Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Покритикуйте/посоветуйте мансардный дом

LEG10N

Рекомендовані повідомлення

Сын есть, деревья есть дома нет, с этой мыслью просыпаюсь и засыпаю)))

Старый дом в селе, приходит со скоростью света в негодность, резко встал вопрос постройки нового дома рядом со старым, хоть и финансовое положение мягко говоря плохое, деваться некуда.

Присмотрел себе проект на Z-этах 216+, перевернул зеркально и получил желаемое.

2002787908_z216(1)1.thumb.JPG.eafb3742b7fdd48f27a6f4927058bebb.JPG

 

1237838727_z216(2)2.thumb.JPG.b5f93007cd09216ad5c9c73cdf44511a.JPG

 

Размеры 10,44 на 7,14, в планах строить на свайном фундаменте (вес не большой почва подходящая) из газобетона с бетонным перекрытием (дерево по моим подсчетам дороже). Почему именно этот? Нужно 4 спальни (первый этаж мама, второй детские для сына и дочурки, и мы с женой).

Бюджет катастрофически мал (пока есть на фундамент и бумажную волокиту), надеюсь за пару лет финишировать.

Хотелось бы услышать критику советы и напутствия. Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы услышать критику советы
1. Малые площади спален при больших плщадях гостиной и ванной второго этажа.

2. Неудобная и опасная лестница с забежными ступенями.

3. Монолитное перекрытие будет недешовым.

4. Балконы?!!

 

У вас получается дом площадью чуть более 100 кв.м.

А не лучше ли одноэтажный типа токого (9x11):

099.thumb.jpg.fc147e5723242ff1fe90d4536b95a61d.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Размеры 10,44 на 7,14, в планах строить на свайном фундаменте (вес не большой почва подходящая) из газобетона с бетонным перекрытием (дерево по моим подсчетам дороже). Почему именно этот? Нужно 4 спальни (первый этаж мама, второй детские для сына и дочурки, и мы с женой).

Бюджет катастрофически мал (пока есть на фундамент и бумажную волокиту), надеюсь за пару лет финишировать.

Хотелось бы услышать критику советы и напутствия. Спасибо.

Топочная маленькая лучше её сделать 6-8 м2. в зависимости от котлов. Если есть только на фундамент, я бы даже не начинал, пока не было на весь общестрой. И на следующий сезон сделать инженерию и отделку!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Очень маленькая кухня. Хозяйке будет неудобно.

2. Топочная однозначно маленькая. Надо думать о том, что, возможно, твердотопливник придется ставить

3. Маленькие спальни. Я тоже люблю маленькие, но для себя поставил границу 10 метров.

4. Огромная ванная на втором этаже. При маленьких спальнях это неразумно.

5. Площадки на первом этаже это терраса? А выхода на нее нет и гостинной?

6. Отсутствие подсобных помещений, кроме кухонной кладовки. Расскажи, куда будешь ставить ведро, тазик, пылесос, подставку для елки...

7. Ну и балкон в частном доме - просто элемент декора. Лучше не делать. С кем не говорил, никто не выходит на него годами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sigma_shig

1. Очень маленькая кухня. Хозяйке будет неудобно.

2. Топочная однозначно маленькая. Надо думать о том, что, возможно, твердотопливник придется ставить

3. Маленькие спальни. Я тоже люблю маленькие, но для себя поставил границу 10 метров.

4. Огромная ванная на втором этаже. При маленьких спальнях это неразумно.

5. Площадки на первом этаже это терраса? А выхода на нее нет и гостинной?

6. Отсутствие подсобных помещений, кроме кухонной кладовки. Расскажи, куда будешь ставить ведро, тазик, пылесос, подставку для елки...

7. Ну и балкон в частном доме - просто элемент декора. Лучше не делать. С кем не говорил, никто не выходит на него годами.

 

1. По кухне жена сказала что влезит (жираф большой ему видней)

2. Я если чесно топочной не придавал особого внимания (понимаю что был не прав)

3. Спальни на втором там два размера больший по полу (аттиковая стенка 90см) меньший по высоте 190см, в планах увеличить аттиковую стенку на еще один ряд газоблока тем самым увеличить кубатуру спален.

4. Ванная действительно большая розматривается вариант жертвоприношения части ее площади под кладовку.

5. Терасу заливать не буду идет война по поводу дверей с гостинной на улицу в верхней левой части.

6. Дом планирую строить в уже жило дворе, подсобные помещение есть из вне.

7. Балкон это лично моя хотелка детства, понимаю что попахивает сельским гламуром, но хочется это хуже чем болит.

 

Технология Строительства

Топочная маленькая лучше её сделать 6-8 м2. в зависимости от котлов. Если есть только на фундамент, я бы даже не начинал, пока не было на весь общестрой. И на следующий сезон сделать инженерию и отделку!

Топочную скорее всего буду увеличивать осознавая факт своей неправоты. На фундамент есть, есть небольшой шанс получить неплохой кредит под стройку в сельской местности (чуток росчитываю на него тоже, наивно но все же) Еще в глубине души надеюсь на то что подумают помочь родители жены но это ближе к фантастике... Плюс есть твердое мнение что этот камень нужно толкнуть, а потом хочу я этого или не хочу он будет тянуть меня за собой.

 

vadimv

1. Малые площади спален при больших плщадях гостиной и ванной второго этажа.

2. Неудобная и опасная лестница с забежными ступенями.

3. Монолитное перекрытие будет недешовым.

4. Балконы?!!

 

У вас получается дом площадью чуть более 100 кв.м.

А не лучше ли одноэтажный типа токого (9x11):

 

1. По спальням отвечал.

2. По лестнице прошу обьяснения (совета) о неудобности.

3. По моим подсчетам дешевле нежели дерево (если не прав, скажите)

4. Согласен, но это мой мозоль)))

По поводу одноэтажа, подрезает площадь, старый дом пока живет.

 

Спасибо всем кто откликнулся.

Подскажите пожалуйста норм инструмент для рисования плана, буду коректировать в риал тайме свои хотелки и советоватся.

 

Критику и советы жду исчо)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. По лестнице прошу обьяснения (совета) о неудобности.
Первая лестница с такими ступенями мне встретилсь в новом крутом офисе в 1996 г. Однажды на ней сотрудница оступилась и сломала ногу. Еще такая же лестница есть у наших родычей - молодая мама уже летала с нее вместе с маленьким ребенком. Ребенок тоже летал, пока без серьезных последствий. Я лично, поднимаясь, а особенно спускаясь по таким лестницам, всегда внимательно смотрю под ноги и держусь за перила, т.к. промазать на ней мимо ступеньки - как два пальца.

3. По моим подсчетам дешевле нежели дерево (если не прав, скажите)
Я лично монолит не делал, но слышал, что это не очень бюджетно. Посмотрите по форуму внимательно.

По поводу одноэтажа, подрезает площадь,
А какие минимальные габариты влазят?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

vadimv

Первая лестница с такими ступенями мне встретилсь в новом крутом офисе в 1996 г. Однажды на ней сотрудница оступилась и сломала ногу. Еще такая же лестница есть у наших родычей - молодая мама уже летала с нее вместе с маленьким ребенком. Ребенок тоже летал, пока без серьезных последствий. Я лично, поднимаясь, а особенно спускаясь по таким лестницам, всегда внимательно смотрю под ноги и держусь за перила, т.к. промазать на ней мимо ступеньки - как два пальца.

Вразумел почитал посмотрел, гляделка пошла в сторону П-образной с разворотной площадкой.

 

А какие минимальные габариты влазят?

8 на 11 думаю потолок

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста норм инструмент для рисования плана
Я использую ArchiCAD.
8 на 11 думаю потолок
Ну тут есть простор для творчества, можно чето нормальное сделать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хозяин-барин. :)

Насчет лестницы. Специально смотрел: скорость спуска по лестнице с забежными ступенями раза в полтора-два ниже. Мой совет - найди такую лестницу, возьми в руки какую-то габаритную коробку (чтобы ступенек не видеть) и спустись. Сам поймешь.

Кухня: да, в типичной хрущевке кухня 6-7 метров и семья из 4-6 человек там помещается. Но дом это мечта. Сделай супруге приятное - кухню от 10 метров, при условии обеденного стола в гостиной.

Насчет подсобных помещений: сараи это хорошо, но пылесос/веник/швабра должны быть в доме и под рукой. Поздний зимний вечер. Ребенок расыпал кашу. Тебе надо одеться, обуться и идти в сарай за пылесосом-шваброй...

Я тоже буду делать монолит. Насчет бюджета это просто хитрости подсчета. Да, деревянное или плитное перекрытие, само по себе, дешевле. Но к этому надо добавить толстую "шумку" для дерева и гипсокартон для обоих случаев. Да и армопояс надо гораздо "серьезнее". И бюджет тут же выростает. А еще выростает высота дома. Я хочу "чистых" 2.8м от пола до потолка. А гипосокартон сожрет 5-10см. Значит еще один ряд газоблока. А монолит можно просто штукатурить. Вот и сравнялись бюджеты.

 

Добавлено через 2 минуты

По программам: для быстрых черновых правок я предпочитаю SweetHome3D - там проще всего стену передвинуть, комнату дорисовать. А вот когда нужны размеры, разрезы и прочее - ArchiCAD без вариантов. Но в нем "стенку подвинуть" уже гораздо сложнее.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

vadimv

sigma_shig

Спасибо, попробую сваять чего-то похожего, результаты выложу на обсуждение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот что получилось, все ли верно?
ну более-менее, хотя у вас техпомещения вместе с кухней получились с южной стороны, а комната и гостиная - с северной. Желательно бы наоборот.

- желательно сразу рисовать уже с мебелью (или хотя бы размерами)

- и с мансардным этажом

- дверь в комнату я бы сделал внутрь (и двери у вас сильно широкие нарисованы, рисуйте входные шириной 900, межкомнатные 800)

- и я бы разделил коридор на неотапливаемый тамбур и отапливаемую прихожую

- в ванной и топочной я бы тоже окна сделал

- гостиная пишется с одной "н" :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну более-менее, хотя у вас техпомещения вместе с кухней получились с южной стороны, а комната и гостиная - с северной. Желательно бы наоборот.

- желательно сразу рисовать уже с мебелью (или хотя бы размерами)

- и с мансардным этажом

- дверь в комнату я бы сделал внутрь (и двери у вас сильно широкие нарисованы, рисуйте входные шириной 900, межкомнатные 800)

- и я бы разделил коридор на неотапливаемый тамбур и отапливаемую прихожую

- в ванной и топочной я бы тоже окна сделал

- гостиная пишется с одной "н" :)

 

Спасибо, получилось так.

1.JPG.d2bbdb4a487bbc2440f91c5a52413124.JPG

 

компас стоял по умолчанию не заметил.

 

2.JPG.3d8c86f4b092312f3096ff1c748e63fc.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, получилось так.
Нормально, как по мне.

- я бы коридор на мансарде сузил до метра, в спальнях 20 см важнее, чем в коридоре

- а двери сделал бы открывающимися к стенке (в спальне первого этажа и правой спальне мансарды)

- и отделяемый от коридора тамбур все-таки сделал бы

- и лестиница, ИМХО, слегка узковата, я бы расширил ее хотя бы до 80 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хоть и финансовое положение мягко говоря плохое

 

тогда зачем строить лишние квадратные метры?

 

Одноэтажный будет меньше по площади и более удобный.

Либо рассмотреть вариант дома с переменной этажностью (например, с антресольным этажом).

Сколько будет проживающих в Вашем доме?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тогда зачем строить лишние квадратные метры?

 

Одноэтажный будет меньше по площади и более удобный.

Либо рассмотреть вариант дома с переменной этажностью (например, с антресольным этажом).

Сколько будет проживающих в Вашем доме?

Проживать будет 5 человек, двое разных детей я с женой и моя мама. На одноэтажный дом не хватает площади застройки, влазит порядка 8*11. Переменная этажность, вызывает насколько я понял не двускатную (одну из самых дешевых кровель).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проживать будет 5 человек, двое разных детей я с женой и моя мама.
ИМХО на 5-х нормальная планировка получилась, без илишеств и тесноты.

Почитайте тему www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=153996&highlight=tilt-up как люди сами строят мансардный дом из термоблоков (одна из самых дешевых и простых технологий). Я имею в вижу второй этаж, технологию первого лучше не повторять. :)

Ну или можно газоблок тоже рассмотреть, таких тем вообще море.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Переменная этажность, вызывает насколько я понял не двускатную (одну из самых дешевых кровель).

 

кровли могут быть различными

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кровли могут быть различными

 

Это точно.

 

p.s. Андрюха, ты меня сегодня порадовал, т.к. поднялся ещё на одну ступеньку в архитектуре :)

 

Мне очень понравилась твоя "Солнечная машина" - вроде ничего нового, но почему то нравится :good:

 

p.s. Я не издеваюсь. Чистая правда!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

p.s. Андрюха, ты меня сегодня порадовал, т.к. поднялся ещё на одну ступеньку в архитектуре

 

Мне очень понравилась твоя "Солнечная машина" - вроде ничего нового, но почему то нравится

 

p.s. Я не издеваюсь. Чистая правда!

 

 

Тебя порадовал мой друг, харьковский архитектор Игорь Лялюк. В этом проекте я в роле ГИПа и человека, который хочет чтобы у нас реализовывались лучшие проекты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО на 5-х нормальная планировка получилась, без илишеств и тесноты.

Почитайте тему www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=153996&highlight=tilt-up как люди сами строят мансардный дом из термоблоков (одна из самых дешевых и простых технологий). Я имею в вижу второй этаж, технологию первого лучше не повторять. :)

Ну или можно газоблок тоже рассмотреть, таких тем вообще море.

 

Спасибо, ознакомлюсь с данной инфой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

- названия помещений 6 и 7 на первом этаже перепутаны местами :D

- как будете делать стопильную систему?

- лично я бы мансардные окна не делал

- разве что на лестницу, без окна там темно будет

- широкий дымоход поперек крыши создаст мешок для снега и воды

- камин на проходе

 

Что-то похожее:

120_1.thumb.jpg.541fa0a99f9d8363559c5e01e2fb374a.jpg

120_2.thumb.jpg.1c26e953fae91ca5d0b64deee1a249ac.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- названия помещений 6 и 7 на первом этаже перепутаны местами :D

- как будете делать стопильную систему?

- лично я бы мансардные окна не делал

- разве что на лестницу, без окна там темно будет

- широкий дымоход поперек крыши создаст мешок для снега и воды

- камин на проходе

 

Что-то похожее:

 

Над, стропилкой задумался только после Ваших слов. Спасибо огромное рою польские сайты как они это осуществляют. Насчет лестницы то там окно добавится мансардное. Дымоход обусловлен расположением на первом котла, и последующим его проходом через монолитный участок. От камина планируется розвести тепло на второй этаж.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...