Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

регулировка гребенки тп

andrygoram

Рекомендовані повідомлення

Высер - это ляпнуть про 55

Вы то, что пишут остальные читаете.

Черным по белому - макс. температура при проектировании 55 гр.

Запостить таблицу с несуществующими 55гр - высер.

Для тех кто в танке - два красных кружочка. Средняя Т 50 гр, соотв. подача/обратка 55/45.

1826029255_0001.thumb.JPG.7eaa1fe3f92e08e25d27a1af83788f80.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы то, что пишут остальные читаете.

Черным по белому - макс. температура при проектировании 55 гр.

 

Для тех кто в танке - два красных кружочка. Средняя Т 50 гр, соотв. подача/обратка 55/45.

Читайте оригинал, с чего началось:

Расчет делается на 55 градусов! Но это при стандартной толщине стяжки и норм шаге укладки труб теплых полов

Не двусмысленное заявление, вот правда не полностью раскрыт вопрос стандартов стяжек и норм шага, но то такое...

 

PS Пусть в танке, на нем или рядом с ним, ну нет там (в таблице) расчетных 27, даже 30 нет, при шаге укладке 10, 15см. При шаге 20 да есть, но при температуре подачи 40.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

SON, уважаемый (а это так!), Вы меня вводите в краску, заставляете чувствовать последним занудой, ковыряясь в цифрах)))).

Давайте последний раз, только будем при этом последовными честными до конца. Вашу (немецкую) таблицу можно продолжить и на 60, и даже на 80гр, есть и такие прецеденты на форуме, растянувши шаг укладки до бесконечности. Но пожалуйста, согласитесь, что в 90% случаев, шаг составляет 10 (ванные), 15 комнаты, ну принято так на этом форуме))). Остальные 10% - шаг укладки 20см (у меня, например). Ну какие 55, 50,45...в реальной жизни? Ну разве, что при отсутствии утеплителя под стяжкой как такового. Или элементарного отсутствия понятия, что есть теплый пол, доводя его поверхность до 35-45 градусов. Так это уже другая тема для разговора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При шаге 10 или 15 никто и ничто не мешает уменьшить температуру на железке, даже в случае расчетной 55 для плитки , по которой кому-нить захочется положить ламинат.

Высосали проблему из пальца и мусолим ее второй день. :)

 

П.С. Ипать у нас снега навалило, уже замахался раскидывать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! Возможно кто-то прояснит ситуацию.Собрана СО и СУ ТП (схема во вложении). Удаленность от котла,примерно 10м. Балансировочным краном на смесительном узле отрегулировал систему. То есть, нашел то, положение крана, при котором были самые высокие показатели температуры на подающей гребенке ТП , не знаю насколько правильным методом я пошел, но вроде все работает нормально. И вот не давно,наблюдая по дисплею за работой котла, заметил что после вык. горелки, котловой насос еще работает какое то время и температура теплоносителя в общей системе постепенно падает, тут вроде бы все понятно. А вот после того как и насос вык. температура теплоносителя в общей системе постепенно начинает повышаться. Я так понимаю это из за работающего насоса ТП, это нормально?

833062046_.JPG.683a252863bc193e497aa5e9c37d46b5.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! Возможно кто-то прояснит ситуацию.Собрана СО и СУ ТП (схема во вложении). Удаленность от котла,примерно 10м. Балансировочным краном на смесительном узле отрегулировал систему. То есть, нашел то, положение крана, при котором были самые высокие показатели температуры на подающей гребенке ТП , не знаю насколько правильным методом я пошел, но вроде все работает нормально. И вот не давно,наблюдая по дисплею за работой котла, заметил что после вык. горелки, котловой насос еще работает какое то время и температура теплоносителя в общей системе постепенно падает, тут вроде бы все понятно. А вот после того как и насос вык. температура теплоносителя в общей системе постепенно начинает повышаться. Я так понимаю это из за работающего насоса ТП, это нормально?

 

А какая у Вас температура пола? Только реальная, не на ощуп, типа "тепленький, все ОК".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот после того как и насос вык. температура теплоносителя в общей системе постепенно начинает повышаться. Я так понимаю это из за работающего насоса ТП, это нормально?

 

Напишите в цифрах - выставлена на котле такая-то температура, на гребенке ТП - такая.. Котел выключился, температура проседает до...

Котел не включается, температура начинает расти до... Что потом? При какой температуре в итоге котел включается?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какая у Вас температура пола? Только реальная, не на ощуп, типа "тепленький, все ОК".

 

Температуру пола,не мерил (может подскажите чем в домашних условиях реально правильно можно померить?) Хотя если честно, не понимаю при чем тут реальная температура пола. Меня беспокоит вопрос, почему при вык. котле растет температура теплоносителя в системе ? Я думаю что насос ТП "выкидывает" тепло в общую обратку. Думал прикрутить балансировочный кран, но тем самым я ограничу подачу теплоносителя от котла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... почему при вык. котле растет температура теплоносителя в системе ?

Остаточное тепло камеры сгорания и теплообменника.

Температура растет на дисплее котла?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Остаточное тепло камеры сгорания и теплообменника.

Температура растет на дисплее котла?

99%

...................................

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напишите в цифрах - выставлена на котле такая-то температура, на гребенке ТП - такая.. Котел выключился, температура проседает до...

Котел не включается, температура начинает расти до... Что потом? При какой температуре в итоге котел включается?

 

Понял,вечерком постараюсь пару часиков посидеть в котельной с ручкой и тетрадкой.

Да, и извиняюсь что не уточнил. Температуру я измеряю, обычным термореле с выносным датчиком прикрепленным к подающей гребенке ТП

Погрешностей много, но для общего представления , мне хватало.

P.S Котел Вайлант турбо, одноконтурный + бойлер косвен. Сейчас у нас понизилась температура (на улице) я думаю котел вообще не будет либо очень редко вык. Что понизить Т. на котле и вык. ГВС?

 

Добавлено через 5 минут

Остаточное тепло камеры сгорания и теплообменника.

 

Температура растет на дисплее котла?

Да ! На дисплее котла

Раньше этого не замечал ( до переделок, Сергей я думаю Вы помните о каких)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел Вайлант турбо, одноконтурный + бойлер косвен.

Температура в бойлере при этом не падает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Температуру пола,не мерил (может подскажите чем в домашних условиях реально правильно можно померить?) Хотя если честно, не понимаю при чем тут реальная температура пола. Меня беспокоит вопрос, почему при вык. котле растет температура теплоносителя в системе ? Я думаю что насос ТП "выкидывает" тепло в общую обратку. Думал прикрутить балансировочный кран, но тем самым я ограничу подачу теплоносителя от котла.

 

Для начала, полностью согласен с ts3, надо больше информации.

По поводу остаточного тепла теплообменника, сомневаюсь, что в этом причина - "некоторое время продолжает работать насос", уверен все тепло отбирается.

По поводу "выкидывает" в обратку, Вы правы так и есть и балансировочный тут не при делах, это зависит от двухходового и его термоголовки, она открыта больше, чем надо, причина? На мой взгляд как то связано с повышенной температурой на подающем коллекторе.

Все ИМХО, при условии именно такой схемы подключения, как Вы указали, надо подумать:(. И да, чуть больше информации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Температура в бойлере при этом не падает?

 

Даже не подумал взглянуть при этом на датчик бойлера, сегодня понаблюдаю. Вообще этот датчик какой то тугодумный, не знаю среагирует он за такой короткий период и с такой дельтой. Разница по Т примерно 5-6 градусов (опускается до 38 и подымается до 44 градусов)

P.S. Раз уж коснулись бойлера, то для полноты картины. Т. на котле для ГВС выставлена 48 на датчике бойлера показывает 40

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото или схему обвязки котла и бойлера дадите?

Какая Т выставлена на бойлер?

После выкл. насоса котла пощупайте все трубы, +/- будет понятно откуда берется тепло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.S. Раз уж коснулись бойлера, то для полноты картины. Т. на котле для ГВС выставлена 48 на датчике бойлера показывает 40

 

В этом нет ничего страшного.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото или схему обвязки котла и бойлера дадите?

Какая Т выставлена на бойлер?

После выкл. насоса котла пощупайте все трубы, +/- будет понятно откуда берется тепло.

Температура на бойлер выставлена 48 на бойлере показывает 40

Прилагаю фото обвязки

1420537555_-Vaillant.thumb.JPG.82d0f7c5af0e1400829d5d90e04db01f.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для начала, полностью согласен с ts3, надо больше информации.

По поводу остаточного тепла теплообменника, сомневаюсь, что в этом причина - "некоторое время продолжает работать насос", уверен все тепло отбирается.

По поводу "выкидывает" в обратку, Вы правы так и есть и балансировочный тут не при делах, это зависит от двухходового и его термоголовки, она открыта больше, чем надо, причина? На мой взгляд как то связано с повышенной температурой на подающем коллекторе.

Все ИМХО, при условии именно такой схемы подключения, как Вы указали, надо подумать:(. И да, чуть больше информации.

 

Показания снять сейчас будет тяжелее т.к котел не вык. ,"дует" потихоньку на 46-47 град.и всё. Может понизить Т на котле, заставив этим его откл., либо ловить момент его откл. Как правильней?

P.S. Схема подключения СО 1 в 1 как на рисунке в прошлых письмах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Показания снять сейчас будет тяжелее т.к котел не вык.

Выдернуть котел из розетки. Трехходовой управляется от котла ?

Схема подключения СО 1 в 1 как на рисунке в прошлых письмах.

У меня их уже нет, по памяти не вспомню.

Если напряг с рисованием, то сфоткайте, хотя б тлф-ном.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Связку котел/бойлер/СО давайтэ. И про трехходовой подробно.

Честно говоря не понял,какую информацию мне нужно предоставить, но постараюсь более подробно.

1 вложение (обвязка котел-бойлер,находится в котельной)

2 вложение (системы РО и ТП находится в доме)

К гидроразделителям, если я их правильно назвал (красный и синий прямоугольники,те что справа и по больше), подходит подача и обратка от котла. От них же и отходят 6 веток на РО. На 1-ой "висят" 3 радиатора (1й этаж) На 2-ой 2 радиатора (1й этаж) На 3-ей 1 радиатор (1й этаж) На 4-ой 1 радиатор (лестн. пролёт) На 5-ой 2 радиатора (2й этаж) На 6-ой 1 радиатор (2й этаж) Расстояние между котлом и узлом на 2 схеме ( если считать по трубам) примерно 10-14 м.

По трехходовому, вообще не врубился, где он у меня ? На какой из схем он обозначен?

290108208_-Vaillant.thumb.JPG.e69765efdf1dedb3e797e08d470bc09c.JPG

2110530804_.JPG.fd4e039633c68eca5a9893f44a339273.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По трехходовому, вообще не врубился, где он у меня ?

Или в самом котле или отдельно в котельной. Или возможно отдельный насос на загрузку бойлера (не путать с рециркуляцией ГВС)

Модель котла с о всеми буквами/цифрами давайте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или в самом котле или отдельно в котельной. Или возможно отдельный насос на загрузку бойлера (не путать с рециркуляцией ГВС)

Модель котла с о всеми буквами/цифрами давайте.

 

Теперь понятно. У меня в котле. Копию накладной на оборудование ,прилагаю.

Doc1.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВоПчем при стоячем насосе котла щупайте трубы. Вероятнее всего трехходовой до конца не затыкается (мусор, закисание). Сдохший привод пока не рассматриваем. :D
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...