Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление фасада дома.

BrotherSam

Рекомендовані повідомлення

Сам на днях делал короедом небольшой участок. Делается следующим образом. Наносится штукатурка слоем в размер гранитной крошки в штукатурке. Когда штукатурка слегка подсыхает до того состояния, что не берется к рукам, пластиковой затиркой затирается, в зависимости от движений, вертикальные, горизонтиальные, круговые, получается соответствующий рисунок.

Сейчас есть штукатурка короед нескольких производителей и по разной цене: сухие Ceresit (90 грн за мешок) - самая дорогая и с самым большим расходом - у нее крошка 3,5 мм., но и самая красивая за счет крупного рельефа, какая то польская (зерно 3 мм) или Мастер (зерно 2,5 мм) - 70 грн за мешок.

Еще есть готовая в банках Ceresit короед - она может тонироваться. Т.е. после нанесения красить не нужно, и цвет получается на всю глубину. За счет этого меньше операций и более долговечное цветовове покрытие.

Можно сделать просто рельефную штукатурку - наносится специальная шпаклевка для рельефа и прокатывается специальным валиком. В зависимости от типа валика получается разный рельеф.

Есть еще вариант рельефной краски - кажется Колорит рельефная фасадная. Наносится валиком для рельефа.

Примеры реализации вариантов видел в Эпицентре возле соответсвтвующих товаров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наносится штукатурка слоем в размер гранитной крошки в штукатурке. Когда штукатурка слегка подсыхает до того состояния, что не берется к рукам, пластиковой затиркой затирается, в зависимости от движений, вертикальные, горизонтиальные, круговые, получается соответствующий рисунок.

Скажу Вам точно, что техника нанесения штукатурами у меня отличается от того, что написали Вы. Они как бы стягивали шпателем штукатурку со стены и то, что оставалось на шпателе выбрасывали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наносится штукатурка слоем в размер гранитной крошки в штукатурке. Когда штукатурка слегка подсыхает до того состояния, что не берется к рукам, пластиковой затиркой затирается, в зависимости от движений, вертикальные, горизонтиальные, круговые, получается соответствующий рисунок.

Скажу Вам точно, что техника нанесения штукатурами у меня отличается от того, что написали Вы. Они как бы стягивали шпателем штукатурку со стены и то, что оставалось на шпателе выбрасывали.

Описанная техника указана на самой упаковке. Именно затирка пластиковой затиркой. Именно такую технологию применяли щтукатуры на соседнем доме.

Может у Вас другая штукатурка? Или штукатуры не соблюдают технологию? Да и выбрасывать, то что осталось на шпателе не практично.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня расход получился в 1,5 раза меньше заявленого производителем, это РАЗ. Качество штукатурки и рисунок - отличные (было с чем сравнить), это ДВА.

Если при этом нарушена инструкция производителя - мне всё равно. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вас обманули, это не короед, а так называемая шубка ((ссылка устарела)). Делается она проще, ибо не нужно растирать затиркой. Короед - с бороздками от гранитной крошки. (ссылка устарела)

ТЕперь понятно, почему технология другая. Маляры не растирали пластиковой затиркой штукатурку.

Вот инструкция по работе "Затем формируется толщина слоя покрытия, соответствующая размерам зерна, при этом инструмент необходимо держать под углом 50° к отделываемой поверхности, снимая лишнюю растворную смесь до появления многочисленных разрывов. После того, как растворная смесь перестает липнуть к пальцам, в момент начального схватывания (от 5 до 30 минут в зависимости от основания и условий применения) следует при помощи пластиковой или деревянной терки начать формирование фактуры. В зависимости от времени выдержки фактуры, интенсивности и направления движения терки можно получить горизонтальные, вертикальные, круговые и перекрестные углубления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нет, на шубку оно меньше похоже.

Оно больше похоже на Короед, как желтый образец.

Делается так:

Мешается смесь, выжидается 10-15мин, повторно мешается.

Наносится тонким слоем, дается время немного просохнуть.

Широким шпателем под углом выдавливается молочко из штукатурки.

Потом пластмасовой тёркой резкими короткими движениями всей плоскостью затирается до появления бороздок.

После каждого терка с тёрки снимается молочко.

Вчера штукатуры по пути домой заезжали взяли старый котёл твердотопливный, так отец их напряг и те дали мастерклас. Он потренировался и теперь сам штукатурит гараж (вчера 2 стены сделал).

 

Стена ведь делается не копи-пасте, поэтому рисунок не однородный. Сфоткаю крупным планом участок стены, чтобы хорошо были видны бороздки :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
BrotherSam - раскажи полж-та как идет зимовка? и можно ди стиродур оставить на 1-2 года без штукатурки?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После утепления и замены котла на даный момент вырисовалась экономия в 25-30% газа.

Уже пару раз на целый день отключали электричество. На котле УПСа нету, т.е. дом целый день не отапливался, а до этого в системе было около 40*С (больше пока и не выставляли) . К вечеру температура упала ну максимум на 1 градус. Раньше дом остывал градуса на три при том что котел все время кочегарил градусов на 60.

Влажность в доме нормальная, стены сухие.

 

Стиродур думаю не стоит оставлять надолго не отделаным. Если под ультрафиолетом он ведет себя как пенопласт, то будет разрушаться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Ребята, я тут Вас читаю и прозреваю...:razz:

 

Вы покупаете стиродур который на фасаде не нужен НИКОМУ!!!! и при этом экономите на клеях, дюбелях, грунтовках под финиш и на самом финише!

 

 

Не делайте глопостей. Стиродур стоит использовать только ниже уровня земли ну и + полы и ещё несколько ситуаций %) Фасадным его делают исключительно отделы продаж некоторых компаний..В ТУ я его ещё не видел вроде, но не удивлюсь если за баблосики его и туда впарят:no:

 

Фасадными можно называть только 2 материала: минплита и пенопласт.

 

 

От себя - мне как давно уже работающему в этой области в финансовом плане абсолютно пофиг, но себе делал пенопласт 25 плотности + клеил на минеральные клея, армировали акриловыми + акриловая грунтовка и акриловая штукатурка. Ессно 2 сетки на высоте 2 метра от земли и 1 выше этого уровня.

 

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не короед. Но под короед-точно. По-моему, применялся фактурный валик, прямо по СТ-85. Отличное решение вопроса, весной на своем фасаде собираюсь делать то же самое.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

BrotherSam - раскажи полж-та как идет зимовка? и можно ди стиродур оставить на 1-2 года без штукатурки?

Можно, но предварительно оштукатурив и прогрунтовать, те оставить уже поверхность под декор штукатурку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы покупаете стиродур который на фасаде не нужен НИКОМУ!!!! и при этом экономите на клеях, дюбелях, грунтовках под финиш и на самом финише!

 

1. То, что стиродур для фасадных работ не используете лично Вы еще ничего не значит.

2. Вся отделка (клеях, грунтовках под финиш и на самом финише) взята Церезит - на чем я сэкономил?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже собираюсь утеплить дом пенопластом, а потом поштукатурить и покрасить фасадной краской. Вопрос ( немного не в тему): можно ли по штукатурке пускать лианы - розы, виноград, клематис? Не пострадает ли внешний вид штукатурки ? Насколько она боится влаги от растений? Может быть, у кого-то есть подобный опыт? Мой старый домик весь был увит виноградом - вид был потрясающий, да и вино получалось неплохое.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я знаю - растения типа обычного и девичьего винограда не повреждают поверхность штукатурки (сам собираюсь последний пустить по стене аналогичной конструкции). Второе - мнение о том что под виноградом будет сыро - ошибочное. А вот другие лианы могут и повредить, все зависит от того, чем и каким способом они цепляются к поверхности
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы хотите прямо по стене натягивать каркас для плетения винограда?

На какой стороне дома (южная, северная,...)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я собираюсь девичий виноград, он красивее да и плоды тяжелые у культурного. А ему опора не нужна - он присоски имеет, то есть прямо по стене
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Старый домик, который мы купили и теперь перестраиваем, был из силикатного кирпича и весь ( со всех сторон!) обвит культурным ( плодоносящим ) виноградом. За ним последние лет десять никто не ухаживал, тем не менее, винограда мы два года собирали по десять ведер. Конечно, годился он только на сок и вино.

Стены домика не страдали, пятен на них не было, кирпич сохранился нормально.

В Закарпатье я видела дома, увитые плетистыми розами, да и в фильмах и на многих фотографиях - дома, увитые виноградом, розами, плющом. Выглядят они романтично и завораживающе.

 

Вот и я хотела восстановить предыдущий вид домика. Вначале хотели обкладывать кирпичом, тогда бы вопросов не возникало, потом я узнала о теплоизоляционных панелях , (ссылка устарела)

которые , к сожалению, в Киеве не нашла. Теперь склоняемся к акриловой штукатурке, наверное, она все-таки подешевле. А домик обвить так хочется !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. То, что стиродур для фасадных работ не используете лично Вы еще ничего не значит.

2. Вся отделка (клеях, грунтовках под финиш и на самом финише) взята Церезит - на чем я сэкономил?

 

1 - ый довод смешной. ТУ почитайте у того-же церезита. Потом спорьте. нам пофиг какой утеплитель использовать или какой утеплитель купит наш клиент под наши материалы - МЫ ТОЛЬКО МОЖЕМ РЕКОМЕНДОВАТЬ ИСХОДЯ ИЗ СВОЕГО ОПЫТА И ТУ.

 

2 - церезит. Почему церезит, если взяли такой дорогой утеплитель?? Ну блин не вижу логики... Пардон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже собираюсь утеплить дом пенопластом, а потом поштукатурить и покрасить фасадной краской. Вопрос ( немного не в тему): можно ли по штукатурке пускать лианы - розы, виноград, клематис? Не пострадает ли внешний вид штукатурки ? Насколько она боится влаги от растений? Может быть, у кого-то есть подобный опыт? Мой старый домик весь был увит виноградом - вид был потрясающий, да и вино получалось неплохое.

 

 

Всё будет ок, но лет через 10-12 если захотите снять виноград с фасада - фасад придется перекрашивать - 100 % . Мы сталкивались.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё будет ок, но лет через 10-12 если захотите снять виноград с фасада - фасад придется перекрашивать - 100 % . Мы сталкивались.

 

Думаю лет через 10-12 и так захочется фасад перекрасить ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 - ый довод смешной. ТУ почитайте у того-же церезита. Потом спорьте. нам пофиг какой утеплитель использовать или какой утеплитель купит наш клиент под наши материалы - МЫ ТОЛЬКО МОЖЕМ РЕКОМЕНДОВАТЬ ИСХОДЯ ИЗ СВОЕГО ОПЫТА И ТУ.

 

2 - церезит. Почему церезит, если взяли такой дорогой утеплитель?? Ну блин не вижу логики... Пардон.

 

Ув. mamut.

Ни в одном из постов Вы не привили ни одного аргумента.

Посему прошу прекратить безосновательный флуд в этой ветке, построенный на Ваших личных суждениях!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. mamut.

Ни в одном из постов Вы не привили ни одного аргумента.

Посему прошу прекратить безосновательный флуд в этой ветке, построенный на Ваших личных суждениях!

 

Ув. Мамут - в натуре! :) если есть есть чем бесплатно поделиться (инфой) - то изложите нормально, а если в лом - то может не стоит просто что то писать.

п.с. имеется ввиду "стиродур"+"фасад"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...