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для других - хозяин слова, слово дал, слово забрал.
Часто встречаю в тендерах слова: прорабам и посредникам не беспокоить. Не могу понять таких людей. То ли они не отличают "посредника" от "прораба"? Ну про посредников это хоть понятно, но неужели они и впрямь думают сэкономить на "прорабской" зарплате? Ведь любой мой рабочий, да и не только мой, будем говорить - любой "нормальный" рабочий - знает сколько стоит каждая работа! И если и даёт Заказчику стоимость, то уж точно не ту, что я плачу рабочему, а ту, что мне платят Заказчики и это в идеальном случае. А обычно ещё на 20-30% дороже, так, на всякий случай, а вдруг "проканает"? При этом после начинаются проблемы: инструмента нормального у рабочего нет и это перетекает постепенно на плечи Заказчика - вот купи мне перфоратор, я тебе из первого заработка отдам, у меня нет электролобзика - дай денег, с работы отдам и так до бесконечности. Затем - сроки. Если прораб имеет понятие о сроках и налаживании непрерывного процесса работы, то у рабочего самая главная задача - это заработать как можно больше денег, поэтому он выбирает и делает в первую очередь те работы, которые приносят ему наибольшее количество "бабла", вне зависимости сделали свои работы"смежники" или нет. Потом оказывается, что там где работает сантехник уже всё заложено, зашито и оштукатурено и это нужно разбить, убрать, а потом выстроить заново. Ну и так далее и тому подобное. При этом ни один рабочий ни за какие деньги не подпишет ни одной бумажки - договор, смету, акт. Во-первых он это вообще делать не умеет, во-вторых - не имеет права(так как не является субъектом налогообложения), в третьих - ведь это ОТВЕТСТВЕННОСТЬ!!!, с которой каждый из них вовсю пытается съехать любыми возможными способами. В идеальном случае будет "смета" написанная на колене, поломанным карандашём, на клочке туалетной бумаги, которую в первые же пару дней работы постараются "выдурить" у Заказчика - посмотреть, уточнить, исправить и т. д. - и не вернут. Так что о каких-то сроках вообще говорить смешно. А вот то, что при любых проблемах на объекте 99% таких "работяг" "съедут" - гарантия. И при этом, при нормальном контроле, они очень даже не плохо выполняют свою работу в работающей бригаде.

Вот один из примеров за последние пару недель. У меня какое-то время не было работы для одной из бригад и один из рабочих, живущих под Киевом, нашёл себе подработку. Наш разговор неделю назад. "Зачем ехать в город работать? У нас тут лохов просто немеряно! Я вон вчера сетку на пенопласт клеил по 85грн./м2. Мы вдвоем за 1.5 дня по 8000грн. в карман положили и порядок. Вот ещё до холодов пару-тройку людишек "разведём", а потом приедем." Вот так.

 

Добавлено через 15 минут

возможно по тому,что я работаю один( принципиально) и обьемы не большие
Один вполне может сделать небольшую работу. Но вот сделать трёхкомнатную квартиру за три месяца "под ключ" от электрики и сантехники и от потолка до пола - вариант из раздела фантастики.

 

но лично я, когда у меня спрашивают стоимость работы, всегда отвечаю : я могу назвать вам стоимость той или иной работы в м2 или м\ п а Вы уж сами ( если так сильно хочется ) умножте длинную на ширину , и получите стоимость.
То есть реально Заказчик не получает от Вас ни одного документа, по которому с Вас можно "спросить"?

И тут уж все идёт на порядочность или не порядочность самого строителя. Легко видел такую ситуацию со стороны(при работе нескольких бригад на одном объекте). Спрашивает Заказчик рабочего: "Сколько стоит штукатурка откоса? - 40грн., а покраска? - 20грн.. Ну, хорошо - делай." (60грн.!) При закрытии работ: "Грунтовка под штукатурку - 5грн., штукатурка - 40грн., Грунтовка под армирующую сетку - 5 грн., армирующая сетка - 20грн., грунтовка откоса под беспесчанку - 5грн., беспесчанка откоса под покраску - 40грн., установка перфорированного уголка - 20грн., покраска - 20грн." (155грн.!). Учитывая, что Заказчик спросил стоимость только двух работ, а строитель именно их и оценил, то вроде бы все честно. Он ведь не соврал и те работы, которые у него спросил Заказчик именно так и оценил и в "акте", а об остальных работах его Заказчик не спрашивал. Мало того, Заказчик даже не заметил всё это, так как его интересовало в первую очередь правильный метраж и общая сумма, а во-вторых там было ещё штук сорок-пятьдесят разных работ и сразу быстро вникнуть в них я так понимаю просто не было возможности. Но самое интересное это то, что я оценил работу по этим откосам в 110грн.(расписал в смете), а Заказчик отдал это "параллельщикам", потому что у них эта работа - 60! стоит... Ну-ну.

 

Добавлено через 4 минуты

ну и это речь о провереных исполнителях.
А представьте себе какие проблемы возникают с непроверенными? Абзац!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Часто встречаю в тендерах слова: прорабам и посредникам не беспокоить. Не могу понять таких людей. То ли они не отличают "посредника" от "прораба"? Ну про посредников это хоть понятно, но неужели они и впрямь думают сэкономить на "прорабской" зарплате? Ведь любой мой рабочий, да и не только мой, будем говорить - любой "нормальный" рабочий - знает сколько стоит каждая работа! И если и даёт Заказчику стоимость, то уж точно не ту, что я плачу рабочему, а ту, что мне платят Заказчики и это в идеальном случае. А обычно ещё на 20-30% дороже, так, на всякий случай, а вдруг "проканает"? При этом после начинаются проблемы: инструмента нормального у рабочего нет и это перетекает постепенно на плечи Заказчика - вот купи мне перфоратор, я тебе из первого заработка отдам, у меня нет электролобзика - дай денег, с работы отдам и так до бесконечности. Затем - сроки. Если прораб имеет понятие о сроках и налаживании непрерывного процесса работы, то у рабочего самая главная задача - это заработать как можно больше денег, поэтому он выбирает и делает в первую очередь те работы, которые приносят ему наибольшее количество "бабла", вне зависимости сделали свои работы"смежники" или нет. Потом оказывается, что там где работает сантехник уже всё заложено, зашито и оштукатурено и это нужно разбить, убрать, а потом выстроить заново. Ну и так далее и тому подобное. При этом ни один рабочий ни за какие деньги не подпишет ни одной бумажки - договор, смету, акт. Во-первых он это вообще делать не умеет, во-вторых - не имеет права(так как не является субъектом налогообложения), в третьих - ведь это ОТВЕТСТВЕННОСТЬ!!!, с которой каждый из них вовсю пытается съехать любыми возможными способами. В идеальном случае будет "смета" написанная на колене, поломанным карандашём, на клочке туалетной бумаги, которую в первые же пару дней работы постараются "выдурить" у Заказчика - посмотреть, уточнить, исправить и т. д. - и не вернут. Так что о каких-то сроках вообще говорить смешно. А вот то, что при любых проблемах на объекте 99% таких "работяг" "съедут" - гарантия. И при этом, при нормальном контроле, они очень даже не плохо выполняют свою работу в работающей бригаде.

Вот один из примеров за последние пару недель. У меня какое-то время не было работы для одной из бригад и один из рабочих, живущих под Киевом, нашёл себе подработку. Наш разговор неделю назад. "Зачем ехать в город работать? У нас тут лохов просто немеряно! Я вон вчера сетку на пенопласт клеил по 85грн./м2. Мы вдвоем за 1.5 дня по 8000грн. в карман положили и порядок. Вот ещё до холодов пару-тройку людишек "разведём", а потом приедем." Вот так.

Это про каких рабочих здесь речь? Походу с каких то сел ......Я извиняюсь а с кого состоят рабочие при прорабах? они что стажируются за границей?Или у них всех сертификаты по профилю? Или прорабы чисты и пушисты в отношениях с заказчиком? В 80% они стригут как с закупок материалов, Так со своих же работников так и греют заказчиков в расценках и таких случаев масса . А спецы особенно узко- спецыализируемые уже давно сотрудничают с так зваными прорабами только с предоплатой бо знают этого брата не по наслышке.Как выкручиваются эти фирмочки мы тоже знаем сначала и предоплату и аванс и деньги по не дельно - потом небольшая задержка с выплатами понемногу на а потом вырастают требования и добавляется куча доп неоплачиваемых работ и держат этого горе строителя на привязи его же деньгами, которые как правило в полном объёме никогда не отдают под видом разных отмазок ит.д.

 

Добавлено через 23 минуты

Один вполне может сделать небольшую работу. Но вот сделать трёхкомнатную квартиру за три месяца "под ключ" от электрики и сантехники и от потолка до пола - вариант из раздела фантастики.

Мы не будим фантазировать мы просто работаем и протягиваем не только типовые квартиры а также квартиры с индивидуальным проектом и с полным комплектом чертежей.Да и спешка хороша в определенных случаях. Затягивать ремонт не в интересах мастеров.

 

Добавлено через 17 минут

То есть реально Заказчик не получает от Вас ни одного документа, по которому с Вас можно "спросить"?

И тут уж все идёт на порядочность или не порядочность самого строителя. Легко видел такую ситуацию со стороны(при работе нескольких бригад на одном объекте). Спрашивает Заказчик рабочего: "Сколько стоит штукатурка откоса? - 40грн., а покраска? - 20грн.. Ну, хорошо - делай." (60грн.!) При закрытии работ: "Грунтовка под штукатурку - 5грн., штукатурка - 40грн., Грунтовка под армирующую сетку - 5 грн., армирующая сетка - 20грн., грунтовка откоса под беспесчанку - 5грн., беспесчанка откоса под покраску - 40грн., установка перфорированного уголка - 20грн., покраска - 20грн." (155грн.!). Учитывая, что Заказчик спросил стоимость только двух работ, а строитель именно их и оценил, то вроде бы все честно. Он ведь не соврал и те работы, которые у него спросил Заказчик именно так и оценил и в "акте", а об остальных работах его Заказчик не спрашивал. Мало того, Заказчик даже не заметил всё это, так как его интересовало в первую очередь правильный метраж и общая сумма, а во-вторых там было ещё штук сорок-пятьдесят разных работ и сразу быстро вникнуть в них я так понимаю просто не было возможности. Но самое интересное это то, что я оценил работу по этим откосам в 110грн.(расписал в смете), а Заказчик отдал это "параллельщикам", потому что у них эта работа - 60! стоит... Ну-ну.

Обратная ситуация Звонит прораб - нужно сделать откос из г. картона - говорю сколько 65гр м2 говорю хорошо ( откосы прямые, обьект за городом небыло времени посмотреть пришлось сразу вести инструмент) Начинаю делать - возникают доп работы _ обработка пены гидроизоляцией, Откосы на высоте более зх метров, заделка штраб после поклейки тоже ложится на меня , Это не считая что в некоторых местах пришлось сбивать кирпич так как не формировался нужный угол , плюс ко всему откосы на лестничном марше должны были стрелять по разметке вертикали в миллитетры . В пересчете понимаю что выполняя все работы о заработке не может быть и речи Конечно сделал Но впредь даю цену от стольки то, То есть поставьте задачу а я сам осмечу,А вы хотите считайте на квадрат _ хотите ищите дешевле ваше право.

Змінено користувачем Днепр Владимир
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это про каких рабочих здесь речь? Походу с каких то сел ..

Да, это один из рабочих с пгт под Киевом.

 

Я извиняюсь а с кого состоят рабочие при прорабах? они что стажируются за границей?Или у них всех сертификаты по профилю?

 

Я думаю, что даже строительных фирм, я не говорю о бригадах, во всей Украине с такими рабочими можно посчитать на пальцах одной руки. Да и для 99% украинских Заказчиков стоимость работ таких рабочих будет зашкаливать за их потенциальные возможности.

 

Или прорабы чисты и пушисты в отношениях с заказчиком? В 80% они стригут как с закупок материалов, Так со своих же работников так и греют заказчиков в расценках и таких случаев масса .

А какие по Вашему 20% прорабов, которые "чисты и пушисты"?..

 

А спецы особенно узко- спецыализируемые уже давно сотрудничают с так зваными прорабами только с предоплатой бо знают этого брата не по наслышке.

Это интересно только рабочим со своим инструментом и с такими прорабами они работают как с прямым Заказчиком. У меня тоже есть небольшая часть таких рабочих. Когда у меня несколько объектов и я вижу, что не успеваю в сроки, то я подключаю таких рабочих. Но при этом именно я сдаю работу Заказчику и если он может не заметить чего-то при приёме таких работ, то сдать эти работы мне не в пример сложнее. Так что плюс Заказчику, даже в этом, от прораба есть.

 

Как выкручиваются эти фирмочки мы тоже знаем сначала и предоплату и аванс и деньги по не дельно - потом небольшая задержка с выплатами понемногу на а потом вырастают требования и добавляется куча доп неоплачиваемых работ и держат этого горе строителя на привязи его же деньгами, которые как правило в полном объёме никогда не отдают под видом разных отмазок ит.д.

Могу сказать Вам на это, что за последние пять лет и сданных более 30 объектов(больших и маленьких) именно таких проблем не было ни разу, но что-то подобное было на одном объекте и то потому, что мы там работали субподрядчиками. Так что нужно правильно выбирать клиентов. Характер клиента виден на первой встрече. Вполне можно логически достроить варианты продолжения сотрудничества и либо продолжить, либо отказаться. Кстати деньги я тогда с Заказчика выбил и рабочие остались с зарплатой, что не факт получилось бы у них это в одиночку.

 

Мы не будим фантазировать мы просто работаем и протягиваем не только типовые квартиры а также квартиры с индивидуальным проектом и с полным комплектом чертежей.Да и спешка хороша в определенных случаях. Затягивать ремонт не в интересах мастеров.

Я пишу конкретный ответ на конкретное сообщение saschik'a. А Вы мне сразу отвечаете в противовес: Мы, мы, мы. Вот если бы Вы сказали: "Я! - да 115м2 "трёшку"!, да три месяца!, да с дизайном! - легко!..." вот тогда можно разговаривать. А мы! Так и мы тоже, можем достаточно быстро, а можем потихоньку и не спеша, но всегда в срок. Так и у нас акты закрываются от выработки, а не по человеко-дням. Так что всё, что ты "прогулял", то всё, что ты не заработал.

 

Обратная ситуация...

А в чём ситуация то обратная? От Вас Заказчик(в данном случае Ваш прораб) получил смету на Выполнения работ, расписанную по работам? Нет! Так в чём ситуация то обратная? Ситуация как раз прямая. Вы не осметили объём правильно, поэтому и не заработали на этой работе денег. Тем более, кто мешал дописать и согласовать доп. работы? Да и зачем вообще брались? Вы же вообще пишите выше, что без предоплаты с прорабами вообще не работаете? Как-то сами себе противоречите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Затронули интересную тему - про прорабов.

Выскажите свое мнение, пожалуйста,

какой образ прораба более реалистичен.

Вариант 1 - договорится с клиентом о работе (с подробностями или без, со сметой или без, или с листиком, на котором 10 пунктов расценок)

поставит рабочих. Дальше заказчик сам с рабочими решает текущие вопросы, т/к/ прораб если и появляется на объекте, то с Заказчиком не пересекается. Тогда естественно все вопросы к рабочим

Вариант 2 - вникает во все тонкости, приглашает заказчика на объект, когда есть вопросы, каждый день контролирует людей или работает вместе с ними, находясь на объекте более 50процентов времени

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, это один из рабочих с пгт под Киевом.

 

 

 

Я думаю, что даже строительных фирм, я не говорю о бригадах, во всей Украине с такими рабочими можно посчитать на пальцах одной руки. Да и для 99% украинских Заказчиков стоимость работ таких рабочих будет зашкаливать за их потенциальные возможности.

 

 

А какие по Вашему 20% прорабов, которые "чисты и пушисты"?..

 

 

Это интересно только рабочим со своим инструментом и с такими прорабами они работают как с прямым Заказчиком. У меня тоже есть небольшая часть таких рабочих. Когда у меня несколько объектов и я вижу, что не успеваю в сроки, то я подключаю таких рабочих. Но при этом именно я сдаю работу Заказчику и если он может не заметить чего-то при приёме таких работ, то сдать эти работы мне не в пример сложнее. Так что плюс Заказчику, даже в этом, от прораба есть.

 

 

Могу сказать Вам на это, что за последние пять лет и сданных более 30 объектов(больших и маленьких) именно таких проблем не было ни разу, но что-то подобное было на одном объекте и то потому, что мы там работали субподрядчиками. Так что нужно правильно выбирать клиентов. Характер клиента виден на первой встрече. Вполне можно логически достроить варианты продолжения сотрудничества и либо продолжить, либо отказаться. Кстати деньги я тогда с Заказчика выбил и рабочие остались с зарплатой, что не факт получилось бы у них это в одиночку.

 

 

Я пишу конкретный ответ на конкретное сообщение saschik'a. А Вы мне сразу отвечаете в противовес: Мы, мы, мы. Вот если бы Вы сказали: "Я! - да 115м2 "трёшку"!, да три месяца!, да с дизайном! - легко!..." вот тогда можно разговаривать. А мы! Так и мы тоже, можем достаточно быстро, а можем потихоньку и не спеша, но всегда в срок. Так и у нас акты закрываются от выработки, а не по человеко-дням. Так что всё, что ты "прогулял", то всё, что ты не заработал.

 

 

А в чём ситуация то обратная? От Вас Заказчик(в данном случае Ваш прораб) получил смету на Выполнения работ, расписанную по работам? Нет! Так в чём ситуация то обратная? Ситуация как раз прямая. Вы не осметили объём правильно, поэтому и не заработали на этой работе денег. Тем более, кто мешал дописать и согласовать доп. работы? Да и зачем вообще брались? Вы же вообще пишите выше, что без предоплаты с прорабами вообще не работаете? Как-то сами себе противоречите?

 

Дискуссию продолжать бесполезно да и ненужно каждый останется все равно при своём . Только вот рассказывать что мол вы белый и пушистый и без вас ( прорабов ну никак ) . Думаю пообщавшись хотя бы с несколькими рабочими в вашем подчинении воочию, всё стало бы на свои места очень быстро .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть реально Заказчик не получает от Вас ни одного документа, по которому с Вас можно "спросить"?

Да никаких договоров с заказчиками я не заключаю по двум причинам 1) я не занимаюсь объектами стоимостью в сотни тыс. грн. Но главное это 2) я не ищу работу , она сама меня находит : ко мне обращаются люди , которые или где то видели мою работу , или кто то из их знакомых рекомендовал меня и т.д. То есть большинство из моих заказчиков еще до общения со мной имеют представление о качестве и цене. Что же касается цен - то если в конкретной работе только 2-3 пункта - я их озвучиваю и они просто запоминаются . А если кроме основной работы есть еще куча доп.работ я настаиваю что бы заказчик своей рукой где то у себя записал цены по всем пунктам . Если имеются разные варианты выполнения одной и той же работы я озвучиваю все варианты ( пример : укладка плитки на наружный угол - можно положить просто в нахлест (хотя так уже лет 10 не ложил ) , можно с пластиковым уголком , можно с металическим , можно с зарезкой под 45* метраж один и тотже - цена разная ).А что касается договора как вариант "что бы можна было спросить" то я считаю , что с плохим мастером его наличие случай чего не сыграет большой роли ( разве что ущерб будет серьезным и у вас будет время и желание на судебные разбирательства ) , а вот в случае с хорошим мастером может сыграть даже "злую шутку" с заказчиком: так как на любые работы есть нормы и допуски , и иногда то , что заказчику может не понравится вполне вписывается в эти нормы . И вот если заказчик вдруг начнет выдвигать не совсем обоснованные "предьявы" - исполнитель( если он уверен в то что превышений допусков нет ) с легкостью может нанять независимую экспертизу , и если ее результаты будут в его пользу , то можно смело подавать в суд уже на заказчика требуя не только полной оплаты согласно договора , но еще и возмещении морального ущерба ( и тут уже можно не стесняться ). А то как то у нас повелось , что заказчик- царь и Бог , а строитель - безмолвный лошара.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А то как то у нас повелось , что заказчик- царь и Бог , а строитель - безмолвный лошара.

ДА шо вы говорите... скромничаете

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тюня, судя по Вашим предыдущим постам Вы относитесь к числу тех кто строит ,а не тех кто строится , но шото мне кажется ,что " казачок то засланый ":D Вы хоть какую то корпоративную этику соблюдайте :friends:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тюня, судя по Вашим предыдущим постам Вы относитесь к числу тех кто строит ,а не тех кто строится , но шото мне кажется ,что " казачок то засланый " Вы хоть какую то корпоративную этику соблюдайте

Чтобы вас не терзали сомнения ненужные, я строю свой дом сейчас, а кроме этого есть моя работа - я делаю технологию АЗС - это тоже строительство. Там я подрядчик, здесь заказчик.

А скажите - слова про лошару - это и есть корпоративная этика и солидарность?

Так я такую этику не поддерживаю, и строем не хожу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...