Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Счетчик на улице

0lena

Рекомендовані повідомлення

Подскажите, пожалуйста, правомерно ли, что нас заставили поставить электросчетчик на улице, другими словами, за воротами. Снег, мороз, дождь, а главное, рубильник, подходи, кто хочет, выключай! Счетчик должен быть в температуре не ниже 0, как я почитала. Типа, надо его греть. А если я его просто перенесу в гараж, что мне грозит?:beer:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И я послушаю, у нас новый счётчик тоже поставили за забором на улице, получилось нечто не железных ножках :).
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, правомерно ли, что нас заставили поставить электросчетчик на улице, другими словами, за воротами. Снег, мороз, дождь, а главное, рубильник, подходи, кто хочет, выключай! Счетчик должен быть в температуре не ниже 0, как я почитала. Типа, надо его греть. А если я его просто перенесу в гараж, что мне грозит?:beer:

 

да, правомерно, много воруют электроенергии , и сейчас счетчики заставляют вешать так, чтобы их было видно с улицы

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как же его греть, говорят, что ниже 0, счетчик начинает врать... А рубильник как защитить, чтобы свет никто не вырубил, а выйдешь, по голове могут дать!((

 

Добавлено через 1 минуту

И еще вопрос. Если без разрешения теперь его спрятать, что грозит?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, правомерно, много воруют электроенергии

теперь воровать будут у владельца счетчика, он еще и лишнее считает при низкой температуре, немного, но добавляет.

 

Добавлено через 1 минуту

А если я его просто перенесу в гараж,

не перенесете, нельзя, вы договор для начала внимательно почитайте, навернякак подписали: что пункты такие и такие обязуетесь соблюдать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А рубильник как защитить, чтобы свет никто не вырубил
А какой рубильник? У нас на улице счетчик опломбированный в коробке уже два года) Ничего с ним не происходит в морозы, все работает. Никаких "рубильников" на нашем счетчике нет...
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Автомат-запобiжник 25 ампер...:o

 

Добавлено через 36 секунд

А закона я не нашла, что человек обязан счетчик за забором вешать!:)

 

Добавлено через 19 минут

А какой рубильник? У нас на улице счетчик опломбированный в коробке уже два года) Ничего с ним не происходит в морозы, все работает. Никаких "рубильников" на нашем счетчике нет...

 

Везде информация, что новые счетчики могут врать на морозе...:(

 

Добавлено через 10 минут

теперь воровать будут у владельца счетчика, он еще и лишнее считает при низкой температуре, немного, но добавляет.

 

Добавлено через 1 минуту

 

не перенесете, нельзя, вы договор для начала внимательно почитайте, навернякак подписали: что пункты такие и такие обязуетесь соблюдать.

 

Не нашла в договоре, что счетчик должен висеть на улице. Написано, что мы должны обеспечить доступ к счетчику человеку с посвидченням для снятия показаний!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, правомерно ли, что нас заставили поставить электросчетчик на улице, другими словами, за воротами.

 

Определяется толи ТУ толи проектом подключения. Но вцелом так практикуется. У меня наоборот в ТУ был на фасаде, я поставил на опоре, т.к. финишного фасада не было и не хотел провод по воздуху бросать от опоры. Т.е. пломбировали и принимали на опоре.

 

Снег, мороз, дождь, а главное, рубильник, подходи, кто хочет, выключай!

 

Ну он же в ящике. На счет выключай - ну а смысл какой? Если захотеть то можно и провод отрезать :)

 

Счетчик должен быть в температуре не ниже 0, как я почитала.

 

Хз но у меня по плану на фасаде - т.е. что так на улице что так. Рабочий диапазон температуры: от -40 °С до +60 °С; (счетчик NP-06 TD ME.3F.TxPD-U)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обязательно ли выносить за ворота, или можно в своем дворе? Есть ли закон, который четко говорит, что счетчик должен висеть снаружи участка? И обязательно ли на улице, или можно, например, в гараже повесить?

 

Добавлено через 17 минут

Перечитали все бумаги и ТУ, что нам дали, нигде нет, что на улице должен висеть и извне участка. "На межi земельноi дiлянки" можно по всякому трактовать. Гараж как раз у нас на межi , на см 30 надо переместить счетчик, только внутрь гаража!:D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пару лет назад и нас обязали выносить счетчики. Мы все вынесли на фасад дома со стороны улицы. Но условие: повесить выше забора. Когда нет хозяев,но надо проверить показания,электрик использует бинокль. Жалоб не было ни у владельцев,ни у электрика. Всех устрило. Единственное,пришлось мне фасад нового дома испоганить грубым ящиком. Изначально сделали все в коридоре дома,потом пришлось выносить на готовый фасад.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

якщо лічильник за межами вашлї ьериторії, то ні в якому разі не підписуйте акти про відповідальне збереження пломб. Формально лічильни - власність постачальника єлектроенергії. На приватному подвірї відповідає власник за пломби, якщо лічильник на сходових клітках, то збереження пломб відповідає власник будинку (ЖЕК, ОСББ). А якщо він встановлений на вулиці, то можете його зламати і викинути. Набридне ставити нові, поставлять в гаражі, але тоді будете відповідати за нього.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

якщо лічильник за межами вашлї ьериторії, то ні в якому разі не підписуйте акти про відповідальне збереження пломб. Формально лічильни - власність постачальника єлектроенергії. На приватному подвірї відповідає власник за пломби, якщо лічильник на сходових клітках, то збереження пломб відповідає власник будинку (ЖЕК, ОСББ). А якщо він встановлений на вулиці, то можете його зламати і викинути. Набридне ставити нові, поставлять в гаражі, але тоді будете відповідати за нього.

 

Спасибі, зараз буду читати, хто там у мене за пломби відповідає! Я можу до них звертатися, якщо хтось зламає мені пломбу, щоб встановили нову? Я краще сама буду берегти ту пломбу в гаражі у себе!;). Написано в документах, что опломбировано, но кому та пломба принадлежит, непонятно.Акта про сбережение пломб, вроде нету...

Змінено користувачем 0lena
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А все-таки есть закон, который заставляет ставить счетчик вне своего двора?:)

 

почему бы Вам просто не поставить счетчик на фасаде , и не искать причину для не установки?

 

даже если такого закона и нет

 

или Вы из тех, кто ворует электроэнергию ?:rolleyes::rolleyes::rolleyes:;-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не ворую, боюсь, что счетчик сломают или своруют, и рубильником свет вырубят.:) Я бы его в гараже повесила, на улице осадки, мороз...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на улице осадки, мороз...

 

Это не страшно. Счетчик в герметичном ящике. У меня на фасаде уже не первый год и никаких повреждений.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не страшно. Счетчик в герметичном ящике. У меня на фасаде уже не первый год и никаких повреждений.

 

А у нас уже затекало в него, сверху еще один ящик делаем с крышкой!:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

боюсь, что счетчик сломают или своруют, и рубильником свет вырубят

так повесте на своей территории, можно ж так повесить , чтоб и на фасаде был, как требуют, и на вашей территории, чтобы доступ к нему был только у Вас

 

Добавлено через 3 минуты

А у нас уже затекало в него, сверху еще один ящик делаем с крышкой!:(

 

у многих щиток на улице и все нормально, раз затекало- значит что то не то было со щитком или электрик с кривыми руками. возьмите нормальный щиточек и вызовите электрика с прямыми руками и не парьтесь

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оказывается можно на своей территории?:)

А почему нельзя? У нас в дачном кооперативе практически у всех счетчики стоят снаружи, но на участках (хотя у некоторых на столбах рядом с участком). У электриков было только одно требование - чтоб можно было снять показания без хозяев (например, увидеть в бинокль из-за забора). Возможно, они также требовали чтоб был виден кабель, приходящий к счетчику, но для меня это было не актуально - счетчик повесил на столбе, стоящем на краю моего участка, и с которого собсно получаю электричество.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По-памяти, из своего опыта изучения нормативных документов для часных домостроений:

1. Счетчик ставится с автоматом перед ним.

2. Счетчик и автомат пломбируются.

3. Составляется акт о сохранности пломб.

4. Счетчики есть всепогодные (до -40).

5. Счетчик можно ставить в зоне визуального контроля (вплоть до фасада).

6. От линии до счетчика только воздушка (алюминий не менее 16 мм каждая жила) с возможностью визуального контроля.

7. Возможность контролерам снимать показания и контролировать пломбы.

8. Счетчик на ответственности собственника.

9. Потери на линии от столба (точка размежевания балансовой ответственности) до счетчика оплачиваются потребителем (бредовый пункт).

10. ....

P.S. В свое время занимался адаптацией "Правил пользования электроэнергией для населения" (название по памяти, там есть все) для СТ. Все материалы дома, где буду только в следующем году.

 

Добавлено через 24 минуты

У нас в дачном кооперативе ....

 

В дачном кооперативе с общим счетчиком для РЭСа все по обоюдному согласию сторон: правления/председателя и членов СТ.

Змінено користувачем Игорь&Ира
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается, что они должны без меня снимать показания? Тк цифры там маленькие, надо чуть ли не вплотную подойти, или в бинокль? Так что не особо на своей территории повесишь!... :(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается, что они должны без меня снимать показания? Тк цифры там маленькие, надо чуть ли не вплотную подойти, или в бинокль? Так что не особо на своей территории повесишь!

 

Бинокль им в помощь. Обычно, абоненты хорошо знают своего инспектора и все тип-топ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Дайте добрый совет :)

После зимы обнаружил, что поотгнивали пломбы на счетчике.

Притом что если одна нашлась, то вторая потерялась безвозвратно.

Что делать дабы уменьшить количество головняка?

Если я напишу заяву о том, что пломбы отгнили РЭС найдет возможность предъявить какие-то претензии или перепломбирует да и все?

P.S. К-Святошинский район.

1677956532_1.thumb.JPG.6a498dab6e575f4989313888b71cddc0.JPG

60524651_2.thumb.jpg.ffe53d20912aaecd2ef52f64318a4517.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я напишу заяву о том, что пломбы отгнили РЭС найдет возможность предъявить какие-то претензии или перепломбирует да и все?

 

Напишите заяву, что украли.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...