Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом с энергосберегающими технологиями

vitalman

Рекомендовані повідомлення

У Вас видать нет мелких детей :)...

Восьмилетний считается?

...Да, для жизни двум пенсионерам оно может и не особо, но средний расход семейства с детьми дошкольного и младшего школьного возраста будет в реалиях по статистике около 8 кубов. И это еще если не шибко мыться.

 

У нас средний расход воды в месяц колеблется в пределах 12-15 кубов в месяц. Но это всей воды. Сколько даст маленький солнечный коллектор в летний солнечный день горячей воды? Полагаю литров 300 легко. И температура этой воды будет градусов 70-80. Моему семейству летом этого хватило бы дней на 5... Я понимаю, что потребности у всех разные. Моя супруга например даже летом не купается в холодной воде. Но зимой температура воды даже для неё нужна заметно выше чем летом.

Основная проблема коллекторов на мой взгляд - куда нафиг утилизировать столько ненужной горячей воды летом... При этом в каких-нибудь гостиницах, кафешках и т.п. общественных местах эти устройства вполне оправданы.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Основная проблема коллекторов на мой взгляд - куда нафиг утилизировать столько ненужной горячей воды летом...

 

А зачем ее утилизировать? Используешь сколько нужно и при этом расход газа нулевой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не усердствуйте с количеством панелей- не прийдется утилизировать.

Переусердствовали - гоните воду в реверс: ночью сбрасывайте назад в атмосферу :)

 

Вобщем, технически это не самая страшная проблема :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем ее утилизировать? Используешь сколько нужно и при этом расход газа нулевой.

 

Если не утилизировать, то наверное она и закипеть может...Или ещё какие-то аварийные ситуации случатся. При толковой обвязке я полагаю будет происходить аварийный сброс...

Насчёт расхода газа. Пользуюсь двухконтурным котлом для ГВС в том числе в квартире уже 10 лет. Средний расход газа летом не превышает 20 кубов в месяц. Это вместе с готовкой на газовой поверхности. Даже при нынешней стоимости газа чисто арифметически солнечный коллектор неокупаемое мероприятие...

 

Добавлено через 1 минуту

...

Переусердствовали - гоните воду в реверс: ночью сбрасывайте назад в атмосферу :)...

 

И весь этот цирк за счёт счастливых домовладельцев...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не утилизировать, то наверное она и закипеть может...Или ещё какие-то аварийные ситуации случатся. При толковой обвязке я полагаю будет происходить аварийный сброс...

 

Все проще. Бойлер косвенного нагрева с 2-мя теплообменниками. Один из них - контур СК с антифризом. Нагрелась вода до установленной температуры - циркуляционник выключился и антифриз самотеком сливается в накопительный бачок (его в контуре около 7 литров). Нужно подогреть воду - контроллер сравнивает температуру СК с температурой в бойлере и принимает решение: включить насос или нет. Ничего не нужно утилизировать.

 

Насчёт расхода газа. Пользуюсь двухконтурным котлом для ГВС в том числе в квартире уже 10 лет. Средний расход газа летом не превышает 20 кубов в месяц. Это вместе с готовкой на газовой поверхности. Даже при нынешней стоимости газа чисто арифметически солнечный коллектор неокупаемое мероприятие...

 

Это да. Об окупаемости в частном доме можно не говорить. Это, скорее, вложение в будущую спокойную пенсию :).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если уж тут зашел разговор о солнечном ГВС - вставлю свои 5 коп.

По поводу гелиосистем полностью согласен с Виктором. Зимой с них толку не много, летом излишки воды, и вода в системе реально может закипеть. Это решение для отелей, кафе и пр (в Турции редко на каком отеле не увидишь трубки).

А на сегодня для частных домой как-то удобнее ГВС на фотоэлектрике, как по мне. Электричество всегда есть куда применить, и не надо городить бойлеры с теплообменниками, и не надо думать, куда сбрасывать кипяток...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В самый жаркий период мне в удовольствие купаться в холодной. Зимой подобное омовение возможно тоже, но без удовольствия.

 

А мне нравится контрастный, очень приятно бодрит

 

Добавлено через 2 минуты

По поводу гелиосистем полностью согласен с Виктором. Зимой с них толку не много, летом излишки воды, и вода в системе реально может закипеть. Это решение для отелей, кафе и пр (в Турции редко на каком отеле не увидишь трубки).

А на сегодня для частных домой как-то удобнее ГВС на фотоэлектрике, как по мне. Электричество всегда есть куда применить, и не надо городить бойлеры с теплообменниками, и не надо думать, куда сбрасывать кипяток...

 

Очень не согласен.

1 - зимой солнечные коллектора дают в самом худшем случае 1/6 часть летнего нагрева. То есть при меньшем объеме воды в баке (у меня летом 450 литров, а зимой 150) польза есть.

2 - у меня практически закипело когда я 60 трубок кинул на 150 литров. Но ведь совсем не обязательно это делать?

3 - сравните кпд солнечных батарей и солнечных коллекторов и Вам откроется истина.

 

Добавлено через 2 минуты

Если не утилизировать, то наверное она и закипеть может...Или ещё какие-то аварийные ситуации случатся. При толковой обвязке я полагаю будет происходить аварийный сброс...

 

Горячей воды назад в бак-аккумулятор холодной воды. он у меня на 6 тонн, так что сто литров туда, сто литров сюда - однофигственно.

 

Насчёт расхода газа. Пользуюсь двухконтурным котлом для ГВС в том числе в квартире уже 10 лет. Средний расход газа летом не превышает 20 кубов в месяц.

 

У меня 3 куба газа в месяц летом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все проще. Бойлер косвенного нагрева с 2-мя теплообменниками. Один из них - контур СК с антифризом. Нагрелась вода до установленной температуры - циркуляционник выключился и антифриз самотеком сливается в накопительный бачок (его в контуре около 7 литров). Нужно подогреть воду - контроллер сравнивает температуру СК с температурой в бойлере и принимает решение: включить насос или нет. Ничего не нужно утилизировать....

Т.е. гелиоколлектору не нужен сброс тепла? Он может разогреваться солнцем до бесконечности?

 

 

 

...Это, скорее, вложение в будущую спокойную пенсию :).

Что-то терзают меня смутные сомнения в беспроблемной эксплуатации этих устройств на протяжении десятилетий...

 

...

 

Горячей воды назад в бак-аккумулятор холодной воды. он у меня на 6 тонн, так что сто литров туда, сто литров сюда - однофигственно....

При таких раскладах да. Но подобный бак, хоть и самодельный, но тоже ведь каких-то денег стоил? Его где-то разместить нужно. Не у каждого домовладельца есть место для него.

 

 

 

...У меня 3 куба газа в месяц летом.

 

Итак, по сравнению со мной вы экономите 17 кубов газа в месяц в неотопительный период. По нынешним тарифам это аж 17*7=119грн. Мои вложения в систему - грубо штука за все документы по газу (квартира напоминаю)+ 600уе котёл. Ваши думаю чуть побольше...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще есть схема (буду делать скорее всего) когда ГК работает на 2 контура - бойлер и гидроаккумулятор отопления, либо через темпклапан либо через двухканальный контроллер и избыток сбрасывается в емкость отопления которая с минимальным отбором (ТП в СУ) выступает просто дополнительным буфером косвенного бойлера (схема мейбаса 1.6)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. гелиоколлектору не нужен сброс тепла? Он может разогреваться солнцем до бесконечности?

 

Виктор, это не мое изобретение. Системы drain-back серийно производят по всему миру. Пишут, что в южных странах пустой коллектор может разогреваться до 280 С. Раз производят, дают гарантию, значит это жизнеспособно. Я себе смонтировал, проверил, работает. Начну эксплуатировать постоянно - отпишусь как оно себя поведет.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И главный вопрос сколько денежек?

та денежки я и сам могу посчитать ) (цены примерно знаю) мне бы понять комплект рабочий и что нужно, а то ощущаются некие небольшие теоретические пробелы )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та денежки я и сам могу посчитать ) (цены примерно знаю) мне бы понять комплект рабочий и что нужно, а то ощущаются некие небольшие теоретические пробелы )))

Ну я цитировал Вас, а спрашивал реализовавшего, хочется понять в первую очередь окупаемость, на сейчас на горячую воду уходит до 300 грн в месяц, излишки есть куда скидывать радостно буду греть 30 кубов воды в бассейне но это уже как бонус

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я цитировал Вас, а спрашивал реализовавшего, хочется понять в первую очередь окупаемость, на сейчас на горячую воду уходит до 300 грн в месяц, излишки есть куда скидывать радостно буду греть 30 кубов воды в бассейне но это уже как бонус

 

отвечу за автора ) я считал solar2.me/ (мой калькулятор) при моем потреблении 10 кубов горячей окупаемость 3 года если использовать оборудование среднего ценового сегмента. Чем меньше расход тем меньше окупаемость. Для бассейнов есть специальные системы, более эффективные чем косвенный нагрев небольшой сравнительно емкости

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та денежки я и сам могу посчитать ) (цены примерно знаю) мне бы понять комплект рабочий и что нужно, а то ощущаются некие небольшие теоретические пробелы )))

 

Ничего необычного :). Все стандартно. Котел Vaillant auroCOMPACT VSC D и 2 панели auroTHERM classic VFK 135/2 D/VD. Цены приводить бессмысленно, так как покупал давно и с хорошей скидкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего необычного :). Все стандартно. Котел Vaillant auroCOMPACT VSC D и 2 панели auroTHERM classic VFK 135/2 D/VD. Цены приводить бессмысленно, так как покупал давно и с хорошей скидкой.

 

побагатому я понял ) действительно не репрезентативно )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отвечу за автора ) я считал solar2.me/

ну вот я получил экономию грубо 4000 грн

а система то сколько стоит ?

 

 

Для бассейнов есть специальные системы, более эффективные чем косвенный нагрев небольшой сравнительно емкости

Маркетолог одной из компаний торгующих данными системами когда я задал ему вопрос, ответил очень коротко оно тебе не надо

 

 

Тепловые насосы если смотреть на китайцев типа азуро уже +- привлекательны на фоне простого электро подогрева, но учитывая открытый бассейн и не особую то потребность в его подогреве тяжело сражаться с цифрой 0 на подогрев, так что если рассматривать бассейн в данном случае то только для сбросов излишков

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

побагатому я понял ) действительно не репрезентативно )

 

Та не то, чтобы "побагатому" :). Модель котла слабо продающаяся в Украине. Этакий здоровенный напольный "холодильник" со 190-литровым бойлером внутри. Мне удачно подвернулся затяганный по выставкам экземпляр с хорошей скидкой (фюзеляж в 2-х местах помят слегка, но внутренних повреждений нет). В 15-м году я его взял за 58 кгрн. Плюс 2 панели, трубопровод, бачок и мелочевка разная затянула еще на 27 кгрн. Прошлую зиму котел отработал на отоплении без единого чиха. ГВС проверили при запуске и слили воду из бойлера, чтобы не задохнулась. Осенью планирую переезд, тогда и запущу ГВС.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну вот я получил экономию грубо 4000 грн

а система то сколько стоит ?

 

 

 

Маркетолог одной из компаний торгующих данными системами когда я задал ему вопрос, ответил очень коротко оно тебе не надо

 

 

Тепловые насосы если смотреть на китайцев типа азуро уже +- привлекательны на фоне простого электро подогрева, но учитывая открытый бассейн и не особую то потребность в его подогреве тяжело сражаться с цифрой 0 на подогрев, так что если рассматривать бассейн в данном случае то только для сбросов излишков

 

а кто говорил про тепловые насосы?я про специальные гелиоколлеторы для бассейнов, которые греют не антифриз а непосредственно воду, делвют это сильео эффективнее чем естественный нагрев и стоят очень не дорого, даже в сравнении с обычными гелио

 

Добавлено через 4 минуты

ну вот я получил экономию грубо 4000 грн

а система то сколько стоит ?

 

 

 

ну на таких расходах смысла не много, это будет 1-2 панели, условно по 300баксов и 200 баксов контроллер дальше зависит от тогг что уже есть в существующей системе (например бак за 500 баксов)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а кто говорил про тепловые насосы?я про специальные гелиоколлеторы для бассейнов, которые греют не антифриз а непосредственно воду, делвют это сильео эффективнее чем естественный нагрев и стоят очень не дорого, даже в сравнении с обычными гелио

Так и я про гелио, от которых тот самый маркетолог меня и отговорил фразой что оно тебе не надо

 

 

А про тепловой насос это уже была ремарка что на фоне гелио он уже начал иметь какую то финансовую привлекательность в китайском исполнении

 

 

и стоят очень не дорого

это сколько ?

 

Добавлено через 3 минуты

ну на таких расходах смысла не много, это будет 1-2 панели, условно по 300баксов и 200 баксов контроллер дальше зависит от тогг что уже есть в существующей системе (например бак за 500 баксов)

Есть бойлер на 100 литров :-)

Итого получается мне нужно 600 на панели + 200 на контроллер + 500 бак

Итого 1300$ + Плюс работа еще минимум 200$ Итого 1500$

С моим потреблением по сегодняшним ценам это грубо 150 месяцев или 12 лет

Оно мне действительно не нужно как и говорил мне маркетолог

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

 

это сколько ?

 

я не такой опытный маркктолог (вообще не маркетолог на самос деле) шоб пальцем в небо генерировать цены или решвть надо или не надо, не понимая задачи )) из того что я краем глаза видел там цены в разы ниже но сколько их надо, какое там обслуживание и дополнительные затраты (наверное чистить надо) я не ыниквл так как не очень интересно. но одно я вам скажу ято на ввши копеечные затраты готодить любую эуономию стремно, банально может что сломаться

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но одно я вам скажу ято на ввши копеечные затраты готодить любую эуономию стремно, банально может что сломаться

Вот тут полностью согласен, спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. гелиоколлектору не нужен сброс тепла? Он может разогреваться солнцем до бесконечности?

 

Он ночью остывает

 

Что-то терзают меня смутные сомнения в беспроблемной эксплуатации этих устройств на протяжении десятилетий...

 

7 лет - полет нормальный. Вообще без проблем.

 

При таких раскладах да. Но подобный бак, хоть и самодельный, но тоже ведь каких-то денег стоил? Его где-то разместить нужно. Не у каждого домовладельца есть место для него.

Бак изначально был нужен для гарантированного водоснабжения дома. Так что функция сброса тепла в него - это просто дополнительный бонус.

 

Итак, по сравнению со мной вы экономите 17 кубов газа в месяц в неотопительный период. По нынешним тарифам это аж 17*7=119грн. Мои вложения в систему - грубо штука за все документы по газу (квартира напоминаю)+ 600уе котёл. Ваши думаю чуть побольше...

 

А Вы уверены что я расходую горячей воды именно на эту сумму? Я вот думаю что гораздо больше, потому что экономить вообще нет причин.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зимой солнечные коллектора дают в самом худшем случае 1/6 часть летнего нагрева.

Это когда солнце есть. А здесь непрошибаемая облачность без единого солнечного луча может и три недели подряд быть. И так не один раз за зиму. Я бы даже сказал, что солнечных дней не то что меньше половины зимой — меньше четверти.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...