Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите по фундаменту (выбор)

Narval

Рекомендовані повідомлення

Участок только покупаем, и хотим с весны начать строиться.

Дом в один этаж из газобетона, перекрытие деревянное, крыша битумная черепица.

Я любитель быстро распланировать и план у меня такой:

Получить докумены на участок

Податься в разрешительные на начала строительства(Зимой)

Податься в облэнерго на проводку электричества(зимой)

Заказать бригаду для бурения скважины(зима-весна) - нужно ли для этого стройпаспорт и разрешение на строительство?

При бурении сважины получить анализы по грунту, хватит ли их при типичных результатах, например весной вся земля сухая, плотная, вода на 20м (учаток высоко он уровня озера) или например высокий уровень угв и все решаем что то радикальное.

 

Второе, по стоимости фундамента мне почему то кажется что равноценно и плита и ленточный, можно ли вобще не заморачиваться и просто сделать плиту (или есть вариант ленточный стандартный дешевле на процентов 30) ? технологичнее мне больше нравится плита, и дренаж и сразу пол залит и все такое...

 

Смущает место - бывшее поле, чернозем наверное глубоко, надо ли его весь снимать под плиту? а если его 80 см?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучший выбор типа фундамента при наличии геологии.

Спасибо, я полностью с вами согласен, однако дом 13х16 в один этаж из газобетона с деревянным перекрытием.

получается например на плите :

плита 70т.

стены 50тн

крыша 10т

снег 30-60т

ощущение что геологию делаешь для сарая.

и отдать 1000 долл за то что можно вложить в плиту и усиленную армировку - давит жаба.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смущает место - бывшее поле, чернозем наверное глубоко, надо ли его весь снимать под плиту? а если его 80 см?

Снимать надо

Остальное - по геологии и расчетам технологов и еще по бюджету

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13*16*0.25=52 м3 =>130 т >70 ??

 

Не знаю как вы считаете и не знаю где строитесь, но геология макс 200 $ проект фунд 100-200$ откуда вы взяли цифру 1к$. При устройстве плитного фундамента еще очень подготовка а не количество арматуры((((( если же делать как говориться по месту то лента ваше все) )))

 

Добавлено через 57 секунд

Тюня, каких еще технологов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ощущение что геологию делаешь для сарая.

и отдать 1000 долл за то что можно вложить в плиту и усиленную армировку - давит жаба.

Под ваш дом геология обойдется в 10 раз дешевле чем Вы думаете.

 

Перед выбором типа фундамента посмотрите хотя бы мощность почвы на участке, бывает ее и больше 2 метров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен с предыдущими форумчанами. Геологию сделайте обязательно.

 

Если рассматриваете плиту, то я имхо за УШП. Для одноэтажного дома со стенами из газоблока, деревянным перекрытием, и метталочерепицей по нагрузкам уложитесь в классический конструктив Доросел. Но сначала делайте геологию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен с предыдущими форумчанами. Геологию сделайте обязательно.

 

Если рассматриваете плиту, то я имхо за УШП. Для одноэтажного дома со стенами из газоблока, деревянным перекрытием, и метталочерепицей по нагрузкам уложитесь в классический конструктив Доросел. Но сначала делайте геологию.

Доросел (поверхносно посмотрел) это такая как у вас плита, правильно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, у меня версия с 300мм утеплителя под плитой, и экстраармированием.

этот вариант я и рассматриваю как альтернативу ленточному

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вобщем получил сегодня консультацию архитектора.

1. сказал не заморачиваться по вопросу пучинистости в моем регионе. Ленту на 1м или даже можно 80 см., по результату бурения скважины можно более точно определить глубину, но что бы вобще не парится - делать плиту УШП и спать спокойно, главное сделать правильную армировку и дренаж.

2. На вопрос проекта мне сказали не выдумывать, для регистрации он не нужен а для строительства моего дома достаточно того что есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вобщем получил сегодня консультацию архитектора.

1. сказал не заморачиваться по вопросу пучинистости в моем регионе. Ленту на 1м или даже можно 80 см., по результату бурения скважины можно более точно определить глубину, но что бы вобще не парится - делать плиту УШП и спать спокойно, главное сделать правильную армировку и дренаж.

2. На вопрос проекта мне сказали не выдумывать, для регистрации он не нужен а для строительства моего дома достаточно того что есть.

Имя этого героя в студиюЖ-), я бы на вашем месте не стал бы доверять человеку который раздает советы относительно одних из самых ответственных этапов строительства, от "от фанаря"

 

Добавлено через 21 минуту

давайте так, вы нам хоть какие то данные по грунтам,а м вам что нибудь придумаем, а тяжело делить шкуру не убитого медведя;)

всегада есть варианты рационализировать даже ленту:beer:

 

например

535122724_.thumb.jpg.53e8d8dc21ea4b2ea5d9ca8eed2f0a73.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имя этого героя в студиюЖ-), я бы на вашем месте не стал бы доверять человеку который раздает советы относительно одних из самых ответственных этапов строительства, от "от фанаря"

 

Добавлено через 21 минуту

давайте так, вы нам хоть какие то данные по грунтам,а м вам что нибудь придумаем, а тяжело делить шкуру не убитого медведя;)

всегада есть варианты рационализировать даже ленту:beer:

 

например

Ну не настолько все плачевно :)

Этот архитектор строил дом в на моем поле, отсюда и такой ответ. глубину говорит можно определить после понятия по грунтам, однако скорее всего будет около 1м +-20см

ну и плита будет плюс минус столько же, но не стоит сильно по грунтам заморачиваться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не настолько все плачевно :)

Этот архитектор строил дом в на моем поле, отсюда и такой ответ. глубину говорит можно определить после понятия по грунтам, однако скорее всего будет около 1м +-20см

ну и плита будет плюс минус столько же, но не стоит сильно по грунтам заморачиваться.

а давайте после нг вместе посчитаем,ведь есть куча недобросовестных исполнителей, которые специально занижают одни показатели и завышают вторые, чтоб склонить заказчика к более выгодному для исполнителя варианту(зачастую это почти лишние затраты заказчика):beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то архитекторы фундаменты не проектируют. Вернее они их проектируют, но как-то по-своему. Они их и не должны считать.

Этим видом работ занимаются конструктора.

Если по результатам геологии у Вас будет суглинок - я бы отказалась от идеи с УШП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то архитекторы фундаменты не проектируют. Вернее они их проектируют, но как-то по-своему. Они их и не должны считать.

Этим видом работ занимаются конструктора.

Если по результатам геологии у Вас будет суглинок - я бы отказалась от идеи с УШП.

 

Можно сделать не УШП, а УФП.

 

И вопрос, чисто теоретический: А, что будет с плитой на пучинистых грунтах?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теоретически - она может потрещать. Либо, в таком случае, надо сделать под плитой замену грунта на песок.

Поэтому, на мой взгляд - обычный ленточный фундамент может быть более экономически выгодное решение и более правильное. Но без геологии на эту тему гадать нет смысла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вопрос, чисто теоретический: А, что будет с плитой на пучинистых грунтах?

А Вы в конструкцию и суть УШП вникали? Или в вопросе под термином "плита" подразумевалось не УШП?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы в конструкцию и суть УШП вникали? Или в вопросе под термином "плита" подразумевалось не УШП?

 

Вы правы, под термином "плита" я имею в виду именно - монолитную железобетонную плиту, толщиной 200-250 или УФП.

 

Добавлено через 1 минуту

Теоретически - она может потрещать. Либо, в таком случае, надо сделать под плитой замену грунта на песок.

Поэтому, на мой взгляд - обычный ленточный фундамент может быть более экономически выгодное решение и более правильное. Но без геологии на эту тему гадать нет смысла.

 

А каким образом она по трещит (не УШП)? Или грунт пучинится неравномерно?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы правы, под термином "плита" я имею в виду именно - монолитную железобетонную плиту, толщиной 200-250 или УФП.

А как расшифровать УФП? :)

 

Если по результатам геологии у Вас будет суглинок - я бы отказалась от идеи с УШП.

В чем противопоказание грунта типа "суглинок" по отношению к УШП?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А каким образом она по трещит (не УШП)? Или грунт пучинится неравномерно?

А разве грунт промерзает/тает равномерно? Зимой походите вокруг дома и посмотрите: с одной стороны дома снег лежит, с другой - тает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...