Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Минвата или пенопласт для фасада?

sr2007

Рекомендовані повідомлення

Всем доброго времени суток.

Стены из 400мм пеноблока AEROC D500. Положены на клей.

Сейчас нужно утеплить фасад. Стоит выбор между 50мм минватой и 100мм пенопластом.

Все рассказывают теорию что минвата дышит, но обьяснить как она дышит через слой клея, штукатурки и фасадной отделки никто не может.

Просьба как то разьяснить что лучше и почему, ну и по возможности как дышит минвата.

 

P.S. Вопрос утеплять или нет не стоит. Плита перекрытия со 100% опиранием, соответственно ее нужно закрыть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем доброго времени суток.

Стены из 400мм пеноблока AEROC D500. Положены на клей.

Сейчас нужно утеплить фасад. Стоит выбор между 50мм минватой и 100мм пенопластом.

Все рассказывают теорию что минвата дышит, но обьяснить как она дышит через слой клея, штукатурки и фасадной отделки никто не может.

Просьба как то разьяснить что лучше и почему, ну и по возможности как дышит минвата.

 

P.S. Вопрос утеплять или нет не стоит. Плита перекрытия со 100% опиранием, соответственно ее нужно закрыть.

 

Внутри пенопласт представляет собой множество замкнутых ячеек с воздухом. Такая структура позволяет материалу очень хорошо удерживать тепло.

А вот минеральная вата теплый воздух выпускает наружу – ведь у нее не имеется изолированных ячеек. Слои воздуха в результате конвекции движутся от теплой стороны изолятора к холодной стороне.

Кроме того,утепление из пенопласта тоже дышит, однако делает оно это несколько по-другому, так как структура его более плотна, влага не впитывается и отсутствует пористость. Эта система утепления пропускает через швы воздух и прослойку из воздуха за пределами плит, чем обеспечивает хороший уровень вентиляции, который увеличивает срок службы слоя теплоизоляции и защитного и декоративного.

В вопросе, что теплее пенопласт или минвата стоит сказать, что пенопласт лучше удерживает тепло зимой и прохладу летом, нежели минеральная вата, поскольку он обладает более низкой теплопроводностью. Кроме того, утепление пенопластом может подойти именно для нашего климатического пояса лучше, так как он не будет меняться и деформироваться по причине перепадов температур. Потому выбрав именно этот материал, вы застрахуете фасад своего жилища от неровностей и трещин.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем доброго времени суток.

Стены из 400мм пеноблока AEROC D500. Положены на клей.

Сейчас нужно утеплить фасад. Стоит выбор между 50мм минватой и 100мм пенопластом.

Все рассказывают теорию что минвата дышит, но обьяснить как она дышит через слой клея, штукатурки и фасадной отделки никто не может.

Просьба как то разьяснить что лучше и почему, ну и по возможности как дышит минвата.

 

P.S. Вопрос утеплять или нет не стоит. Плита перекрытия со 100% опиранием, соответственно ее нужно закрыть.

Для того чтоб у людей не возникало много бесполезных вопросов нужно понимать принцип самого утепления. Вот видео с правильным курсом:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все рассказывают теорию что минвата дышит, но обьяснить как она дышит через слой клея, штукатурки и фасадной отделки никто не может.

Просьба как то разьяснить что лучше и почему, ну и по возможности как дышит минвата.

Это всё даже не теория а "блуждание во мнениях и заблуждениях"

 

А в теории картина такова:

коэф. сопротивления диффузии ГБ - 10

коэф. сопротивления ячеистого пенополистирола - 60

по ISO/FDIS 10456:2007(E)

 

Значит пенопласт нам не подходит, т.к. наружные слои должны быть более диффузные, по сравнению со внутренними.

 

Соответственно, нам подходит только минвата, её коэффициентом 1

 

Добавлено через 7 минут

Но нужно понимать, что и штукатурка так же обладает определённым сопротивление диффузии. Значит, что бы не испортить всю картину, нужно и защитно-декоративный слой подбирать диффузным. Т.е. на более привычном сленге "дышащую"

Змінено користувачем Nikolay
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для того чтоб у людей не возникало много бесполезных вопросов нужно понимать принцип самого утепления. Вот видео с правильным курсом:

Клоунское видео изначально.

 

Точка росы зависит не только от толщины а ещё и от влажности.

Более того, этот параметр актуален только для ПОВЕРХНОСТЕЙ. В толще материала нет росы. Есть точка нуля, о чём человек и пытался рассказать.

dzheki-chan_11988542_big_.jpg.23aaf6a456daa89fe145111150202156.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клоунское видео изначально.

 

Точка росы зависит не только от толщины а ещё и от влажности.

Более того, этот параметр актуален только для ПОВЕРХНОСТЕЙ. В толще материала нет росы. Есть точка нуля, о чём человек и пытался рассказать.

 

ничего себе заявление. ГЫ.

 

Добавлено через 2 минуты

Просьба как то разьяснить что лучше и почему, ну и по возможности как дышит минвата.

 

 

почитайте. xn----7sbbho0cbmkbu5p.xn--p1ai/images/k/Dif-para-v-ogr-konstr.pdf

 

Добавлено через 2 минуты

Значит пенопласт нам не подходит, т.к. наружные слои должны быть более диффузные, по сравнению со внутренними.

и это все требования к конструкциям в плане утепления? жесть как люди умеют умничать не умея познавать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стена из газоблока толщиной 400 мм?

А зачем утеплять?Можно утеплить торцы панелей пенопластом с напуском на газоблок.Сделать декор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стена из газоблока толщиной 400 мм?

А зачем утеплять?Можно утеплить торцы панелей пенопластом с напуском на газоблок.Сделать декор.

 

Скучно мне. Хочу утеплить!

Вопрос зачем не поднимается!!!

 

Вопрос в том чем утеплять!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в теории картина такова:

коэф. сопротивления диффузии ГБ - 10

коэф. сопротивления ячеистого пенополистирола - 60

по ISO/FDIS 10456:2007(E)

 

Значит пенопласт нам не подходит, т.к. наружные слои должны быть более диффузные, по сравнению со внутренними.

 

При розрахунку багатошарової стіни має значення не коефіцієнт паропроникнення матераілу, а опір паропроникненню, що залежить від товщини матеріалу. Тому не вводьте людей в оману.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скучно мне. Хочу утеплить!

Вопрос зачем не поднимается!!!

 

Вопрос в том чем утеплять!

Бетолем.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скучно мне. Хочу утеплить!

Вопрос зачем не поднимается!!!

 

Вопрос в том чем утеплять!

1. Газобетоном. www.aeroc.ua/produktsiya/teploizolyatsiya/item/152-teploizolyatsionnye-bloki-aeroc-energy-d150

Бетолем ...

2. Ватой.

3. ППС -25

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Газобетоном. www.aeroc.ua/produktsiya/teploizolyatsiya/item/152-teploizolyatsionnye-bloki-aeroc-energy-d150

Бетолем ...

2. Ватой.

3. ППС -25

 

извените но утепление Бетолем выйдет мягко говоря золотым

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
извените но утепление Бетолем выйдет мягко говоря золотым

 

Ну не золотым конечно, это скорее про пеностекло можно сказать что оно золотое ))) Но в 2-2.5 раза дороже выйдет бетолем. Правда есть и преимущества перед минватой/пенопластом. Сам рассматриваю сейчас бетоль в качестве утеплителя, стараюсь свою жабу задавить .... )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Як на рахунок трьохшарового газоблоку Аерок для зовнішніх стін будинку 130-150м2?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем бетоль эффективнее???

К теплопроводности у бетоля хуже ваты и ППС или пенонласта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не золотым конечно, это скорее про пеностекло можно сказать что оно золотое ))) Но в 2-2.5 раза дороже выйдет бетолем. Правда есть и преимущества перед минватой/пенопластом. Сам рассматриваю сейчас бетоль в качестве утеплителя, стараюсь свою жабу задавить .... )

 

 

Финиш какой нравится?

 

Короед или из этой серии

Металл

Дерево

Фиброцемент

Стекло

Стиль какой ( может замок, может в стиле деревня)

?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В мене аналогічна ситуація. 400 мм Аерока Д500

Буду утеплювати 50мм вати. + силіконовий грунт + силіконова краска по мінеральньному короїду (або готова силіконова суміш у відрах).

 

Думаю, якщо брати до уваги паропроникність матеріалів, яка повинна не зменшууватись назовні стіни, це буде правильніше, в порівнянні з ЕППС чи ППС. :flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Внутри пенопласт представляет собой множество замкнутых ячеек с воздухом. Такая структура позволяет материалу очень хорошо удерживать тепло.

А вот минеральная вата теплый воздух выпускает наружу – ведь у нее не имеется изолированных ячеек. Слои воздуха в результате конвекции движутся от теплой стороны изолятора к холодной стороне.

Кроме того,утепление из пенопласта тоже дышит, однако делает оно это несколько по-другому, так как структура его более плотна, влага не впитывается и отсутствует пористость. Эта система утепления пропускает через швы воздух и прослойку из воздуха за пределами плит, чем обеспечивает хороший уровень вентиляции, который увеличивает срок службы слоя теплоизоляции и защитного и декоративного.

В вопросе, что теплее пенопласт или минвата стоит сказать, что пенопласт лучше удерживает тепло зимой и прохладу летом, нежели минеральная вата, поскольку он обладает более низкой теплопроводностью. Кроме того, утепление пенопластом может подойти именно для нашего климатического пояса лучше, так как он не будет меняться и деформироваться по причине перепадов температур. Потому выбрав именно этот материал, вы застрахуете фасад своего жилища от неровностей и трещин.

 

Второе сообщение на форуме и такая ересь! bb0561b43945.gif

Ни кого не слушайте только вата! (имеется ввиду ваш случай)

ППС может пройти от 120-150мм (но нафиг оно надо)

И вообще нафиг оно надо? В смысле так строить. Я бы уже не трогал, если сильно хочется - то вата!

З.ы. прошу прщения за категоричность :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Второе сообщение на форуме и такая ересь! bb0561b43945.gif

Ни кого не слушайте только вата! (имеется ввиду ваш случай)

ППС может пройти от 120-150мм (но нафиг оно надо)

И вообще нафиг оно надо? В смысле так строить. Я бы уже не трогал, если сильно хочется - то вата!

З.ы. прошу прщения за категоричность :)

Не хотите добавить, что вата и вата разные вещи?;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хотите добавить, что вата и вата разные вещи?;)

Ну я уверен что на стекловату мокрый фасад они не на несут даже если сильно захотят. :D

(базальт если шо около 140 плотность)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я уверен что на стекловату мокрый фасад они не на несут даже если сильно захотят. :D

(базальт если шо около 140 плотность)

Я о разных производителях ваты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я о разных производителях ваты.

Тогда нет, я как "бывший производитель" считаю это практически не имеет значения (если конечно не ноунейм и не расея)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо не планувати утеплення то якої товщини брати газоблок для зовнішніх стін щоб було тепло і опраідано економно опалювати будинок в майбутньому?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...