Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пароизоляционная пленка и Wi Fi

Дядя Гриша

Рекомендовані повідомлення

Никогда бы не подумал, что пароизоляционная пленка препятствует работе WI FI роутера.

При переделке дачи пришлось положить в пирог деревянного перекрытия между 1-м и 2-м этажом эту пленку. Результат - шикарный экран. Wi Fi роутер работает только на том этаже, где он установлен.

Пленка на какой-то металлизированой основе. Более точно не скажу, поскольку сам не покупал.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никогда бы не подумал, что пароизоляционная пленка препятствует работе WI FI роутера.

При переделке дачи пришлось положить в пирог деревянного перекрытия между 1-м и 2-м этажом эту пленку. Результат - шикарный экран. Wi Fi роутер работает только на том этаже, где он установлен.

Пленка на какой-то металлизированой основе. Более точно не скажу, поскольку сам не покупал.

 

хоча б фото плівки сюди.

 

чи ще щось подібне на вспінений поліетиен з нанесеним шаром фольги? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хоча б фото плівки сюди.

 

чи ще щось подібне на вспінений поліетиен з нанесеним шаром фольги? :)

Это неудивительно. Был в доме где подобный экран снижал уровень сигнала моб телефона, а 3G 2100МГц вплоть до 0, правда вне дома сигнал тоже не самый ильный. Wi-Fi роутер минимум 2400 МГц, соответственно затухает даже сильнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хоча б фото плівки сюди.

 

чи ще щось подібне на вспінений поліетиен з нанесеним шаром фольги? :)

 

Конечно. Если там есть фольга, а не просто краска нужного цвета аля серебрянка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для чистоты эксперимента можно роутер завернуть в эту пленку и посмотреть, насколько ухудшится сигнал. Возможны и другие эксперименты с мобильным телефоном, брелоком автосигнализации и т.п.

 

Быть может, и не в пленке дело. )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хоча б фото плівки сюди.

 

чи ще щось подібне на вспінений поліетиен з нанесеним шаром фольги? :)

Да, именно такая, просто не знаю производителя.

 

Добавлено через 1 минуту

Это неудивительно. Был в доме где подобный экран снижал уровень сигнала моб телефона, а 3G 2100МГц вплоть до 0, правда вне дома сигнал тоже не самый ильный. Wi-Fi роутер минимум 2400 МГц, соответственно затухает даже сильнее.

На работу моб. телефонов не влияет, там другая диаграмма, распространения сигнала.

 

Добавлено через 3 минуты

Для чистоты эксперимента можно роутер завернуть в эту пленку и посмотреть, насколько ухудшится сигнал. Возможны и другие эксперименты с мобильным телефоном, брелоком автосигнализации и т.п.

 

Быть может, и не в пленке дело. )

Дело именно в пленке, заворачивать не надо. на брелки сигнализации и радиоуправляемые розетки не влияет - другая частота.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На работу моб. телефонов не влияет, там другая диаграмма, распространения сигнала.

 

Дело именно в пленке, заворачивать не надо. на брелки сигнализации и радиоуправляемые розетки не влияет - другая частота.

В моём случае влияло, т.к. подобной плёнкой были оклеены все наружные стены, а не только перекрытие между 1 и 2 эт. только. Поэтому у Вас больше шансов получить достаточный сигнал с улицы от базовых станций операторов. Кроме того, вопрос в уровне сигнала, индикация антенок на экране телефона вещь достаточно грубая.

Для наглядности примера: помимо всего прочего мы подключали там 3G от МТС - без антенны результат такой - возле дома скорость 5-7-8 Мбитс, заходишь в дом - отсутствует сигнал... Устройство было принудительно переведено в 3G only, т.е. только 2100 МГц.

 

И плёнка не может так избирательно вносить ослабление сигнала, нет в ней кратности радиоволне - она сплошная. ИМХО дело в самой волне - 2400 затухает значительно больше чем 433 на брелке и даже 900 на телефоне (а если дом за городом, то велика вероятность что именно 900 а не 1800). К тому же если роутер на 1м этаже, то и так вверх волна распространяется хуже, вдобавок появилась плёнка.

Есть возможность - выносите кабелем точку доступа на 2-й этаж.

 

П.С.Вспомнилось. Как-то установили клиенту роутер, в последствии возникла проблема - пожаловался на слабый уровень Wi-Fi, в пределах только одной комнаты покрытие. Приехал, действительно - в комнате с роутером сигнал отличный, вышел из неё- практически исчез. Думал бракованный роутер наверное. Поменял - нет эффекта...

Оказалось, конфликт с Wi-Fi оборудованием соседа в доме напротив (расстояние 15-20 м!), возможно достаточно мощным.

Отфильтровал, поставил нужный канал на роутере - проблема исчезла полностью. Проверьте- может у Вас аналогичная проблема, возникновение которой просто совпало по времени с укладкой плёнки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.

Проверьте- может у Вас аналогичная проблема, возникновение которой просто совпало по времени с укладкой плёнки.

Извините, но у меня проблем нет. Как победить роутер немного знаю. Я просто проинформировал форумное сообщество о возможных нюансах, не проблемах, для правильного проектирования слаботочки в доме. Кстати, беспроводные датчики открытия дверей/окон работают без проблем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никогда бы не подумал, что пароизоляционная пленка препятствует работе WI FI роутера.

При переделке дачи пришлось положить в пирог деревянного перекрытия между 1-м и 2-м этажом эту пленку. Результат - шикарный экран. Wi Fi роутер работает только на том этаже, где он установлен.

Пленка на какой-то металлизированой основе. Более точно не скажу, поскольку сам не покупал.

 

Якщо пароізоляція у формі плівки із вплетеними волокнами навхрест, то може бути причиною наявність металізованих армуючих елементів плівки.

Крок решітки може бути резонуючим з частотою, через це і втрата сигналу.

А тема таки пришпильна.

Свого часу дивувався - як в цілком закритому приміщені із сендвіч панелей працює радіозв'язок? :o

Думав не довго... Основа то бетонна а не цільнометалева радіохвилям не перешкода. В екрановані приміщення сигнал за звичай заходить через вікна... або через бетонну основу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, но у меня проблем нет. Как победить роутер немного знаю. Я просто проинформировал форумное сообщество о возможных нюансах, не проблемах, для правильного проектирования слаботочки в доме. Кстати, беспроводные датчики открытия дверей/окон работают без проблем.

Да, так и есть, такой эффект от фольгированной плёнки наблюдается.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, но у меня проблем нет. Как победить роутер немного знаю. Я просто проинформировал форумное сообщество о возможных нюансах, не проблемах, для правильного проектирования слаботочки в доме. Кстати, беспроводные датчики открытия дверей/окон работают без проблем.

 

Это все равно что запереться в свинцовой комнате и устроить стрельбу из автомата. После скольки выстрелов стреляющий упадет? :)

В данном случае металл внутри пленки - это отражатель сигнала.

Не чувствуете по отношению к GSM, потому что сигнал приходит из другого места, и там другие мощности, другое затухание.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...