Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом с энергосберегающими технологиями

vitalman

Рекомендовані повідомлення

  • 4 тижні потому...
ТН я очень доволен, - жаль, не установил теплового и электрического счетчика, чтобы замерять COP системы, но по прикидкам на 200 кв. метров в самый холодный месяц где-то 1500 грн выходит. (это отопление + ГВС).

 

Также очень доволен теплым полом - при любом источнике отопления вы уже получите очень экономный обогрев.

 

Если рассуждать с позиции окупаемости, то сейчас бы я сделал так - буферная емкость хорошего объема, обычный электрический котел + двухтарифный счетчик + отопительный тариф. Отопление через теплый пол.

 

Котел греет бак всю ночь по ночному тарифу, а днем тепло разбирается из бака в дом.

 

То есть фактически можно было вместо ТН ставить обычный электрокотел с отопительным тарифом?

Меня все, с кем не общаюсь из строительной сферы, отговаривают смотреть в сторону ТН по разным причинам

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть фактически можно было вместо ТН ставить обычный электрокотел с отопительным тарифом?
не совсем

с ТН эти результаты будут в три раза ниже

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не совсем

с ТН эти результаты будут в три раза ниже

 

Я посчитал, что ставить ТН неразумно, т.к тратя за эл на отопительном тарифе 2500 грн/мес, экономия получится 1675 грн (2500-2500*0,33).

При стоимости Тн 3-4 к евро окупаемость 55 отопительных месяцев, а это 9-10 лет, что равно его амортизации. Ну или крупного ремонта, что отодвинет окупаемости еще на 2-3 года.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При стоимости Тн 3-4 к евр

есть гораздо дешевле

 

Добавлено через 34 секунды

Я посчитал, что ставить ТН неразумно

для каждого человека именно свое решение является правильным в его ситуации

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Меня все, с кем не общаюсь из строительной сферы, отговаривают смотреть в сторону ТН по разным причинам

 

Пять-семь лет назад я тоже отговаривал.

 

Но за последние пару лет эта технология весомо подешевела, плюс появились наши поделки.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть гораздо дешевле

 

Добавлено через 34 секунды

 

для каждого человека именно свое решение является правильным в его ситуации

 

А как влияет выгодность ТН от размера дома?

Скажем, если есть 2 дома: 300кв.м и 100кв.м - куда выгоднее/разумнее ставить ТН? Или ответ снова - электрокотел?! )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Щас спою ! (С)

 

По моему скромному мнению, в наших реалиях выгодней тн впилить на сотку.

 

Абисняю :

 

В 300 уже актуальней газ, поскольку теплопотери его подтянутся под 15 квт и насос будет дорог + надо иметь мощности электрики для его установки ( а стандартно доступные 15 квт что для сотки, что для трехсотки).

Грунтовик на 300 будет зело дороже, чем грунтовик на 100, а воздушник на 300 будет хотеть пикового догревателя , который схавает весомую часть электрических мощностей от жозволенных 15 квт.

 

Если же у вас такое счастье, что нет проблем с электрикой, легко дают тарифы на льготные цены, есть денег на установку и не приведи Аллах нету газа - то установка тн на 300 архивыгодная затея ..

 

Но по моему мнению, если дом 250+, заиметь газ стоит меньше 3000 долларов - то брать газ и не рыпаться в альтернативку.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Щас спою ! (С)

 

По моему скромному мнению, в наших реалиях выгодней тн впилить на сотку.

 

Абисняю :

 

В 300 уже актуальней газ, поскольку теплопотери его подтянутся под 15 квт и насос будет дорог + надо иметь мощности электрики для его установки ( а стандартно доступные 15 квт что для сотки, что для трехсотки).

Грунтовик на 300 будет зело дороже, чем грунтовик на 100, а воздушник на 300 будет хотеть пикового догревателя , который схавает весомую часть электрических мощностей от жозволенных 15 квт.

 

Если же у вас такое счастье, что нет проблем с электрикой, легко дают тарифы на льготные цены, есть денег на установку и не приведи Аллах нету газа - то установка тн на 300 архивыгодная затея ..

 

Но по моему мнению, если дом 250+, заиметь газ стоит меньше 3000 долларов - то брать газ и не рыпаться в альтернативку.

 

А как же мнение о том, что газ и дальше будет расти быстрее, чем электричество? Делаем то на года

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как же мнение о том, что газ и дальше будет расти быстрее, чем электричество?

См. на Европу. Там газ в среднем вдвое дешевле. Если опустить популистскую риторику, рано или поздно мы придём к тому же.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газ - продукт социальный. Как хлеб.

 

Всегда будет какая-то мутка, аля субсидии/компенсации, чтобы он не был дорог и неподьемен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газ - продукт социальный. Как хлеб.

Если социальный газ будет как социальный хеб — то уж лучше покупать…

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Владельцы домов 100...150 квадратов - это кагбэ не те люди, которые готовы ложить деньги в альтернативку и прочие плюшки с длинным сроком окупаемости.

 

В этом случае по тенденциям нынешнего периода я могу четко сказать, что задача "скорее заселиться " превалирует над задачей сэкономить на отоплении в семилетний период.

 

Небольшие теплопотери таких домов и возможность получить тариф на электроотопление чаще всего приводят к правильному решению установить простой электрокотел, вселиться - а там уже за пару лет, обживаясь, понять, нужна ли альтернативка как таковая и по деньгам ли ее установка.

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 300 уже актуальней газ, поскольку теплопотери его подтянутся под 15 квт и насос будет дорог + надо иметь мощности электрики для его установки ( а стандартно доступные 15 квт что для сотки, что для трехсотки).

Грунтовик на 300 будет зело дороже, чем грунтовик на 100, а воздушник на 300 будет хотеть пикового догревателя , который схавает весомую часть электрических мощностей от жозволенных 15 квт.

Простая прикидка:

если пиковые теплопотери 15, то средние около 8 квт, это значит месячный расход электроэнергии 6 тыс квт-ч. Если 75% ночных при наличии отопительного тарифа - за сезон 6 мес получится 29 тыс грн

 

Для грунтового теплового насоса - пусть электроэнергии уйдет 1500 тыс квт-ч в месяц, за сезон 5 тыс грн. Вот и имеем 24 тыс грн чистой дельты в год (900 долл). Может добавится еще экономия на ГВС.

 

Дальше каждый может определить для себя сумму доп вложений, которые имеют смысл ради такой экономии. То есть 9 тыс долл дадут 10 лет окупаемости, а 4,5 тыс долл - 5 лет.

 

PS срок окупаемости будет падать пропорционально росту тарифа.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понимаете, эти пиковые потери - не хухры мухры, а часто камень преткновения и большой валун неожиданности в плане эксплуатации.

 

Перекрывать всю мощность ТН - дурная трата денег, она не всем по карману. Скажем так - это не широкоупотребляемый вариант :)

 

Добавлять пики электрикой - ее как минимум нужно иметь. И вот тут вся пляска - чаще всего с электрикой и мощностями вообще швах. А еще зимой, а еще за городом...

 

По факту экономика вроде пляшет, но эксплуатационные реалии эту экономику валят в труху.

 

П.С. Выложенные Вами прикидки очень оптимистичны по деньгам. :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

только хардкор - печка

 

Та реальный пример - попробуйте сыграть в эти забавки на Осокорках. Если у кооператива мощности нет, а ее чаще всего таки нет - все эти выкладки до лампочки.

 

Но сейчас набегут насосники и расскажут, что уже стопицот тысяч домов там сделали и проблем нет.

 

Мне кажется, для людей с малыми домами, актуальней всего вложиться в солнце на ГВС. Это примерно около 40% всех трат энергии, а при большой семье и подавно. И это не требует пиков и мощностей.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

П.С. Выложенные Вами прикидки очень оптимистичны по деньгам.

Ну ок, будет СОР не 4 а 3 для ГТН, тоже будет неплохая экономия, долларов 700. Речь же не идет о маленьком доме 100-150 м2.

 

В приведенном примере приблизительно реальные мои цифры. Эту зиму прошел с ГТН, без дотопки ничем другим. В доме держали градуса 24 при этом.

 

Если мы говорим о ВТН - полностью с Вами согласен - может не хватить входного автомата в сильные морозы чтобы компенсировать падение эффективности.

 

Для маленького дома 100-150 и может 200 м2 - если сложно с газом - лучше потратить на утпеление и поставить электрокотел. 200+ можно рассматривать вариант с недорогими ГТН, но все равно надо считать под конкретные обстоятельства (стоимость врезки газа, стоимость подведения квт и тп)

 

Сори за офтоп)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Мне кажется, для людей с малыми домами, актуальней всего вложиться в солнце на ГВС. Это примерно около 40% всех трат энергии, а при большой семье и подавно. И это не требует пиков и мощностей.

 

О, вот и последний из могикан в сектанты подался... Не знаю как у вас во Львове, а у нас в относительно южном Днепре зимой солнца может и месяц не быть... А летом горячая вода и нафиг не нужна в больших кол-вах...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А летом горячая вода и нафиг не нужна в больших кол-вах

 

счастливые люди ) я без горячей не могу проснуться, расход порядка 10 кубов в любое время года

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А летом горячая вода и нафиг не нужна в больших кол-вах...

 

Хотите сказать, что летом никто не потеет? Я летом душ два раза в сутки принимаю, а то и три.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотите сказать, что летом никто не потеет? Я летом душ два раза в сутки принимаю, а то и три.

 

Реалии таковы, что в нашем государстве быть закаленным не только полезно, но и выгодно :).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотите сказать, что летом никто не потеет?...

Нет, не хочу.

...Я летом душ два раза в сутки принимаю, а то и три.

 

Я тоже разумеется. Но температура воды при этом у меня например сильно разнится в сравнении с зимой. В самый жаркий период мне в удовольствие купаться в холодной. Зимой подобное омовение возможно тоже, но без удовольствия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, вот и последний из могикан в сектанты подался... Не знаю как у вас во Львове, а у нас в относительно южном Днепре зимой солнца может и месяц не быть... А летом горячая вода и нафиг не нужна в больших кол-вах...

 

У Вас видать нет мелких детей :)

 

Да, для жизни двум пенсионерам оно может и не особо, но средний расход семейства с детьми дошкольного и младшего школьного возраста будет в реалиях по статистике около 8 кубов. И это еще если не шибко мыться.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...