Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите разрешить проблему по укладке плитки на теплый водяной пол.

V.K.L

Рекомендовані повідомлення

Добрый вечер, ситуация следующая.

Дом первый этаж 55 метров, теплый водяной пол.

Зал 29 метров три контура.

Коридор 11 метров - один контур

Кухня один контур 9 метров

Сан узел - 6 метров

Черновой пол около 8 см, затем гидроизоляция, пенополистирол 50 мм 35 плотности, отражающий экран(пленка), труба рехау, демпферная лента по периметру. Полусухая стяжка, с фиброй и пластификатором.

Стяжка проливалась водой была укрыта, около полу года. Горе работники не сделали термо швы, в этих местах и были трещины. На плане красной линией показаны места где была пауза, и на следующий день доливалась. То есть был сделан зал и кусок кухни, коридор с сан узлом на следующий день.

В арке зала с коридором был хороший горб, мастера его снимали турбиной.

433090da4bfa.jpg

Мастера приехали, посмотрели объект, договорились, они все видели своими глазами, объем плитки был хороший, сан узлы, полы.

Я в процесс не влазил, что говорили то и покупал. Клей на пол брали СМ-16, специально для теплого пола.

Отопление не включали, выдержали почти 30 дней, потом включили, поддерживали около 15 градусов в доме, чтоб немного просушить, пол прогревался до 20-22 градусов, около недели, и что я заметил, поднялся расход газа.

Когда шпаклевали стены я прогревала до 18 в помещении, в среднем в день 15 кубов выходило, и температура стяжки была везде одинакова, в районе 20-22 градусов.

А при уложенной плитке получается 1 куб в час((((

Свершилось мы наконец переехали, было холодно, мы добавили температуру пол прогрелся до 24-26 градусов, потеплело, но было влажно 75 процентов, и температура не чувствовалась, ощущение холода. Уснули через часа 3-4 прогрева пола на заданной температуре, услышали треск, подорвало плитку в арке на полу, плитки стали домиком.

И в кухне, где половая плитка упирается в в стеновую, тоже пошли горизонтальные трещины.

Понаблюдав, я пришел к выводу что работы были сделаны не совсем правильно.

В некоторых местах плитка упирается в стены, нет зазора.

При моей просьбе ложить плитку не на гребенку а на чистый пласт клея, ну чтоб не было воздуха, мастера сказали, что такого не бывает и ее не возможно уложить. Хотя я не однократно упоминал о воздухе. Когда оторвало плитку все стало на лицо, я думаю что стяжка прогрелась полностью вся на 26 а плитка из за воздуха не прогревалась и были зоны холодные, вот она и нашла слабое звено в арке где и выстрелила. есть места где вообще нет клея га фото видны.

В итоге я боюсь включать прогревать пол теплее, он где то да издает треск.

Извините что так долго объяснял, но так проще принять решение.

Фото прилагается, пожалуйста, помогите понять, как решить этот ребус. можно ли как то проверить плитку как она приклеена и прогревается есть ли зоны не прогретые?

И самое главное воздух, он критичен как мне подсказывает логика?

Размер фоток большой, если надо могу сделать еще фотки.

456d46d60d18t.jpg382928f71bf8t.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, что проблема не в воздухе, а в отсутствии демпферных швов между зонами, где есть и где нет обогрева.

 

Проверить никак. Лечить уже симптоматически. Думаю, просто включать на необходимую температуру - и смотреть что вообще повылазит. Не исключено, что поотсреливает большая часть уложенного.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плитка лежит на ляпухах. Может Вы вгасили в полы температуру носителя 50?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер, ситуация следующая.

Из того, что вижу.

 

1. Нет термошвов. Укладка плитки без них всегда рулетка, чаще стоит, но бывает и упс....

2. Плитка была уложена на минимально необходимый клей, может на общей площади это и сойдет, но в стремных местах повылазило.

3. Плитку при укладке на пол, не проходили шпателем на сдир, что в связке с отсутствием тепловых зазоров и минимально необходимого клея привело к таким последствиям.

 

Лечить локально.

 

Проще всего приклеить плитку у этих местах, на сильно эалстичный клей, при укладке промазывать на сдир как плитку, так и пол.

 

Укладывать при включенном отоплении, но при температуре пола около 22 градуса,чтобы в последствии уже не было критических расширений.

 

Если это не сработает, то тогда те места где будут проблемы укладывать плитку применяя МС полимеры. В инете можно найти примеры и рекомендации по укладке плитки в этих местах на полимер.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У першу чергу проблема у халтурно укладеній плитці - пилюка на стяжці, не промазана плитка і мало клею (або прижимали трошки, щоб швидше). Доречі, а який це клей, що так начисто відстає? Навіть якби там були значні температурні коливання, то мала б тріщати плитка, а не відскакувати.

Там на фото наче шов плитки проходить по уголкам відкоса. Якраз там треба зробити демпфер у стяжці, а плитку фугонути герметиком у колір швів.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, что проблема не в воздухе, а в отсутствии демпферных швов между зонами, где есть и где нет обогрева.

Да с демпферными швами и в стяжке и в плитке пренебрегли.

Воздух точно не может повлиять на прогрев плитки, ведь воздух на такой площади обогрева с учетом бороздок, может составлять приличную площадь, а значит стяжка к примеру прогревается вся на 27 - 28 а плитка прогреваться не равномерно, ну типа такой вариант?

 

 

Лечить локально.

 

Проще всего приклеить плитку у этих местах, на сильно эалстичный клей, при укладке промазывать на сдир как плитку, так и пол.

так точно ни кто не делал, обидно что я искал спецов ,вроде так по нормальному и инструмент и отзывы(((

Укладывать при включенном отоплении, но при температуре пола около 22 градуса,чтобы в последствии уже не было критических расширений.

Я вчера их вызвал, начали включать заднюю, типа стяжка гамно, а из работа гуд.

Но потом все взвесили, сказали что все исправят, но как, а если вся плитка так лежит((

У першу чергу проблема у халтурно укладеній плитці - пилюка на стяжці, не промазана плитка і мало клею (або прижимали трошки, щоб швидше).

100%

 

Доречі, а який це клей, що так начисто відстає? Навіть якби там були значні температурні коливання, то мала б тріщати плитка, а не відскакувати.

Ceresit СМ 16. Эластичный клей для плитки для наружных и внутренних работ

Клей для крепления всех видов плитки для наружных и внутренних работ

Свойства • эластичный;• обладает высокой адгезией;• водо- и морозостойкий;

• устойчив к сползанию плитки;• может применяться на стяжках с подогревом;

Купил то что многие рекомендовали. Сейчас клей с плитки не оторвешь, а когда она отстрелила, такое впечатление, что он был влажный. Я его рукой спокойно снимал с плитки. В этом месте реально была стыковка двух участков пола, там нет шва вообще, я думаю надо аккуратно расшить на пару см и продуть пеной.

И влажность в помещении может доставлять дискомфорт при 20 градусов воздуха?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И влажность в помещении может доставлять дискомфорт при 20 градусов воздуха?

При 30% вологості дуже не комфортно (у мене так взимку з опаленням) Зволожувачем піднімаємо до 50-60% почуваємось комфортно і дихати легше, а на ніч ставим 70% - сон блаженний.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

такое впечатление, что он был влажный. Я его рукой спокойно снимал с плитки

 

Сколько времени прошло после укладки? Дня три клей может быть еще не совсем затвердевшим.

 

Больше всего, что проблемы только в этих местах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

плиточники круто не правы,они первыми должны были увидеть отсутствие швов и принять соответствующие меры.Зная что пол проблемный,обязательно делать двойной промаз плитки и пола и в ответственных местах ставить плитку на эластичный клей.В идеале нужно было самим нарезать швы и постаратся чтобы они совпали со швами укладки плитки.

Я бы на Вашем месте не осторожничал,а сделал стресс-тест,влупил бы резко отопление на максимум,пусть уж лучше сразу поотстреливает всё что может,и переделаете всё заново.Это лучше,чем мучится всю жизнь и отколупывать по одной плитке.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

плиточники круто не правы,они первыми должны были увидеть отсутствие швов и принять соответствующие меры.Зная что пол проблемный,обязательно делать двойной промаз плитки и пола и в ответственных местах ставить плитку на эластичный клей.В идеале нужно было самим нарезать швы и постаратся чтобы они совпали со швами укладки плитки.

Я бы на Вашем месте не осторожничал,а сделал стресс-тест,влупил бы резко отопление на максимум,пусть уж лучше сразу поотстреливает всё что может,и переделаете всё заново.Это лучше,чем мучится всю жизнь и отколупывать по одной плитке.

Блин ну не я же их заставлял взялись за работу, значит должны отвечать.

Жалко плитку я такую уже ни где не куплю(((

Клей использовали см 16.

При 30% вологості дуже не комфортно (у мене так взимку з опаленням) Зволожувачем піднімаємо до 50-60% почуваємось комфортно і дихати легше, а на ніч ставим 70% - сон блаженний.

Влажность у меня от стен полов, дом 3 года в ремонте((

 

Сколько времени прошло после укладки? Дня три клей может быть еще не совсем затвердевшим.

Нет, пол после укладки плитки находился без обогрева почти 30 дней, правда в помещении было порядка 7-9 градусов.

Мне кажется пол был влажный еще не до конца просохший, дали тепло и влага начала испарятся. Сейчас улей высох его хрен отдерешь(( Вроде больше мест нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На всякий для информации.

После нас на террасы часто народ кладет плитку.

Перепады температуры в помещении,даже при включил-выключил ТП не сравняться с жизнью плитки снаружи.

Мы всегда рекомендуем заказчику напомнить плиточникам, который придут за нами :

- по периметру террасы между плиткой и стеной делать шов (не доводить плитку до стены) и заполнить его герметиком

- разбить площадь террасы на карты приблизительно 2,5 х2,5 метра и заполнить межплиточный шов по периметру каждой карты герметиком

В случае с ТП читал рекомендации , что достаточно делить пол на карты 4х4 метра.

Подобного рода действия сводят появление "домиков" почти к нулю.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...