Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Избежать подвала

[Митяй]

Рекомендовані повідомлення

Ситуация которая уже встречалась у некоторых, но я так и не могу найти оптимального решения. Есть участок, на нем старый котлован. Высота ямы сейчас 1.7м. Хочу строить дом в 1 этаж, примерно 15x17 в размерах, но хочу избежать подвала. Подвал хорошая вещь, но те перерасходованные деньги, которые совсем лишними не бывают. Документального отчета от геолога пока нет, но по словам - вода очень глубоко, т.е. про нее мы не думаем. Грунт глина. (В районе Овидиополя, если кому-то это что-то подскажет) Мой архитектор говорит, что она не видит сложности в засыпке послойно ямы и утрамбовывании. Одна часть моего мозга говорит, что да это можно сделать, другая (та, что по форумам и инету лазит и начиталась страшилок) сомневается.

Целесообразно это делать и если да, то какой материал использовать? Собираюсь брать в аренду:

Виброплита реверсивная 420 кг, (HATZ 6,5кВт, дизель). Глубина уплотнения до 40см.

На рисунке представлено как я представляю стоящий дом.

 

Каково Ваше мнение?

2016-02-18_13h38_46.thumb.jpg.e77e9d5aa8b833e2a6fa71fc41bd6fbe.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

конечно уплотнять Обязательно и правильно!

мы всегда используем виброногу

2014823115801.thumb.jpg.cf666068410029aac6bcd63bac6b4c31.jpg

1019382954_0193.thumb.jpg.a3b5f78099d9bf3dc1e2016efaf665da.jpg

1064066444_0242.thumb.jpg.6b0b388d275946d580ca49e83004a260.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

конечно уплотнять Обязательно и правильно!

мы всегда используем виброногу

 

Может я не понятно высказался, попробую исправиться. На ваших примерах как раз и есть подвалы и т.д.

Я хочу засыпать всю яму и делать ленточный фундамент сверху.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Целесообразно это делать и если да, то какой материал использовать? Собираюсь брать в аренду:

Виброплита реверсивная 420 кг, (HATZ 6,5кВт, дизель). Глубина уплотнения до 40см.

На рисунке представлено как я представляю стоящий дом.

Ваш архитектор прав. Виброногой утрамбовать все и этого будет достаточно. Можете там где будет идти Ваша лента, сделать подсыпку песком, будет у Вас хорошие основания под лентой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я хочу засыпать всю яму и делать ленточный фундамент сверху.

так в чем задача?

уплотняйте грунт и заливайте ленту!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недавно рыл траншею под газ. Надо было прорыть от дома и через грунтовую дорогу, идущую вдоль участков.Отмостки еще не было, но зазор вокруг дома (под домом цокольный этаж) засыпали и уплотняли вибролапой.Так я скажу по ощущениям своим, что грунт под домом (где уплотнялся лапой) рылся хуже, чем под дорогой (а по ней уже пару лет ездят, и многотонники с песком-щебнем для строек).С обычным грунтом не сравнить вообще, гораздо плотнее.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваш архитектор прав. Виброногой утрамбовать все и этого будет достаточно. Можете там где будет идти Ваша лента, сделать подсыпку песком, будет у Вас хорошие основания под лентой.

 

А ниче что у ТС котлован в глине? Вот сделает он подсыпку песком и получит в этой подсыпке бассейн и просадку фундамента.

 

Я бы на месте ТС все же обратился к специалистам которые будут еще копеечкой отвечать за свое технологическое решение вашей проблемы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я хочу засыпать всю яму и делать ленточный фундамент сверху.

Так делать нельзя! Верней можно, только по технологии "замещаемых грунтов", под это глина или грунт с соседней стройки не подойдут! Только крупный песок, щебень и т.п. Короче материалы поддающиеся механической обработке до характеристик естественного залегания (И ЭТО ОЧЕНЬ ДОРОГОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ). У разработанного суглинка срок усадки около 10 лет до природных характеристик. Виброноги и плиты для небольшых слоев, и обратных засыпок, а два метра насыпного грунта - это только промышленными способами можно утромбовать (что тоже не рационально). И то, по замещенному грунту лучше плиту лить, что при большой площади не рационально!

Зачем вообще этой хренью заниматься, у вас как раз хорошая глубина ниже промерзания, подчистите дно под ленту, залейте расчетную пятку, поднимите до уровня земли дешевыми блоками (можно Б/у, можно 300мм) до уровня земли, а внутрь уже засыпайте и трамбуйте (Я бы небольшое подполье оставил, под погреб или насосную станцию и т.п! Сверху уже по блокам лейте армопояс необходимой ширины под стену!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

;3828816'] Подвал хорошая вещь' date=' но те перерасходованные деньги, которые совсем лишними не бывают. [/quote']

 

Если яма +- по контуру дома я б сделал тех этаж. Как ни крути засыпать правильно такую будет стоить дороже чем тех +1-2 ряда блоков, инженерку удобно будет делать и обслуживать потом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ниче что у ТС котлован в глине? Вот сделает он подсыпку песком и получит в этой подсыпке бассейн и просадку фундамента.

Ну и почему там возникнет просадка. Если мы песком в местах, где будет идти лента подсыпаем увеличим даже сопротивления грунта. Почему оно поплывет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и почему там возникнет просадка. Если мы песком в местах, где будет идти лента подсыпаем увеличим даже сопротивления грунта. Почему оно поплывет?

 

Да потому что вода будет собираться там где песок, а не там где глина. А под ней глина, которая будет размокать.

 

У ТС не все так просто, там пятно котлована только частично перекрывается пятном застройки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да потому что вода будет собираться там где песок, а не там где глина. А под ней глина, которая будет размокать.

 

У ТС не все так просто, там пятно котлована только частично перекрывается пятном застройки.

Я с вами в этом плане согласен. Действительно коеф. фильтрация у песка намного больше чем у глины. Но Вы правы если глина водоупорная. А если глины или суглинки, супеси, которые пропускают воду. То что вода будет медленнее уходить, это понятно. Только первое:

1. Почему там вообще должна быть вода, если по геологии не известно? Хотя вот догадки:

вода очень глубоко, т.е. про нее мы не думаем.

2. Там будет отмостка.

Теперь у меня вопрос: по каким еще причинам, там будет скапливаться вода? Если там её нету, то какие проблемы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь у меня вопрос: по каким еще причинам, там будет скапливаться вода? Если там её нету, то какие проблемы?

 

Проблему я назвал выше, а ТС описал в посте и на картинке тоже видно: дом не перекрывает пятно котлована, и часть котлована вне дома. Чем бы не засыпали и как бы не уплотняли, та часть котлована что вне дома будет со временем еще доуплотняться, размокать и впитывать воду гораздо лучше участков где почва была не тронута. Ну а оттуда будет попадать в подсыпку из песка.

 

ИМХО в той части котлована надо делать дренажный колодец, и отводить туда воду из котлована и от фундамента.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мы песком в местах, где будет идти лента подсыпаем

Как вы себе это представляете, вы что несъемную опалубку под песок будете ставить, а потом ее обсыпать? Сомнительная, и доселе мне не известная пока технология:) И сколько это удовольствие будет стоить? А за ради чего это все, что бы сэкономить 1 ряд блоков? Уменьшить глубину заложения с 1.8 до 1.2м ?

Я с вами в этом плане согласен. Действительно коеф. фильтрация у песка намного больше чем у глины. Но Вы правы если глина водоупорная. А если глины или суглинки, супеси, которые пропускают воду. То что вода будет медленнее уходить, это понятно. Только первое:

1. Почему там вообще должна быть вода, если по геологии не известно? Хотя вот догадки:

Цитата:

вода очень глубоко, т.е. про нее мы не думаем.

2. Там будет отмостка.

Теперь у меня вопрос: по каким еще причинам, там будет скапливаться вода? Если там её нету, то какие проблемы?

Имеется ввиду наверное талые и паводковые воды, отмостка и разные гидрозамки от этого не спасают, только вертикальная планировка участка. Вода теоретичиски будет там скапливатся, но это лишь теоретически, и я лично здесь как раз не вижу основную проблему.

 

З.ы. А по поводу предложенной Вами технологии, если не будет в облом, зайдите спросите на кафедре ОиФ, что они скажут, вы же в институте будете бывать переодически? Мне честно тоже интересно, вы по сути предлагаете подобие "шлака в траншею", но как это будет работать с песком и разработаным с двух сторон грунтом? Чего-то меня терзают смутные сомнения :). Тем более слышать такое от Вас, пожурившим меня за фундамент без пятки в соседней ветке:grin:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеется ввиду наверное талые и паводковые воды, отмостка и разные гидрозамки от этого не спасают, только вертикальная планировка участка. Вода теоретичиски будет там скапливатся, но это лишь теоретически, и я лично здесь как раз не вижу основную проблему.

 

З.ы. А по поводу предложенной Вами технологии, если не будет в облом, зайдите спросите на кафедре ОиФ, что они скажут, вы же в институте будете бывать переодически? Мне честно тоже интересно, вы по сути предлагаете подобие "шлака в траншею", но как это будет работать с песком и разработаным с двух сторон грунтом? Чего-то меня терзают смутные сомнения . Тем более слышать такое от Вас, пожурившим меня за фундамент без пятки в соседней ветке

При чем тут университет? Там люди практикой не занимаются, я же Вам по моему ясно объяснил. Если я связан с университетом, это не означает, что я особенный.

 

Проблему я назвал выше, а ТС описал в посте и на картинке тоже видно: дом не перекрывает пятно котлована, и часть котлована вне дома. Чем бы не засыпали и как бы не уплотняли, та часть котлована что вне дома будет со временем еще доуплотняться, размокать и впитывать воду гораздо лучше участков где почва была не тронута. Ну а оттуда будет попадать в подсыпку из песка.

Думаю, тут будет решать все какой там именно грунт и его характеристики. Если глина, то какая. Только тогда можно так же отметить, если этот котлован постоял зиму минимум.

Есть участок, на нем старый котлован.

То на поверхности этого грунта структура сейчас уничтожена из за периодических заморозков, то тогда будет правильные еще углубиться на 30 см и заменить этот грунт подсыпкой с послойным трамбовкой. Потому что из-за постоянных заморозков, этот грунт на данной глубине из за стечения обстоятельств не пригодный выполнять функции основы под дом, у него несущая способность значительно уменьшилась.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При чем тут университет? Там люди практикой не занимаются, я же Вам по моему ясно объяснил. Если я связан с университетом, это не означает, что я особенный.

Это был НЕ сарказм и не стеб, просто действительно интересно мнение и теоретиков, у меня нет повседневной возможности с ними общаться :)

то тогда будет правильные еще углубиться на 30 см и заменить этот грунт подсыпкой

Тут согласен, и можно подчистить только под будущую ленту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...