Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что делать со скважиной?

sterx

Рекомендовані повідомлення

Коллеги, очень нужен ваш совет, а еще лучше - помощь.

 

Васильковский р-н., скважина 40м, пробурена в мае 2013. Насос (классика почти) - Pedrollo 4SR4m/14, труба 32-я. Никаких аномалий при бурении не было. Наверное как у всех в этой местности - перебор с железом и кальцием. Дом пока не жилой, но водозабор регулярный, кроме времени, когда на улице "-", т.е. перерыв с начала декабря до марта. Пользуемся для хоз.нужд. + полив. Напор шикарный, воды много.

После бурения, первые две недели вода лилась практически весь световой день, с перерывами в час-два. Потом пол-года воду сливали регулярно, практически ежедневно, по схеме - 1 час утром, 2 часа днем, 1 час вечером. Следующие два года пользовались как обычно, сливали уже реже, но больше по объему - каждые выходные, примерно с трех до семи вечера.

 

Проблемы следующие - в течение первого года песок был в воде постоянно, без перерывов. Сначала он был видимым прямо в воде из-под крана, потом стал невидимым, но если вода постояла час-два - оседал на дно. В следующие два года вода стала значительно чище на вид, однако песок никуда не пропал, правда теперь он стал как пыль и появляется в воде, если она стоит примерно сутки. Как довесок к этому счастью - через 2-е суток простоя в воде появляется белая пленка сверху. Кроме того, сама вода становится чуть желтоватого цвета.

В гидроаккумуляторе песок постоянно скапливается, замучился уже его чистить.

С железом все понятно, устранить его полностью, наверное, никак нельзя.

А скажите, Что делать с песком?? Терпеть уже больше нет сил, три года прошло, катастрофа какая-то. До сих пор именно по этой причине не используем все имеющиеся в наличи краны и сантехнику, пользуемся только двумя точками забора воды - одна внутри дома. вторая снаружи. Получается, водой в доме вообще нельзя пользоваться?? Какой смысл тогда в скважине? У соседей - верховодка, живут и горя не знают, и поливают и пьют, за питьевой водой ходим к ним. Неужели установка очистных станций, которые стоят как пол-дома и столько же места занимают - единственный выход?

Может насос слишком мощный, или неправильно установлен, или со скважиной что-то не то..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается, водой в доме вообще нельзя пользоваться??

полнопроточный механический фильтр уберет песок из воды в доме.

По песку, как признаку "умирания" скважины - ничего не подскажу. Может расход насоса прижать что бы меньше песка тянул?

По железу - тут советов особых нет - водоочистка или другая скважина на другой горизонт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Швидше за все, що насос стоїть в районі фільтрів і підриває при включанні пісок. Якщо є паспорт, то дайте дані, якщо ні, то діставайте насос, заміряйте динамічний рівень води, прора***те, щоб насос стояв плюс 5 метрів нижче динаміки, але не у фільтрах. Ще один момент: якщо моя гіпотеза вірна, то у вас і у відстійнику пісок, а можливо і у фільтра набило, тому бажано прокпчувати до дна.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там может уже насос "замуровало". Нужно вскрывать, вытаскивать насос и чистить скважину.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скважине нет ещё и трёх лет...

А какие давала гарантии компания, которая её пробурила? Почему с них не спрашиваете?

 

Уже надоело отвечать на подобного типа вопросы.

Представьте себе, что Вы спрашиваете на форуме - а что делать, если стул вечно жидкий, голова болит и нос заложен? Ответ простой - пойти к доктору и сделать, что он скажет; вероятно, сдать анализы первым делом.

Так и здесь. В качестве доктора в Вашем случае - авторы скважины (если они нормальные и ответственные люди. Если нет - значит, Вы сэкономили на свою голову... В этом случае только посочувствую).

 

ПС Особенно мне нравятся советы! На территории Васильковского района на 40 метрах от поверхности может быть три разных горизонта вод с разными свойствами. Но ведь это неважно, правда же? Ведь так хочется дать хороший совет! Зачем же заморачиваться подробностями?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем, кто откликнулся - извините, что долго не было возможности отписаться.

 

To: maksym

Согласен, с фильтром (уже есть) песка меньше, но, видимо, нужно еще ставить, или мощность этого менять. Так как есть сейчас - в гидроаккумуляторе на 100 л - реально собирается песок, и его очень много. Фильтр стоит после него.

В бойлер песочек тоже пробивается, оседает там, такой на пыль похожий.

 

To: naupv

Спасибо за поддержку :smile:, сейчас еще чуть потеплеет - займусь, как раз первое, что хотел попробовать сделать.

 

To: дімич

Паспорт, мається на увазі, на скважину? Підніму документи, гляну, відпишусь. По всьому іншому - майже зрозумів :)

 

To: sadam

Тогда, возможно, должны быть какие-то симптомы? Ну там неравномерность подачи или еще что.. А так все работает вроде в обычном режиме.

 

 

Добавлено через 1 минуту

Скважине нет ещё и трёх лет...

 

Да, трех лет еще нет скважине.

У родителей маленький участок возле Белой Церкви, со стороны аэродрома, долго был без воды, решили пробурить, насос Водолей, мощность такая же.

Тоже в мае будет 3 года. Прокачивали практически в таком режиме как и мы - песок закончился к концу первого месяца эксплуатации, сейчас - соседи ходят к ним воду набирать, изначально без всяких фильтров и очисток, даже грубой механики нет. Набираешь в бутылку и через неделю - вообще без изменений. Единственный момент - чуть излишек белого осадка при кипячении, но это такое.

 

Вы думаете, вот просто ну заняться вообще нечем - думаю, дай, типа, позадаю дурацкие вопросы??

 

По разным горизонтам - никто ничего при бурении про три разных горизонта не говорил, там всю дорогу - один горизонт, на который все и бурят. Детали я сейчас уже не вспомню до мелочей, но специалисты на форуме из разных компаний подтверждали этот факт, во всяком случае, в нашей местности. Впрочем, тут я спорить не собираюсь, Вы точно знаете об этом больше, чем я.

 

По поводу аналогии с врачами - тут, конечно, есть тема для длинного разговора, но если вкратце - у 10 разных врачей будет 10 совершенно разных уровней квалификации, поэтому все зависит от того, как вам повезёт с консультацией. А пойти к врачу, чтобы мне сказали - так у вас голова болит и нос красный - это я и без врача в зеркале могу увидеть. Ваш комментарий понимаю, но не соглашусь.

 

Никто особо сэкономить не пытался - скважину бурили по среднерыночной цене 2013 года, причем по рекомендации с форума. Обращался, ответ пока - так еще мало времени прошло и больше качайте воду. А сколько должно времени пройти - лет 10-15? И куда уж больше ее качать? Её просто уже некуда качать больше, я залью все огороды вокруг.

 

А на форуме задал этот вопрос, потому что здесь не один год, и честно - очень много ценных идей увидели, услышали, и с успехом применили, со многими интересными людьми познакомились. А разве форум не для этого?

Если на вопрос уже есть ответ - можно даже не комментировать, ткните ссылку, плз, возможно, просмотрел, мало ли.

Спасибо, в любом случае.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
....Проблемы следующие - в течение первого года песок был в воде постоянно, без перерывов....

Обязанность бурильщиков прокачать скважину до визуально чистой воды своим насосом! Это их "косяк", они и должны его устранить (кроме того случая, что Вы сами монтировали насос и поставили его в зону фильтра).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Коллеги, немного подниму тему, поскольку проблема все еще актуальна. Советы и рекомендации крайне приветствуются.

Прошел еще год. Что называется, дальше - интереснее. За это время мерял всё, что меряется, разве что только сам не лазил в скважину :)

 

Ситуация с прошлого года поменялась мало. Краткая предыстория - в первом сообщении темы, добавлю - село Винницкие Ставы.

 

Исходные данные по состоянию на 1.08.2016 следующие:

Пылевидный песок в воде + железо. Если, например, набрать воды в 10л ведро (или в 2л бутылку, без разницы), то через минут 15 этот пылевидный песок оседает на дно. Сама вода - чистая, прозрачная. Через сутки вода желтеет-коричневеет. Еще через сутки-двое эта желтизна-коричнева также оседает ближе ко дну.

 

После чтения форума, написания этой темы, нескольких звонков в различные фырмы, которые занимаются бурением, а также - двух визитов в офис компании, которая бурила скважину, в конце августа 16-го года было принято решение в очередной раз сдать воду на анализ, замерять к-во песка, реальный забор воды в м.куб., и т.д. После этих мероприятий решил также поднять насос и померять глубину скважины/насоса и вообще посмотреть как там дела обстоят на глубине.

 

Вытащил насос, взял трос, на трос привязал груз 1,5 кг, опустил в скважину, пока не коснулся дна. Поставил метку на тросу. Вытащил, померял длину до метки.

Что имеем в итоге:

Глубина скважины - 38 м

насос (от верха оголовка) находится на глубине 35,5 м. Сам оголовок - 60 см (от верха до уровня земли)

в полностью открытом положении крана насос дает 3,6 - 3,8 куб. в час

Грубая оценка веса песка - 60-80 гр на куб., может 100 гр.

Насос Pedrollo 4SR4m/14 (1,1квт) - чистенький, не забитый, разве что чуток железом покрылся, больше никаких аномалий не выявлено.

Что сделал:

Отрезал 1 м, т.е. насос теперь находится на глубине 34,5 м. Придавил краном (который на выходе на оголовке) до 2 куб. в час. Воду сливал регулярно 4 раза в неделю, с 01.09.16 по 01.11.16. в течение светового дня, т.е, примерно по 8-10 часов. Воды море, сколько хочешь качай - она не заканчивается.

 

Результат всех этих действий такой - пылевидный песок ушел, но вместо него появился песок более крупной фракции, типа как речной что ли, не знаю как назвать. К-во песка стало чуть больше. Кроме того, вода теперь почему-то становится коричневой через час после того, как ее набрать в ведро/бутылку. Если до поднятия насоса процесс ожелезнивания воды занимал чуть больше суток, то теперь - максимум час. Вопрос - почему так? Как могло поднятие насоса повлиять на этот процесс?

 

Водой-то пользоваться нужно - скважина единственный источник забора, колодца нет. Устав ждать когда же наконец-то пойдет чистая вода и сколько еще прокачивать скважину, решил в мае этого года поставить два фильтра сразу после оголовка, перед гидроаккумулятором, чтобы хоть как-то убрать песок. Поставил промывные сетки 20 и 50 мк. Чищу их раз в неделю. Это, конечно же, не выход, но хоть как-то облегчает использование, иначе пришлось бы раз в неделю чистить гидроаккумулятор, а это дорога явно не туда. Гидроаккумулятор чищу пока раз в 3-4 недели.

 

Извините за немного эмоциональный пост и массу деталей, но хотел как можно подробнее описать ситуацию.

 

Вопрос остается прежним - что делать со скважиной?

 

Держался долго, но в этом году, честно сказать, все чаще появляются мысли выкопать все 40 метров трубы и отвезти ее в офис тех, кто ее бурил. Пусть еще кому-нибудь пробурят такую же замечательную скважину.

1195574618_.thumb.jpg.54bda57ecee70babadc5297a959a32b2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Былы похожая история, поспешил и подключил второй насос в колодце за 500$. А оказалось все просто:вынял скважинный насос, опустил обычный вибрационный украинский и прокачал скважину пару дней. Вибрационник разбил и поднял все г...

Уже год проблем со скважиной нет, а второй насос в резерве как память спешке...:)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллеги, немного подниму тему, поскольку проблема все еще актуальна.

 

Одним из хороших способов предварительной очистки жидкостей от механических примесей есть гравитационная очистка.

Суть в том, что жидкость (в Вашем случае воду) насос по (видимо) дюймовой трубе гонит с определенной скоростью. Эта кинетическая энергия не позволяет частицам имеющим вес и стремящимся упасть вниз (вспоминаем Ньютона) и гонит их по трубе.

Если скорость течения жидкости уменьшить, то механические примеси начинают тонуть. Вспоминаем стакан с водой и песком в покое. Песок тонет.

 

Хорошо бы такой фильтр - сепаратор поставить сразу за насосом.

За счет снижения скорости потока жидкости песок будет оседать на дне этого фильтра и удалить этот песок оттуда (почистить фильтр) можно просто открыв кран на дне. Делать это можно хоть каждый день. Открыл кран, слил до визуально чистой воды, закрыл.

Дальше, после этого фильтра можно ставить фильтры с фильтрующими элементами. Последние придется чистить намного реже.

 

Правда тут может быть проблема с зимней эксплуатацией.

Фильтр здоровый и его нужно в тепло.

6.thumb.jpg.f7507e8782d97fa9763e46915b761907.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Пишу совет всем кто в Киеве и области. В г. Буча есть фирмочка, которая делает гидроциклоны из полиуретана. Это моя мечта, потому что у меня вода вообще в песчаном горизонте, но зато она супермягкая и вообще не в какой очистке, кроме механической не нуждается. Гидроциклон, лучше сразу со шламосборником компактен, очистит от песка и прочей ерунды великолепно и, при подходящем по размерам шламосборнике, вообще редко обслуживается. А если после него поставите песчано- гравийный фильтр, лучше не с дроблёным кварцем, а с материалом под названием фильтр Ag+, то вода будет очищаться практически до 1мк с обеззараживанием. Я после отработки ресурса своего фильтра, заменю песок на него.

Добавлю еще. Циклон можно вполне самостоятельно изготовить из металла. Просто он прослужит меньше полиуретанового, но и цена самоделки будет на порядок дешевле. Этот метод тоже можно отнести к гравитационному, только он будет гораздо меньше отстойника. Хотя и отстойник можно модернизировать и сделать не в виде одного большого корыта или бака, а виде многокамерного проточного сосуда, работающего под давлением, и не требующего дополнительного насоса для перекачки из отстойника.

Змінено користувачем гюго
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 років потому...
В 28.10.2017 в 17:44, гюго сказал:

Пишу совет всем кто в Киеве и области. В г. Буча есть фирмочка, которая делает гидроциклоны из полиуретана. Это моя мечта, потому что у меня вода вообще в песчаном горизонте, но зато она супермягкая и вообще не в какой очистке, кроме механической не нуждается. Гидроциклон, лучше сразу со шламосборником компактен, очистит от песка и прочей ерунды великолепно и, при подходящем по размерам шламосборнике, вообще редко обслуживается. А если после него поставите песчано- гравийный фильтр, лучше не с дроблёным кварцем, а с материалом под названием фильтр Ag+, то вода будет очищаться практически до 1мк с обеззараживанием. Я после отработки ресурса своего фильтра, заменю песок на него.

Добавлю еще. Циклон можно вполне самостоятельно изготовить из металла. Просто он прослужит меньше полиуретанового, но и цена самоделки будет на порядок дешевле. Этот метод тоже можно отнести к гравитационному, только он будет гораздо меньше отстойника. Хотя и отстойник можно модернизировать и сделать не в виде одного большого корыта или бака, а виде многокамерного проточного сосуда, работающего под давлением, и не требующего дополнительного насоса для перекачки из отстойника.

Добрый день, а вы себе ставили этот гидроциклон? Есть опыт использования?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...