Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплоаккумулятор глазами профессионала

Alex29

Рекомендовані повідомлення

Если не затруднит, то расскАжите за январь затраты, бо в декабре даже мухи и комары ожили, настолько было тепло. А вот январь с крещенскими морозами застал всех врасплох.

Получил квитанцию, как и предполагал до 800грн. (775грн.)

Но в холодные дни днем делал по одной протопке Атмосом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Как технически рассчитать нужный литраж теплоаккумулятора?

Не "гипотетически", и не "исходя из опыта", а по нормам (если они есть)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не "гипотетически", и не "исходя из опыта", а по нормам (если они есть)?

Есть, но все расчеты делаются под Ваши хотелки. Сколько раз хотите топить котел в сутки и теплопотери дома.

 

Чем реже топить, тем больше денюжков нужно на оборудование.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть, но все расчеты делаются под Ваши хотелки. Сколько раз хотите топить котел в сутки и теплопотери дома.

 

Чем реже топить, тем больше денюжков нужно на оборудование.

 

Но есть же какие-то "общие" нормы?

Например я читал что не ошибетесь если будете исходить из логики от 25 до 50 на один кВт котла. Откуда такие цифры и чем они аргументировались не было написано.

А инфа очень нужна хотя бы усредненная

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

от 25 до 50 на один кВт котла. Откуда такие цифры и чем они аргументировались не было написано.

Эти цифры для подбора мощности котла под конкретный Т.А.

 

Пример: теплопотери дома (сам.холод. 5ти дневка) 15 кВт.час.

Хочу топить котел 2 раза в сутки. 15 кВт х 24 часа = 360 кВт. делим на две протопки = 180 кВт. это 3тонн. воды.

Значит, нам нужен Т.А. размером 3 тон. с мощностью котла не менне 100 кВт.

Или, уменьшать свои хотелки. Скажем 3 или 4 протопки в сутки.

 

Р.S. продованы оборудования уже давно просчитали всю экономию и заложили в стоимость.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот фото прям сейчас с моего Т.А. и котла.

 

(увиденое на фото не повторять, опасно).

IMG_2499.thumb.JPG.e8ef010fd7b1c3b65880a449a6370b8b.JPG

IMG_2498.thumb.JPG.ef287e7f1d1a0476f4ec2893731f2bcc.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эти цифры для подбора мощности котла под конкретный Т.А.

 

Пример: теплопотери дома (сам.холод. 5ти дневка) 15 кВт.час.

Хочу топить котел 2 раза в сутки. 15 кВт х 24 часа = 360 кВт. делим на две протопки = 180 кВт. это 3тонн. воды.

Значит, нам нужен Т.А. размером 3 тон. с мощностью котла не менне 100 кВт.

Или, уменьшать свои хотелки. Скажем 3 или 4 протопки в сутки.

 

Р.S. продованы оборудования уже давно просчитали всю экономию и заложили в стоимость.

 

А например в таком варианте:Имея теплопотери 180квт мы подбираем котёл в который вместится такой обьём дров,которые выдадут 180квт.Из расчёта 3кВт с 1кг дров,это вес дров 60кг и что б их вместить,то умножаем на три и обьём топки получается прям как теплопотери 180л).Просто в среднем если топка 100л,то дров вмещается 30-35кг.Вот исходя из этого мы вышли на обьём топки 180л при при загрузке 60кг дров.При максиксимальных теплопотерях всё уходит в дом и не капли в ТА,а при минимальных теплопотерях 60кг дров выдадут 180кВт и нам их нужно всунуть в ТА,а это чуть больше 3т воды,но при минимальных теплопотерях нам это тепло не нужно,так как теплопотерь нет.Тогда мы усредняем и получаем ТА 1.5т.Теперь мы рассмотрим дровянные котлы которые имеют топку 180л.Из заводских,это к примеру Калвис 30квт с топкой 160л или Калвис 40кв с топкой 200л и возмём за среднее значение 35квт.Теперь эти 35кВт мы умножаем на 50,что есть максимально рекомендуемый обьём воды и получаем ТА в 1.750л.То есть в таком варианте мы практически попадаем к кофициэнту 1-50.Из личного опыта,имея угольный котёл 37.5квт и ТА на куб,я уверен,что мне бы в самый раз был ТА на 2куба и это опять практически попадает под расчёт 1 к 50.Если чугунок топить на дровах,то в полне подходит вариант 1 к 25/30,о чём Вы Сергей часто и указываете.

 

Добавлено через 1 минуту

Если где-то и что-то не так,прошу ногами не топать,т.к все наблюдения из личного опыта.

 

Добавлено через 6 минут

Да,и при выборе ТТ котла и ТА думаю правильней привязываться не только к мощности котла,а и его назначению.То есть обратить внимание,дровянной он или угольный,т.к мой угольный почти на 40кВт имеет топку 70л,а вот дровяноф Калвис с той же мощностью,но у него топка уже 200л.

 

Добавлено через 3 минуты

Вот фото прям сейчас с моего Т.А. и котла.

 

(увиденое на фото не повторять, опасно).

 

У меня такое каждую топку).Не знаю как у Вас,но у меня на выходе из котла на 10° меньше получается чем на котловом термометре.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего не понял :o

То есть 1 к 50 норм?

А что будет если взять 1 к 100? Будет перерасход топлива? или ничего не будет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но есть же какие-то "общие" нормы?

Например я читал что не ошибетесь если будете исходить из логики от 25 до 50 на один кВт котла. Откуда такие цифры и чем они аргументировались не было написано.

А инфа очень нужна хотя бы усредненная

Ну эти цифры через чур с запасом завышены,хотя в этом ничего плохого не будет,ну разве что стоимости ТА.

Есть такая цифра как теплоёмкость воды 1,163Вт на градус.

Другими словами если вы нагреете 1 л. воды до 80*С это будет 93Вт/ч.

Из этих 80 градусов вы сможете эффективно использовать 45градусов до температуры 35, это в том случае если у вас низкотемпературная система отопления.

Дальше вот эту дельту 45 градусов умножаем на 1,163 и получаем мощность на литр.=52,3Вт/ч/литр.

Дальше делим 1кВт на 52,3Вт и получаем 19,1литров воды на 1кВт мощности.

Теперь можете себе спокойно прикинуть,например ТА 1000л. делим на 19,1 и получаем =52,3 кВт зарядки ТА при температуре 35/80,дельта 45.

Чем больше дельта тем больше вы сможете снять тепловой энергии с ТА.

Так что цифра 25 на 1 кВт это есть оптимальный объём воды.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего не понял :o

То есть 1 к 50 норм?

А что будет если взять 1 к 100? Будет перерасход топлива? или ничего не будет?

 

Я вроде старался обьяснить на простом языке,а выходит получалась тарабарщина).Нет,не будет перерасхода,просто не дозарядится ТА.Если сказать точнее,то в таком варианте,мы выйдем на принцип расчёта ТА,когда нам нужно спалить всё топливо,заоядить полностью ТА и только потом включить подачу на потребителя.Но такой вариант не целесообразен,т.к дом имеет теплопотери и правильней когда система работает сбалансирывано.То есть часть тепла уходит в дом,а излишек в ТА.Простыми словами чем больше будет уходить в дом,тем меньше в ТА и на оборот.А вот этими процесами уже управляют разные пасочки Сергея).Теперь понятней?)

 

Добавлено через 29 минут

Ну эти цифры через чур с запасом завышены,хотя в этом ничего плохого не будет,ну разве что стоимости ТА.

Есть такая цифра как теплоёмкость воды 1,163Вт на градус.

Другими словами если вы нагреете 1 л. воды до 80*С это будет 93Вт/ч.

Из этих 80 градусов вы сможете эффективно использовать 45градусов до температуры 35, это в том случае если у вас низкотемпературная система отопления.

Дальше вот эту дельту 45 градусов умножаем на 1,163 и получаем мощность на литр.=52,3Вт/ч/литр.

Дальше делим 1кВт на 52,3Вт и получаем 19,1литров воды на 1кВт мощности.

Теперь можете себе спокойно прикинуть,например ТА 1000л. делим на 19,1 и получаем =52,3 кВт зарядки ТА при температуре 35/80,дельта 45.

Чем больше дельта тем больше вы сможете снять тепловой энергии с ТА.

Так что цифра 25 на 1 кВт это есть оптимальный объём воды.

 

О.К,а как тогда выходить из ситуации когда теплопотери 15квт/ч и нам нужно топить два раза в сутки при максимальных теплопотерях?Какого обьёма ставить ТА и какой мощности катёл?Привязываемся к дровам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вроде старался обьяснить на простом языке,а выходит получалась тарабарщина).Нет,не будет перерасхода,просто не дозарядится ТА.Если сказать точнее,то в таком варианте,мы выйдем на принцип расчёта ТА,когда нам нужно спалить всё топливо,заоядить полностью ТА и только потом включить подачу на потребителя.Но такой вариант не целесообразен,т.к дом имеет теплопотери и правильней когда система работает сбалансирывано.То есть часть тепла уходит в дом,а излишек в ТА.Простыми словами чем больше будет уходить в дом,тем меньше в ТА и на оборот.А вот этими процесами уже управляют разные пасочки Сергея).Теперь понятней?)

 

Добавлено через 29 минут

 

 

О.К,а как тогда выходить из ситуации когда теплопотери 15квт/ч и нам нужно топить два раза в сутки при максимальных теплопотерях?Какого обьёма ставить ТА и какой мощности катёл?Привязываемся к дровам.

 

ТА=2250л.это оптимальный вариант,но можна и 2000л.

Котёл 30 кВт/ч.

Топка котла должна вмещать минимум 60кг.дров.

1 час горения даст 30 кВт=10кг.дров.

За 6 часов сгорит загрузка 60 кг.дров,которая выдаст 180кВт,из них 90кВт пойдут за 6 часов горения котла на теплопотери дома, остальные 6 часов будет обеспечивать ТА.

И того на сутки две загрузки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТА=2250л.это оптимальный вариант,но можна и 2000л.

Котёл 30 кВт/ч.

Топка котла должна вмещать минимум 60кг.дров.

1 час горения даст 30 кВт=10кг.дров.

За 6 часов сгорит загрузка 60 кг.дров,которая выдаст 180кВт,из них 90кВт пойдут за 6 часов горения котла на теплопотери дома, остальные 6 часов будет обеспечивать ТА.

И того на сутки две загрузки.

 

Так мы тогда не вмещаемся в расчётные 1-25,и выходим даже за рамки 1-50.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так мы тогда не вмещаемся в расчётные 1-25,и выходим даже за рамки 1-50.

 

Почему это,в цыфрах можно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему это,в цыфрах можно.

 

Котёл 30кВт*25=750л,а у нас ТА получается 2000л.Я к тому,что пару постами выше Вы указали на оптимальный подбор 1-25,а тут уже выходит больше чем 1-50.Получается что оптимально,это лучше подбирать индивидуально исходя из теплопотерь,топлива и пожеланий.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котёл 30кВт*25=750л,а у нас ТА получается 2000л.Я к тому,что пару постами выше Вы указали на оптимальный подбор 1-25,а тут уже выходит больше чем 1-50.Получается что оптимально,это лучше подбирать индивидуально исходя из теплопотерь,топлива и пожеланий.

Я понял о чём вы говорите,думаю что у нас получился какой то дессонанс.:)

Всё правильно 1кВт= 25л.воды при температуре 35/80 дельта 45.

Но я не говорил о том что этот литраж должен приравниваться к мощности котла.

Думаю что бы было понятно всем кто это читает и не заблуждался,что надо подбирать ёмкость не по мощности котла а по выработанной мощности котла за единицу времени.

В данном примере котёл выработал за 6 часов 180 кВт из них 90 ушло на дом и 90 ушло на ТА , 90х25=2250л.

 

Кстати вот та картинка которую выложил Korni,точь в точь подтверждает что на 1 кВт нада меньше количества воды.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понял о чём вы говорите,думаю что у нас получился какой то дессонанс.:)

Всё правильно 1кВт= 25л.воды при температуре 35/80 дельта 45.

Но я не говорил о том что этот литраж должен приравниваться к мощности котла.

Думаю что бы было понятно всем кто это читает и не заблуждался,что надо подбирать ёмкость не по мощности котла а по выработанной мощности котла за единицу времени.

В данном примере котёл выработал за 6 часов 180 кВт из них 90 ушло на дом и 90 ушло на ТА , 90х25=2250л.

 

О,теперь всё сходится).И как раз при изменении теплопотерь лишь будет изменяться скорость нагрева ТА.

 

Добавлено через 14 минут

Блин,но всё равно,что то не так).Я уже сам запутался,завтра отпишусь,мощность котла тоже не сбрасываем со счетов.Дров то может быть в топке много,но котёл за час(как за единицу времени)больше указанного не должен выдавать.В смысле может,но это уже перерасход.Залез в паспорта Калвис и всё практически сходится и к примеру этот котёл просто растягивает горение с 3.5ч и до 8ч,но уже с меньшей мощностью,а мы как получали в среднем 3квт с 1кг дров,так и получаем.Точно так же в СТС и СДК,я про часто обсуждаемые котлы.Блин,практически отписался сегодня).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О,теперь всё сходится).И как раз при изменении теплопотерь лишь будет изменяться скорость нагрева ТА.

 

Но количество топлива не изменилось,ТА не изменился по объёму:),меняются теплопотери,меняется скорость нагрева ТА,меняется интенсивность грения в котле.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фух,разобрался,всё правильно Вы и Корни указали.

 

Добавлено через 5 минут

Но количество топлива не изменилось,ТА не изменился по объёму:),меняются теплопотери,меняется скорость нагрева ТА,меняется интенсивность грения в котле.

 

А интенсивность горения чего меняется?Котёл работает в номинале и ему всё равно куда дуть.Ведь только в ТА изменяются процессы.В смысле он может вобще зависнуть и практически не прогреваться и всё будет уходить в дом,а может и на оборот.Но котёл то всё это время в любом случае будет шмалить на всю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, форумчане!

Давно слежу за данной веткой на форуме, и параллельно подправляю статью о теплоаккумулятор на нашем сайте. Хочется, так сказать, предоставлять только актуальную информацию нашим клиентам.

Вот и возникла у меня идея с Вами напрямую проконсультироватся :D

 

В общем, кому скучно, или кто хочет помочь, подскажите, что неправильно в статье или чем можно её дополнить :)

 

"Буферная ёмкость. Преимущества использования"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На схеме насос Т.Т. на обратку котла. Это принципиально, теплоноситель через Т.А при работе двух насосов должен двигаться на встречу друг другу.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На схеме насос Т.Т. на обратку котла. Это принципиально, теплоноситель через Т.А при работе двух насосов должен двигаться на встречу друг другу.

А чому не поставити обидва насоси на обратку? Звісно один з них розвернути. Щоб насос качав холодніший теплоносій.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фух,разобрался,всё правильно Вы и Корни указали.

 

Добавлено через 5 минут

 

 

А интенсивность горения чего меняется?Котёл работает в номинале и ему всё равно куда дуть.Ведь только в ТА изменяются процессы.В смысле он может вобще зависнуть и практически не прогреваться и всё будет уходить в дом,а может и на оборот.Но котёл то всё это время в любом случае будет шмалить на всю.

 

Доброе утро Олег!

Видимо вы очень рано сказали Фух:)

 

Смотрите как происходит процесс-Вы загрузили котелок,разожгли его,установили температуру на автоматике котла допустим 80*С,котёл работает и отдаёт тепло в дом и ТА,но вдруг что то невероятное случилось и с предпологаемых теплопотерь 15 кВт перепрыгнуло:) на теплопотери в 5 кВт:),в доме тепло,ТА быстренько загрузился до 80*С,но котелок ещё работает так как в нём ещё есть топливо,температура начинает подыматься в котелке и ТА выше установленной,после этого вступает в работу автоматика котла и понижает интенсивность горения,каким способом она это будет делать это уже особенности конструкции котла,то ли наддувом турбины то ли прикрытием всяких там поддувал.

Если температура и дальше будет расти,значит на очереди сработает клапан охлаждения котла.

 

Но это очень и очень маловероятно что бы закипятить ТА.

 

Сейчас я это доведу в цифрах что это не возможно.

 

Допустим теплопотери приближенные к 0(ноль),хотя это очень и очень мало вероятно.

Котёл 30кВт

В камере загрузки 60 кг.дров.

Вот взяли и разожгли эти дрова, при нулевых теплопотерях.:),температуру установили в котле на всю ивановскую,допустим пусть будет 98.

Считаем:

Температура 35/98 дельта 63.

60х1.163=73.27 Вт/л.

180кВт. делим на 73.27 = ТА 2456л.

 

С этого следует что вся выработанная энергия поместилась в ТА даже без ущерба на КПД.:beer:

 

Добавлено через 20 минут

Добрый день, форумчане!

Давно слежу за данной веткой на форуме, и параллельно подправляю статью о теплоаккумулятор на нашем сайте. Хочется, так сказать, предоставлять только актуальную информацию нашим клиентам.

Вот и возникла у меня идея с Вами напрямую проконсультироватся :D

 

В общем, кому скучно, или кто хочет помочь, подскажите, что неправильно в статье или чем можно её дополнить :)

 

"Буферная ёмкость. Преимущества использования"

 

Подбор литража ТА 25-50л в корень не правильно,выше об этом писал,пост 68.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чому не поставити обидва насоси на обратку? [/b]

Потоки через теплообменники. Т.А, гидрострелки и.т.д. должны теч на встречу друг другу, а не в одну сторону. Теплообмен будет хреновый (плохой).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...