Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите с диагнозом - из септика медленно уходит вода

Vikki

Рекомендовані повідомлення

Да,сотрудник "Никос-Буд", конечно возможно.

Однозначно - геотекстиль уложен по верху поля из тоннелей или блоков и отделены боковые части тоннеля и соприкосновения с щебнем. В отдельных случаях система из блоков и боковой щебневой подложки отделена сверху от грунта - нужно уточнять конкретно геологию грунтов и конструкцию у бригадира.

Самое быстрое определение = киньте мне в личку адрес е-мэйл, на который мы сбрасывали вам смету - тогда узнаем точнее бригадира и уточним у него конструкцию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да,сотрудник "Никос-Буд", конечно возможно.

Однозначно - геотекстиль уложен по верху поля из тоннелей или блоков и отделены боковые части тоннеля и соприкосновения с щебнем. В отдельных случаях система из блоков и боковой щебневой подложки отделена сверху от грунта - нужно уточнять конкретно геологию грунтов и конструкцию у бригадира.

Самое быстрое определение = киньте мне в личку адрес е-мэйл, на который мы сбрасывали вам смету - тогда узнаем точнее бригадира и уточним у него конструкцию.

 

У меня не было никакой переписки с вашей компанией, я позвонила, приехал представитель, все посмотрел и выяснил, муж поехал подписал договор и внес предоплату.договор №2507 от 25.07.2013 на спд Сухоребрик В.А.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это несколько сложней, но думаю, мы сможем найти конструкцию и исполнителей.

Как только выясню - отпишусь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, сколько времени это займет, так как проблема у нас мягко говоря актуальная. Очень хочется понять, как и через сколько колен у нас выведена венттруба из полей хотя бы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конструкцию и исполнителей в компании Никос Буд найти не удалось. Так как вода уже стояла в венттрубе, вчера начали рыть инспекцию начиная с вертикального выпуска венттрубы. Вырыли на 1 метр вглубь, где вертикальная труба 90 коленом переходила в горизонтальную. Горизонтальная длиной 2 метра шла под наклоном в сторону дренажей и в местах стыков была искривлена так одна ее часть лежала вне зоны подсыпки и не уселась со временем, а вторая проходила в зоне осаждения грунта. В ходе копания траншеи следов щебня или песка обнаружено не было - только родная супесь. Через метр продвижения, когда освободили от супеси стык, оттуда стала литься вода и затапливать траншею. Воду из траншеи как могли вычерпали и оставили до утра.

1.JPG.57425f315caea48b391dbf2d35c25a54.JPG

2.JPG.71f178d4fe4a98c4145653d75ed29e7d.JPG

3.JPG.2bd5aff7d829ce9715f97aff56f06809.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Картина на утро была не очень. Грунт вынули, ассенизаторы приехали, откачали септик и немного жижы из ямы, чтобы мы могли пробираться дальше к колену

4.JPG.096bb16060f1760670fce941e57035f4.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жидкость в яме была с легким запахом тины. Как могли докопались до верхней части торца тоннеля но вода стала активно выходить из колена и снова заполнять яму. Тоннель оказался сверху покрыт черным тонким геотекстилем. 90 колено было вставлено не в вертикальный выход, а в торцевой и неплотно прилегало из-за излома. Следов щебня не обнаружили, в супеси встречались вкрапления песка.

6.JPG.094d00e4cd1b9313046313c629862066.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трубу и колено решили вынуть чтобы получить доступ внутрь дренажей, снова приехали ассенизаторы и 70кой откачали воду из последнего тоннеля. Из второго выкачать воду через переливное отверстие возможным не представляется. Вообще пока непонятно как соединены тоннели между собой - так как информацию по особенностям монтажа у Никос Буд получить не удается. На фотке видно что жидкость сифонила из колена и закрасила его черным.

DSC_0037.JPG.b0e131be99375105596e99ada74f3f38.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возникает такой ряд вопросов, от которых у меня и мужа болят головы, не предназначенные для решения противоречивых вопросов устройства какомироздания.

1. Что делать с вентрубой? Поменять колено и выпустить пока вертикально вверх чтобы иметь возможность откачивать насосом?

Или ставить трубу вертикально дорывшись до места, где она должна быть установлена в крышке тоннеля?

2. В чем причины закупорки тоннелей и что делать прямо сейчас?

Мы их промыли как могли и туда прямо бухнули лошадиную дозу бактерий, но явно вода там не кристальная и на дне осадок (из чего? жир, ил, грунт?) - то есть проблема все равно возникнет. На всякий случай поменяли цеолит на новый в корзине, вымыли несколькими промывками до почти идеальной чистоты септик и туда тоже залили новых бактерий.

3. Что делать дальше? Рыть вниз, чтобы понять, есть ли под дренажами геотекстиль, который заилился? Плюнуть, сейчас закопать и позже вырыть и выкинуть тоннели, рыться до песка вглубь, ставить кольца? Или рыться до песка и ставить кольца после дренажей? Пока ясно, что дренажные поля граф - это не надежное решение или же мы неправильно эксплуатировали систему.

Правил эксплуатации нам никто не давал - было сказано мыть засыпку по мере загрязнения, сыпать бактерии, отсасывать ил и промывать септик желательно раз в полгода, что мы и делали. Отдельный вопрос с фановой трубой, вместо которой у нас воздушный клапан. Однако, если сливать воду в доме, то на выходе из венттрубы возникает ощутимая тяга - то есть воздух по системе проходит.

А пока подождать пока наполнится септик и следить за уровнем воды в дренаже?

Спасибо за любые советы!

-----------

 

Добавлено через 7 минут

А тоннели не стояли на щебне? Блоки соединяются клипсами, тоннели, наверное, тоже.

 

Мы не дорылись до основания тоннелей - грунт мокрый и вязкий и на дне проступает вода - нужно ждать когда высохнет. Пока щебень нам не встречался - может внизу он и есть. В техдоках на графы написано что между тоннелями оставляют перемычку для жесткости конструкции, то есть перелив из тоннеля в тоннель происходит через отверстие вверху как я понимаю. А на некоторых схемах тоннели соединены по периметру и представляют собой одну емкость.

Все это было бы понятней, если бы Никос Буд дал какую-то достоверную информацию по монтажу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам придется вникнуть во все детали, для начала, чтобы Вам могли помочь советами здесь на форуме, напишите, какая у Вам почва и уровень грунтовых вод. Почему применили тоннели, а не делали обычный дренажный колодец? Исходя из своей ситуации, думаю, что Ваш дренаж заилен, у меня решили его переделать в другом месте. Вам нужно время на анализ и принятие решения, чтобы сократить расходы, можно простеньким насосом откачивать в яму какую нибудь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам придется вникнуть во все детали, для начала, чтобы Вам могли помочь советами здесь на форуме, напишите, какая у Вам почва и уровень грунтовых вод. Почему применили тоннели, а не делали обычный дренажный колодец? Исходя из своей ситуации, думаю, что Ваш дренаж заилен, у меня решили его переделать в другом месте. Вам нужно время на анализ и принятие решения, чтобы сократить расходы, можно простеньким насосом откачивать в яму какую нибудь.

 

Да вот вникаем, уже яснее ситуация. Проблема в том, что Никос Буд не желает предоставлять никакие монтажные схемы - все приходится предполагать.

Грунт супесь. 8 метров уровень вод, я выше писала. Переделывать точно не будем - проще и надежней вырыть и выкинуть и вместо них обустроить колодец из колец. Насосом да, будем качать пока.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас, как и меня, два вопроса - как передать дренаж и причина заиливания. На второй у меня еще нет ответа. В моей ветке изложены возможные ошибки эксплуатации, еще тема allanek, там тоже очень похожая ситуация. Поскольку фото монтажа нет, надо раскапывать и анализировать то, что есть. Вообще-то, если грунт позволяет, дренажный колодец из колец - хорошее решение.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас, как и меня, два вопроса - как передать дренаж и причина заиливания. На второй у меня еще нет ответа. В моей ветке изложены возможные ошибки эксплуатации, еще тема allanek, там тоже очень похожая ситуация. Поскольку фото монтажа нет, надо раскапывать и анализировать то, что есть. Вообще-то, если грунт позволяет, дренажный колодец из колец - хорошее решение.

 

Основное условие бетонного колодца я так понимаю песок в основании? Если при раскапывании дальнейшем обнаружится неправильный монтаж, это понятно, но если нет? Если графы в принципе не предназначены для длительного отвода не идеально очищенной воды? Ставить очистку? Рыться к ядру земли в поисках песка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему Вам сразу не предложили колодец? Оцените расходы на переделку, может, правильнее сделать колодец, до песка нужно дорыться в любом случае, даже с тоннелями, хотя бы шурфами. Наверное, Никос Будовцы прокомментируют Вашу систему
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему Вам сразу не предложили колодец?

 

Я вообще в шоке. Там:

 

Грунт супесь. 8 метров уровень вод.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дренажный колодец из колец - хорошее решение.

А почему Вам сразу не предложили колодец?

Почему применили тоннели, а не делали обычный дренажный колодец?

 

Объясните в чем преимущество колодца над тоннелями? Если это конечно не две шахты по три кольца диаметром 2,5 метра :D Площадь кольца диаметром 1,5 метра всего то 1,7 м2, то есть площадь дренажа всего 1,7 квадрата, если брать кольца диаметром 1,5 метра. Если заиливается дренаж из тоннелей, то уж кольцо то и подавно заилится... Его ценность разве что в том, что оно способно накапливать больший объем, но этому объему то всё равно куда то уходить надо будет, иначе рано или поздно кольцо переполнится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так ведь в таких грунтах еще и в стороны можно отводить, в стенах колец сверлят отверстия, снаружи обсыпают щебнеми. И, конечно, 3 кольца по 2,5 будоражит мое воображение :-)
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще и в стороны можно отводить

тоннели/блоки делают всё тоже самое, но при этом имеют намного большую площадь. Ваши три блока дают площадь 2,2 метра и вода уходит из них во все стороны, так же (и даже лучше) как и в случае кольца с дырками перфоратором. При этом в блоке дырок и больше по количеству и по размеру. Просто в случае трех колец по 2,5 метра (или как в вашей ветке 6 колец по 2,5 м) вас перестает беспокоить дренаж, так как одно кольцо вмещает в себя объем 6 кубометров. 2 кольца - 12 кубометров. И при таких объемах уже как то не сильно беспокоит насколько оно там в грунт хорошо идет :D Но посмотрите цену колец + доставка + кран + монтаж + вывоз грунта и т.п. Об этом я писал в вашей ветке, не хочется повторяться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опишу ситуацию.

К сожалению, в номере договора имя прораба не фигурирует, поэтому по договору его найти нереально. Проще всего найти по отправленному е-мэйлу, но и тут незадача. Заказчица пишет, что все составлялось в бумажном виде, чтоб проще найти прораба, была просьба к заказчице описать его внешний вид, марку авто и имя. Ничего этого тоже не запомнили. Объект делался три года назад, сотни и сотни объектов назад - поэтому дойти до сути трудно.

Суть - в основном прораб знает конкретную конструкцию септика на конкретном объекте, для этого он и приезжает предварительно на объект - предварительно подобрать конструкцию под предлагаемые техусловия. Основной конструктив общий, но частности, по грунтам, залеганию труб, УГ - индивидуально.

Заказчица задает вопросы о конструкции - в общих чертах описал, но она недовольна. Если бы спросили, ставятся ли между тоннелями перегородки - я бы точно ответил - нет - сильно дорогое удовольствие. Упрощенную схему присал, но от меня требуют конкретной схемы, которой у меня естественно нет. В принципе, в личке повторилось то же самое, что и в начале этой ветки.

Так как заказчица не получает четкую и однозначную конструкцию со всеми ньюансами (я ее не могу описать без прораба, работавшего на участке), то она недовольна и выражает свое неудовольствие. Мне же в свою очередь надоело объяснять и оправдываться. Большую часть времен я захожу на форум не по работе, а для того чтоб что-то прочитать или написать. Теперь хожу как на работу и все время с негативом. Нас никто не приглашал раскопать и выяснить причину, но заказчица обиделась, что я по первому зову не смог сорваться со своего объекта и ехать на ее раскопки на следующий день.

Тенденция, когда заказчики не звонят на фирму при возникновении проблем, а пишут на форуме и начинают в составе сотоварищей подергивать представителя исполнителя меня стала поднапрягать. Поэтому оставляю за собой право отвечать только когда у меня возникнет такое желание. Утомило.

Всегда оговариваю с заказчиками - никаких клапанов, внешних или внутренних, только фановая труба или же делаем ее замену непосредственно у септика. Поле - приточная вентиляция, до ввода трубы из дома в септик - вытяжная. Клапан не позволяет нормально вентилировать септик и дренажное поле, а значит протекать процессам биологической очистки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всегда оговариваю с заказчиками - никаких клапанов, внешних или внутренних, только фановая труба или же делаем ее замену непосредственно у септика. Поле - приточная вентиляция, до ввода трубы из дома в септик - вытяжная. Клапан не позволяет нормально вентилировать септик и дренажное поле, а значит протекать процессам биологической очистки.

:good::good::good::good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
вырыли мы это чудо инженерной мысли под названием граф. так это выглядело после снятия грунта и 3 лет эксплуатации (2 из которых беспроблемных).

DSC_0068.jpg.ee0ebfe2b69f1631fd40e9dbeb6ea18b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

щебень, грунт под ним - все заилено, щебня внизу см 30 и по бокам столько же, песка нет още его не подсыпали но это бы и не помогло, геотекстиля там не было кроме того которым были накрыты сверху графы, сами графы как новые после того как помыли. вырыли вместо всего этого дренажный колодец на 4 кольца диаметром 150 - на глубине 3,5 метра дошли до песка, поставили и надеюсь я это все забуду как страшный сон. это негодная технология - она только для чистых стоков и песка но никак не для супеси. причем чем больше этих тоннелей, тем больше вы просто откладываете время пока они перестанут выполнять свою функцию. никакие бактерии не помогут - дело в грунте под тоннелями и вокруг. всем желаю на эти грабли на наступать.

по никос буду: за все время строительства дома у нас не было ни одного конфликта ни с кем хотя лажали иногда нормально подрядчики но все это как то было умеренно и не агрессивно и мы не считали нужным бодаться - исправляли, забывали. никос буд прям сразу еще пока была гарантия отреагировал агрессивно еще с историей про пузолан. мы проехали. представитель никос буда тут на форуме быстро склеил из меня полудурочного заказчика публично и в личке, тратить время доказывая обратное не хочу. суть в том, что графы в исполнении никос буда - не рабочее временное решение.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочтите внимательно мой предыдущий ответ здесь.

У вас полностью заилился дренаж неочищенными стоками судя по фото.

Такого при нормальной работе септика произойти не должно было. Тоннели ни при чем - дренажный колодец при такой проблеме заилится еще быстрее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...