Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

помогите просчитать теплопотери дома

sr2007

Рекомендовані повідомлення

Сложить площади до кучи по группам, (наружные стены, окна).

Раз пошла такая пьянка...

Если ещё можно записываться в очередь для расчёта теплопотерь, то я следующий.)))

Мне давно инженер продавца труб посчитал необходимые радиаторы в помещениях без ТП. Возможно он считал под конденсационный котёл в режиме 50/40. Меня тогда больше необходимые к закупке длины труб интересовали. А сейчас подбираю радиаторы и слегка удивляюсь тепловой мощности указанных в проекте типоразмеров... Не хочется переплачивать за радиаторы избыточной площади, да и вообще иметь без необходимости огоробла под окнами с размерами 500*1600 тип22 или 500*1400 тип33 совершенно не хочется.

На картинке внизу обозначены помещения с указанием тепловой мощности рекомендованных в моём проекте для них радиаторов.

 

i.piccy.info/i9/422eec48061722d91d55ca9de731042b/1449652274/97973/803593/Bezymiannyi_800.jpg' alt='Bezymiannyi_800.jpg'>i.gif[/img]

 

 

Материал наружных стен - ГБ D300 375мм, теплопроводность в условиях эксплуатации с учетом равновесной влажности 0,09 Вт/м×°С.

Пол утеплён 200мм ЭППС. Насколько помню для него теплопроводность 0,33-0,34.

Потолок утеплён 300мм минваты с теплопроводностью около 0,4-0,42.

Окна м/п 5-камерный профиль Алюпласт 4000 (коэффициент сопротивления теплопередаче 0,83 c*м2/Вт) со теклопакетом 4CG-10Ar-4-10Ar-4i. Точного коэффициента для стеклопакетов в сети не нашёл. Указывается довольно большой диапазон 0,76-1,0.

 

Площадь наружных стен помещения №1 = 9,48м2, площадь пола/потолка = 12,5м2, площадь окна = 2,56м2.

Площадь наружных стен помещения №2 = 16,1м2, площадь пола/потолка = 5,54м2. Окон нет.

Площадь наружных стен помещения №3 = 22,61м2, площадь пола/потолка = 14,11м2, площадь окна = 2,56м2.

Площадь наружных стен помещения №4 = 24,36м2, площадь пола/потолка = 15,27м2, площадь окна = 2,56м2.

П.С.: возможно правильнее купить радиаторы из расчёта 100Вт на каждый м2 площади помещения и не париться, но я только сегодня увидел стоимость радиаторов Керми и слегка офигел...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сегодня увидел стоимость радиаторов Керми и слегка офигел...

 

Мурава привезёт дешевле Турецких

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Площадь наружных стен помещения №4 = 24,36м2, площадь пола/потолка = 15,27м2, площадь окна = 2,56м2.

Пом. №4 (наибольшее соотношение наружных стен к площади) теплопотери прим. 1200 Вт (-20/+20), на вентиляцию докиньте сами.

33 тип (при 50/40) 500*1800 мм. :\"\":

 

возможно правильнее купить радиаторы из расчёта 100Вт на каждый м2 площади

Вам 220Вт/м2 насчитали. :lol: Это мощность по радиаторам или теплопотери ?

Правильнее поубавить хотелки. :) Если в самые морозы на недельку/вторую котел выйдет из кондесационного режима, то ниче не случится. Посчитать радиаторы на 70/50, тогда на №4 22 тип 500*1200 мм.

Теплопотери считают на самую холодную пятидневку, в среднем минус 20, в то же время средняя температура за отопительный период -0,5гр.

300мм минваты с теплопроводностью около 0,4-0,42.

0,04

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

теплопотери прим. 1200 Вт (-20/+20)

Плюс минус в Вт? А то вдруг в %...

на вентиляцию докиньте сами

Сколько принято докидывать плюс минус? Вентиляция с побудительным притоком, с рекуператором в перспективе и с грунтовым теплообменником сразу.

Это мощность по радиаторам или теплопотери ?

У меня в проекте (3 листка А4) указаны лишь виды радиаторов:

Помещение №1 = тип 22 500*1100.

Помещение №2 = тип 22 500*600.

Помещение №3 = тип 22 500*1600.

Помещение №4 = тип 33 500*1400.

Мощность на картинке я указал из каталога Керми(при температуре 90/70/20). Потому и хочу пересчитать, что мощность радиаторов наглаз показалась завышенной.

Посчитать радиаторы на 70/50, тогда на №4 22 тип 500*1200 мм.

У Керми кстати для указанного типа = 2316 вт(при температуре 90/70/20). Для иных температурных показателей данных нет.

Теплопотери считают на самую холодную пятидневку, в среднем минус 20, в то же время средняя температура за отопительный период -0,5гр.

Вот исходя из этого понимания и хочу пересчитать теплопотери и подобрать иные радиаторы...

0,04

Да, разумеется.

Мурава привезёт дешевле Турецких

Я знаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз пошла такая пьянка...

Если ещё можно записываться в очередь для расчёта теплопотерь, то я следующий.)))

А есть план в цифровом формате dwg, pln...?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плюс минус в Вт? А то вдруг в %...

-20/+20 =Темепература за бортом/температура в хате

Сколько принято докидывать плюс минус?

На вентиляцию 20% можно плюсовать смело.

Вентиляция с побудительным притоком, с рекуператором в перспективе и с грунтовым теплообменником сразу.

В частном доме срок окупаемости уходит в бесконечность. :)

У Керми кстати для указанного типа = 2316 вт(при температуре 90/70/20). Для иных температурных показателей данных нет.

Доберусь до своего компа скину прогу. Будете баловаться. :)

 

ЗЫ. Можно посмотреть биметаллические радиаторы, по стоимости выходят дешевле. Прим. 160 грн. за секцию. Хоть и Китай, но честный.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Доберусь до своего компа скину прогу. Будете баловаться. :)

 

Був би вдячний якщо б і мені прогу скинули, або посилання на неї залиште. Думаю багатьом вона буде не зайвою.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

-20/+20 =Темепература за бортом/температура в хате

Вот блин - как я не понял!

На вентиляцию 20% можно плюсовать смело.

Отлично. Теплопотери Вы мне посчитали для самой "холодной" комнаты около 80Вт/м2 (был уверен что меньше кстати). Значит заказав радиаторы тупо по площади помещений с теплопотерями в 100Вт/м2, я впишусь и с учётом вентиляции.

В частном доме срок окупаемости уходит в бесконечность.

Вы наверное про рекуператор? Я не совсем понимаю почему Вы являетесь сторонником естественной вентиляции, но уважаю Ваш выбор. Меня совершенно не пугает рекуператор за штуку долларов. Грунтовый теплообменник в виде 50м.п. канальи уже давно зарыт. Вентиляцию без побуждения я в любом случае не хочу. Перманентное открытие окон для притока свежего воздуха меня и в квартире глухо раздражает, но тут уж я ничего поделать не могу. А в доме я хочу иметь гарантированное и точно отмерянное кол-во свежего воздуха. Мы и в дом то перебраться хотим во многом из-за свежего воздуха.

Насчёт окупаемости. В доме многие вещи являются избыточными. Вон крымчане сейчас продвигают мысль о том, что электричество в принципе не является необходимым для жизни человека. Это маркетинговый разводняк.)))

Доберусь до своего компа скину прогу. Будете баловаться.

Спасибо, уже (ссылка устарела), где можно в табличке играться с размерами/температурными режимами и видеть как меняется тепловая мощность.

ЗЫ. Можно посмотреть биметаллические радиаторы, по стоимости выходят дешевле. Прим. 160 грн. за секцию. Хоть и Китай, но честный.

Не буду нарушать рекомендации наших заслуженных сантехников. Тем более что в пересчитанных под теплопотери в 100кВт/м2 размерах цены уже получаются более-менее сносные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы наверное про рекуператор?

Я про комплекс механической вентиляции. :)

Я не совсем понимаю почему Вы являетесь сторонником естественной вентиляции, но уважаю Ваш выбор.

И чем старше - тем больше. :D

Она себе работает и есть не просит. Любая механическая вентиляция подразумевает моторчики, фильтра, воздуховоды и еще кучу всяких приблуд, которые периодически нужно обслуживать/ремонтировать/чистить/заменять. В итоге становишься заложником. :D

А в доме я хочу иметь гарантированное и точно отмерянное кол-во свежего воздуха. Мы и в дом то перебраться хотим во многом из-за свежего воздуха.

В частном доме так понимаю до сей поры не жили ? :)

Когда 3-4 человека "распределены" по квартире с потолками в 2,50 на 40-50 м2, то хочется свежего воздуха. В частном доме такие мысли просто уже не посещают, независимо от системы вентиляции.

Насчёт окупаемости.

У вас вроде как около 130м2, воздухообмен в 150-200 кубов в час для такого дома хватит за глаза. Попробуйте теперь на этот объем посчитать окупаемость, еснно учитывая стартовые и эксплутационные затраты.

Пурмо.xls

Керми.xls

Мощность по алюминию.xls

raschet-radiatorov-otopleniya.xls

Расчет регистра из стальной трубы.xls

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...