Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прошу помощи советом. ICMA на 12 контуров.

Shwily

Рекомендовані повідомлення

История:

Сейчас ещё ведутся внутренние работы. Пришли холода и нужно было устанавливать котёл и запускать тёплый пол. 20 ноября установили, запустили...(прошёл месяц и я уже сделал определённые выводы, о которых в конце(может они и не правильные, поэтому я в отчаянии прошу совет).

 

- имеем 130 квадратов площадь, котёл IMMERGAS Eolo Mythos 24 2E, гребёнка Icma на 12 контуров, контура по 65 метров.

 

У нас был нанят парень, который в округе сделал несколько домов полностью под ключ и мы его себе тоже взяли. Прошлой зимой мы всё закупили(курс скакал нужно было деньги спасать), что он сказал, то и закупили. Что касается ТП - это была гребёнка Icma на 12 контуров, труба 16мм, насос Grundfos 25\40. И он собрал всю инжинерку уже к апрелю. Потом он получил серьёзную бытовую травму и дальше продолжить работы не смог(и до сих пор). У нас уже работаю другие люди, но на монтирование котла и системы отопления я его позвал подсказать-направить.

Включили, он покрутил, поумничал, ждём сутки - полотенчик тёплый, а пол нет. позже я досмотрел, что поплавки вроде не "плавают" и не там находятся. Нагрешили на насос, поехали купили 25/70 LEO. поставили - о, поплавки стали немножко показывать - между 0 и 1. и пошло тепло. Но газа-то валило 50 кубов в сутки. Ладно, первые дни, говорят бывает. но потом тоже и 40, и 30, и остановились на 25. Я стал быть тревогу, как писалось уже "на дворе +6, а расход 20 кубов".

Пришлось вникать потихоньку. На этой гребёнке термометр один и дельту не видно. Я начал думать, что нужно менять схему, так как в икмах параллельный смес и насос не всё использует в контуры. Много изучив(как для электрика и музыканта, но не сантехника-гидравлика), посчитав расход, температуры, я собрал последовательную схему и... радости не последовало. Расход был таким же. Потом я стал понимать, что и эта схема не прокачивает 780 метров 16-й трубы. Парень этот, сказал, что раз продают, значит должно работать и стандарт длинны 80м.

Даже ставил насос на 8м... результат такой же.

Оставил 6 контуров(пока хватит) расходомеры показывают почти по 2 литра, дельта 5-7 градусов. вроде по науке так и должно быть.

Щас поставил два термометра и собрал схему не по рекламным роликам и инструкции Икмы, а по Сандипол, паралельного подмеса и оставил так, на пол литра больше качает.

 

Можно ли что-то таки с неё выжать или надо продать и поставить две по 6 контуров?

 

(на 3й фотке последовательный подмес, на 4й паралельный)

IMG_20151220_143754.thumb.jpg.ab168d5702936cdd976cc8ebc03ef7c6.jpg

IMG_20151216_085855.thumb.jpg.20cb1355d696d457943666a87fb8ed2b.jpg

IMG_20151219_143134.thumb.jpg.fe3e6a10d23d38b098059d3e43c155fd.jpg

IMG_20151220_143631.thumb.jpg.aa987f6e574dd358bf943ede61a3dd56.jpg

Змінено користувачем Shwily
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что, собственно, в этой схеме, если она уже работает, не устраивает?

я даже не знаю, что сказать.. :(

схема рабочая, как такова, а должного тепла я не получаю, тоесть получаю только в половине дома :) , потому что расход максимально почти 2 литра только при заглушенных 6ти контурах.

если откручены все 12 контуров, расход 0,5 л и газ в трубу.

например, за последние сутки ушло 10 кубов на 6 контурах и температуре в доме 19(через програматор)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Схемы от Икма, Сандипол, Космиа...распространяемые в Украине - рука кремля, все продавцы - сепаратисты.

Вредительство чистейшей воды. Цель заморозить нашего пересечного.

Собираете по схеме от Джакомини, живете спокойно и счастливо, как в Европе.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обираете по схеме от Джакомини, живете спокойно и счастливо, как в Европе.

Это уже знаю :flag1: але грошi потрачены..:oops: i маємо те, що маємо.

Я даже кольцевал систему, тоесть отсоеденял влияние котлового насоса в последовательной схеме, то всё равно расход во всех 12 контурах не добавлялся. Но пока для меня странно, что при перекрытии кранов подачи и обратки при параллельной схеме проток увеличивается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно, стоит заменить насос на агрегат с большим напором?

 

В существующем форм-факторе без изменения корупса можно без особых сложностей найти насос с напором в 8-9 m

 

С насосом 25/4 в принципе картина не шибко чтобы уж удивительна. Хотя по описанию насос на 8 м Вы уже ставили....

Короче, это надо копать по месту

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а чи немає випадково банальної причини?

Ви крани на контурах відкручували? Ротометри крутили???

Я темою зацікавився бо більше 7 контурів не монтував, а тут 12, аж зацікавило.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а як же, все крутив i пiдкручував, по рiзному.

нiчого не закручене.

 

Добавлено через 4 минуты

насос на 8 м Вы уже ставили

меж 7 и 8 насосами вообще никакого прироста не выявлено, поэтому и вывод - не продавливает. Гидравлика нарушена, тоесть не выдержаны условия.

мне вот сказали, что на такую гребёнку(12) контура больше 50 метров делать нельзя, в идеале по 45. Но это должен знать слесарь, а не я ((. И, чес сказать ни в каких инструкциях икмовских, нигде не написано. только слова "согласно проекта".

Я то примерно уже посчитал, что на мою площадь, трубы, должен быть расход для дельты 5 градусов 2,5 - 3 литра. вот такое агрегат не выдаёт на контурах 65 м.

 

может есть хорошие спецы из Полтавы на форуме? чтобы:

Короче, это надо копать по месту
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а як же, все крутив i пiдкручував, по рiзному.

нiчого не закручене.

 

Добавлено через 4 минуты

 

меж 7 и 8 насосами вообще никакого прироста не выявлено, поэтому и вывод - не продавливает. Гидравлика нарушена, тоесть не выдержаны условия.

мне вот сказали, что на такую гребёнку(12) контура больше 50 метров делать нельзя, в идеале по 45. Но это должен знать слесарь, а не я ((. И, чес сказать ни в каких инструкциях икмовских, нигде не написано. только слова "согласно проекта".

Я то примерно уже посчитал, что на мою площадь, трубы, должен быть расход для дельты 5 градусов 2,5 - 3 литра. вот такое агрегат не выдаёт на контурах 65 м.

 

может есть хорошие спецы из Полтавы на форуме? чтобы:

Судя по исполнению, Вы и сами не плохой специалист. Соберите по другой схеме, думаю большого труда для Вас это не составит. Немножко, конечно потратится придется. У Джакомини ограничения только по площади ТП, до 200м2. Вы вписываетесь с запасом. Все будет работать!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Короче, это надо копать по месту

 

Андрей скажите, есть ли зависимость длинны контуров от колличества контуров на гребенке? Впервые слышу о таком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрей скажите, есть ли зависимость длинны контуров от колличества контуров на гребенке? Впервые слышу о таком.

 

В мире протекания воды по трубам с точки зрения расчетов нас должен интересовать только необходимый расход и необходимый напор.

 

Остальное - это продукт переосмысления этих понятий и продукт нескольки формул, в которых есть эти величины :).

 

Так, укоротив длину контура, можно увеличить расход или уменьшить необходимый для какого-то расхода напор. Количество конутров влияет на общий расход.

 

Потому вопрос немного некорректен. Это сродни влияет ли на скорость цвет автомобиля.

 

Добавлено через 4 минуты

...У Джакомини ограничения только по площади ТП, до 200м2. ...

 

Еще один профессиональный бред.

Никакого ограничения по площади там физически быть не может: я могу стометровый контур намотать с разным шагом и он накроет разную площадь. Никто не ограничивает шаг даже в 50 см, если это необходимо по расчетам.

 

Ограничение есть по мощности, которую на коллектор можно подать через определенный клапан и при определенном перепаде давления.

Выучите хоть немножко то, что пропагандируете. Либо не пишите, люди послушают, сделают и попадут на деньги.

 

Добавлено через 4 минуты

И, чес сказать ни в каких инструкциях икмовских, нигде не написано. только слова "согласно проекта"....

 

Давайте пойдем от простого - какую температуру от котла Вы подаете на вход этой гребенки? :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на котле 50 и на головке 50.

термометры показывают подача 35, обратка 30.

это при условии 6 контуров с рассходорметрами по 2 литра.

если открыть все, рассходометры умирают и дельта температуры, естественно, пропорционально растёт.

Вчера вечером прикрутил головку на 40 - подача так вроде и осталась в районе 35(+- пару градусов).

балансировочный клапан закрыт наглухо, к меня там полотенчик висит. Для батарей разводка есть, но их пока нет. Да и не планировал греться батареями. Это, как говорят "на всякий".

 

большого труда для Вас это не составит

дело в том, что я собирал последовательную схему и даже хотел после неё собирать и по Джакомини, но пере этим просто сделал перемычку вместо подачи-обратки, посмотреть как "без ничего" циркулирует вода в контурах и оказалось что и Джакомини работало бы так же "вяло".

уж куда проще - насос и контуры, без всяких потерь на подмесы.

 

Так, укоротив длину контура, можно увеличить расход или уменьшить необходимый для какого-то расхода напор. Количество конутров влияет на общий расход.

это ответ на мои вопросы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще один профессиональный бред.

Никакого ограничения по площади там физически быть не может: я могу стометровый контур намотать с разным шагом и он накроет разную площадь. Никто не ограничивает шаг даже в 50 см, если это необходимо по расчетам.

 

Ограничение есть по мощности, которую на коллектор можно подать через определенный клапан и при определенном перепаде давления.

Выучите хоть немножко то, что пропагандируете. Либо не пишите, люди послушают, сделают и попадут на деньги.

 

Ну во первых, не надо так нервничать.

Во вторых есть такое понятие, очень плохо, что Вы не понимаете о чем идет речь. Относится только к двухходовому клапану, естейственно имеется ввиду при максимальной мощности, которую может пропустить коллектор.

И в третьих, по поводу писать или нет. Вас вот слушают, делают, попадают на деньги, а Вы все пишите и пишите...

 

Shwily, а вообще как устроена СО, подача от котла, чем? Обратка? Давление в системе есть?

Спросил, мало ли :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вообще как устроена СО

честно, не знаю как отвечать на этот вопрос.

- обычно. на фото есть подсоединение к котлу, там видно как трубы подходят от котла к коллектору ТП - вверху подача, внизу обратка. В котле стоит, наверное 40-ка Grundfos. что грюндфос, это я видел, а вот параметры нет, Водный мир запломбировал ). За давлением слежу.. а как же.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

честно, не знаю как отвечать на этот вопрос.

- обычно. на фото есть подсоединение к котлу, там видно как трубы подходят от котла к коллектору ТП - вверху подача, внизу обратка. В котле стоит, наверное 40-ка Grundfos. что грюндфос, это я видел, а вот параметры нет, Водный мир запломбировал ). За давлением слежу.. а как же.

 

окрім теплого полу є ще якісь обігрівачі? радіатори, полотенцесушарки...

Чи Ваш котел працює виключно на цей коллектор?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть, я писал:

...у меня там полотенчик висит. Для батарей разводка есть, но их пока нет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я даже не знаю, что сказать.. :(

схема рабочая, как такова, а должного тепла я не получаю, тоесть получаю только в половине дома :) , потому что расход максимально почти 2 литра только при заглушенных 6ти контурах.

если откручены все 12 контуров, расход 0,5 л и газ в трубу.

например, за последние сутки ушло 10 кубов на 6 контурах и температуре в доме 19(через програматор)

 

Попробуйте выкрутить расходомеры и заглушить заглушками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что должно произойти?

 

 

небуде той матюхні що підпружинює, тому теоретично має полегшити проток

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

небуде той матюхні що підпружинює

ви хочте сказать, шо мiша не тiльки те шо пiдпружнює, а може весь механiзм?.. так вiн дуже малесенький i теоретично не повинен мiшати.

... але все й так повинно працювати (((

Змінено користувачем Shwily
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

повинно, але ж не працює

 

Я не раз ставив змішувальні вузли, найбільший правда був на 7 контурів, проблем ніде не було і ніколи.

 

У Вас є проблема і в чому саме вона полягає ні Вам ні нам невідомо. Тому зазвичай треба копати кругом. Знаєте як іноді буває, не виходить і все, а потім виявляється що проблема була у якійсь дрібничкі на яку ви просто не звернули уваги.

 

Добавлено через 11 минут

який тиск в системі?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на котле 1,5.

сразу я ставыв манометр и на гребёнку. Зняв, бо поставыв второй термометр. НО!!! на котле тода показувало давление, например 1,2(як сказав "Водный мир"), а на гребёнке аж 2 атмосферы.

Я не вникав, но думав и тодi, шо разницы в принципе не должно ж буть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на котле 1,5.

сразу я ставыв манометр и на гребёнку. Зняв, бо поставыв второй термометр. НО!!! на котле тода показувало давление, например 1,2(як сказав "Водный мир"), а на гребёнке аж 2 атмосферы.

Я не вникав, но думав и тоди, шо разницы впринципе не должно ж буть.

 

чудес не буває

значить або такий манометр

або коллектор стоїть десь на 8 метрів нижче котла

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та отож... (( манометр новый с магазина и повода ему не доверять не було. ну щас вiн просто лежить i нiчого не показывает :D

 

Добавлено через 37 минут

Попробуйте выкрутить расходомеры и заглушить заглушками.

а как мне потом узнать, что стал больше расход?

(я то понимаю, что по дельте), но может ещё есть какие способы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та отож... (( манометр новый с магазина и повода ему не доверять не було. ну щас вiн просто лежить i нiчого не показывает :D

 

Добавлено через 37 минут

 

а как мне потом узнать, что стал больше расход?

(я то понимаю, что по дельте), но может ещё есть какие способы?

 

а ви перевірте чи грітиме підлога на всі 12 контурів

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...