Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом с энергосберегающими технологиями

vitalman

Рекомендовані повідомлення

Кстати такой вопрос, раз уж тема идет об энергосбережении. Не думали напхать петель в септик? Посчитайте, сколько туда сливается мегаватт...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не думал. У меня центральная канализация.

 

Хорошо, промежуточная камера с теплообменниками? А то получается, энергосбережение, километры грунтовых теплосъемников, а мегаватты ГВС - на простор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скважина является источником гарантированного тепла, промежуточный вариант, как вы предлагаете - нет. Не вижу в этом смысла.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы запускаем 4 трубы в одну скважину - 2 петли.

 

Так какая тепловая мощность теплообменника?

 

Труба в скважине укладывается петлей, поэтому все цифры делите на два.

 

Да ладно. С чего бы это?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Підготували труби для скважин. Загальна протяжність близько 1.2 км.

Мы запускаем 4 трубы в одну скважину - 2 петли.

 

мне тоже не понятен подход...

получается две скважиниы по 130-150м? в сумме 260 для 4-х труб - это примерно 13кВт по холоду или 16кВт по теплу?

 

у мну 240м (2-х трубка) 4х60м, т.е. 240*35Вт/м=8,4кВт по холоду для 10кВт гтн (500м трубы)

 

я к тому, что не лучше ли больше зондов, распределить нагрузку/съем тепла?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скважина является источником гарантированного тепла, промежуточный вариант, как вы предлагаете - нет. Не вижу в этом смысла.

 

Ой ли? :)

Не слишком ли уверенным тоном пишете, как для настолько ошибочного утверждения? :lol: Ваше дело, конечно. Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы запускаем 4 трубы в одну скважину - 2 петли.

 

Можете фото детали-поворота в нижней части петли сделать?Интересна реализация.

 

Добавлено через 7 минут

Хорошо, промежуточная камера с теплообменниками? А то получается, энергосбережение, километры грунтовых теплосъемников, а мегаватты ГВС - на простор.

 

Возможно, что заморозка бактерий в собственном септике- не лучший вариант.При центральной канализации можно прикинуть сколько тратится на ГВС.У меня в день уходит около 13 КВт*ч на обогрев септика.Сколько тепла можно вернуть обратно?Процентов 30-50?В масштабах отопления дома - мизер.

 

Добавлено через 3 минуты

Так какая тепловая мощность теплообменника?

 

 

 

Да ладно. С чего бы это?

 

Тогда объясните цифру 36 КВт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете фото детали-поворота в нижней части петли сделать?

 

Пока еще не реализовано, но похоже будет пайка через муфты по 90 градусов.

 

Сегодня собрали буровую, но бурение не начинали. Выглядит все убедительно )

 

qcPxKy4qsWVdmqLt9b1g0Q9gmhF8km.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока еще не реализовано, но похоже будет пайка через муфты по 90 градусов.

 

Сегодня собрали буровую, но бурение не начинали. Выглядит все убедительно )

 

qcPxKy4qsWVdmqLt9b1g0Q9gmhF8km.png

 

На 32 трубе пайка коленями имеет большие габариты,может в скважину не полезть.У меня есть специальные у-образные адаптеры,паяются муфтами.Если материалы еще не оплачены-могу цены кинуть в личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока не нужно, спасибо. Насчет муфт предположил, не знаю точно
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

 

 

Возможно, что заморозка бактерий в собственном септике- не лучший вариант.При центральной канализации можно прикинуть сколько тратится на ГВС.У меня в день уходит около 13 КВт*ч на обогрев септика.Сколько тепла можно вернуть обратно?Процентов 30-50?В масштабах отопления дома - мизер.

 

...

 

Но не мизер в масштабах предварительного подогрева воды для ГВС. Ж-)

+ экологически-религиозные причины, о которых упоминал автор темы. Хотя эти вещи можно притаскивать и оттаскивать в любой момент в зависимости от текущего настроения, не спорю. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но не мизер в масштабах предварительного подогрева воды для ГВС. Ж-)

+ экологически-религиозные причины, о которых упоминал автор темы. Хотя эти вещи можно притаскивать и оттаскивать в любой момент в зависимости от текущего настроения, не спорю. :D

 

У випадку септика температура для бактерій повинна бути однаковою завжди, наврядчи добре її примусово понижати

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У випадку септика температура для бактерій повинна бути однаковою завжди, наврядчи добре її примусово понижати

 

Это вопрос регулировки на самом-то деле. t` под землей более-менее стабильна, тепло быстро расходится. И мало что изменится, если отбирать тепло сточных вод. Тем более, если канализация центральная и это тепло тупо уходит в природу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блуждающий ТВЭЛ

 

Вы форумный хулиган :D

 

Я же ясно написал, у меня центральная канализация. Какой септик? Почему вы пишете нерелевантную для этой темы информацию?

 

для

 

предварительного подогрева воды для ГВС.

 

Будет стоять гелиоколлектор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блуждающий ТВЭЛ

 

Вы форумный хулиган :D

 

Я же ясно написал, у меня центральная канализация. Какой септик? Почему вы пишете нерелевантную для этой темы информацию?

 

для

 

 

 

Будет стоять гелиоколлектор.

 

Вам ай-яйяй за недочитывание моих постов до конца. :lol:

 

Добавлено через 51 секунду

Блуждающий ТВЭЛ

 

Вы форумный хулиган :D

 

Я же ясно написал, у меня центральная канализация. Какой септик? Почему вы пишете нерелевантную для этой темы информацию?

 

для

 

 

 

Будет стоять гелиоколлектор.

 

Жаль не сделал зимой фото засыпанных снегом гелиоколлекторов у нас в Новоселках Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большая площадь теплообмена, насколько понимаю.
Интересно, а в цифрах Вы делали сравнение одной петли и двух, насколько 2 петли эффективнее?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не делал, к сожалению. Завален работой, не остается времени вникать в цифры. Монтажники называли прирост в 30%, но в я не верифицировал данные.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Монтажники называли прирост в 30%

это если грунты хорошие, влагонасыщенне с высокой проводимостью

а если нет... земля не будет успевать восстанавливаться и гтн будет работать в минусе по геополю, что сильно просадит сор

имхо если ставить 4-х трубный зонд, то надо быть уверенным в хороших грунтах, иначе - перевод денег на лишнюю трубу

по хорошему нужно знать геологию или пообщаться с установщиками гтн и пользователями в своей округе

т.е. брать с грунта нужно столько сколько он может дать без его заморозки

зы на сколько знаю/помню, считают 35вт/м для 2-х и 50вт/м для 4-х трубных зондов (киев, область), но все эти цифры ооочень условны:)

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хорошие, влагонасыщенне с высокой проводимостью

 

Какой грунт считается хорошим? Из общения знаю, что есть 2 водоноса (20 и 37 м), геологию знаю до глубины 2м.

 

Вообще бурильщики наш город и его грунты знают, я не нервничаю по этому поводу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...