Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

опалубка потом траншея?

Torsteyn

Рекомендовані повідомлення

Собираюсь заливать ленточный фундамент.

собственно вопрос: можно ли сначала выставить опалубку (60 см высота, 50 см ширина)

а потом выкопать лопатой аккуратно землю на глубину 80 см.Общая высота 140 см.Грунт суглинок 30 см потом песок достаточно плотный.

будет ли внутри опалубки место для такого маневра?

если сначала выкопать траншею то опалубку выставлять тяжелее намного.

Ногами чур не пинать :)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нитку можно и нужно натянуть. мне кажется что проще установить/выровнять по уровню опалубку сначала на земле, а потом аккуратно выбрать землю, чем пытаться скрепить все эти щиты из досок балансируя на краю траншеи с осыпающимися краями.

вопрос хватит ли мне места для копки внутри опалубки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно, но скорее всего с вас будут брать деньги не за объем работ а за неудобство * на оригинальность решения + личный интерес.

 

оно вам надо? :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собираюсь заливать ленточный фундамент.

собственно вопрос: можно ли сначала выставить опалубку (60 см высота, 50 см ширина)

а потом выкопать лопатой аккуратно землю на глубину 80 см.Общая высота 140 см.Грунт суглинок 30 см потом песок достаточно плотный.

будет ли внутри опалубки место для такого маневра?

если сначала выкопать траншею то опалубку выставлять тяжелее намного.

Ногами чур не пинать :)))

 

если хочется монолит по периметру,то капаете котлован шире ,потом монтируете опалубку на всю высоту,при вашем варианте(учитывайте черенок лопаты) оборвёте руки(если свои),у вас однозначно грунт осыпится и углы ровными не сделаете,из-за верхнего крепежа опалубки.велик уже изобрели.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нитку можно и нужно натянуть. мне кажется что проще установить/выровнять по уровню опалубку сначала на земле, а потом аккуратно выбрать землю, чем пытаться скрепить все эти щиты из досок балансируя на краю траншеи с осыпающимися краями.

вопрос хватит ли мне места для копки внутри опалубки?

 

Выкапываете траншею, заливаете в грунт, ставите опалубку, заливаете верхнюю часть. И не нужно нигде балансировать.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам стоял перед таким выбором при заливке своего фундамента. В итоге сделали по такой схеме:

1. траншея 1,1х40

2. армормокаркас с выпусками

3. заливка бетоном м200

4. монтаж опалубки

5. давязка армокаркаса

6. заливка бетоном

Все быстро удобно без лишней эквилибристики, минус холодный шов.

 

Можно и по Вашему методу залиться, хотя правильно предупреждали о неудобстве...

Вот наглядный пример такого садомазо:D

 

 

Удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опалубку по уровню выставлять - гемор полный. Поставили, отбили по внутренней стороне уровень гвоздями и аля....

Если грунт осыпается, тогда сначала сделать каркасы с арматуры, приготовить элементы для связки углов, приготовить щиты.... Потом выкопали, завязали каркасы, поставили опалубку, отбили уровень и укладывайте бетон...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собираюсь заливать ленточный фундамент.

собственно вопрос: можно ли сначала выставить опалубку (60 см высота, 50 см ширина)

:)))

 

это как трусы одеть когда в штанах уже )

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я у себя залил вровень с землей, а сверху ФБСы поставил. Неделю рыл, день вязал и заливал, через 2 недели за день поставил ФБСы. Поставщик Активен обеспечил материалами по графику.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я у себя залил вровень с землей, а сверху ФБСы поставил. Неделю рыл, день вязал и заливал, через 2 недели за день поставил ФБСы. Поставщик Активен обеспечил материалами по графику.

 

армопояс сверху фбс присутствует?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выкапываете траншею, заливаете в грунт, ставите опалубку, заливаете верхнюю часть. И не нужно нигде балансировать.

 

А если нужно еще и пятку залить 800 x 300, а потом еще 400 х 1400? Вот сижу голову ломаю, не хочется котлован рыть, но и как залить пятку, а потом сверху в опалубке фундамен с цоколем и не обвалить землю в траншеи, тоже что то придумать не могу.

Да и наверное не получится без профессиональной опалубки залить 1400 вверх бетоном.

Может у кого был такой опыт, буду благодарен за советы.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если нужно еще и пятку залить 800 x 300, а потом еще 400 х 1400? Вот сижу голову ломаю, не хочется котлован рыть, но и как залить пятку, а потом сверху в опалубке фундамен с цоколем и не обвалить землю в траншеи, тоже что то придумать не могу.

Да и наверное не получится без профессиональной опалубки залить 1400 вверх бетоном.

Может у кого был такой опыт, буду благодарен за советы.:)

 

 

Пятка у меня по проекту была 600. По геологии под центральную несущую стену надо было рыть 1300 мм, а наружные 1000мм вроде. Ширина фундамента 400 мм.

После рытья траншеи, была поставлена задача максимально расширить низ ямы. В результате мне пришлось взять с машины саперку, и как то извращаясь и при помощи сапки сделать "уширение под пятку".

 

 

До рытья траншеи я снял (экскаватором) мм 200 чернозема. Потом мы поставили опалубку. Высота цоколя от 400 до 900 мм. После опалубки подчистили траншею, там где возможны были опадания грунта усилили дсп ,двп, дверями, паркетной доской, ламинатом и пр. (всю зиму собирал по мусорникам и завозил на стройку)

 

 

Потом связали каркас, поставили в траншею. Опалубку укрепили по максимому (опять таки пригодились оконные рамы, доски , которые я собирал по мусорникам)

 

П.С. Ничего и не кому не советую, заливался сам первый раз. Считаю, что надежнее сразу ленту залить на всю высоту чем кусками. Так же считаю, что при не большом желанию опалубку с высоким цоколем можно выставить. ТЧК.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пятка у меня по проекту была 600. По геологии под центральную несущую стену надо было рыть 1300 мм, а наружные 1000мм вроде. Ширина фундамента 400 мм.

После рытья траншеи, была поставлена задача максимально расширить низ ямы. В результате мне пришлось взять с машины саперку, и как то извращаясь и при помощи сапки сделать "уширение под пятку".

 

 

До рытья траншеи я снял (экскаватором) мм 200 чернозема. Потом мы поставили опалубку. Высота цоколя от 400 до 900 мм. После опалубки подчистили траншею, там где возможны были опадания грунта усилили дсп ,двп, дверями, паркетной доской, ламинатом и пр. (всю зиму собирал по мусорникам и завозил на стройку)

 

 

Потом связали каркас, поставили в траншею. Опалубку укрепили по максимому (опять таки пригодились оконные рамы, доски , которые я собирал по мусорникам)

 

П.С. Ничего и не кому не советую, заливался сам первый раз. Считаю, что надежнее сразу ленту залить на всю высоту чем кусками. Так же считаю, что при не большом желанию опалубку с высоким цоколем можно выставить. ТЧК.

 

не,не путайте грешное с праведным,если над грунтом идёт свыше 60 см,то и речи быть не может о варианте указанном выше,В данном случае,только по пректу,пятка,армирование ,монолит к отметке....не балуюйте...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пятка у меня по проекту была 600. По геологии под центральную несущую стену надо было рыть 1300 мм, а наружные 1000мм вроде. Ширина фундамента 400 мм.

После рытья траншеи, была поставлена задача максимально расширить низ ямы. В результате мне пришлось взять с машины саперку, и как то извращаясь и при помощи сапки сделать "уширение под пятку".

 

 

До рытья траншеи я снял (экскаватором) мм 200 чернозема. Потом мы поставили опалубку. Высота цоколя от 400 до 900 мм. После опалубки подчистили траншею, там где возможны были опадания грунта усилили дсп ,двп, дверями, паркетной доской, ламинатом и пр. (всю зиму собирал по мусорникам и завозил на стройку)

 

 

Потом связали каркас, поставили в траншею. Опалубку укрепили по максимому (опять таки пригодились оконные рамы, доски , которые я собирал по мусорникам)

 

П.С. Ничего и не кому не советую, заливался сам первый раз. Считаю, что надежнее сразу ленту залить на всю высоту чем кусками. Так же считаю, что при не большом желанию опалубку с высоким цоколем можно выставить. ТЧК.

А смысл расширения пятки, мучений с саперкой, когда вы каркас просто опустили в траншею? Чтоб больше бетона закопать?

Если пятка не армирована внизу как нужно - закопаный бетон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

армопояс сверху фбс присутствует?

 

Нет, потому что они на монолите на раствор поставлены и в пазы раствор законопачен. И первый ряд газоблока положен с арматурой.

Естественно, есть распирающая нагрузка от засыпки 0,6 м, но там многократно пролитая и высохшая глина. Если сразу не расперло, надеюсь, потом оно уже не будет влиять. Коробке 2 года, год уже живу. Пока никаких трещин нет.

 

За вопрос спасибо. На будущее учтем!):beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...