Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стоимость и себестоимость... Аналитики/практики - Ваши прогнозы?

Oleg2

Рекомендовані повідомлення

Добавлено через 3 минуты

нельзя свою работу вынять из себестоимости

Можно.

Берешь и вынимаешь.Тут в чем цимес-ежели доход тебе и так идет,то приложив руци,ты получаешь двойной доход-или отсутствие расхода.

Опять жеж,"своими руками"-понятие растяжимое.

Руками,честно говоря много не настроишь..А вот головой-в самый раз.

Рассказываю.

Отмостка вокруг дома-40 погонов,метр ширина,15 см толщина.

Сделал подсыпку,поставил опалубку и маяки,с корешем-по работе расход ноль,по времени-1 день-хрен с ним,не?

Ставлю мешалку,заганяю двоих хлопцев,мотивация-залить за день,500 на рыло.

Сам хожу,кофе пью,приглядываю.

Залили.С 8 утра до 23 вечера(свет был).

Итог-два дня околачивал груши у себя на участке,что мне вообще в кайф,работа 1000гр.Интересно,сколько такая отмостка стоила бы по погонам?

То-то же.А сколько таких моментов в стройке?

Следует максимально избегать квалифицированных рабочих,соображалку применять свою,труд-низкооплачиваемый.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читаю форум пару недель и складывается впечатление что или уволиться с работы и смотреть за стройкой или купить квартиру да и ну его нафиг или нанимать технадзор, архитектора и прораба... и то наскоками ездить на стройку и смотреть что бы все было хорошо...

 

Сам вот тесно связан со строительством и все кто приходит с заказчиком хочет наварить на материалах, они наверное хорошие строители но занижают цены что бы пройти по смете и потом наварить на материалах, но качество самих материалов при это может пострадать, а может и работа, так как человек изначально не честен с заказчиком, а человеческая натура всегда захочет больше

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читаю форум пару недель и складывается впечатление что или уволиться с работы и смотреть за стройкой или купить квартиру да и ну его нафиг или нанимать технадзор, архитектора и прораба... и то наскоками ездить на стройку и смотреть что бы все было хорошо...

 

Сам вот тесно связан со строительством и все кто приходит с заказчиком хочет наварить на материалах, они наверное хорошие строители но занижают цены что бы пройти по смете и потом наварить на материалах, но качество самих материалов при это может пострадать, а может и работа, так как человек изначально не честен с заказчиком, а человеческая натура всегда захочет больше

 

Это происходит в любом бизнесе - где-то вас "раздевают" откровенно, где-то скрытно, где-то в наглую, где-то с юмором...)

 

Но при всех равных условиях не все могут быть строителями, лихо заливать отмостки с корешами, класть фэмы или кирпич на пару с отцом, устанавливать кровельные стропила и т.д.

 

Точно так же не все могут оперировать пациента или учить французскому студента.

 

Если человек может сам построить свой дом и уверен в качестве результата - отлично. Никто кроме него потом за это решение не понесет ответственности и в итоге никто кроме него и его близких не пострадает)

 

Могу на собственном опыте в очередной раз сказать, что себестоимость коробки - это не готовое домовладение. Это процентов 20% от всей затеи. Отсюда и иллюзии у большинства новичков-застройщиков при взгляде на предлагаемые 200-300 долл за м2 при покупке (проектировании) дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То, что будут писать, что уже совсем дешево, те, кто поввалил бешеное бабло в стройку, я не сомневаюсь.Тяжело понимать, что деньги вложены лишнии.Но на тот момент оно столько стоило!Но подешевело.И подещевеет еще!К доллару можете не привязывать.Не работает это правило у нас.Тупо дешевеет все, что находится в этой стране.

Элементарные примеры.Газоблок я брал в июне по 830 (на месте) сейчас он 740! e-kirpich.in.ua/wall-bricks/stonelight

Кирпич рядовой с Полтавы минус 10 копеек.И производство не останавливают.Каждый понимает.Кто сейчас выползет, тот сорвет куш.Кто не сможет заинтересовать клиента уйдет с рынка.А сейчас главное -цена.При почти одинаковых прочих факторах.То же и по работе.Можете сколько угодно мне говорить, что за меньше работать не будем.Будите, другие работают.Их список пополнится вашими клиентами, пока вы"созреваете".Просидите год, а в строительстве -сезон.Потеряете главное-наработанные базы клиентов.По себе знаю, раз откажешь-второй редко позвонят.

И строится будут и строятся.У нас около 10 домов "с нуля" по окраинам построили.Но попроще, без фанатизма.Не 2008, но и не 90-е.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все зависит что вы хотите по увидеть по завершению строительства и сколько по времени не ремонтировать готовый дом. хороший материал прослужит дольше, а хороший привязан к доллару. от этого и себистоимость
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Киеве значительная часть стоимости недвижимости это земля цена которой будет падать. По мере падения цены на землю будет целесообразнее строить не высотки 30 этажей а более низкие строения они дешевле в строительстве и в обслуживании(в том числе по материалам). Плюс дешевеет рабочая сила и отечественные стройматериалы дорожают не так быстро как валюта. Исходя из этого можно сделать вывод что до точки когда стоимость стройматериалов превысит стоимость недвижимости еще далеко не смотря на усилия майданных властей. Такие выводы актуальны для крупных мегаполисов Киев, Одесса, Харьков. В регионах ситуация другая там стоимость стройматериалов уже превышает стоимость недвижимости поэтому несмотря на дармовую землю там строительство остановлено.

Ps: В Украине в ряде областей за 2015 год не сдано не 1 м кв жилой недвижимости.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Киеве значительная часть стоимости недвижимости это земля цена которой будет падать. По мере падения цены на землю будет целесообразнее строить не высотки 30 этажей а более низкие строения они дешевле в строительстве и в обслуживании(в том числе по материалам)....

Вы издеваетесь над интеллектом форумчан?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Киеве значительная часть стоимости недвижимости это земля цена которой будет падать. По мере падения цены на землю будет целесообразнее строить не высотки 30 этажей а более низкие строения они дешевле в строительстве и в обслуживании(в том числе по материалам). Плюс дешевеет рабочая сила и отечественные стройматериалы дорожают не так быстро как валюта. Исходя из этого можно сделать вывод что до точки когда стоимость стройматериалов превысит стоимость недвижимости еще далеко не смотря на усилия майданных властей. Такие выводы актуальны для крупных мегаполисов Киев, Одесса, Харьков. В регионах ситуация другая там стоимость стройматериалов уже превышает стоимость недвижимости поэтому несмотря на дармовую землю там строительство остановлено.

Ps: В Украине в ряде областей за 2015 год не сдано не 1 м кв жилой недвижимости.

1. Высотки всегда дешевле стоить чем коттедж, если мы говорим о стоимости за 1м2. Любому инвестору выгодно строить дома по 30-35 этажей. Видно сразу что к высотному строительству Вы никакого отношения не имеете;

2. В 2015 году сдано намного больше м2 строительства чем в 2014 году;

3. Теория бред. Строят везде только под покупателя, пока будет спрос будут строить. Спрос сейчас не такой как до 2008 года, но его хватает, что бы стройки не останавливались в Киеве;

4. В регионах будет строительство, если наши политики поменяют хоть что то. У нас есть земля, у нас сельское хозяйство еще не набрало далеко своего пика, это один из самых выгодных и стабильных бизнесов в мире. Как человечество может прожить без еды. Под этот бизнес можно строить целые промышленные регионы. А за ними и новые мегаполисы. Но все это только у нас в голове. До этого очень далеко понятно, но это вполне реально;

5. Пессимистические взгляды и паника в нашей стране это уже обычно. Кто умеет работать и развиваться, тот будет всегда при работе. А кто ноет, что все плохо, у того и так будет все плохо в жизни, потому меняйте свои взгляды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строить 30 этажки выгоднее по причине высокой цены на землю и только в стоимости 1 м кв заложена не только цена материалов. В 90-х 30 этажки никто не строил возможно сейчас будем возвращатьс к тому же. А в ряде областей Тернопольская, Сумская, Черниговская в 2014 строилось по 3 обекта жилой недвижимости (данные госстата). Учитывая что дом строиться не один год то за 2015 не ввели в эксплуатацию не одного метра жилья. В этих регионах строительство будет убыточным. Посмотрите www.ukrstat.gov.ua большая часть построенных домов находяться именно в Киеве и области. Если исходить из логики "Технология Строительства" то в как минимум трех областях живут лодыри и нытики которые не умеют работать. Это при том что раб сила в этих регионах дешевле а земля совсем копейки нельзя все мерить по Киеву.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Высотки всегда дешевле стоить чем коттедж, если мы говорим о стоимости за 1м2. Любому инвестору выгодно строить дома по 30-35 этажей. Видно сразу что к высотному строительству Вы никакого отношения не имеете;

 

Бред сивой кобылы... Себестоимость 30-35 этажки вдвое выше себестоимости 12 этажки (в сравнении 1 квадрата).

Высотное строительство оправданно только при сверх высокой стоимости земли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бред сивой кобылы... Себестоимость 30-35 этажки вдвое выше себестоимости 12 этажки (в сравнении 1 квадрата).

Высотное строительство оправданно только при сверх высокой стоимости земли.

Я работаю проектировщиком в ПАТ ДСК 4. Стоимость 1 м2 дома выше 20 этажей меньше чем 180 $/м2. (это коробка дома голая). 30-35 этажки еще дешевле где то 160$/м2

 

В 90-х 30 этажки никто не строил возможно сейчас будем возвращатьс к тому же.

В 90-х квартиры копейки стоили, мы 3-х конмантную квартиру купили за 18 600 грн=) / 2= 9300 $. Новые дома строить было не выгодно, у нас фонд жилой был переполнен из СССР. И капитала частного не было, государство было разворованное, потому и не строили из-за совокупности этих причин. Сейчас такого нету, в стране кризиса не будет. Мы потихоньку пока еще сидим на дне, но я вижу уже карабканья вверх. Стройки высотные пошли вверх. За ними подтянутся и другие отрасли экономики.

 

Посмотрите www.ukrstat.gov.ua большая часть построенных домов находяться именно в Киеве и области.

Потому что концентрация частного капитала находятся в Киеве, так же потому что все деньги государственные приходили в Киев, а потом Киев делил по маленькому кусочку обратно. В Киеве есть бабло, потому тут и строят и есть спрос на квартиры.

Если исходить из логики "Технология Строительства" то в как минимум трех областях живут лодыри и нытики которые не умеют работать. Это при том что раб сила в этих регионах дешевле а земля совсем копейки нельзя все мерить по Киеву.

Покупателя НЕТУ ТАМ. ПРОИЗВОДСТВА НЕТУ ТАМ. БИЗНЕСА НЕТУ ТАМ. - это туда не придет пока не будет инфраструктуры элементарной. Это дороги, супермаркет. Даже если и есть сегодня бизнес в регионах, то представительство его в Киеве или ближайшем мегаполисе, потому что все сделки идут в мегаполисах, там есть бабло, потому и тянутся и верно делают. Потому что в Киеве рабочая сила падает, вопросов нету, предложения значительно превышает спрос. До 2008 года строители работали строительство коробки коттеджа от 400$/м2 потому что тогда были дорогие материалы и их покупали и была дорогая рабочая сила, и хотели хорошо зарабатывать. Сейчас строительство коробки от 200$/м2. Потому что материалы не сильно подорожали, рабочая сила очень упала, и зарабатываем мало. Это цены реально за которые можно построить дом из недорогих строительных материалов. Когда развиваться активно будет экономика и у народа будут деньги никто за 200$/м2 не будет строится. Но это когда то наступит неизвестно когда. Приспосабливайтесь, ищите новые варианты заработков в строительной сфере. Занимайтесь развитием вашего маленького бизнеса, все у Вас получится главное стремиться к этому.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Киеве строить было выгодно всегда даже в 90-х земля стоила дешевле и строили как раз 10-15 этажей то же что в 2013 в Сумах. Сейчас спрос упал цены упали цены на материалы дошли до той критической точки когда строить стало невыгодно вовсе Киеву до этого еще далеко. А строить высотки всегда было дороже.

Технология Строительства хочет доказать что в городах где дешевая земля проэктировщиками работают двоешники которые продолжают строить дома высотой до 20 этажей за 180 уе вместо того чтобы строить 30-35 этажей за 160 уе. Строить 30-35 этажей выгодно в милионниках в следствии цен на землю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я работаю проектировщиком в ПАТ ДСК 4. Стоимость 1 м2 дома выше 20 этажей меньше чем 180 $/м2. (это коробка дома голая). 30-35 этажки еще дешевле где то 160$/м2
И много у Вас проектов 35 этажек? :lol:

ЗЫ. Панельки на такую высотность не проходят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в стране кризиса не будет. Мы потихоньку пока еще сидим на дне, но я вижу уже карабканья вверх.
"Запомните этот твит!" (с) Ж-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И много у Вас проектов 35 этажек?

ЗЫ. Панельки на такую высотность не проходят.

Аха, а Вы думаете, я про панельки говорил? ДСК 4 строит и развлекательный центр на Виноградаре Варшавский квартал, и сейчас и каркасно-монолитные дома тоже.=). Инвесторы есть, на рынке они с 80 годов.=)

 

Добавлено через 1 минуту

"Запомните этот твит!" (с)

Я смотрю по своей роботе и по высоткам в Киеве. Программисты и менеджеры по продажам, тоже строятся. Не вся так плохо.=)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аха, а Вы думаете, я про панельки говорил? ДСК 4 строит и развлекательный центр на Виноградаре Варшавский квартал, и сейчас и каркасно-монолитные дома тоже.=). Инвесторы есть, на рынке они с 80 годов.=)

 

Развлекательный центр в 35 этажей? Сильно....

Варшавский квартал? Посмотрел "ход строительства"... 35 этажей не узрел... Разве что может они вглубь... А ведь я по русски спросил про реализованные проекты высотностью более 30 этажей... И???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для предметной дискуссии следует все-же тщательнее подходить к фактам. Не знаю как там по статистике, но по жизни в моем Чернигове за 2015 год сдано, навскидку, не меньше 10 многоэтажек. Довольно много новых площадок. Кто покупает там квартиры по этим ценам для меня, конечно, загадка. :unknown:

Но факт есть факт, строительная отрасль в провинции еще жива и сдаваться не собирается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Развлекательный центр в 35 этажей? Сильно....

Варшавский квартал? Посмотрел "ход строительства"... 35 этажей не узрел... Разве что может они вглубь... А ведь я по русски спросил про реализованные проекты высотностью более 30 этажей... И???

Дом киевгорстроя на русановке www.kmb-sale.com/ru/all-real-estate/vossoedineniya-pr-kt-zh-d-21-v-sekciya-1315/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вернуться к основной теме.

Данный вопрос тоже очень заинттересовал пару месяцев назад в свете того, что озвученные здесь "дома на продажу" почти в Киеве, предлагаются по цене 90,000-120,000 дол (160 кв.м. / 5 соток), что эквивалентно цене новой 3-х комнатной 100 метровой квартиры в не самом плохом новострое в не самом худшем районе Киева. И там и там идет речь про уже построенный и введенный в эксплуатацию дом.

 

На форуме начитался много "страшилок" про то, что качество домов на продажу - это тихий ужас, и что за такие деньги можно построить с нуля. Лучше и дешевле. Поехал в 3 строительные компании и попросил сделать предварительный расчет стоимости строительства ТАКОГО ЖЕ ТОЧНО дома из таких же точно материалов, как предлагаются "готовые "дома на продажу". Цена - под чистовую отделку. Пускай эксперимент и не на 100% правильный, но во всех трех компаниях цена строительства дома получилась ВЫШЕ, чем если купить готовый дом "на продажу". ПРИ ПРОЧИХ РАВНЫХ УСЛОВИЯХ. Лоб в лоб. После "переговоров" строительные компании давали скидку, но это все на словах и до стройки, а готовый дом уже построен - заезжай и делай ремонт.

 

Да, у уже построенного дома довольно много минусов, но и плюсы не отнять.

И что оказалось для меня самым странным - это его цена по сравнению со строительством такого же, но с нуля.

Я понимаю, что они покупают 20 соток, "пилят" на 4 участка по 5 соток и строят 4 дома. Себестоимость "сотки" может быть дешевле немного, но это не десятки тысяч долларов.

Точно так же, я понимаю, что при строительстве сразу нескольких домов, они экономят на накладных расходах (логистика, сопровождение и т.д.). Но все же не оставляет меня сомнение, что они сильно экономят еще на чем-то, о чем я не догадываюсь. И не смогу никак проверить.

 

Основной аргумент строителей, к которым я ездил - у построенных домов качество плохое, у нас - зашибись. Вполне может быть. Но как проверить? С другой стороны, мне как клиенту, откуда знать, какое будет качество у вас? Я на стройке жить не буду, у меня времени нет, нужно деньги зарабатывать.

 

В итоге, именно с технической точки зрения никто из строительных компаний каких-то внятных аргументов против "уже построенных" домов не привел. Остались мои сомнения и личные пристрастия:

- хочется 10 соток, а не 5

- хочется домашний кинотеатр, а в построенном доме для него нет комнаты

- хочется жить на этой улице, а не на той

и т.д. и т.п.

 

Но если отбросить свои "нестроительные хотелки" (или предположить, что у меня их нет), то останутся ли еще аргументы против уже построенных домов в сравнении с необходимостью потратить кучу времени и нервов на строительство с нуля?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то останутся ли еще аргументы против уже построенных домов в сравнении с необходимостью потратить кучу времени и нервов на строительство с нуля?

ИМХО, аргумент может быть только один - качество. Оно может быть "на продажу" в разы лучше, чем "для себя" и наоборот. Надо искать, смотреть, анализировать (в тч с обязательным привлечением специалиста) и для себя принимать решение, а вот какое - это только и исключительно прерогатива выбирающего.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, аргумент может быть только один - качество. Оно может быть "на продажу" в разы лучше, чем "для себя" и наоборот. Надо искать, смотреть, анализировать (в тч с обязательным привлечением специалиста) и для себя принимать решение, а вот какое - это только и исключительно прерогатива выбирающего.

 

ну вроде как в теории ДА, а на практике - действительно ли найдутся специалисты, которые смогут оценить насколько качественно выполнен фундамент или кирпичная кладка в уже поштукатуренном доме?

действительно ли существуют способы более-менее адекватной оценки качества уже построенного дома?

 

мне не для "потроллить", мне это действительно интересно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

действительно ли существуют способы более-менее адекватной оценки качества уже построенного дома?

однозначно существуют :-)

базовый уровень - идем к соседям и спрашиваем их мнение о стройке - никто лучше соседей никогда не расскажет как оно :-)

продвинутый уровень - просим рассказать детали и понимаем знает ли их человек

есть простое правило - если при первом взгляде в глаза лезут косяки, то смысла уже фундамент анализировать нет :-)

ну и тд и тп, нет никакой проблемы оценить дом посмотрев его и задав вопросы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну вроде как в теории ДА, а на практике - действительно ли найдутся специалисты, которые смогут оценить насколько качественно выполнен фундамент или кирпичная кладка в уже поштукатуренном доме?

действительно ли существуют способы более-менее адекватной оценки качества уже построенного дома?

мне не для "потроллить", мне это действительно интересно.

 

Конечно, даже лицензированные специалисты есть. Другое дело что стоят их услуги соответственно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну вроде как в теории ДА, а на практике - действительно ли найдутся специалисты, которые смогут оценить насколько качественно выполнен фундамент или кирпичная кладка в уже поштукатуренном доме?

действительно ли существуют способы более-менее адекватной оценки качества уже построенного дома?

 

мне не для "потроллить", мне это действительно интересно.

1. Диагностика строительных конструкций сканирование ж/б конструкций, стен, перекрытий. Скажу сразу удовольствие дорогое. Стоит не 1000 баксов из-за дорогого оборудования;

2. Визуальный осмотр нормального инженера, тоже дает результат.

3. Когда Вы строите для себя + по сравнению с домами на продажу:

- планировка дома какая Вам нравится и комфортно в ней жить;

- материал, какой вы хотите (экологически чистый);

- распланирование всех зданий и сооружений на участке под Вас;

- акты на скрытые работы (который не один застройщик домов на продаже Вам не предоставит);

- проект дома, который единицы из застройщиков делаете;

- земельный участок 10 соток и в каком районе Вам удобно;

- скидки на строй. материалы (может они включены в стоимость продажи домов) но я в этом очень сильно сомневаюсь.

И да Ваш эксперимент неудачный со строительными компаниями. Вы пришли в офис к строй. компаниям, у которых есть офисы, секретарши и отдел менеджмента, который Вы оплачиваете со своего кошелька при строительстве дома. Потому легче воспользоватся строительной бригадой и инженером (инженер частный предприниматель), или одной бригадой (если есть время на закупку строй. материалов). Цена будет ниже на 30% точно. Так как Вы не платите за секретарш, аренду офиса, менеджеров и т.д. А в результате получаете тоже самое! Потому расширитесь с оценкой стоимости вашего строительства. Тогда можно найти рациональное решения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Н у и при покупке дома вы сразу отдаете всю сумму, а когда строите свой возможно растянутьь траты на два-три года что даже в валюте под 6% дает 12-25 тысяч прибыли
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...