Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом с энергосберегающими технологиями

vitalman

Рекомендовані повідомлення

считают 35вт/м для 2-х и 50вт/м для 4-х трубных зондов

 

Как раз 30% и набегает. Пускай и ооочень условно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой грунт считается хорошим? Из общения знаю, что есть 2 водоноса (20 и 37 м), геологию знаю до глубины 2м.

 

Вообще бурильщики наш город и его грунты знают, я не нервничаю по этому поводу.

посмотрите стр.24

вполне возможно, что вы возьмете спокойно и безболезненно 50вт/м

когда я делал, мне сказали на правой стороне 35, на левой можно больше

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитал что у немцев дуплексные зонды это норма.

www.terra-calidus.de/pages/ru/geotermija--teplo-zemli/geotermalnye-zondy.php

 

Scheme-Erdwaermesonde.jpg

 

 

Также интересный нюанс - заполняют скважину тампонажным материалом снизу вверх. Используют специальный тампонаж с лямда >2.

www.terra-calidus.de/pages/ru/produkcija/tamponazhnyj-material/caliduthermr.php?lang=RU

 

ue2-bohrloch.jpg ue3-bohrloch-calidutherm.jpg

ct1-schnitt_RU(1).gif

 

 

У Вас также будет?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, скважины тампонируются какой-то глиной специальной. Отшибло название, завтра уточню.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ви не так зрозуміли. Розмова йшла по скважину і скільки тепла можна з неї зняти. В даному випадку загальна довжина зондів 250 м, при найгірших умовах з погонного метра скважили можна буде зняти 35 кВт/м.

 

Запланована потужність теплового насоса - 15 кВт.

 

По сумам - в ПП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, скважины тампонируются какой-то глиной специальной. Отшибло название, завтра уточню.
Если как обычно бетонитовая глина, то лямда ее суспензии довольно низкое...

1940576889_.jpg.4f8f895eec68506bc2911192f34d92d0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расстраиваете ) Да, бентонит.

 

Пошли буровые работы.

 

QrG6eMKx4fJ1q4nSi2PHrE7bXxDPwp.png

 

Вот так выглядит зонд

 

a1AFdHLA3c2ZfVD2HWrVSajDRuCASU.png

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот так выглядит зонд

 

Плиз подробнее про зонд. Мне говорят, что он стоит 600 евро. С утяжелителем и т.д

А ваш?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот так выглядит зонд

 

a1AFdHLA3c2ZfVD2HWrVSajDRuCASU.png

Всё зашибись,только он из натурального полиэтилена.

Если буровики возьмут на себя гарантию шва лет на десять-вопросов нет.

На нём чьё-то клеймо стоит?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак - не слушайте мегоскептиков по ТН. Они почему то забывают очень много нюансов:

1) Растут тарифы 2016---2017 ... почти в 2 раза (если в расчете принять 1,5 - то срок окупаемости 3-6 лет в зависимости от конкретного случая)

2) ГВС - примерно 45-60кВТ/чел в год

и еще много много раз :)

3) Стоимость подключения доп электрики ( если топится электро), стоимость подключения газа .... для киев области 1,5-2к у.е. - это еще нормально.

и много много чудных пунктов

 

Вот выбранное вами оборудование - откровенно смущает .... смысловой нагрузки в насосах вода/вода ... использовать 2-х контурную схему тупо нет - значительное усложнение схемы (соответственно такое же снижение надежности).

 

2-ух контурники в основном ставят для повышения температуры подачи до 60-80С ... и в основном на существующие здания .... Если вам проектируют ТН с температурой подачи выше 45-50 ..... они УЖЕ делают что то не так - есть смысл задуматься

 

Добавлено через 12 минут

Блин чет не разобрался с редактированием

Вообщем забывают про ГВС нагрузку которая:

1-1,5м3/чел в месяц (а не год как написал) ... что примерно соотвествует 45-60кВт тепловой мощности в месяц на 1 чел.

 

Добавлено через 7 минут

А и кстати для нашего региона оптимально работает следующая схема:

ТН считаете не полный - а примерно до -15. Вторым источником ставите твердотопливник + обязательно емкость - Мощность твердотопливника в кВт умноженная примерно на 25 - получаете емкость в л. (Так как у нас ниже -15 меньше 2 нед в году - даже холодном).

 

Дальше кстати -

А нафига 30% смесь гликоля - если там потенциально температуры ниже -7 не предполагается? (ну пусть с запасом -10). Или люди изначально настраиваются на "косяки" - и потом будут вам настраивать насос на -15 ... -20 в наружном контуре - и итговый СОП - 2-2,5?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу прощения, комментировать пока не могу, в споры и рассуждения ввязываться тоже. Короткие вопросы-ответы, без проблем.

 

Пока режим стенографирования.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот просто совет -

Примерно для вашей конфигурации дома У вас отопит нагрузка будет :

Площадь х 60-70Вт/м2 = Мощность О

Мощность на ТН = Мощность О / 42 * 35 (для региона с Тнар минус 22)

+ по ГВС стоит взять чуть больше бак(примерно 50-70л/чел) и добавлять к

мощности ТН примерно 2/24 * (колво людей) кВт. в принципе это копейки - примерно на установочную мощность это 0,1кВт на 1 чел. ( думаю можно пренебречь - просто у ТН выставить приоритет ГВС).

 

Это если вы практически не хотите заморачиваться с дровами. Для например вашей нагрузки - на холодные 2 нед - нужен запас дров примерно 1,5-2 куба.(зависит от дров .. и конкретных температур).

Если заморочиться чуть больше - то можно принять температуру схождения не -15, а -7 или -10 .... что для Украины при среднесуточной около 0С - все равно даст экономию сумашедшую. (а кап вложения меньше)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В доме будет камин для подстраховки, думаю будет достаточно для критичных морозов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вторым источником ставите твердотопливник + обязательно емкость

Не можете пояснить зачем совмещать коня и трепетную лань ТН и твердотопливник? Первый - современный энергосберегающий девайс. Второй требует дымохода (начнёте строиться, поймёте - как много в этом слове...), сложной и дорогостоящей обвязки, места для хранения топлива.Для него крайне желателен отдельный вход в топочную с улицы (чтобы не растаскивать грязь по всему дому)...В чём смысл? Отчего не поставить электрокотёл для упомянутых двух недель сверххолодов? Или вообще несколько электрообогревателей в нужных помещениях? Вы правда считаете, что затраты на "лишние" киловатты выше чем на программу под названием ТТК?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первая скважина сегодня пробурена. По факту получилось 46 метров, что в целом неплохо. Зонд также заведен. Жду оставшиеся 4 штуки.

-

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера пробурили еще одну скважину, прошли все тех же 47 метров.

 

смысловой нагрузки в насосах вода/вода

 

Насос будет грунт-вода, СОР-ами у него все ок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не можете пояснить зачем совмещать коня и трепетную лань ТН и твердотопливник? Первый - современный энергосберегающий девайс. Второй требует дымохода (начнёте строиться, поймёте - как много в этом слове...), сложной и дорогостоящей обвязки, места для хранения топлива.Для него крайне желателен отдельный вход в топочную с улицы (чтобы не растаскивать грязь по всему дому)...В чём смысл? Отчего не поставить электрокотёл для упомянутых двух недель сверххолодов? Или вообще несколько электрообогревателей в нужных помещениях? Вы правда считаете, что затраты на "лишние" киловатты выше чем на программу под названием ТТК?

 

1) Самый дешевый источник отопления. (Для загородников - оч желательно иметь или пикап или бус или пирожок ... проехался раз в месяц - притащил 0,5-1 м3 сухостоя - и кросавчег)

2) Источник требующий минимум вложений - и не зависящий от кого либо - кроме вас (не надо никаких подключений и т.п.)

3) Источник - не зависящий от электрики (надеюсь все понимают что в загородном доме желательно иметь хотя б какой то минимальный резерв или кратковременнный источник питания - хотя бы для насосов отопления - хотя бы на сутки - но это нужно и при газе)

4) Твердотопливник + емкость = отсутствие гемороя с подбросами дров каждые 4-6 часов

5) Электрокотел - чудненько .... гарантированные +10-11кВт установочной мощности .... в большинстве участков киева все что выше 5-9кВт установочной идет по 500-1000у.е за 1кВт, для владельцев трансформаторов - вообще есть шанс что вам физически больше 9кВт он не даст ( есть нюансы которые долго расписывать) (теперь из вышесказанного вы мне раскажете что конкретно для данного дома нельзя сделать твердотопливник за сумму в 5000-12000 у.е. ?) (п.с. - дешевле тогда подключить и установить на пики газ ... 2000 подкл + 1000 котел + 500 обвязка)

 

 

Если выготовы вложить сверху в ТН 20% и вас не пугает возможность остаться без отопления (в принципе решается покупкой генератора) - то пожалуйста - сидите со своей ланью :):):):)

Просто Водные варинты ТН - требуют высокой квалификации спецов - (как не печально пока не встречал). Воздушники - даже хорошие чувствуют себя плоховато при ниже -15. И их я советую в любом случае ставить с точкой схождения не ниже (-15) ... на сущ системы до точки (-5) ... а на остаток - альтернативу.

 

Дерево - самая дешевая альтернатива - при правильном подходе.

 

500-700 баксов котел около 500 обвязка и 200-300 бак ну и пусть 200-300 баксов труба(мелкий совет - от точки выброса на котле минимум 4м вверх - если есть возможность 5-6м).

 

Я не претендую на истину в последней инстанции - буду рад если вы укажите на мои ошибки в рассуждениях.

Когда я ошибаюсь - я получаю новые знания, а значит расту (с) Хз кто мог бы такое сказать - но думаю кто то сказал.

 

Добавлено через 11 минут

Вчера пробурили еще одну скважину, прошли все тех же 47 метров.

 

 

 

Насос будет грунт-вода, СОР-ами у него все ок.

 

 

Ну вы вырезали неудачную часть моего поста :) Надеюсь вы его таки поняли полностью.

 

Вообщем по вашей АЛЬТЕРМЕ :

1) Попробуйте проконсультироваться со спецами по ТН

2) 407 фреон - бред

3) 2-ух контурные ТН вода/вода - бред

4) Старт стоп компрессор в малых нагрузках от ноунейм конторы - это откровенный экстримализм (с учетом того сколько и как косячили мировые гиганты с ними в свое время)

(И надеюсь реализуют вам данный ТН не те люди по которым вы скидывали цены .... Надеюсь у них вы только покупаете ТН .... не реализовывайте паяным пластиком разводку)

 

 

 

Про СОП разговора нет - если вам жутко не накосячат с внешним контуром - проблем вы не ощутите - а вот если накосячат ..... все равно получите СОП не ниже 2,5 :)

 

Добавлено через 14 минут

В принципе электрокотел + генератор имеют место быть.

Для людей, что не хотят заморачиваться.

2000 дешевый генератор + 200-300 баков котел.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда я ошибаюсь - я получаю новые знания, а значит расту (с) Хз кто мог бы такое сказать - но думаю кто то сказал.

 

- тот же, кто сказал "Благословляйте проклинающих вас". Бизнесмены продолжили эту фразу примерно так - благословляйте проклинающих вас клиентов, так как довольные не подскажут вам, что вам следует улучшить и как развиваться т.к. они довольны и так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот значит у дураков мысли сходятся :)

 

А не подскажите все же кто?

 

Добавлено через 46 секунд

Блин - надеюсь это не только религиозные источники :((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самый дешевый источник отопления.

Забавная мысль при нынешних реалиях...

Для загородников - оч желательно иметь или пикап или бус или пирожок ... проехался раз в месяц - притащил 0,5-1 м3 сухостоя - и кросавчег)

А пикап, бус или пирожок полагаю ничего не стоят и амортизации у них нет? Лучше уж считайте стоимость дров, их теплотворные показатели и сравнивайте с иными источниками отопления.

Источник требующий минимум вложений

Мы ведь не про буржуйку посреди гостиной говорим, а про современный ТТ котёл? "Минимум вложений" с обвязкой на поверку стартуют от трёшки зелени.

Твердотопливник + емкость = отсутствие гемороя с подбросами дров каждые 4-6 часов

Вы сначала прикиньте объём ёмкости, которой хватит для отопления на более чем 4-6 часов и её стоимость...

Электрокотел - чудненько .... гарантированные +10-11кВт установочной мощности

У ТС ведь энергосберегающий дом? Снимите шоры с глаз и пройдитесь по форуму. Если будете настойчивы и внимательны, то возможно сумеете узнать, что 4-5кВт мощности электрокотла для отопления подобного дома - более чем достаточно.

вы мне раскажете что конкретно для данного дома нельзя сделать твердотопливник за сумму в 5000-12000 у.е. ?

Вот с этим утверждением спорить не стану. Слегка непонятно как оно коррелируется со всеми предыдущими...Особенно забавно представлять как застройщих, положивший десятку куе на ТТ программу, ездит по округе и собирает сухостой...

 

п.с. - дешевле тогда подключить и установить на пики газ ... 2000 подкл + 1000 котел + 500 обвязка)

Ну наконец то! Я уж думал, что случай безнадёжный...

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня кровят глаза. Если вдруг рядом будет проходить модератор - ни в чем себе не отказывайте.

 

 

Офф удален.

Woodcuter, это ветка о строительстве конкретного дома. Для обсуждения вопросов ТН, твердотопливных, цены на дрова etc. есть профильные разделы.

Просьба не засорять ветку. Модератор LM

Змінено користувачем LM
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Новости с объекта:

 

Пробурили последнюю скважину:

 

8Ig9dTBpZCyUzRJDC8NamMOGpjYb0F.png

 

Начали делать вентиляцию:

 

kb4snN5Ra7ox62ZFGzByNANYXMAWY9.png

 

Идеальный день - это когда график генерации вот такой:

 

cpjoCKxXWmw17jUkbIfbwucrQT7Zbp.png

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...