Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплоаккумулятор глазами профессионала

Alex29

Рекомендовані повідомлення

Потоки через теплообменники. Т.А, гидрострелки и.т.д. должны теч на встречу друг другу, а не в одну сторону. Теплообмен будет хреновый (плохой).

 

А это как,что то не могу врубится?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потоки через теплообменники. Т.А, гидрострелки и.т.д. должны теч на встречу друг другу, а не в одну сторону. Теплообмен будет хреновый (плохой).

Прочитайте все повідомлення. :rolleyes:

А чому не поставити обидва насоси на обратку? Звісно один з них розвернути. Щоб насос качав холодніший теплоносій.
Я запитував навіщо качати гарячий теплоносій. Це не дуже добре для насоса. В котлах насоси стоять на обратці, а не на подачі.

На сайті насоси качають ту частину що гарячіша

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не,не,не,не. Вот еще придумали. Мне лень.

А якщо серйозно, то чому нізя обидва насоси поставити на обратку? Відповідно їх встановивши,щоб забезпечити зустрічність потоків.

Змінено користувачем -electron-
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела)

 

Да посмотрел,c теплообменником понятно,но как это применить к ТА?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да посмотрел,c теплообменником понятно,но как это применить к ТА?

На малюнку від Prometey0 до речі потоки таки йдуть назустріч один одному.

624205630_.jpg.9e7143c86e6f8f039b074335d546cf69.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подбор литража ТА 25-50л в корень не правильно,выше об этом писал,пост 68.

 

Я, как не прискорбно, не понял ничего из "технической" составляющей сообщений выше. Соответственно как правильно тоже не понял) Можно просто-просто объяснить? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На малюнку від Prometey0 до речі потоки таки йдуть назустріч один одному.

 

Ааа,вот это называется противоточными потоками,понятно.:)

 

А как тогда можно подключить ТА с прямоточным движением теплоносителя,в теплообменнике я могу это представить,ну а как это будет выглядеть с ТА?

 

Добавлено через 29 минут

Можно просто-просто объяснить? :)

 

Оо,если бы всё так было просто то и форумов бы этих не было.:)

Попробую объяснить проще,не знаю получится ли.

Подбор ТА для ТТ котла.

Для этого нам нада знать объём камеры сгорания что бы определить максимальное количество загружаемого топлива.

Также мы должны знать какое будет применяться топливо.

Дальше определяем сколько выделит тепловой энергии это топливо на одной загрузке при максимальном горении,скажем так пусть будет максимальная температура на выходе с котла 95*С.

Дальше получаем количество кВт и умножаем на14.32л. и получаем объём ТА.

Число 14.32л. это число определяется какая система отопления,низкотемпературная или высокотемпературная.

В данном случае я посчитал 35/95 дельта 60*С.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для этого нам нада знать объём камеры сгорания что бы определить максимальное количество загружаемого топлива.

Также мы должны знать какое будет применяться топливо.

Дальше определяем сколько выделит тепловой энергии это топливо на одной загрузке при максимальном горении,скажем так пусть будет максимальная температура на выходе с котла 95*С.

Дальше получаем количество кВт и умножаем на14.32л. и получаем объём ТА.

Число 14.32л. это число определяется какая система отопления,низкотемпературная или высокотемпературная.

В данном случае я посчитал 35/95 дельта 60*С.

 

Если я так напишу в статье, то никто ничего не поймет, и пойдет дальше искать информацию, где будет написано "попроще" :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я так напишу в статье, то никто ничего не поймет, и пойдет дальше искать информацию, где будет написано "попроще" :o

 

Не,не писать ничего не надо.

А вы можете написать статью в двух словах по простому, "как написать антивирусную программу самому",да так написать что бы любой во так сел и сразу написал.:)

 

Расчётом системы отопления должен заниматься человек который в этом понимает.

 

Вот те приблизительные 25-50 л.которые вы написали,для некоторых специалистов которые прочитают и сделают так,может в итоге вылится аварией котла.

 

Могу даже просчитать пример как это будет выглядеть.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я так напишу в статье, то никто ничего не поймет, и пойдет дальше искать информацию, где будет написано "попроще" :o

 

Не то что пойдёт,а убежит туда,где ему раскажут и наобещают за меньшие деньги купить меньший по обьёму ТА+котёл и навешают лапши,что всё будет работать так классно как в нам обьяснил Interso,но в бюджетном варианте.По этому Вы же в своей статье указали,что данные устреднённые,а точнее нужно считать исходя из теплопотерь дома.Да и по большему счёту клиенту и не нужно лезть в таки дебри,а даше Вы уже сами должны индивидуально подходить к каждому варианту и ставить задичи перед клиентом по поводу чем он будет топить и т.д,что и описал Interso.Статья лишь для общего понимания и она не должна являться проэктом и по этому в ней всё должно быть на много проще.

 

Добавлено через 2 минуты

О,вот и Interso чуток опередив меня и изложил схожую мысль.

 

Добавлено через 11 минут

Доброе утро Олег!

Видимо вы очень рано сказали Фух:)

 

Смотрите как происходит процесс-Вы загрузили котелок,разожгли его,установили температуру на автоматике котла допустим 80*С,котёл работает и отдаёт тепло в дом и ТА,но вдруг что то невероятное случилось и с предпологаемых теплопотерь 15 кВт перепрыгнуло:) на теплопотери в 5 кВт:),в доме тепло,ТА быстренько загрузился до 80*С,но котелок ещё работает так как в нём ещё есть топливо,температура начинает подыматься в котелке и ТА выше установленной,после этого вступает в работу автоматика котла и понижает интенсивность горения,каким способом она это будет делать это уже особенности конструкции котла,то ли наддувом турбины то ли прикрытием всяких там поддувал.

Если температура и дальше будет расти,значит на очереди сработает клапан охлаждения котла.

 

Но это очень и очень маловероятно что бы закипятить ТА.

 

Сейчас я это доведу в цифрах что это не возможно.

 

Допустим теплопотери приближенные к 0(ноль),хотя это очень и очень мало вероятно.

Котёл 30кВт

В камере загрузки 60 кг.дров.

Вот взяли и разожгли эти дрова, при нулевых теплопотерях.:),температуру установили в котле на всю ивановскую,допустим пусть будет 98.

Считаем:

Температура 35/98 дельта 63.

60х1.163=73.27 Вт/л.

180кВт. делим на 73.27 = ТА 2456л.

 

С этого следует что вся выработанная энергия поместилась в ТА даже без ущерба на КПД.:beer:

 

Добавлено через 20 минут

 

 

Подбор литража ТА 25-50л в корень не правильно,выше об этом писал,пост 68.

 

Да,всё правильно и это самый безопасный,но вто же время и самый дорогой вариант и не всегда осуществимый,т.к бывает нет места куда всунуть такую бандуру или она не влазит в дверной проём или банально нет денег такой обьём ТА.

 

Добавлено через 5 минут

По этому мож проще упростить обьём ТА,за счёт того,что в 30квт-ный котёл можно попросту не доложить топлива при минимальных теплопотерях?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не то что пойдёт,а убежит туда,где ему раскажут и наобещают за меньшие деньги купить меньший по обьёму ТА+котёл и навешают лапши,что всё будет работать так классно как в нам обьяснил Interso,но в бюджетном варианте.По этому Вы же в своей статье указали,что данные устреднённые,а точнее нужно считать исходя из теплопотерь дома.Да и по большему счёту клиенту и не нужно лезть в таки дебри,а даше Вы уже сами должны индивидуально подходить к каждому варианту и ставить задичи перед клиентом по поводу чем он будет топить и т.д,что и описал Interso.Статья лишь для общего понимания и она не должна являться проэктом и по этому в ней всё должно быть на много проще.

 

Добавлено через 2 минуты

О,вот и Interso чуток опередив меня и изложил схожую мысль.

 

Добавлено через 11 минут

 

 

Да,всё правильно и это самый безопасный,но вто же время и самый дорогой вариант и не всегда осуществимый,т.к бывает нет места куда всунуть такую бандуру или она не влазит в дверной проём или банально нет денег такой обьём ТА.

 

Добавлено через 5 минут

По этому мож проще упростить обьём ТА,за счёт того,что в 30квт-ный котёл можно попросту не доложить топлива при минимальных теплопотерях?

 

Согласен,можно и так,но если допустим я делаю систему то я должен объязательно согласовать этот момент с заказчиком,что бы потом не быть крайним.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После того как высказались специалисты (большое им спасибо), могу подытожить простыми словами:

Если у вас дом до 400 квадратов - берите буферку не меньше 1000 литров, а лучше 2000, и будет Вам счастье! Если дом больше 400 квадратов - берите на 4-5 тонн! Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После того как высказались специалисты (большое им спасибо), могу подытожить простыми словами:

Если у вас дом до 400 квадратов - берите буферку не меньше 1000 литров, а лучше 2000, и будет Вам счастье! Если дом больше 400 квадратов - берите на 4-5 тонн! Ж-)

А якщо 80 квадратів, та ще й з 15 см утеплювача на стінах, 40 см на перекриттях, 15 см під підлогою? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А якщо 80 квадратів, та ще й з 15 см утеплювача на стінах, 40 см на перекриттях, 15 см під підлогою? ;)

 

Ну вот как раз Ваш вариант - 1000 литров) Меньше уже нецелесообразно как я понял из выше написанного)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот как раз Ваш вариант - 1000 литров) Меньше уже нецелесообразно как я понял из выше написанного)

 

Можно и меньше,можно и 350л поставить буфер.Он ещё играет роль не только накопителя тепла,а через него отлично работает вся развязка на т.полы,ГВС,радиаторы.Как бы сказать проще,буфер сглаживает многие косяки в работе котла и благодаря этому вся система работает равномерней и мягче.При этом везде хватает необходимого тепла в нужном колличестве,пока котёл медлено скачет с 30квт на 20квт и обратно из-за того,что где то включился насос с большим отбором тепла.Вобщем после буфера можно навешать чего угодно и котёл при этом не будет захлёбываться,как примерно бывает с гидрострелками.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потоки через теплообменники. Т.А, гидрострелки и.т.д. должны теч на встречу друг другу, а не в одну сторону. Теплообмен будет хреновый (плохой).

 

Сергей,именно по этому Вы подключаете контур подачи из котла и контур подачи на потребителя из ТА именно на против друг друга,а не так как у меня,подача с котла на ТА в верху в бок,а отбор с ТА на потребителей с самого верхнего фланца на веху ТА по центру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей,именно по этому Вы подключаете контур подачи из котла и контур подачи на потребителя из ТА именно на против друг друга,а не так как у меня,подача с котла на ТА в верху в бок,а отбор с ТА на потребителей с самого верхнего фланца на веху ТА по центру.

 

Дело в том что вот то правило о потоках в теплообменнике никакого отношения к ТА не имеет.

Подключение к ТА ну ни как нельзя подключить не правильно,я вот от Сергея31 добиваюсь того что бы он нарисовал как это подключить ТА с прямоточным движением потоков и противоточным движением потоков,но пока молчит,наверное думает как это прямоточное в ТА.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Згадуючи курс фізики, гаряча вода буде вверху ТА. Тому звісно логічно забір води брати з найвищої точки, який сенс гріти 1000 літрів води, а брати тільки 750, а ще 250 недоступні. За аналогією з електробойлером, там відбір води також з верху, а не з середини береться.

Знову ж таки якщо взяти схему Прометея і упростимо умову, що опір гілок, насоси і тд однакові. То коричневими стрілками показано напрям руху води, якщо включені обидва насоси. Якщо тільки правий, то вода з ТА йде на опалення, якщо тільки лівий, то з Котла йде зарядка ТА. Якщо в правому прикрита термоголовка, то частково йде на опалення, а частково на нагрів ТА.

454402243_.jpg.8969a703660a74cb38fd640c845fb4e9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Згадуючи курс фізики, гаряча вода буде вверху ТА. Тому звісно логічно забір води брати з найвищої точки, який сенс гріти 1000 літрів води, а брати тільки 750, а ще 250 недоступні. За аналогією з електробойлером, там відбір води також з верху, а не з середини береться.

Знову ж таки якщо взяти схему Прометея і упростимо умову, що опір гілок, насоси і тд однакові. То коричневими стрілками показано напрям руху води, якщо включені обидва насоси. Якщо тільки правий, то вода з ТА йде на опалення, якщо тільки лівий, то з Котла йде зарядка ТА. Якщо в правому прикрита термоголовка, то частково йде на опалення, а частково на нагрів ТА.

 

Ну дак всё правильно,а как ещё можно по другому подключить.

Перестановка насосов с подачи на обратку на движение теплоносителя не влияет.

Как по мне по другому ни как.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может так. хотя когда темпер в ТА упадет то насосы будут дольше работать чтобы обеспечить требуемый теплообмен .да и площадь теплообменника надо найти приличную чтоб передать температуру.

577054801_.JPG.054ece72ec584974ed874873e4ee7515.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может так. хотя когда темпер в ТА упадет то насосы будут дольше работать чтобы обеспечить требуемый теплообмен .да и площадь теплообменника надо найти приличную чтоб передать температуру.

А де на схемі котел? Мова йде про те як подружити ТА з котлом і батареями (грубо кажучи). ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На свастику похоже)

 

Интересно что могут придумать на счёт этого рисунка кремлёвские сми:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...