Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Торцовочная пила

Svet_LED

Рекомендовані повідомлення

Доброго всем дня!

Хочу себе прикупит торцовочную пилу Einhell TH-MS 2112 Кто такой пользовался, пользуется? Кто может её предложить подешевле?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом году купил фрезер энхель. Теперь жутко жалею, что не добавил денег и не купил нормальный фирменный инструмент.

 

Может вам лучше посмотреть в сторону качественного б/у инструмента?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом году купил фрезер энхель.

я свой "новый энхель" подарил за пачку сока :)- ничуть не жалею ?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я свой "новый энхель" подарил за пачку сока :)- ничуть не жалею ?)

 

А у меня к Эйнхелям самое положительно отношение. Как-то для одной разовой задачи купил себе на производство пару шуруповертов, считая их разовыми изделиями ибо дешевле "пачки сока", так пользовались ими потом еще очень-очень долго. В одном даже удалось что-то заменить при выходе из строя. И когда сдохли аккумуляторы, то купили новый, ибо был не дороже стоимости переборки аккумуляторов.

 

Если не маньячить торцовкой с утра до вечера на тонких столярных работах, а изредка попиливать досточки на всякие дачные стеллажики-заборчики без претензий на точность угла реза, то почему не вариант? Цена привлекательная, главное не перегружать и быть готовым к тому, что рано или поздно любой инструмент выработает свой ресурс и сломается. Ресурс Эйнхеля, конечно, в разы меньше, чем у фирменного инструмента, но если и работы для него не много, то служить может многие годы. Зато такой точный, чистый и быстрый рез, как торцовкой, не сделаешь никаким другим ручным инструментом.

 

Я вот недавно тоже озадачился торцовкой, купил Метабу младшую с протяжкой (KGS 216M). 200$, Китай (и Метабо уже не та, что раньше). Не знаю, как будет по надежности, но принципиальный косяк есть - люфтит, нет жесткости. Т. е. в зависимости от того, как давишь на ручку, рез может пойти чуть-чуть не на тот градус. И упоминание этого косяка нашел только раз вскользь в одном обзоре совсем другой торцовки на ютубе, просмотренном уже после покупки. А так все обзоры пели дифирамбы. Возможно не там смотрел.

 

Боковое расположение ручки приводит к приложению усилия руки не только вдоль плоскости опускания диска, а и перпендикулярно. Из-за неодинаковости этого усилия и зазоров в механизме протяжки появляется люфт. Фестул-Капекс учел этот момент и делает ручку прямо над диском. Говорят, люфта практически нет. Почему бы всем остальным так не делать?

 

Без протяжки думаю люфт был бы меньше, но для моих задач пока не критично. Зато длина пропила с протяжкой 305мм. С тем же диском без протяжки - только 120мм!

 

Вот этот Эйнхель без протяжки - возможно с люфтом проблем особых не будет. Но при таком маленьком диске пропил только 120мм, что сильно сужает область ее применения.

 

Кроме того, диск, идущий в комплекте, имеет малое числом зубьев - это для грубого реза, возможно придется докупить другой диск.

Змінено користувачем KSer
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

, купил Метабу младшую с протяжкой

Я себе макиту с протяжкой купил, люфта нет, но есть другой "косяк". не могу опорную планку под 90гр к пиле выставить. Причем, я предположил, что у меня она дефектная, вынес мозг продавцу и он мне достал другую (я ее купил), проблема осталась. Упор справа- 90, упор слева- -1гр. Колдовство какое-то....

 

Зато длина пропила с протяжкой 305мм. С тем же диском без протяжки
протяжка кроме торцовки широких заготовок дает возможность делать пазы и шипы, без протяжки- только срез.....
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Алигарх. :good: Мне жаба не разрешила.

мне тоже, долго кругами ходил, а потом - на пиках у.е на шел по "старой цене" :) такой себе самообман....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я себе макиту с протяжкой купил, люфта нет, но есть другой "косяк". не могу опорную планку под 90гр к пиле выставить. Причем, я предположил, что у меня она дефектная, вынес мозг продавцу и он мне достал другую (я ее купил), проблема осталась. Упор справа- 90, упор слева- -1гр. Колдовство какое-то....

 

протяжка кроме торцовки широких заготовок дает возможность делать пазы и шипы, без протяжки- только срез.....

А какая модель у Вас?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом году купил фрезер энхель. Теперь жутко жалею, что не добавил денег и не купил нормальный фирменный инструмент.

 

Может вам лучше посмотреть в сторону качественного б/у инструмента?

 

тоже попал с этим фрезером(((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какая модель у Вас?

LS1018L

 

А Вам зачем? Не помню ник, но дама с похожей аватаркой вроде рисовала и лепила неплохо. Вы в столярку удариться решили?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

LS1018L

 

А Вам зачем? Не помню ник, но дама с похожей аватаркой вроде рисовала и лепила неплохо. Вы в столярку удариться решили?

 

Страна знает своих героев (с) :D

У меня же еще муж есть... а скоро НГ... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

опорную планку под 90гр к пиле выставить

К пиле или относительно стола??

 

Добавлено через 2 минуты

Колдовство какое

Чудес не бывает,торцовки Макиты с выездом имеют пару болячек....опишите подробно проблему и напишите характеристики пильного диска(количество,толщина зубьев,внешний диаметр пилы и самое главное угол зубьев относительно центра,на пиле должна быть гравировка с углами).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Чудес не бывает,торцовки Макиты с выездом имеют пару болячек....опишите

 

Ну "дефект" виден еще на стадии пристрелки лазером. диск "китовый" пока стоит.

Особенно достает при заусовке.

 

Добавлено через 2 минуты

У меня же еще муж есть... а скоро НГ... :)

Подарите ему циркулярную пилу с шиной. Вот это тема. И торцовка и заусовка и форматно- раскроечный станок в одном флаконе.....

Я все с жабой борюсь. По этому курсу меня дома не поймут:D:D:D

 

 

 

Если по деньгам потянете тут есть DODG форумчанин у него купите.... Это лабутены для столяра :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при заусовке

Ну может Америку не открою..."Аптечные" заусовки способны делать всего несколько торцовочных пил,Макита по своему конструктиву не совсем способна справлятся с такой задачей и это высновок из практики,даже моя бывшая 1216 такое делала с трудом.Всему виной не совсем совершенная система фиксации подвижного стола на определенном угле.Не ну фиксация и щелчки конечно же работают но точного угла в этих точках нету и его нужно "ловить" ...Усовершенствовать узел думаю можна.Пильный диск при этом играет огромную роль,к сожалению пилы продают с дисками что не подходят для точных работ.

В арсенале желательно иметь несколько пил,для быстрого торцевания(пилы с количеством зубьев около 60 для диаметра 300,толщина зуба 2.6-2.8,угол 0 или 5,форма зуба-переменно скошеный) и для точных работ(кол.зубьев-80/100,толщина 2.8-3.0,форма зуба-переменно скошеный,угол-0 градусов)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом году купил фрезер энхель. Теперь жутко жалею, что не добавил денег и не купил нормальный фирменный инструмент.

 

Может вам лучше посмотреть в сторону качественного б/у инструмента?

 

Если честно, б/у не хочу. А Einhell у меня был один шуруповёрт, второй и реноватор, всё китай, но работает не плохо, правда первый шуруповёрт только год прослужил, потом его украли:(

 

Добавлено через 1 минуту

а для каких целей? что хотите резать?

Профиль алюминиевый для светодиодной ленты.16-36мм

 

Добавлено через 7 минут

Но при таком маленьком диске пропил только 120мм, что сильно сужает область ее применения.

Мне как бы больше пока и не нужно, а точность нужна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Профиль алюминиевый для светодиодной ленты.16-36мм

Если бюджет ограничен и не требуется высокая точность реза, то могу посоветовать такой девайс:

6526d1362326911-prodam-ctoyku-podstavku-shtativ-dlya-ushm-bolgarki-2_sm.jpg

 

Цепляете любую 125 болгарку и вперед)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цепляете любую 125 болгарку и вперед

Много резал алюминий такой приспособой с болгаркой - не то. И диск уводит, и заусенки остаются. Дисковой фрезой куда приятнее. И воя нет.

Если резать нужно только перпендикулярно, нет лучше самодельной машинки с ременной передачей - мотор ставится сзади и своим весом служит возвратным механизмом. Диску ничего не мешает, можно резать глубже. А ножками для оси поворота служат два автомобильных шатуна. Ось - палец. Люфтов ноль. Никакая Макита не сравнится. Примитивная классика. Но насколько лучше современного недорогого фуфла. И еще приятно, что прикрутив шатуны к столу получаем большую плоскую рабочую поверхность, а не приподнятый квадратик тоненького алюминия.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Примитивная классика.
можно фото-видео? фантазии не хватило собрать в кучу описанный вами механизм.....Ну и проточка шкивов, изготовление основы при отсутствии токарного станка, инвертора, навыков сварки, наличия двигателя - сводят стоимость описанной вами конструкции в космос. А еще есть эстетика и техника безопасности. Кожух для сбора опилок из чего мутить будем?

 

Пы.Сы. Из "козхоза" самый бюджет- дешевая дисковая пила с дверной петлей на подошве .ИМХО.

 

Пы.Сы. Svet_LED - я как раз немного избавляюсь от ненужного мне инструмента- если интересно "колхоз"- маякните- соберу прототип- опробуем вместе на точность, комфорт, безопастность:). если понравится- купите- ОК? Итого 700 грн с "древесным" диском...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно фото-видео? фантазии не хватило собрать в кучу описанный вами механизм.....Ну и проточка шкивов, изготовление основы при отсутствии токарного станка, инвертора, навыков сварки, наличия двигателя - сводят стоимость описанной вами конструкции в космос..

Мне проще, у меня есть отличный токарь-слесарь. :)

Попробую описать конструкцию подробнее:

Берем два старых шатуна с бронзовыми вкладышами. Например от Москвича. Нижние крышки не нужны. Прикручиваем к столу (вертикально- параллельно на расстоянии миллиметров 40 друг от друга. Лишь бы пальца хватило. Палец вставляем в головки шатунов. На его свободное место между шатунами оденется поворотная часть - втулка с приваренной квадратной трубой. На одном конце - мотор, на другом - ось с диском. Дальше одного шатуна рисовать обломался, пардоньте :D

 

Кстати получается класное точило по схеме: мотор внизу-ремень-шпиндель вверху. Полный доступ к камню с двух сторон, любые обороты.

Untitled.thumb.jpg.b4d232c69c40f2b073318fbd886748c3.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дальше одного шатуна рисовать обломался, пардоньте :D

ну на это фантазии у меня хватило. Затык был с длинной пальца. При d поршня 76 там 20 - 30 мм остается для крепления рейки с моторчиком. Мне показалось мало :)

Кстати получается класное точило по схеме: мотор внизу-ремень-шпиндель вверху.
а если взять шатун от ЯВЫ- (там игольчатый подшипник), выдерживающий дикие обороты :)- отпадает необходимость колхозить опору привода :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну на это фантазии у меня хватило. Затык был с длинной пальца. При d поршня 76 там 20 - 30 мм остается для крепления рейки с моторчиком. Мне показалось мало

Есть поршни 82 для Москвича. А для ГАЗа 100. В общем получается супер жестко. Люфт пару соток.

И можно в дырочку верхней головки шатуна маслечка капать. В общем стильная штука :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для точных работ

Скорее не точных,а чистовых.Но если пила косит,то колличество зубьев не очень поможет.Отрежет чисто,но косо...

На второе место,после бренда диска,я бы поставил качество заточки.Даже хороший диск,слегка подсевший начинает "косить",а самостоятельно,на коленке заточенный,можно дарить,без сока в замен.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

самостоятельно,на коленке заточенный

Диск что не имеет финансовой важности затачивается, правда не на коленке а на алмазе...для продольной распиловки вполне годится,главное не нарушить геометрии затыловки,точило справляется.Дорогой диск конечно так делать нельзя.Такие диски точит ЧПУ.Не всегда удачно,причина-криворукость заточника,он же должен этот диск вставить в ЧПУ, и не всегда получается у него удачно,особенно чувствует плохо заточеный диск торцовка и погружная пила.

Правда случаются казусы,не на дисках на фрезах для стационарного фрезерного.После заточки иногда фреза работает одним "зубом",причина-криворукость заточника,приходится вмешиватся точилу:D.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...