Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Одноэтажник с газоблока или как построиться бюджетно

Olsay

Рекомендовані повідомлення

На этапе согласования кровельного покрытия меня активно начали склонять к ЕПДМ-мембране. Аргументируя это тем, что она намного лучше ПВХ и ТПО мембран.

 

Кто-то может мне что-то сказать по этому поводу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто-то может мне что-то сказать по этому поводу?

Тут есть специализированная тема любителей плоских кровель. Наверняка этот вопрос разжёвывался. Попробуйте форумским поисковиком воспользоваться.

П.С.: это пожалуй единственная тема, связанная со строительством домов, которой я совершенно не интересовался...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На этапе согласования кровельного покрытия меня активно начали склонять к ЕПДМ-мембране. Аргументируя это тем, что она намного лучше ПВХ и ТПО мембран.

 

Кто-то может мне что-то сказать по этому поводу?

 

Из того что я прочитал в теме о плоской кровле понял что ЕДПМ-гуано, ПВХ-чтото среднее, ТРО-лучшее решение. Себе буду делать ТРО скорее всего.

 

 

Кстати это же Ваша тема www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=186684

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из того что я прочитал в теме о плоской кровле понял что ЕДПМ-гуано, ПВХ-чтото среднее, ТРО-лучшее решение. Себе буду делать ТРО скорее всего.

 

 

Кстати это же Ваша тема www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=186684

 

Да, тема моя.

 

Но меня убеждают в том, что ЕПДМ это самое классное, что есть на рынке для плоских кровель)

 

Добавлено через 14 минут

И я так и не понял, в чем отличие ПВХ от ТПО)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заказал окошки, определился с поставщиком мембраны и подрядчиком на ее монтаж.

 

Вроде бы понемногу движемся. Погода радует.

 

Фото кровельного творения будут позже, так как сейчас заканчиваем парапеты и приступаем к утеплению и подготовке плоскостей под мембрану.

 

Добавлено через 1 минуту

Вообще рынок мембранных кровельных покрытий у нас очень дикий. Наверное, сказывается не очень высокая конкуренция, так как в близких мне фасадных и отделочных работах нет разброса цен в 6 ШЕСТЬ!!! раз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заказал окошки

Добрый вечер.

Тоже присматриваю себе окошки, не подскажите по каким параметрам присматривали??? профиль, стекло?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер.

Тоже присматриваю себе окошки, не подскажите по каким параметрам присматривали??? профиль, стекло?

 

Рекомендации, профиль/стекло, цена.

Примерно по таким критериям выбирал поставщика, и примерно в такой же последовательности.

В итоге заказал у поставщика не через форум. Может он и представлен на форуме, но нашлись мы вне его)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

В процессе выполнения кровельных работ были готовы окошки.

Решили не откладывать их монтаж и дом остеклили еще с не готовой кровлей.

 

Окошки саламанровские, профиль StreamLine, двухкамерный стеклопакет с двумя энергосберегающими стеклами.

Монтажники сделали небольшой презент и подарили москитные сетки на все окна.

Приятно конечно, но думается мне, что это у них такой маркетинговый ход и эти сеточки размыты в смете:D

20160201_095739.thumb.jpg.d27cb493d15010d9ffd9a0658fcea517.jpg

20160205_165848.thumb.jpg.ad483ad932ed9a3c89e2a1b8fea8f6f0.jpg

20160205_165913.thumb.jpg.5059b0c4e187004b7c50de45c4938489.jpg

20160205_165948.thumb.jpg.db4fe1959cc84ad3a3d0f21e9fcbae30.jpg

20160205_170035.thumb.jpg.c0ccb3980fd066ebf7eb9dd36500d3f1.jpg

20160205_170052.thumb.jpg.05406bd77fddb77371c0254aecb00043.jpg

20160205_171231.thumb.jpg.8bd28e640ad4e06b1b30f5e66834c79e.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тем временем были выставлены стропильные балки, выложен парапет с ГБ, подбит фольгированный паробарьер с доской, выполнено утепление толщиной 300 мм, зашито все ветрозащитной мембраной, набита контрейка, доска и ОСБ плита, по которой раскатали геотекстиль и уложили ПВХ-мемрану Баудер.

Так же были врезаны вент. выходы, водосточные воронки и герметизирован парапет.

20160202_160512.thumb.jpg.62604de03bf897d56e02e74e29d9ea17.jpg

20160202_160516.thumb.jpg.fc5bbb85d42b0d3f4247f652bf5fe103.jpg

20160202_160520.thumb.jpg.fb17d7f186a04a6b1f0fc3eab86f9c94.jpg

20160202_160530.thumb.jpg.58aa0a0ac1f22e68746d48f89aed78d7.jpg

20160205_120717.thumb.jpg.baccfecc519c3221dbc174e892fd1d6b.jpg

20160205_120649.thumb.jpg.9abb3fffc74e3f8cc6b1f526dbb6cf7b.jpg

20160209_111437.thumb.jpg.6f0523fe8c1e375d1c6ed740c88fe045.jpg

20160209_154326.thumb.jpg.028aea6de08765c8d493ba5af33dc3d9.jpg

20160209_154329.thumb.jpg.f89a5968d1b28b8937e1f0dca93af14e.jpg

20160204_102459.thumb.jpg.8ea52ce18f8cdafb2d379aca1eb51a55.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В целом, впечатление о материале достаточно неплохое.

Минус в том, что при малейшем снеге, на нем ужасно скользко.

С точки зрения финальных затрат на устройство кровли экономия на фоне скатной не такая уж и заметная. Цена квадратного метра "пирога" выходит сопоставимой, но на плоской кровле значительно меньше квадратов. Так же не нужно делать подшиву и намного меньше затрат на водосточку - только трубы опустить.

 

С другой стороны затраты на устройство парапета ощутимы и они снижают финансовую привлекательность таких кровель.

 

По первым впечатлениям в дальнейшем готов работать с мембранными кровлями. Посмотрим в длительной эксплуатации на их поведение.

 

Добавлено через 3 минуты

Тем временем постепенно приступили к разводке труб отопления, водоснабжения и канализации, а так же к электропроводке.

 

С потеплением пришло осознание острой необходимости в уборке в доме от остатков снега, так как влажность стояла ужасной. И если на жилом этаже эту проблему удалось решить очень легко и быстро, то в цоколе все намного печальнее. И это при том, что проблем с грунтовыми водами нет вообще.

 

Может кто подскажет, как быстро осушить помещения, так как с плит перекрытия постоянно капает вода (с пустот воду слили).

 

Добавлено через 3 минуты

Еще есть мысли начать делать подсыпку грунта в подвале. На всей площади необходимо поднять уровень на 350 мм, далее планирую выполнить его трамбовку, уложить пленку, утеплитель и выполнить полусухую машинную стяжку толщиной 80-100 мм, в гараже дополнительно выполнить щебневую подсыпку и на арматурный каркас залить бетонную плиту толщиной 120 мм с предварительной установкой водоотводящих желобов.

Бетонную плиту постаремся затереть таким способом, что бы потом не было необходимости в дополнительных выравнивающих слоях.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С точки зрения финальных затрат на устройство кровли экономия на фоне скатной не такая уж и заметная. Цена квадратного метра "пирога" выходит сопоставимой, но на плоской кровле значительно меньше квадратов. Так же не нужно делать подшиву и намного меньше затрат на водосточку - только трубы опустить.

Поздравляю!

Мне кажется, так можно сказать о любой крыше когда подбивается окончательная циферка :)

Есть ли чертеж крыши в разрезе? Сколько получается итоговый метр квадратный если не секрет?

 

Меня смущает одно... по своей временной крыше с небольшим уклоном наблюдаю - бывает на крыше лежит монолитный слой льда около 15 см. Если у Вас крыша скользкая, не получится ли так, что такая же глыба льда тая и двигаясь вниз снесет кусок парапеда?

 

Еще - не маловаты ли дырки сливные? они же забиваются всяким мусором (листья пыль грязь итд) и вместо слива получится басйн на крыше...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Olsay, а как у вас подкровельное пространство вентилируется?

 

Над этим вопросом голову ломал дольше всего. И решение у меня было готово. Но, как оказывается, ПВХ-мембрана имеет высокую паропроницаемость, поэтому доп. аэраторы ставить нет нужды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПВХ-мембрана имеет высокую паропроницаемость

а в абсолютных показателях это сколько?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поздравляю!

Мне кажется, так можно сказать о любой крыше когда подбивается окончательная циферка :)

Есть ли чертеж крыши в разрезе? Сколько получается итоговый метр квадратный если не секрет?

 

Меня смущает одно... по своей временной крыше с небольшим уклоном наблюдаю - бывает на крыше лежит монолитный слой льда около 15 см. Если у Вас крыша скользкая, не получится ли так, что такая же глыба льда тая и двигаясь вниз снесет кусок парапеда?

 

Еще - не маловаты ли дырки сливные? они же забиваются всяким мусором (листья пыль грязь итд) и вместо слива получится басйн на крыше...

 

Чертежа нет, и по итоговой цене квадрата сложно судить, так как лес у меня частично бартерный, и адекватно его оценить не могу.

+ есть много элементов, которые не совсем понимаю куда считать. Может когда буду разгребать все расходы, выйду на понимание стоимости квадрата.

 

Что касается воронок, то они квадратные, грань 110 мм. Демаю их надо будет периодически проверять на засоренность, но это как и в любой другой водосточной системе.

 

Касательно схода льда, не думаю, что это может быть проблемой, во-первых длина и угол ската не те, а во-вторых если такие ситуации и будут, то по всей плоскости, опять таки по причине угла ската.

 

Добавлено через 7 минут

а в абсолютных показателях это сколько?

 

В абсолютных показателях не знаю, не мониторил эту информацию. Поверил подрядчику на слово. Я планировал выполнить комплекс мер по устройству вентиляции, но он меня отговорил.

Честно сказать, просто задавил авторитетом и пониманием специфики и я не стал перепроверять информацию:)

 

Добавлено через 7 минут

Вот что нашел касательно паропроницаемости:

 

incomepcf.com.ua/production/roofing/flat/bauder/_catalogs/bauder_catalog_1.pdf

 

Паропроницаемость мембраны

ПВХ мембрана Баудер ТЕРМОФОЛ обладает исключительной паропроницаемостью.

Паропроницаемость соответствует стандартам и составляет 2,5 гр/кв.м.час, т.е. в течение

часа через 1 кв.м. мембраны, проходит 2,5 грамма влаги:

не требует установки флюгарок

позволяет выполнить реконструкцию кровли без демонтажа старого покрытия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот что нашел касательно паропроницаемости:

 

По логике паропроницаемость слоев должна увеличиваться изнутри наружу. У вас под ПВХ мембраной лежит СДМ, у которой, если верить Мизолу, паропроницаемость составляет 1400 г/м.кв. 24ч или 58 г/ч.

Я бы на вашем месте попросил подрядчика перестать давить авторитетом, а засунуть его себе в дальний ящик, и делать по правилам.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПВХ-мембрана имеет высокую паропроницаемость, поэтому доп. аэраторы ставить нет нужды.

Я, рассматривая фотки и видя контррейку с воздушным зазором, тоже подумал - где же в это пространство будет входить/выходить воздух? На скатной кровле в этом зазоре гуляет ветер. В случае с мансардой (аналог конструктивно Вашей утеплённой кровли) именно движение воздуха в этом зазоре позволяет испаряться влаге, выпускаемой из утеплителя мембраной. Как бы ни была паропроницаема Ваша ПВХ мембрана (думаю показатель ниже чем у Вашего же Евробарьера), это не заменит сквозняк в вентиляционном зазоре. Советую проконсультироваться у сторонних кровелей. Снитсар на форуме очень толковый спец и подрабатывает в том числе консультациями. По сравнению с возможностью намокания утеплителя плата за консультацию не будет слишком дорогой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я, рассматривая фотки и видя контррейку с воздушным зазором, тоже подумал - где же в это пространство будет входить/выходить воздух? На скатной кровле в этом зазоре гуляет ветер. В случае с мансардой (аналог конструктивно Вашей утеплённой кровли) именно движение воздуха в этом зазоре позволяет испаряться влаге, выпускаемой из утеплителя мембраной. Как бы ни была паропроницаема Ваша ПВХ мембрана (думаю показатель ниже чем у Вашего же Евробарьера), это не заменит сквозняк в вентиляционном зазоре. Советую проконсультироваться у сторонних кровелей. Снитсар на форуме очень толковый спец и подрабатывает в том числе консультациями. По сравнению с возможностью намокания утеплителя плата за консультацию не будет слишком дорогой.

 

Ну, если идти совсем буквой технологии, то влага вообще не должна попадать в утеплитель, так как снизу есть паробарьер:D

 

А вообще сам баудер, не рекомендует ставить флюгарки. Но вопрос промониторю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то влага вообще не должна попадать в утеплитель, так как снизу есть паробарьер

она и не попадает, но она может там конденсировать :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вообще сам баудер, не рекомендует ставить флюгарки.

 

Хозяин барин.

Последняя попытка.

attachment.php?attachmentid=490502&stc=1&d=1455648501

Bauder.JPG.db4055026b2f7acd6d75c42cf045c7b5.JPG

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хозяин барин.

Последняя попытка.

attachment.php?attachmentid=490502&stc=1&d=1455648501

А можно перевод, так как общее понимание по тексту имею, но тут важны четкие детали, которые не вижу из-за недостаточного знания языка:(

 

Добавлено через 1 минуту

И если есть необходимость в доп вентиляции, достаточно ли будет просто поставить флюгарки в верхних частях кровли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И если есть необходимость в доп вентиляции, достаточно ли будет просто поставить флюгарки в верхних частях кровли?

Чтобы из флюгарок в верхней части кровли что-то вышло, нужно чтобы в нижней части кровли что-то зашло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы из флюгарок в верхней части кровли что-то вышло, нужно чтобы в нижней части кровли что-то зашло.

 

И какое есть решение?

 

В фасаде на уровне контр рейки дырок навырезать, дабы был доступ воздуха?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вкратце, то там суть текста в том, что с вашей конструкцией пирога вентиляция нужна.

Я бы дырки в парапете не сверлил, потом нужно думать как их декорировать. Для притока должны быть такие же проходки как и для выхода воздуха. Попробуйте узнать у дистрибьютора сколько и каких вент-проходок вам нужно. Или написать производителю.

Я так понял у вас Баудер? Вот вроде в Украине у них кто-то есть:

 

PLATO-PLUS, LLC

provulok Universalnyy 6, office 204

49024 Dnipropetrovsk

T: 00380 56 736 96 55

office@plato-plus.biz

 

Я всего лишь погуглил, я не спец по крышам.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...