Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление колонны

dm76

Рекомендовані повідомлення

Ув. коллеги нужен совет. В проекте моего дома меж этажное перекрытие частично опирается на колонну. По этой причине в одной из комнат, в месте соединения перекрытия с колонной существует "мостИК холода". В углу комнаты прямо над колонной стоит диван. На днях диван понадобилось отодвинуть и я увидел неприятную картину- большой мокрое, заплесневелое пятно. Вентиляции под диваном нет, во время морозов угол комнаты замерзает и появляется конденсат. От влаги ламинат и плинтус покоробило, но самое главное не это, в углу была плесень и грибок, а это комната дочки.

Думаю есть только один выход утеплять колонну пенополистиролом.

Подскажите на какую длину колоны клеить ППС, поможет ли это, или есть другой выход.DSC_2098.thumb.JPG.6797244a1c4960aff7319c0c58cbfb93.JPGDSC_2099.thumb.JPG.2d23eb27662469f6770ffded08a7623c.JPGDSC_2100.thumb.JPG.2a8e878cccf7e80faab2a071233c8fa3.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утепление колонны Вам ничего не даст, она всё равно будет оставаться холодной, это из той ситуации, когда пытаются утеплить консольную плиту открытого балкона - эффект нулевой. Теперь только правильная эксплуатация комнаты изнутри: место над колонной должно быть открытым (доступным для тёплого воздуха комнаты), следить за влажностью воздуха в комнате (зимой не более 55%), ну и естественно удалить всё что подверглось заражению плесени, место обработать противогрибковыми препаратами.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если спросить у ТС какой у него пирог пола.

У него снизу под "висящей" плитой перекрытия есть утепление. Наружное с отделкой.

ПОД плитой перекрытия.

Может он этим и ограничился и не сделал утепление пола НАД плитой перекрытия.

Если делал НАД, то возможно её толщины не хватает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Со стороны улицы снизу плита утеплена 10см пенопластом 35плотности((если не ошибаюсь). Перекрытие по фасаду(торец плиты) 5см ППС(положили, когда заливали монолит) с верху 5минваты, короед.

Внутри комнаты по монолиту залили стяжку сантиметра 3 и ламинат. Толщина самой плиты около 20см.

Еще пришла в голову мысль, может в этом месте положить под ламинат ультрофиолетовый пленочный пол (как-то так он называется)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть пол в комнате не утеплен и в точке, где конденсат : (снизу-вверх)

колонна-плита-стяжка-ламинат.

Так себе решение...

Конечно добротное решение - утеплить весь пол.

Но это ремонт во всей комнате. Видимо, Вы хотите решить проблему малой кровью.

Греть этот участок? Возможно - тоже вариант.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока ехал на работу пришла мысль: снять часть ламината, сбить стяжку с монолита метр на метр, и на толщину стяжки наклеить ППС и назад ламинат. Там все равно стоит диван, нагрузка не большая в одной точке где ножка дивана. Думаю будет самое простое и бюджетное решение. Только терзают сомнения, не будет ли под ППС скапливаться влага?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и фиг с ним,пускай скапливается,ЭППС влагонепроницаем.Да и площадь ЭППСа будет намного больше площади колонны.По нормативам Вы вообще обязаны под всю площадь ламината укладывать паробарьер.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это из той ситуации, когда пытаются утеплить консольную плиту открытого балкона - эффект нулевой.

 

Це означає, що ви щось просто не розумієте. Утеплення консольної плити зо всіх боків це досить розповсюджений шлях боротьби з містком холоду, який дійсно дає результат.

 

Що до питання ТС, то утеплення колонни може допомогти, але багато чого залежить від матеріалу самої колонни. Якщо то керамічна цегла, то утеплення на довжину в пару метрів ППС чи ЕППС товщиною 10см вирішіть проблему, а якщо то залізобетон, то лише трошки покращить ситуацію. Яб на вашому місці утеплив колонни на всю довжину.

 

Збивати невелику ділянку стяжки та вкладати туди утеплювач - то ефект буде, але я так думаю, що не великий. Це всеж можна зробити але на цю ділянку ще покласти електричну теплу підлогу. В холодну пору року будете догрівати цю ділянку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Це означає, що ви щось просто не розумієте...

 

А я уверен, что что-то не понимаете Вы. Пробовали хоть раз посмотреть в тепловизор или как минимум воспользоваться пирометром. Так вот я Вам повторю: утепление бетонной консоли (колонна, козырёк балкона и т.д.) не даёт эффекта, расстояние от источника тепла, масса бетона и малое пятно контакта с источником тепла не дают положительного результата.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

День добрый. Я так понимаю, это вход в дом, а если просто выстроить тамбур, ну и утеплить его соответственно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

День добрый. Я так понимаю, это вход в дом, а если просто выстроить тамбур, ну и утеплить его соответственно.

 

Тут два вопроса.

1. Деньги

2. Архитектура. Насколько ТС готов к изменению экстерьера

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробую предложить такой вариант: в области колоны сверху пола убираете ламинат допустим 1*1 м или около того, поверх пола ложим 100мм эппс, далее кусок фанеры (в виде короба) и ламинат по вкусу. Можно сделать с радиусом.. получится такой себе подиум на который можно будет поставить торшер, столик стул итд. Или как вариант сделать такой подиум по размеру кровати. Или вообще сделать там декоративный камин. Вобщем полет дизайнерской фантазии. Думаю это самый простой и дешевый способ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за участие.

Менять фасад дома не хочу, выбирал проект с крыльцом.

Склоняюсь к варианту сбивания стяжки и утеплением ППС. Но 100мм толщины не получится положить. Одно дело сбить 5см цемент ной стяжки с монолита, другое дело бетонный монолит с миксера

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я уверен, что что-то не понимаете Вы. Пробовали хоть раз посмотреть в тепловизор или как минимум воспользоваться пирометром.

 

Пробував пірометром, результат мене задовольнив. Так що далі можна не читати - утеплення працює. Доречі - ця схема утеплення була рекомендована в одній з статей муратора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если вверху колоны (под самым потолком) насверлить отверстий и заложить кабель электроподогрева?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю есть только один выход утеплять колонну пенополистиролом.

Подскажите на какую длину колоны клеить ППС, поможет ли это, или есть другой выход.

Вы совершенно правильно мыслите, - клеить на всю высоту по принципу подшитого потолка. Если и будет перепад температуры над "проблемным" местом, то под стяжкой и с разностью в пределах до 4 градусов.

 

Только терзают сомнения, не будет ли под ППС скапливаться влага?

Утепляйте... ) При 3см ППС и -20, на ламинате иней выступит и намокание распространится за пределы "утепления". Знакомо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы совершенно правильно мыслите, - клеить на всю высоту по принципу подшитого потолка. Если и будет перепад температуры над "проблемным" местом, то под стяжкой и с разностью в пределах до 4 градусов.

 

 

Утепляйте... ) При 3см ППС и -20, на ламинате иней выступит и намокание распространится за пределы "утепления". Знакомо.

Вы с таким действительно сталкивались, пример из жизни?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы с таким действительно сталкивались, пример из жизни?

 

Да, разве - 'знакомо', имеет другой смысл?

Я 1 раз в жизни столкнулся с таким способом "утепления" при таких условиях. Прочитав тему, - вспомнил о своем, поэтому и Вас предостерегаю от подобного и ни на чем не настаиваю, а просто делюсь информацией. Предупредить, разве это грех?

Внутренние работы производил собственноручно. Отличия были лишь в том, что перекрытие - 15см; под ЭППС (не ППС), над пятном, - пергамин; перед ламинатом - тонкая стяжка примыкающая к основной . Но иней на ламинате, я хорошо запомнил и сам был этим удивлен. Не знаю, может это было вызвано повышенной влажностью после ремонта, воздух был очень влажным. Ламинат не вспучился может потому, что все стыки были проклеены. Доутеплением я не занимался (были привлечены другие люди с опытом по утеплению) и это не входило в мои обязанности, и собственником я не являлся.

"Утепляйте" было сказано с иронией с тем смыслом, что по заключению изложенному выше, оно не работает, но и лишним не будет, а добавит термическое сопротивление лишь во взаимодействии совместно с утеплителем колонны.

Стоит заметить, - условно теплые зимы не означает, что можно пренебрегать капризами погоды (3.02.12г. -26) в дальнейшем.

Больше, мне, добавить нечего, а выводы делать Вам.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...