Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как правильно черновой пол после фундамента или после закрытого контура?

sergiy_savin

Рекомендовані повідомлення

Задался вопросом, почему все строят по разному, то есть некоторые заливают черновой пол по грунту сразу после фундамента, а тогда стены и т.д., а некоторые возводят дом накрывают вставляют окна-двери и только тогда пол. Почему так происходит? Считаю правильно фундамент затем пол. Знающие объясните. Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Считаю правильно фундамент затем пол
Думается наоборот не получится...:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задался вопросом, почему все строят по разному, то есть некоторые заливают черновой пол по грунту сразу после фундамента, а тогда стены и т.д., а некоторые возводят дом накрывают вставляют окна-двери и только тогда пол. Почему так происходит? Считаю правильно фундамент затем пол. Знающие объясните. Спасибо.

 

думаю що женуть коробку і всі роботи які повязані з хорошою погодою в першу чергу, а вже коли погода так сяк тоді можна й робити внутрішні роботи :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю що женуть коробку і всі роботи які повязані з хорошою погодою в першу чергу, а вже коли погода так сяк тоді можна й робити внутрішні роботи :)

 

+1

 

Особенно, это касается случаев когда вы еще не решили где будет щеток (электрика под землей), основной сантехнический стояк, ввод воды и т.д.

 

А вот когда появляются стены, перегородки, проемы, намного проще решить где и что будет находиться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну это же все догадки, интересно послушать тех кто строил сначало коробку а потом черн.пол.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОФФ Коли будуються з планом, питання "Де?" не виникає

 

Вам повезло! :)

 

Добавлено через 1 минуту

Ну это же все догадки, интересно послушать тех кто строил сначало коробку а потом черн.пол.

 

Мои знакомые, а теперь и я. У них проблем не возникло, в этом году я лично это проверю на себе! :)

 

Мы рисовали план дома с архитектором около года, а теперь вносим коррективы во время стройки (размещение мебели, всей фурнитуры.... )

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос, почему именно по такой очередности?

 

Ответ: Еще будет возможность внести коррективы ничего не разрушая.

 

Но если Вы уверены в своем архитектурном плане и ничего не будете менять 109%, можете лить сразу даже чистовой пол. :)

 

Хочу заметить, что пол должен быть отделен от фундамента какой нибудь прокладкой (выбирайте на свой "нравиться") во избежания мостика холода.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос, почему именно по такой очередности?

На форумі проскакувала інформація, що підлога по грунту дешевше за плиту. Плюс є момент. В сусідів залили плиту, збудували стіни, а утеплювач не стане. Ну хіба що 5 см. А це навіть не серйозно під ТП 5 см утеплювача. Я в себе 15 см всуну. Залию по грунту, потім утеплювач. а потім чистова підлога.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам повезло! :)

 

Добавлено через 1 минуту

 

Мы рисовали план дома с архитектором около года, а теперь вносим коррективы во время стройки (размещение мебели, всей фурнитуры.... )

 

Также рисовал проект, а потом пв процессе строительства перепланировали. Изначально планировался газовый котел, сейчас передумали под твердотопливный нужно котельную пристраивать. Поэтому перепланировка и изменения могут возникнуть в любом случае

 

Добавлено через 2 минуты

Так и не получил внятного ответа на вопрос(

 

Как кому удобно. У меня прошлый год полностью коробка (что бы успеть, ну и по финансам) с кровлей и окнами, этот год внутрь заходим работать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я выгнал сначала коробку, а теперь буду делать пол по нескольким причинам:

1. Боялся, что не хватит денег закрыть коробку до конца сезона.

2. Абсолютно не ориентировался где, что, будет из сантехники до возведения стен.

 

P/s были бы шышы, со вторым пунктом, разобрался бы быстро.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я выгнал сначала коробку, а теперь буду делать пол по нескольким причинам:

1. Боялся, что не хватит денег закрыть коробку до конца сезона.

2. Абсолютно не ориентировался где, что, будет из сантехники до возведения стен.

 

P/s были бы шышы, со вторым пунктом, разобрался бы быстро.

У мене сантехніка розставлена на плані, є привязки з точністтю до сантиметра. В принципі для розводки канальї більш ніж достатньо. Закладні в фундаменті заклав. Але всеодно я буду робити підлогу по грунту, а не лив плиту. Воно дешевше, плюс я деякі роботи зможу зробити сам. Наприклад зараз буду ще раз трамбувати, а потім: каналью розводити, плівку стелити, арматуру в'язати, маяки ставити. На заливку запрошу підсобника, або і сам залию. Сходи в підвал сам лив, підпірну стінку для цих сходів також.

Плиту я б сам не лив. Каналью також сам би не вів, так як треба швидко це робити. А сусідам каналью просто поставили, не зафіксували, потім засипали цоколь екскаватором. Екскаватор по засипці покатався, типа трамбовка і залили плиту. Не витримавши при цьому висоту виходу труб. Хто дасть гарантію, що під час засипки труби не просіли? А деякі виходять в середину приміщень. Сам же я буду мати час погратись з трубами, розвести, витримати нахили, проклеїти алюмінієвим скотчем стики, закріпити труби, виставити висоту виходів труб.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У мене сантехніка розставлена на плані, є привязки з точністтю до сантиметра. В принципі для розводки канальї більш ніж достатньо. Закладні в фундаменті заклав. Але всеодно я буду робити підлогу по грунту, а не лив плиту. Воно дешевше, плюс я деякі роботи зможу зробити сам. Наприклад зараз буду ще раз трамбувати, а потім: каналью розводити, плівку стелити, арматуру в'язати, маяки ставити. На заливку запрошу підсобника, або і сам залию. Сходи в підвал сам лив, підпірну стінку для цих сходів також.

Плиту я б сам не лив. Каналью також сам би не вів, так як треба швидко це робити. А сусідам каналью просто поставили, не зафіксували, потім засипали цоколь екскаватором. Екскаватор по засипці покатався, типа трамбовка і залили плиту. Не витримавши при цьому висоту виходу труб. Хто дасть гарантію, що під час засипки труби не просіли? А деякі виходять в середину приміщень. Сам же я буду мати час погратись з трубами, розвести, витримати нахили, проклеїти алюмінієвим скотчем стики, закріпити труби, виставити висоту виходів труб.

 

Я с вами полностью согласен, ибо бедняк бедняка..;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я с вами полностью согласен, ибо бедняк бедняка..;)

Трішки не так.

Пан має час і натхнення. :rolleyes:

Люблю щось своїми руками зробити. І маю на це час. Плюс бачу як зробили сусідам за гроші і розумію, що все одно сидітиму над головою в виконавців, тому фраза що мій час коштує дорожче ніж зекономлені гроші не підходить, я все одно буду не гроші заробляти, а роботу контролювати. А так як робочі все зроблять швидко не факт, що все встигну проконтролювати.

Вище я описував встановлення труби канальї, з наступним засипанням грунту екскаватором і трамбуванням цим же екскаватором. Труба не закріплена, більшість іде вздовж стін, але одна іде в центр ванної. Хто дасть гарантію, що труба не просіла? Особливо та яка йде в центр кімнати і по ній екскаватор катався? Після заливки труби з чорнової підлоги стирчать на 3-5 см, в принципі нормально. Але на кухні стирчить на 20 см. ;)

Забули вкласти підвід повітря для каміна.

Маяки не ставили в принципі, є перепади які було видно не озброєним оком. І так далі.

Тому я сам в вільний час за тиждень розведу труби, виставлю маяки. А потім буду вирішувати, чи наймати на заливку, чи самому її робити. Сходи в підвал залив сам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть еще один нюанс: обычно после изготовления ленты делают обратную засыпку грунта (песка точнее) и он там должен успеть уплотнится/утрамбоваться. Обычно на утрамбовку естсественным путем необходимо хотя бы пол года, и тут дожди нам в помощь. Если обратная засыпка будет многократно намочена дождем она хорошо уплотнится без дополнительных телодвижений. Еще во время стройки земля будет хорошо истоп ана строителями и стройматериаллами. Собственно если сначала делать фундамент потом стены крыша и аж потом пол то в этом случае к моменту заливки пола все уже будет готово.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть еще один нюанс: обычно после изготовления ленты делают обратную засыпку грунта (песка точнее) и он там должен успеть уплотнится/утрамбоваться. Обычно на утрамбовку естсественным путем необходимо хотя бы пол года, и тут дожди нам в помощь. Если обратная засыпка будет многократно намочена дождем она хорошо уплотнится без дополнительных телодвижений. Еще во время стройки земля будет хорошо истоп ана строителями и стройматериаллами. Собственно если сначала делать фундамент потом стены крыша и аж потом пол то в этом случае к моменту заливки пола все уже будет готово.

 

Помимо сам уплотниться еще можно бросить щланг от скважины и хорошенько это дело залить водой и самому. Я так и сделал

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну это же все догадки, интересно послушать тех кто строил сначало коробку а потом черн.пол.

 

да нет тут никаких подводных камней ) к примеру, мне летом прошлого года нужно было выбирать - или загонять каменщиков на готовый фундамент, и вероятно успеть до зимы закрыть коробку крышей (что я в итоге и сделал), или потратить несколько недель на работу по канализации/водопроводу/черновым полам, и тогда кровельщики стелили бы черепицу в снег и мороз

 

если бы позволяли сроки - я бы сделал сначала черновые полы - и каменщикам удобнее работать, и глазу приятнее, что-ли...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
ага.. хотелось бы еще услышать о правильной очередности и гидро-теплоизоляции пола..

Відповідь була. Але мабуть не влаштувала.

Відносно послідовності раджу почитати тут.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=20912

Сторінок багато, але відповідь є і при чому навіть з аргументацією. Наприклад чи потрібна нижня чорнова стяжка. Яка бажана товщина утеплювача.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делал себе сначала стены, потом пол по грунту.

Причины:

1. Плита пола получается независима от фундамента (лежит на грунте, от фундамента и стен отделена прокладкой). То есть каждый элемент (фундамент и плита пола в каждой комнате) сжимаются и расширяются независимо.

2. Сильно удешевляется плита пола. Если делать с опиранием на фундамент, то плита по прочности должна нести всю нагрузку этажа, включая чистовую стяжку, перегородки и пр. Грунт под плитой при малейшей его осадке уже нагрузку не несет.

 

Если пол опирается на грунт, то можно делать так:

- проложить канализацию,

- трамбованный грунт (у меня был глинистый - я много послойно проливал водой - время и почва позволяли)

- сухой песок,

- гидроизоляция,

- 4 см слабая стяжка с сеткой,

- пленка и утеплитель (уложить на мокрую подвижную стяжку, чтобы плотно прилегал - уменьшится вероятность и величина усадки, утеплитель я ложил из нескольких слоев с прокладкой пленки и с перекрытием стыков)

- пленка

- подставки для армирующей сетки

- связать армирующую сетку 400х400 Ф8-10мм, под гипсокартонными перегородками на ширину 1,5 м армирование делал вдвое чаще

- трубы теплого пола (если будут)

- можно сетку 100х100 мм Ф4мм (я не делал)

- маяки на длинных шурупах, чтобы получить толщину 70-90 мм (90 мм ради большей теплоемкости теплого пола, но нежелательно меньше 70 мм для жесткости)

- по периметру - теплоизоляция стиродур 2-3 см (продумать, какой будет плинтус)

- мелкозернистый бетон (мешал сам с фиброй, пластификатором и усиливающей добавкой)

- самовыравнивающаяся смесь 2-10 мм (у меня)

 

Если делать с опиранием на фундамент, то нижняя плита обычно делается после канализации, по песку и гидроизоляции, толщиной 150-200 мм с двуслойной арм.сеткой 100х100 или 200х200, а потом почти весь предыдущий пирог, начиная с утеплителя, только толщину стяжки можно уменьшить до 50-60 мм и обойтись одной нижней сеткой 100х100 Ф4мм. Стоимость такого варианта - выше.

 

А какой у Вас грунт основания и засыпки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую Вас домостроители! Сам задумался вопросом постройки дома и пока собираю информацию. Хороший у Вас форум :) ... Но к сути вопроса :) Очень сильно зависит выбор от материала строительства стен. Изучив большое количество "самостроек" пришел к такому выводу: те кто гнал фундамент и черновой пол или фундамент плиту в 99% случаях сталкиваются с проблемой выведения лишней влаги (воды) т.к. первые ряды кладки с фундаментом образуют такие себе мини бассейны, как бы для бетона оно и не критично, но если дом строится из пористых материалов (пено, газо и пр) то это может стать очень большой проблемой и поставить под угрозу надежность особенно если стройка будет консервироваться на время морозов. И да к выше обозначенным причинам: цена, погодные условия, скорость и пр. тоже присоединяюсь :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю що женуть коробку і всі роботи які повязані з хорошою погодою в першу чергу

 

+мильен, у меня твсе точно так же и было, пока позволила погода - выгнал коробку и накрыл крышу, в декабре, лили дожди но не было морозов - ребята ровняли внутри грунт, трамбовали, разложили каналью. потом так же спокойно и залили в окно из миксера.

 

Добавлено через 3 минуты

я бы сделал сначала черновые полы - и каменщикам удобнее работать, и глазу приятнее, что-ли...

 

не факт Ж-), под черновой стяжкой хоронится мусор, битый кирпич, падающий во время кладки раствор и проч.

А так прикиньте - это все надо убирать и куда то девать

 

Добавлено через 3 минуты

1. Плита пола получается независима от фундамента (лежит на грунте, от фундамента и стен отделена прокладкой)

 

ИМХО самое верное решение, в моем случае плита пола отделена от стен фундамента ЭППС-ом 50-й глубиной на полметра

ЗЫ снаружи фундамент также утеплен ЭППСом на 1,20

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На 1,2м. в землі утепляли фундамент чи загальна висота разом з цоколем? планую лити фундамент і думаю що треба в траншею класти опалубку хоча б з одного боку на глибину десь 50см. щоб потім можна було приклеіти пінопласт до рівноі поверхні фундамента, також планую утеплити обмостку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...