Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплоаккумулятор глазами профессионала

Alex29

Рекомендовані повідомлення

так тепло і буде зберігатись в теплоакумуляторі і потім буде викристовуватись вже на нагрів будинку:)

 

То есть для "тепла" которое накопится в 1000 литровой буферке нужно, к примеру, 1 складометр дров. И тепло будет отдаваться скажем полтора дня.

Но если бы у меня НЕБЫЛО буферки, я бы каждые 4-5 часов докидывал дрова, и у меня бы ушло на поддержание 100 литровой СО тот же 1 складометр дров за полтора дня (примерно!). Так я понял?

 

Тогда верно ли я понимаю, что в этом случае весь плюс ТА - время от закладки до закладки увеличивается и всё? Никаких преимуществ больше нет?

Просто я работаю на дому и мне подкинуть дрова не то что не влом, я даже рад размятся и отойти от компа на 10 минут. Да и котел этот Protech довольно долго горит на 1 закладке.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот ответьте мне на мой вопрос по теме - на сколько больше расход дров при использовании ТА на 1000 литров.

 

Я плохо знаком с физикой, но ведь ЛОГИЧЕСКИ - на нагрев 100 литров воды в СО без буферки и на 1100 с буферкой нужно в разы больше дров спалить.

Где тут тот фокус, после которого я должен сказать - "Точно! А я не подумал! Всё, покупаю ТА себе!"

 

Вы как то не правильно рассужлаете или формулируете свои мысли.Расход дров зависит от теплопотерь,а вес сожённых дров на 100л воды и на 1100л воды в 11раз больше и тут не какой физики).Выше Вам ответили,что Вы запасаете излишки которые может выдать Ваш котёл в ТА.И на первой странице всё достаточно нормально изьяснили по пунктам.Скажу проще,ТА это принцип верблюда,раз нажрался и броди целый день).Только у второго каллории закончатся по мере затраченной энергии на движение,а у первого варианта,от теплопотерь здания.Все остальные факторы от мощности котла и обьёма ТА.

 

Добавлено через 6 минут

То есть для "тепла" которое накопится в 1000 литровой буферке нужно, к примеру, 1 складометр дров. И тепло будет отдаваться скажем полтора дня.

Но если бы у меня НЕБЫЛО буферки, я бы каждые 4-5 часов докидывал дрова, и у меня бы ушло на поддержание 100 литровой СО тот же 1 складометр дров за полтора дня (примерно!). Так я понял?

 

Тогда верно ли я понимаю, что в этом случае весь плюс ТА - время от закладки до закладки увеличивается и всё? Никаких преимуществ больше нет?

Просто я работаю на дому и мне подкинуть дрова не то что не влом, я даже рад размятся и отойти от компа на 10 минут. Да и котел этот Protech довольно долго горит на 1 закладке.

 

Да,всё правильно Вы поняли и тогда он Вам не нужен.Поставте ИБП и всё.Про КПД то уже упускаем,т.к на разницу стоимости ТА и дров,можно оч долго топиться.Только другой вопрос,а если нет эл.котла,кто будет подкидывать дрова ночью?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я плохо знаком с физикой, но ведь ЛОГИЧЕСКИ - на нагрев 100 литров воды в СО без буферки и на 1100 с буферкой нужно в разы больше дров спалить.

 

Идиотизм, греть дровами теплоаккумулятор!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идиотизм, греть дровами теплоаккумулятор!

А можно как-то/чем-то обосновать идиотизм. Тут народ ТА и электрикой греет. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Температура води в ТТ котлах регулюється у вузькому діапазоні. А теплоакумулятор дозволяє також розширити діапазон регулювання температури води, яка подається у СО. І як написано вище, ТА відбирає частину тепла у піках потужності котла, а потім віддає його у систему. Перерозхід дров буде тільки тоді, коли ТА щоразу охолоджувати та розігрівати з температур, які нижче необхідної для подачі у систему.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно как-то/чем-то обосновать идиотизм.

 

Дружище, от безысходности :D

 

теплоаккумулятор больше подойдёт не для топки, а для электро обогрева, к примеру ставите зонный учёт и нагреваете ночью, а утром используйте эти накопленные резервы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дружище, от безысходности :D

 

А какая разница что греет ТА,эл.котёл или ТТ котёл,при услрвии,что нет достаточной мощности ввода в дом эл.сети?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идиотизм, греть дровами теплоаккумулятор!

 

У мене низкотемпературна система опалення з твердопаливним та електричним котлом. Якщо електричний може з нормальним ККД працювати з низкотемпературною системою, то твердопаливний - ні. А так - твердопалоивний котел на максимумі своєї потужності і максимумі ККД заряджає ТА, а вже з ТА іде розбір тепла. Це просто елементарно і тому говорячи безапеляційно про ідіотизм ви банально забули подивитись у дзеркало.

 

Тут народ ТА и электрикой греет. :)

 

Наприклад прямо зараз у мене електричний котел гріє ТА по нічному тарифу, що я вважаю розумним та економічно обгрунтованим. А потім, у денний час, це тепло буде використовуватись системою.

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня маленькая котельная, то есть ТА никак не вместится. А хочется, чтобы не подходить к котлу хотя бы часов шесть. Как быть?

Ставить тт-котел длительного горения? Это единственный выход?

З.Ы, в качестве безопасности от перегрева: ИБП+АКБ+ два циркуляционных насоса, один из которых резервный и будет включатся при определенной (высокой) температуре.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставте ИБП и всё. Про КПД то уже упускаем,т.к на разницу стоимости ТА и дров,можно оч долго топиться.

Только другой вопрос,а если нет эл.котла,кто будет подкидывать дрова ночью?

 

Так есть газовый котел, который пару часов в день работает, как раз для таких случаев.

 

Спасибо всем кто просвещал меня) Очень благодарен Вам!

 

Но раз тема открыта, задам еще один вопрос, чисто уже теоретически интересный для меня:

 

Что тогда более эффективно по КПД - котел типа Эко Лайна, как у меня + буферка на тонну или котел длительного горения типа SWAG 20?

По цене в среднем получается одинаково. По времени горения - если буферку зарядить - тоже в среднем тоже самое.

Какие еще ньюансы есть, который я не учел?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никаких преимуществ больше нет?

Просто я работаю на дому и мне подкинуть дрова не то что не влом, я даже рад размятся и отойти от компа на 10 минут.

 

в час ночи, в три часа ночи , в пять часов утра .... вы правы 30 минут - фигня вопрос. Вот если бы ТА был, как генератор Росси, вкачал киловатт, а на выходе десять.... а так ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в час ночи, в три часа ночи , в пять часов утра .... вы правы 30 минут - фигня вопрос.

 

Когда в котле, около 4х утра, тухнут дрова, температура в системе начинает падать и... включается газовый котел) А утром растопить котел пока жена накрывает стол - вообще не проблема)

Так что не пойму ваш скепсис)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что более эффективно по КПД - котел типа Эко Лайна, как у меня + буферка на тонну или котел длительного горения типа SWAG 20?

По цене в среднем получается одинаково. По времени горения - если буферку зарядить - тоже в среднем тоже самое.

Какие еще ньюансы есть, который я не учел?

 

Мне кажется, что КПД нееееемного выше будет у обычного котла с буферкой, но всё таки котел с верхним горением топить проще - 1 закладка на сутки и не парится

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Некоторые производители ТТ котлов напрямую рекомендуют устанавливать тепло аккумуляторы. В инструкции моего Атмоса указано, что при установке буфера гарантия продлевается до 3х лет. Тут дело не только в удобстве, но и в более эффективной работе ТТ котла. Максимальное КПД при работе котла - когда дрова сгорают при максимальной температуре, а не в режиме тления. За два часа дрова перегорели полностью и отдали все тепло в буфер. Такой режим работы также лучше для дымохода, он не зарастает дегтем и сажей, потому что температура дымовых газов выше 150градусов.

По поводу зарядки буфера эл.котлом - тоже удобно. Я так и делаю, по ночному тарифу нагреваю 750литров, хватает на 5 часов отопления.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так и делаю, по ночному тарифу .

1.Кстати, а какой сейчас ночной тариф? 50% от обычного?

 

750литров, хватает на 5 часов отопления

2. Какая отапливаемая площадь дома?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...по ночному тарифу нагреваю 750литров, хватает на 5 часов отопления.

 

Боюсь представить Ваши квитанции на электрику)

 

Максимальное КПД при работе котла - когда дрова сгорают при максимальной температуре, а не в режиме тления. За два часа дрова перегорели полностью и отдали все тепло в буфер.

 

Тут вот чуть выше писали - если топить неравномерно, разогревать буферку и не поддерживать, то можно и "в минус" уйти (подразумевается, что без буферки тогда меньше дров бы ушло).

 

Как-то так? :o

 

Я уже, в общем, передумал покупать себе ТА) Выгоды, кроме времени между подкидываниями, не нашел в ней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Я уже, в общем, передумал покупать себе ТА) Выгоды, кроме времени между подкидываниями, не нашел в ней.

Угум.

Для меня вообще первична функциональность ТА как лучшего средства безопасности для ТТ.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боюсь представить Ваши квитанции на электрику)

 

 

 

Ціна нічного кв.23 коп.,це дешевше дров куплених за ціною 500гр.за куб,і газу за ціною 3.6 гр.(45 коп. 1 кв.)

 

Добавлено через 3 минуты

У мене низкотемпературна система опалення з твердопаливним та електричним котлом. Якщо електричний може з нормальним ККД працювати з низкотемпературною системою, то твердопаливний - ні. А так - твердопалоивний котел на максимумі своєї потужності і максимумі ККД заряджає ТА, а вже з ТА іде розбір тепла. Це просто елементарно і тому говорячи безапеляційно про ідіотизм ви банально забули подивитись у дзеркало.

 

 

 

Наприклад прямо зараз у мене електричний котел гріє ТА по нічному тарифу, що я вважаю розумним та економічно обгрунтованим. А потім, у денний час, це тепло буде використовуватись системою.

 

Який об*єм ТА у Вас, яка потужність електрокотла,і яку площу опалюєте?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте повторим, что уже сто раз обсуждалось в куче тем....

 

1. ТА при отсутствии ТТ котла с 2х-3х кратной мощностью от номинальной (средние теплопотери дома при "среднем минусе") неуклонно превращается в банальную буфферную емкость.

2. Возможность организации ЕЦ с открытым контуром ТТ-ТА полное решение вопроса с безопасностью при топке чем угодно и пропадании электричества.

3. Наличие ТА позволяет сжигать топливо с максимальным КПД.

4. Наличие ТА дает огромные возможности по гибкому управлению забором тепла в дом, тогда, когда надо и туда, куда надо.

5. Наличие ТА это безразмерный (практически) бойлер и мы не паримся, кто сколько ванн принял и сколько точек душ включило (естественно при нормальном kvs).

6. Наличие ТА это возможность "комфортно проскочить ночь" без бегания к ТТ котлу.

7. ТА максимально эффективно используется при организации "низкотемпературного отопления" большие радиаторы, системы теплый пол. тогда диапазон работы ТА 40-95 градусов.

8. Для упрощения можно считать 1м3 ТА равным 50кВт/ч запасаемой энергии.

9. Когда происходит первая протопка ТТ+ТА, не надо ждать, когда закипит весь объем ТА. Уже через минут 20-30ть, верхние слои начинают успешно греть теплообменники.

10. Наличие ТА позволяет устанавливать очень дешевые ТТ котлы не переплачивая за пиролизы, системы длительного горения.

11. ТА это не дорого, когда сразу его закладываешь в процессе проектирования дома. И наоборот, когда в уже построенном доме, начинаешь впихивать невпихуемое, идя на кучу компромиссов (маленький объем, не тот ТТ, не то место....)

12. Сам ТА это банальная, хорошо утепленная большая емкость и нет смысла переплачивать за чудо-буржуйские технологии. Более того, никто не мешает самому дополнительно утеплить конструкцию, снижая теплопотери.

13. Есть несколько схем вкючения ТА. Но только схема с открытым контуром ТТ-ТА позволяет использовать дешевые емкости с низкими требованиями к давлению. И наоборот, закрытый контур ТА-ТТ в разы повышает требования к качеству герметизации, фитингам, фланцам и толщине материала емкости.

14. Открытый ТА интенсивно парит. Если не применять мер по сбору конденсата, то необходим долив около 50 литров воды в неделю. (открытый, это не значит, что прямо все нараспашку, просто есть сопун или не полностью герметично сидящая крышка.) Таким образом трубка для дыхания предпочтительней, иначе сильно увеличивается влажность утеплителя сверху, как правило это базальтовая вата, что приводитт к потере теплоизоляционных свойств. Полезно плеснуть немного машинного масла в ТА, для уменьшения парообразования.

15. Процесс "зарядки ТА" легко визуально контролировать по водному уровню. дельта от нижней до верхней границы 2,5-3см (для квадратного бака).

16. Для случая с "идеальным ТТ" у которого одинаковый КПД для всего диапазона терморегулирования, использование ТА не дает никакого выигрыша по расходу топлива.

17. ТА удобно совмещать с электроотоплением, просто вставив в него несколько ТЭН-ов. Экономичски оправдано использование многотарифных счетчтков с нагревом от сети по ночам.

18. ТА готовый "хаб" для работы солнечных панелей, как вакумных, тогда теплоноситель идет в свой теплобменник в ТА, так и для полупроводниковых, греем ТЭНы.

19. Здравый смысл уазывает на то, что оптимальный размер ТА, для среднего дома (~200м2) 1,5-2,5м3

Змінено користувачем AndrejKiev
  • Лайк 31
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу со своей стороны тоже поставить + в пользу ТА. Дом (100 м2)+летняя кухня (33м2), в двух домах теплые полы. Стоит газовый котел, для подстраховки был куплен пиролизный котел на 10 кВТ. ТА с нержавейки на 750л., в нем медный змеевик. Давления в ТА нету, утеплен мин. ватой 15см. Один мотор нагнетает воду с котла в ТА, второй в теплые полы. Примерно после двух часов вода в ТА на уровне 40-45 градусов. Разжигаю в обед, следующий раз подкидую дрова через 1,5 часа, последующие через 3 часа. Примерно 4-5 подходов с момента розжига и этого тепла достаточно на сутки. Котел в подвале, что очень напрягает каждый раз спускать дрова и бегать вниз вверх, но другого места для установки не было. Нет температурных скачков в доме, т.к. термо-головка (на теплый пол) стоит на уровне 40 градусов. Еще ни разу не пожалел об установке ТА, но мне и нельзя без него т.к. вода на выходе с котла порядка 65-80 градусов, на теплые полы это много. В доме держим температуру на уровне 22-24 градуса. Пользуюсь не часто, осенью и весной т.к. у нас в Херсонской области дрова дорогие.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боюсь представить Ваши квитанции на электрику)
За декабрь 800грн. Не бойтесь...(весь дом 190м.кв., отапливается 160м.кв. на эл-ве)

 

Добавлено через 1 минуту

Кстати, а какой сейчас ночной тариф? 50% от обычного?
До марта дневной 46коп., ночной 23коп.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За декабрь 800грн. Не бойтесь...(весь дом 190м.кв., отапливается 160м.кв. на эл-ве)

Если не затруднит, то расскАжите за январь затраты, бо в декабре даже мухи и комары ожили, настолько было тепло. А вот январь с крещенскими морозами застал всех врасплох.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не затруднит, то расскАжите за январь затраты, бо в декабре даже мухи и комары ожили, настолько было тепло. А вот январь с крещенскими морозами застал всех врасплох.

 

А я потом сравню со стоимостью газа своего :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не затруднит, то расскАжите за январь затраты, бо в декабре даже мухи и комары ожили, настолько было тепло. А вот январь с крещенскими морозами застал всех врасплох.

Как получу квитанцию, расскажу, но думаю большой разницы не будет, так как ТА как нагревался ночью, так и греется, температура носителя в СО 40-43гр. Днем ТА нагреваю ТТ котлом. В среднем за ночь нагорает 80-85кВатт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Який об*єм ТА у Вас, яка потужність електрокотла,і яку площу опалюєте?

 

ТА - 1000, електрокотел 18K & піролізний 25K, 200м2.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...